Скачивайте наши приложения

Hеврология или нет? - странные движения /внешний вид. "Плохая" нейросонограмма (УЗИ мозга)

Maxim

Hеврология или нет? - странные движения /внешний вид. "Плохая" нейросонограмма (УЗИ мозга)

Сообщение Maxim » Пн июл 24, 2006 09:19

Даже не знаю как обьяснить. Вы уж простите.
Движения у ребенка обычно такие округлые, слегка неуклюжие.
(9 месяцев)
Заметили недавно - что время от времени ребенок дергает головой очень резко - движение чем то напоминает когда мы качаем головой при слове нет. Только мы обычно головой совершаем цикл влево право, а у ребенка строго только влево или вправо. Причем это настолько быстро и "роботизировано" что пугает. Кажется каким то для него неестественным. Поведение ребенка не меняется, он не начинает плакать или еще что то в этом духе. Просто вот так вдруг - шарах голова резко влево - и все.

Настуся

Сообщение Настуся » Пн июл 24, 2006 10:09

у моей сестры ребенок так головой дергал. У ребенка постоянно повышенный мышечный тонус. После курса массажа лучше 2 недели, а потом опять. Одно из проявлений зажатых мышц - дерганье головой.

Maxim

Сообщение Maxim » Пн июл 24, 2006 12:26

Настуся писал(а):у моей сестры ребенок так головой дергал. У ребенка постоянно повышенный мышечный тонус. После курса массажа лучше 2 недели, а потом опять. Одно из проявлений зажатых мышц - дерганье головой.

Насколько это опасно?

Lili

Сообщение Lili » Пн июл 24, 2006 13:27

Вот (из архива вопросов-ответов ЕОК):

Вопрос:
Вы много пишете о том, что веселое дитя, которое ничего не беспокоит - это здоровое дитя. Относится ли это и к невропатологии? Т.е. наш сын здоров и весел, сидит, ползает, стоит, имеет 8 зубов, но временами делает очень странные движения головой - несколько раз быстро мотнет головой вправо-влево, как будто его передергивает или как мотают головой взрослые, когда говорят "нет". Является ли это поводом для беспокойства и надо ли вести ребенка к невропатологу или делать какие-то обследования (УЗИ мозга делали в 4мес., все было в норме)?

Ответ:
То, что я пишу про "здоровое дитя", обычно относится к ситуациям, когда люди пытаются улучшить анализы или внешний вид какашек, при отсутствии каких-либо других проблем. Разумеется, любые неврологические проблемы, при общем удовлетворительном состоянии, требуют консультации специалиста. Кстати, в Вашей ситуации, я бы начал не с невропатолога, а с отоларинголога - очень часто причина подобных мотаний головой - ушная сера.

Oxy

Нам невропатолог поставил диагноз: "признаки гидроцерам

Сообщение Oxy » Вт авг 01, 2006 14:50

"перинитальное поражение цнс". Что это значит?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 03, 2006 19:14

Oxy, перинатальное поражение ЦНС - поражение центральной нервной системы, произошедшее в перинатальный период (незадолго до родов, во время родов или сразу после родов).

Poletov

Дергает ногой, головой. Подозрения на проблемы по неврологии

Сообщение Poletov » Ср окт 11, 2006 14:31

Всем доброго дня. Сыну 3 недели. Вчера приходила участковый педиатр и отметила, что ребенок дергает ногой. Если бы не обратила внимание - сам бы я ни за что не заметил. Ну дрыгается и дрыгается. Врач связала это с родовой гематомой и сказала, что к трем месяцам должно пройти. Я начал немного нервничать. Может ли быть что-то серьезное?

Синичка

Сообщение Синичка » Ср окт 11, 2006 16:14

У нас тоже самое было. Очень часто левая ножка начинала дергаться и губки очень дрожали.(маленький с обвитием родился) Невропатолог сказала тоже что к трем месяцам должно пройти. Но у нас уже прошло. Так что не волнуйтесь.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Легкий невроз

Сообщение Артемчик » Пн окт 23, 2006 17:48

У нас последние две недели все время трясется подбородок во время плача, например, просыпается, начинает плакать и подбородок весь ходуном ходит, даже плач как-бы прерывается, руки не трясуться, не замирает, дыхание не задерживает, бывает слегка закапризничает и опять подбородок затрясся. Сходили к неврологу, нам сказали: " Высоковатые рефлексы и легкий невроз", а от чего, почему - не поведали, выписали микстуру, вот, что я смогла разобрать на рецепте: соль натрий-бром +валериана. Не вредно ли это? Наталья Борисовна, с чем это может быть связано и что еще можно предпринять?

Elire

Мраморная кожа, синеющие ножки... это опасно???

Сообщение Elire » Вт окт 31, 2006 06:30

Недавно один человек сказал, что мраморная кожа у ребёнка - это от нехватки кислорода. Так ли это?

Lola4ka

Мраморная кожа...это опасно???

Сообщение Lola4ka » Пт ноя 03, 2006 23:08

Моему малышу почти 2 месяца. на ручках мраморная кожа. Это опасно? С чем это связано? Что делать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб ноя 04, 2006 12:01

Lola4ka, я читала, что это может быть связано с перекормом.

добавлено спустя 3 минуты:

Нашла
----------
Как мама определяет, что минимальный промежуток времени между кормлениями нужно увеличить?

Малыша нужно кормить реже, если на теле появилась мраморная сетка. Это явление наблюдается восновном, если у мамы очень много молока, и поэтому ребенок набирает вес с большим превышением нормы, или если по тем или иным причинам мама кормит малыша очень часто долгий период времени. Мраморность кожи у младенцев возникает вследствии перегруженности сосудов избытком крови (у этого явления бывают и другие причины). Если малыша часто кормят, в течение нескольких недель, и он высасывает большое количество молока, то кровеносные сосуды малыша непрерывно растянуты и теряют свою эластичность. Их становится видно сквозь кожу ребенка.

Весь текст здесь
http://uaua.info/content/?action=articl ... bcatid=278

Кэри

Сообщение Кэри » Сб ноя 04, 2006 21:13

Lola4ka, у нас были мраморные ручки. Врач сказала - особенности кровообращения. Впорчем, ни мы ни врач беспокойства не проявляли. С возрастом прошло.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб ноя 04, 2006 21:25

Lola4ka, у нас были мраморные ручки. Врач сказала - особенности кровообращения. Впорчем, ни мы ни врач беспокойства не проявляли. С возрастом прошло.

У нас тоже было. Но я это, честно говоря и проблемой не считала :? Прошло само по себе :D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс ноя 05, 2006 13:41

Артемчик, микстура не вредна, обычная травяная седативная. С большой вероятностью ничего серьезного, ребенок тоже имеет право нервничать, особенно в плохую погоду и когда мама переживает.
Понаблюдайте за поведением подольше, следите за состоянием родничка (не напряжен ли большую часть времени, в спокойном состоянии). Существенно, если такие проявления беспокоят больше месяца, усиливаются (трясется не только при плаче, добавляется тремор ручек), появляется еще что-то, тревожащее родителей.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»