Скачивайте наши приложения

Ребенок все тянет в рот

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пт авг 31, 2007 16:24

Ogon, есть еще один возможный вариант такого поведения. При анемиях например, меняются вкусовые пристрастия, ребенок может начать есть землю, мел, шерсть, волосы, появляется пристрастие к резким запахам - например, бытовые красители, растворители, горелые спички. Я бы посоветовала сделать развернутый анализ крови, и если будет в дальнейшем необходимость - и биохимию. Хотя параллельно вести работу с психологом мне кажется совсем не лишним в любом случае. Желаю вам разобраться побыстрее, что же это происходит, и вправду опасно даже для здоровья такое пристрастие :(

Тильда

Тянем в рот

Сообщение Тильда » Ср сен 12, 2007 20:21

Хочу поинтересоваться у мам, когда ваши детки перестали все тянуть в рот. Моей дочке 10,5 месяцев, но она до сих пор все патологически тащит в рот, из-за этого я не могу ей давайть книжки, журналы, играть с песком и еще много чего.. Наши ровесники уже могу спокойно играть с камнями, читаь книги глазами а не ртом ))

osina

Сообщение osina » Ср сен 12, 2007 20:31

~Тильда~, может я вас и огорчу ,но моя дочь до двух лет почти все в рот тянула, дальше меньше, но все равно рот использовался как "третья рука".
Книжки мы замечательно ели картонные, до такого состояния, что они становились овальными. Кстати целлюлоза не переваривается, так и "выходит" с картинками. Я тоже очень переживала по этому поводу. Мы пробовали все и песок, и камни, и листья, и палки...
Зато сейчас с сыном я вообще не переживаю по этому поводу. Хотя он все же поменьше все в рот тянет. (А мы вас младше всего на 10 лней, заглядывайте в ровесники.)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Ср сен 12, 2007 20:54

~Тильда~, наш ребенок тоже все тянет в рот, хоть постарше вас. Наверное с возрастом это проходит. А в 10,5 месяцев у нас абсолютно все попадало к ребенку в рот, поэтому надо исключить из зоны досягаемости ребенком все мелкие, острые, режущие и колющие вещи.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Ср сен 12, 2007 21:44

~Тильда~, в этом нет никакой патологии - нормальный этап в жизни ребенка. Если не ошибаюсь, до двух лет психологи называют оральной стадией развития - познание мира через тактильно-осязательные впечетления в-основном. То есть все надо потрогать-попробовать на вкус.
Это теория, а на практике книги перестал жевать в год с небольшим. Причем, я спрятала пожеванные книги, где-то месяц вообще книги исчезли из его поля зрения, а потом купила другие. Он заинтересовался картинками, научился переворачивать страницы. А раньше - рвал и жевал. Думаю, рановато я ему сначала книги подсунула. Песок, камни - я ему самый первый раз дала попробовать, он посмотрел на меня, я скривила страшную физиономию - беее, он тоже скривился, выплюнул. То же самое с очистками, с мусором - пробует, смотрит на реакцию. Чаще вплевывает. Но через рот пропустить неизвестный предмет - до сих пор обязательно. И верх блаженства - найти какую-нибудь бумажку или (беее) пуговицу и таскать ее во рту. Если хочет кушать - вынет, отдаст маме, поест и просит обратно, если вспомнит.

Jester

Сообщение Jester » Сб сен 15, 2007 20:52

Девочки, а вы как-то отучаете своих малышей от сования пальцев в рот? У моей свекрови просто пунктик - когда с малой играет постоянно твердит "Низя пальцы в рот, в животике вава будет!" :s: Я уже не помню, говорит ли она что-либо еще... Малая уже это как игру воспринимает (засунула в рот палец - бабушка за пузик ущипнула). Мои робкие попытки объяснить, что у дитя этап развития такой, тем более зубы идут, с гневом отвергались. Ее послушать, так полы (моются с мылом регулярно) просто кишат глистами. Уже и мужа приучила к своей точке зрения. Я бы забила, но боюсь задергают вконец ребенка. Да, кстати, засовывание в рот игрушек с пола нареканий не вызывает... :unknown:

oksell

Сообщение oksell » Сб сен 15, 2007 22:19

Jester писал(а):Я бы забила, но боюсь задергают вконец ребенка.

Сочувствую, я, например, шла на конфликт доказывая свою точку зрения и оказывалась права. У свекрови была мулька на счет сосания пальцев, потом за писюна держался. Она все убирала руки и приговаривала. Благо приезжать могла не чаще 1го раза в неделю. Все само проходит с возрастом. Хотя тянуть в рот старший продолжает, конечно, не так как годовалый, но замечания мои не помогают - что делать незнаю. Просто жду когда выростет и сам во всем разберется и сможет себя контролировать.
P.S. С младшим таких проблем нет. Вывод : все дети индивидуальны.

Jester

Сообщение Jester » Пн сен 17, 2007 20:54

Гы, все решилось само собой - в очередной раз увидев бабушку, маська засунула в рот палец. Бабушка: "Ты это специально делаешь, как бабушку видишь? " Я возьми да и ляпни - "сами же приучили". Свекровь надулась и пообещала больше вообще никогда ничего не говорить.
Вот, уже два дня живем спокойно, главное, и руки в рот не тащим :lol:

Сашенька

Сообщение Сашенька » Сб сен 22, 2007 00:55

Мой сынуля, как маленький пылесосик, всё что попадается на его пути: соринки, ниточки, катышки с ковра, песок, камушки и т.п. попадает в его рот. Хорошо что не глотает, а поместив за щёчку и хитренько поглядывая, смакует найденное сокровище. И никакие : фу-у-у, бяка, кака не помогают.
Вот подумываю а не перемазать ли всё горчичкой!?

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Сб сен 22, 2007 09:06

Сашенька писал(а):Вот подумываю а не перемазать ли всё горчичкой!?
Может еще и перчиком?Надеюсь вы пошутили,а то может плохо кончиться.Мой тоже все в рот тянет,только и успеваю вытягивать,а старший еще и помагает на пол подбрасывать всякую мелкую ерунду.Вобщем ситуация еще та.Со старшим повезло,он почти не ползал.А когда пошел уже понимал,что на полу кака.

Сашенька

Сообщение Сашенька » Сб сен 22, 2007 10:37

Ну конечно же я пошутила :)
Его желудок не готов к таким стрессам да и я тоже.

kitirak-ira

Ребенок все тянет в рот

Сообщение kitirak-ira » Пт апр 05, 2013 11:45

Здравствуйте! Очень интересует, когда дети перестают тянуть все в рот? Моему сыну 11 мес. И он постоянно что-то грызет: все игрушки, книги, журналы...иногда и другие предметы (хоть я стараюсь не давать, но бывают и истерики). Возможно это из-за зубов ( у него сейчас 6)? Я уже не успеваю все мыть. Боюсь чтоб не втянул в рот какую нибудь заразу :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 05, 2013 12:09

kitirak-ira, все по-разному. Младшая вообще особо в рот ничего не тянула. Не могу точно сказать когда это прекратилось у моего старшего, но в два года (точнее сказать в год и 11 мес.) он точно все еще тащил в рот всякую гадость. Думаю как раз после двух это и прекратилось.
kitirak-ira писал(а): Я уже не успеваю все мыть. Боюсь чтоб не втянул в рот какую нибудь заразу

Ха! Вот лето придет, тогда вы поймете, что такое настоящая гадость во рту. :twisted: И ничего - живы пока. ;)

=======
Ваше сообщение будет перенесено в аналогичную существующую тему Тянем в рот
Модератор.

kitirak-ira

Сообщение kitirak-ira » Сб апр 06, 2013 15:11

Елена76, Спасибо большое!

Действительно до лета осталось немного. А там песочница :shock: Как же объяснить ребенку? :unknown: Дома, (когда папа "нянчит") в горшки с растениями как залезет, землю по полу размажет, пальчики оближет и сидит довольный ))))

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Пн апр 15, 2013 12:48

Ой а моя доча вообще не тоько все тянет в рот а все кушает.Если увижу сразу лезу к ней в рот с руками и скриком ревом еле как достаю, если не успеею достать то все вижу только это в памперсе с какашками.Ей уже годик и 2 месяца до сих пор все кушает.Теперь и наулице ест траву и глину и камушки.Ужас какой-то.Кстати у нее низкий гемоглабин.Скорее изза этого

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»