Скачивайте наши приложения

"Плохие" каки и отсутствие набора веса...

Ya_mama

"Плохие" каки и отсутствие набора веса...

Сообщение Ya_mama » Ср янв 14, 2015 15:33

Ребенку уже 5 месяцев. Начиная со второго месяца и по сей день, с небольшими перерывами, какает жидким, пенистым, с зеленью, то нормального цвета, то зеленого.
Плюс ко всему его еще первые месяца 3 постоянно обсыпало с самого роддома, сейчас, слава Богу, сыпи практически нет, но все равно порой бывает.
Если раньше его стул еще не столько беспокоил меня и педиатра, то теперь он еще и вес перестал набирать, раньше же с этим проблем не было, набирал даже больше нормы. А уже за 4-й месяц набрал всего 400 грамм, за 5-й же не набрал абсолютно ничего :(
Педиатр говорит подкармливать молочными кашками, раз ему моего молока не хватает, а еще лучше, и вовсе бросать кормить грудью и перейти на смесь. Как я поняла, это якобы из-за того, что это его реакция на мое молоко - все эти проблемы с "каками" и вечными обсыпаниями. Подозревает также наличие стафилококка ( по всей видимости, и у меня в молоке, раз говорит прекращать ГВ).
А я и не знаю, что делать :shout: Очень хочется, чтобы у моего малыша все было хорошо!
Грудью хочу кормить, если это возможно. Смесь и кашку пробовала давать, а он категорически отказывается. Может, мало пыталась, но стоит ли вообще пытаться пихать его всякими смесями, или все же удастся благополучно прокормить ребенка грудью хотя бы до года?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Re: "Плохие" каки и отсутствие набора веса...

Сообщение Елена76 » Ср янв 14, 2015 15:52

Ya_mama
Ищите другого педиатра.
Во-первых, "сыпь" в первые три месяца после рождения, которая потом прошла - это с 95% вероятностью "цветение новорожденных". Пик приходится на второй месяц.
во-вторых, то как Вы описываете стул ребенка - это абсолютная норма на ГВ. Ребенок рождается со стерильным кишечником и потом постепенно разные бактерии его заселяют. То что Вы видите - это результат "борьбы" одних колоний бактерий с другими. Поспетенно эти проявления уйдут на нет.
в-третьих, вы пишите, что ребенок прибавлял больше нормы. Приведите пожалуйста вес при рождении и по месяцам. Вполне возможно что сейчас ребенок просто выровнялся. К тому же с возрастом двигательная активность деток возрастает, а прибавки заметно снижаются.
в-четвертых, как удачно сравнил Евгений Олегович, врач, который советует свернуть ГВ из-за "нестерильного молока" подобен священнику, который отговаривает людей от веры. Про зараженное молоко - это чушь.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср янв 14, 2015 16:08

Ya_mama писал(а):Смесь и кашку пробовала давать, а он категорически отказывается.

Молодец мальчишка!
Ссылки на все что я перечислила.
1. про стерильность молока
2. Про колики и заодно про то, что происходит в кишечнике.
3. Тема форума Кожа малыша: "цветение", угри, прыщи, шелушение
4. Про вес и рост есть большая тема на форуме и есть таблицы норм роста-веса в нашем справочнике.

Ya_mama

Сообщение Ya_mama » Ср янв 14, 2015 16:11

Да, как раз сейчас его вес соответствует норме.
Родился с весом 3250, с каким выписывался из роддома - я не знаю.
Прибавки такие: первый месяц - 4.000 кг ( 750 г ), второй - 5.400 ( 1400 г), третий - 6.600 ( 1200 г), четвертый - 7.000 кг ( 400 г ), в пять месяцев вес так и остался на отметке 7 кг.

Но молока действительно стало меньше, это чувствуется.
Кормлю я по требованию, очень часто. Первые месяцы сынок буквально "висел" на сиське. Соответственно, за одно кормление выпивал мало, но часто :giggle:

А может ли быть такое, что такой характер стула говорит о том, что ребенок выпивает, в основном, только переднее молоко, а до заднего не всегда толком добирается?
Стала реже менять грудь, вроде, немного получше стал какать. И реже. Раньше часто какал, даже на 4-м месяце жизни, когда уже должен какать 1-2 раза в сутки, а то и реже, мог какать раза 4, если не больше.
После того, как нам прописали пропить курс симбитера - ситуация нормализовалась, но ненадолго :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср янв 14, 2015 16:23

Ya_mama писал(а):А может ли быть такое, что такой характер стула говорит о том, что ребенок выпивает, в основном, только переднее молоко, а до заднего не всегда толком добирается?

Может, если грудь менять слишком часто. Но обычно это проблема первых 2 месяцев. Когда дети еще очень малы и слабы и им попросту не хватает сил "дососаться" до заднего молока.

Ya_mama

Сообщение Ya_mama » Ср янв 14, 2015 16:37

А он еще просто грудь неправильно берет, никак переучить его не могу :( В роддоме не показали толком, не научили КАК НАДО, теперь и мучаюсь :(

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»