Скачивайте наши приложения

Ползаем. О пользе и сроках ползания. Как помочь поползти?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Ползаем. О пользе и сроках ползания. Как помочь поползти?

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 11, 2005 21:57

Кстати, важный момент в развитии ребенка - этап ползания! Принято гордиться тем, что малыш "сразу сел и пошел", это считается показателем более успешного развития в сравнении с ползающими сверстниками, но :!: Во время ползания укрепляются мышцы, в том числе необходимые для поддержания вертикального положения тела, фиксирующие позвоночник, наконец те, которые мало задействованы или пока и вовсе не включены в активную работу у малышка. (наверняка все об этом знают) Кроме того, психологи считают этот этап важным, для того чтобы малыш "познакомился" с тем, что у него будет под ногами, исследовал землю, привык к ней в том смысле, что падать часто ведь придется. У неползавших детишек описаны ситуации нарушения походки (на полусогнутых ножках, неуверенная, часто спотыкающаяся), которые объясняют отсутствием представлений о поверхности (как если бы мы шли с завязанными глазами в незнакомом месте). И способ коррекции - ползание! В любом возрасте - хоть до года, хотя бы и в 3-5 лет. Причем ползать надо много, в том числе и типично развивающимся детям, и даже после того, как начали ходить. У нас частенько бывают дома "забеги" на четвереньках :lol: А стимуляция ползания "до того, как" - в частом выкладывании на животик. Кстати по "окрестным" мамочкам с детьми я сделала вывод, что большинство детишек сейчас предпочитает лежать на спине, не только в коляске на прогулке, но и дома, и на животике оказываются только на 10 минут перед кормлением - этого очень мало! Соответственно, и не ползают почти никто. Мы как только стали переворачиваться сами, стали и в коляске частенько ездить, лежа на животе, причем у нас было там окошко сетчатое панорамное - ребенок был в восторге, а прохожие, конечно, мягко говоря, в недоумении.

Вероника

Сообщение Вероника » Вт апр 12, 2005 02:55

Наталья Борисовна, спасибо за аргумент в моем споре с мужем на тему "не надо учить ребенка стоять на ногах, а пусть лучше ползает" :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 12, 2005 08:02

Наталья Борисовна! Позволю себе не согласиться. Специально Фиму на ноги мы не ставили, он сам так развивался. И в игре ползает с удовольствием, но вот как способ передвижения ползание не воспринимает в принципе. А на животике он действительно лежать крайне не любил, сразу переворачивался на бочок или на спинку, и выгибался, чтобы, не дай Бог, снова на живот не положили. А вот подтягивания, висы, массаж – это ему нравилось. И массаж, пожалуй, единственное время, когда он соглашался лечь на живот. Массажик у нас длился минут 25-30, вот и получается, что на животике с удовольствием он лежал не более 15 минут в день.
А старший у нас совсем по-другому развивался. Он любил лежать на животике, много и быстро ползал, даже когда уже хорошо ходил, перед препятствием возвращался к ползанию. Да и в играх у них предпочтения разные, и речь по-разному развивается. Ну не обязаны все дети быть одинаковыми!!! Не ползает – значит надо ему так!
Сильно я сомневаюсь, что кто-то действительно знает, что и чем отзовётся со временем. Вот, делают деткам УЗИ тазобедренных суставов (нам, в частности), говорят: недоразвитие какое-то костей. Якобы, у нас ещё хрящи, а должны уже быть окостенения... Я так думаю, диссертацию кто-то защитил, и больше ничего. Ведь ни нам, ни нашим родителям, ни деткам даже лет 10-15 назад не делал никто УЗИ в массовом порядке, как сейчас, ну откуда им знать, как оно на самом деле должно быть!? В этом плане я скорее поверю травматологам, которые говорят, что у деток младшего дошкольного возраста переломов не бывает, просто гнутся косточки.
А вообще, поменьше верьте всяким врачам, хороших среди них не так уж и много, мне, во всяком случае, редко попадаются. Как бы вы отнеслись, например, к врачу в областной детской больнице, который заявляет молодым родителям, что их 5-месячный сын никогда не пойдёт и не заговорит!? И это даже без детального обследования. Честно говоря, после этого к врачам мы обращались, в основном, за справкой. Сейчас иногда мечтаем, чтобы сел и помолчал.
:wink:

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 12, 2005 08:24

Наталья Борисовна
полностью с Вами согласен насчёт ползанья!
Оля
как способ передвижения ползание не воспринимает в принципе

Ползание и не считается за способом передвижения! Ползание - это как стимул и результат развития мозга! Чем быстрее ребёнок поползёт, тем быстрее он поймёт, что движение - это жизнь, и тем быстрее до него дойдёт, что ходьба - единственный приемлемый способ передвижения :) Так было с доисторическими людьми, когда они начинали подниматься на задние конечности и освобождать передние для труда.
К тому же ползание - самый эффективный метод предотвращения многих проблем с суставами.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 12, 2005 13:58

Оля, у меня возражения! Индивидуальность деток я не отрицаю, они и правда все разные, но ползание в жизни каждого малыша очень! желательный этап. "Не ползает – значит надо ему так!" - не согласна. Ведь и не говорит, например, малыш - почему бы не оставить его в покое? Нет ведь, суетимся, занимаемся, ищем причину и ликвидируем следствия. Ползание - такая же двигательная функция, адаптирующая человечка к предстоящим нагрузкам всвязи с вертикальным положением тела. Опять же, только человек ходит на "своих двоих", у большинства других видов животных передвижение на 4 лапах остается предпочтительным. И никто еще не выявил у них остеохондроза, который считается "расплатой человека за прямохождение" - слишком большая нагрузка падает на позвоночник. А вот что могу утверждать, так то, что по нашим наблюдениям, остеохондроз у детей 12-14, даже 7-8 лет - не редкость и уже перестал удивлять специалистов. Конечно, связь остеохондроза у детей с пропуском ползания не единственная, существуют и другие предпосылки, но тренировка мышц спины с младенчества (а любые висы в первую очередь развивают мышцы рук, а не спины) необходима! И речь я вела к тому, что если и не "проползли свое" до ходьбы, не забывайте об этом после начала вертикального передвижения. Именно в играх физиологичнее всего.
Про современные возможности диагностики и не говорите! :D Раньше было как - проблемы со стулом? Ну ничего, у всех бывает, посидите на диете. А теперь? ДИСБАКТЕРИОЗ!!! Лечить, срочно! :shock: Хотя в большинстве ситуаций диета все и решает. (Ну это я о своем наболевшем :wink: )
Про этику врачебную?.. Да все мы человеки! Есть мозги - будешь ими пользоваться и думать, что говоришь пациентам, нет - остается только руками развести. А вот что среди врачей специалистов мало - тут я с вами не соглашусь, имея в своей среде массу позитивных примеров на эту тему. И прислушиваться к убедительным доводам, в том числе авторитетных людей, тех, кто может вразумительно свою точку зрения аргументировать, лично я склонна. Желаю и вам встреч с настоящими Докторами (только не по поводу болезни, а просто по жизни :wink: )

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 12, 2005 15:18

Наталья Борисовна :!: Сложно сказать, что и на что влияет в процессе роста человека. Ведь к 20-30 годам, когда у человека могут начаться проблемы со здоровьем, столько всяких разных факторов могут на состояние этого самого здоровья повлиять, что откуда ноги растут, найти практически невозможно. И официальная медицина сегодня считает так, а завтра - этак. Взять хотя бы грудное вскармливание. Ещё 14 лет назад, когда родился мой старшенький, в роддоме и в детской поликлинике на самом видном месте висели правила грудного вскармливания, в которых регламентировалось кормление строго по часам с обязательным 6-часовым ночным перерывом. И правила ухода за новорожденными, где было, в частности, указано, что ребёнка, дабы не избаловать, надо как можно меньше брать на руки (фактически, только чтобы перепеленать и накормить). А знаете, сколько мамочек только из-за соблюдения этих правил лишились раньше времени грудного молока :?: А какие правила ГВ висят сейчас :?: Между прочим, диаметрально противоположные :!: Остается только догадываться, на что "мода" будет лет через 5-10...
Ребёнок никому ничего не должен :!: Помните :?:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 12, 2005 20:06

Оля, обсуждение что на что влияет и "чем наше слово отзовется" - чаще основывается на отдельных примерах, а я постаралась привести доказанные на настоящее время факты. Согласна, что и медицинские догмы меняются со временем, ваш пример про ГВ это великолепно иллюстрирует. Мне близки мои идеи потому, что для меня они выглядят логичными, основанными на анатомо-физиологических показателях и клинических наблюдениях. Само собой, моя позиция мне кажется аргументированной, сожалею, что со стороны она выглядит невразумительно :oops: :lol:
ЗЫЖ И, к сожалению, навредить здоровью можно и до достижения совершеннолетия...

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 12, 2005 20:55

Наталья Борисовна!
Я тут вспомнила, что когда нас с Фимчиком гоняли в ГНЦ, (Городской Неонатальный Центр), у них на стене висела стенгазета о физическом развитии ребенка, в котором ползанию была отведена отдельная статья. Так вот, там для родителей была такая информация, что не все дети ползают и ребенок может пропустить этап ползания без каких-либо последствий для себя.
Очередное изменение медицинских догм!?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 12, 2005 22:34

Оля!
Честно? Просто знаю, что такие санбюллетени пишут медсестры или студенты в качестве отработки пропущенного времени или общественной нагрузки. Крайне редко производится какая-то цензура написанного (какой литературой пользовался автор стенгазеты, по какому принципу ее подбирал и делал ли это вообще - бооольшой вопрос), ставится галочка и пишется отчет о проделанной работе. Это практически везде так. Не думаю, что подобные произведения стоит брать в качестве руководства к действиям или аргумента. (Оставим в стороне возражение, что не все же врачи и могут разобраться, что правильно, что нет. Мы же из страны пофигистов, особенно за 1,5-2000 рублей в месяц - я про авторов стенгазет.) Кстати и красивые плакаты, разъясняющие революционную пользу того или иного средства рекламируемого медицинского производителя в основном содержат информацию, "подогнанную" под нужды рекламодателя.
Все же по-моему, чем шире предлагаемый спектр фактов "за" и "против", тем больше поводов согласиться с утверждением. Хотя я для себя четко следую принципу Комаровского - все решения (я трактую: и все суждения, что полезно для ребенка, что нет) принимают только родители. Но в обобщенном медицинском понимании ползать для ребенка лучше, чем не делать этого.
ЗЫЖ Однако как мы от Домана далеко ушли :)

Оля

Сообщение Оля » Ср апр 13, 2005 07:30

Наталья Борисовна!
В том-то всё и дело, что врачи пишут огромную массу бумаг, из-за которой им и пациента-то зачастую не видно… Я согласна была бы платить за услуги врача, но проблема в том, что даже платный врач – не гарантия его достаточной компетентности. И я обычно проверяю на 10 раз слова и назначения врачей всеми доступными мне способами (мнения др. врачей, лит-ра, И-нет, наконец…)
А насчет ползания могу сказать, что дети, с которыми занимаются по методике «плавать раньше, чем ходить», «намного раньше своих сверстников начинают ходить» (Н. Янушанец, «Плавать раньше, чем ходить»). Вспомните, плавание даже при сколиозе помогает бороться с болезнью. Думаю, что вода оказывает крайне благотворное воздействие на двигательные функции малыша. Во всяком случае, когда мы начали заниматься по этой методике, наше развитие пошло вперёд семимильными шагами.
Я прочла ещё не всю книгу Домана, но из того, что мне удалось уже прочитать, я прихожу к выводу, что ребёнка, следуя методикам Домана, надо побуждать к движению, следуя указанной им программе. Может, мы что-то и не так делали, как Доман прописал, но мы старались, чтобы наш малыш двигался как можно больше, занимались пальчиковой гимнастикой и т.д. и т.п. Вода же оказала крайне благотворное влияние на наш гипертонус, но я нигде не слышала, чтобы ползание помогло снять гипертонус мышц. Во всяком случае, что сделано, то сделано, и мы ни о чём не жалеем.
Мы любим своё дитя просто за то, что он есть, и нам до лампочки, насколько его развитие соотносится с какими-то теориями. Мы делаем всё возможное, чтобы он имел возможность развиваться, но фанатизма и ревностного сравнения с другими детьми, его сверстниками, у нас нет. Это свойственно, как правило, в отношении первенцев. Потом становишься мудрее и не треплешь себе нервы из-за пустяков.
Главное, чтобы ему с нами, а нам (а впоследствии и другим людям) с ним было хорошо.
Что же касается рекламы мед. препаратов – мы на неё внимания не обращаем. У любого лекарства есть аннотация. И есть название коммерческое и название действующего вещества. И есть масса фармакологических и медицинских справочников, только успевай информацию переваривать. А реклама что? Так, двигатель торговли. Пусть на неё обращают внимание те, кому лень в справочниках ковыряться.
А платят в этой стране мало не только врачам :cry:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср апр 13, 2005 11:06

Оля!
"Я согласна была бы платить за услуги врача, но проблема в том, что даже платный врач – не гарантия его достаточной компетентности. И я обычно проверяю на 10 раз слова и назначения врачей всеми доступными мне способами (мнения др. врачей, лит-ра, И-нет, наконец…)"
У меня такой же подход, он наверное эффективнее всего позволяет получить объективную информацию. "Доверяй, но проверяй" - абсолютно поддерживаю!
"Думаю, что вода оказывает крайне благотворное воздействие на двигательные функции малыша."
Согласна, с тем дополнением, что в воде мы все же проводим намного меньше времени (пусть даже 2 часа из 24!), а на суше ползание - наиболее физиологичная альтернатива плаванию. Такое максимальное участие в процессе наибольшего количество органов и систем (мышечная нагрузка, тактильное раздражение, дыхательные особенности и проч)
"Вода же оказала крайне благотворное влияние на наш гипертонус, но я нигде не слышала, чтобы ползание помогло снять гипертонус мышц. Во всяком случае, что сделано, то сделано, и мы ни о чём не жалеем."
Разница в том, что вода - это мощный лечебный фактор (любой учебник по физиотерапии), а ползание - этап в развитии ребенка, поэтому сравнивать их влияние в контексте лечения гипертонуса невозможно. Но если даже при наличии гипертонуса ребенок может ползать, это прогностически гораздо лучше, чем наоборот. Хотя, если он выбирает более удобный для себя способ передвижения, то не всегда стоит вмешиваться и ломать двигательный стереотип. Но уж если ребенок-таки ползает (вы писали, что он делает это в игре у вас), то я однозначно за то, чтобы такие игры поощрять и почаще устраивать.
"Мы любим своё дитя просто за то, что он есть, и нам до лампочки, насколько его развитие соотносится с какими-то теориями. Мы делаем всё возможное, чтобы он имел возможность развиваться, но фанатизма и ревностного сравнения с другими детьми, его сверстниками, у нас нет. Это свойственно, как правило, в отношении первенцев. Потом становишься мудрее и не треплешь себе нервы из-за пустяков.
Главное, чтобы ему с нами, а нам (а впоследствии и другим людям) с ним было хорошо."
О, да!
"А платят в этой стране мало не только врачам :cry:
Увы! Не могу не согласиться :(
А про то, какие методики применять - не думаю, что есть предмет для дискуссии. Какие нравятся нам с малышкой, пусть даже и не совсем по авторскому пути - теми и занимаемся, фанатов раннего развития уважаем, но не переживаем, что мы не с ними. Вы правы, главное, чтобы ребенок был счастлив и максимально адаптирован к жизни. (если я вас правильно поняла. Если нет - то это просто мое мнение :wink: )

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср апр 13, 2005 21:09

Честно сказать по мне период ползания может и важен для развития,но не принципеален.Никакой отпечаток он в последствии не откладывает.Хотя говорят,что на кончиках пальцев есть нервные окончания и когда ребенок ползают,то они активизуруются,что полезно.Но я не думаю что это так ну сейчас так потом.Все зависит от ребенка просто у всех и развитие разное,просто стараться делать чтоб ребенку это было хороо и найти для всех оптимальный вариант :lol:

Tania

Ребенок не ползает

Сообщение Tania » Пн май 30, 2005 22:53

Здравствуйте. Девочки поделитесь опытом. Моему сыну 9 месяцев. он хорошо сидит, немного стоит,передвигаемся в троекторе ( не знаю как эта штука называется по русски, это наподобие ходунков но ребёнок полностью автономен)Проблема у нас такая, он совсем не ползаем хотим но не можем. По развитию он обганяет местных детей(по российским меркам мы в норме) Это проблема? Я тут начиталась в инете разных методик все пишут по разному, а вы как думаете ребёнок должен ползать или э то не обязательно. Спасибо.

Алина

Сообщение Алина » Вт май 31, 2005 00:19

Некоторые дети никогда не ползают,а сразу ходить начинают.
Хотя поползать очень полезно для позвоночника!
Это не проблема,но если все же хотите,чтобы ползал-поможет гимнастика и массаж.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт май 31, 2005 04:56

Таня, мой пупсик тоже не ползает, и меня это очень волнует, нам только 8, но передвигается только как перекати- поле :( на полу, на животе проводит достаточно много времени, зарядка и массаж каждое утро, но ни как не хочет ползать, многие дети не ползают вообще, может в это число попадают и наши :?: А он у вас на ножки сам всаёт?

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»