Скачивайте наши приложения

Hеврология или нет? - странные движения /внешний вид. "Плохая" нейросонограмма (УЗИ мозга)

tanja-7-12-K

Сообщение tanja-7-12-K » Пт дек 14, 2012 22:58

Ой,ну я как отбуду у врача,сразу отпишусь!
Изображение

mashuta-a

дергание во сне

Сообщение mashuta-a » Вс дек 16, 2012 22:50

Доброго времени суток!
Дочке 4,5 года. При выписке из роддома поставили диагноз - ишемия ЦНС. Было небольшое сотрясение.
Ползать, ходить начала по возрасту. Говорить после 1,5 лет (большими словами, фазами).
Проблема с засыпанием - засыпает долго, сильно потеет во сне голова (не укрываю совсем), и подергивание при засыпании. Мало того, что она перед сном вся издергается, так еще и ее засыпание я чувствую. Обнимаю как всегда, а на ней кожа шевелится, подрагивают мышцы спины, рук, на бедрах, лице. Это длится с минуту, наверное. Потом затихает. Спит плохо, недолго. В туалет ночью просыпается сама.
Вообще, она постоянно болтает ногами, руками, пальцами мнет, перебирает...
Подскажите, нужно нам обратиться к неврологу?
Попить седативные? Что делать?

Marine

Сообщение Marine » Вс дек 16, 2012 23:11

mashuta-a,этот раздел для малышей до 1 года.
обратитесь с проблемой к невропатологу.

Елена Калита

Необходимо ли лечение таблетками?

Сообщение Елена Калита » Пт янв 11, 2013 15:18

Добрый день! Моему сыну 6 мес. Роды были экстренное кесарево, гипоксия. Рот 71 см, вес - 8.4 кг. Сделали УЗИ: кол-во ликвора в боковых желудочках: левый-5-4-0, правый:3-3-0 (в 3 мес было все в норме). Кроме того, у нас 2 кисты до 3 мм (при рождении были множественные). Межполушарная щель-до 4 мм (в 3 мес не было). Остальные показатели в норме. Невролог назначил массаж, э/форез никотиновой к-той 1% и трентал (0,1)-1/4 т*2р на месяц и пантогам (0,25)-1/4*2р на месяц. Подскажите пожалуйста, насколько необходимо в этом случае лечение препаратами? Заранее спасибо.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 11, 2013 18:07

ребенка в данный момент что-нибудь беспокоит, кроме показаний УЗИ?

Елена Калита

Сообщение Елена Калита » Ср янв 23, 2013 16:51

Нет, у него все в порядке, активно двигается, сидит с прямой спинкой, стоит правда на носочках иногда, пытается вставать, облокотившись. Сделали повторное УЗИ - показатели в норме..я в шоке...

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср янв 23, 2013 17:59

Елена Калита писал(а): Сделали повторное УЗИ - показатели в норме..

УЗИ головного мозга очень малоинформативная процедура, ошибки на 3-4 мм при УЗИ обычное дело. Ввиду того, что ребенок развивается нормально и его ничто не беспокоит, то никакое лечение ему не требуется.

Елена Калита писал(а):стоит правда на носочках иногда

ничего страшного, само пройдет с возрастом.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт янв 24, 2013 13:31

Елена Калита

Сообщение Елена Калита » Чт янв 24, 2013 20:43

Спасибо за ссылку)

Тортолина

Сообщение Тортолина » Чт янв 31, 2013 16:39

Я мама мальчиков двойняшек. Были ЕР. Первый из двойни родился с тройным обвитием пуповиной, апгар 7/8. Второй рожался 35 минут апгар 4/7. У обоих по узи в род доме признаки гипоксии. У обоих кривошея, у первого более выраженная. В месяц ходили на плановый осмотр к неврологу. Первому прописала диакарб с аспаркамом по 1/4 раз в два дня и кавинтон пить месяц, второму пантоган и микстуру седативную тоже пить месяц. Я никаких препаратов не давала, прочитала аннотации ужаснулась, особенно от дикарба и решила не давать. У первого невролог обнаружила признаки повышенного ВЧД: выпучивание глаз, пугливость, запрокидывание головы, у второго повышенную возбудимость. Мы прошли курс массажа от кривошеи и расслабляющий и на этом все. Сейчас нам 3 месяца. Пришли на осмотр, невролог сказала что со вторым все уже отлично, но настаивала чтобы первого пропоила дикарбом. Он до сих пор иногда выпучивает глазки, пугливый немного, боится резких звуков, вздрагивает во сне, по утрам после пробуждения всегда плачет, когда плачет то вообще никого не замечает и не слышит и г глаза вправо закатывает, и сам закатывается в остальном развивается нормально, держит голову, пытается ползти, сосет кулачок, гулит, смеется, и в течении дня настроение хорошее. Вот не знаю стоит ли давать дикарб. Действительно ли в нем есть такая необходимость.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 01, 2013 09:55

Тортолина, гляньте, возможно, Вам помогут эти статьи доктора Комаровского:
Внутричерепное давление
Перинатальная энцефалопатия

В разделе "Неврология" есть большая тема "Назначения невролога. Стоит ли принимать все лекарства?" Думаю, там не единожды поднималась тема диакарба, посмотрите.

PS Я бы своему ребёнку не стала давать диакарб, если бы волновали только те моменты, которые Вы упоминаете.
Если всё же давать диакарб (хотя, повторю, я бы не стала), то обязательно с аспаркамом, иначе нарушится солевой баланс.

Diamond84

Сообщение Diamond84 » Ср фев 13, 2013 19:27

tanja-7-12-K, здравствуйте! Я заметила у своей дочери такое же((( . Вы были у врача? Чем же это оказалось?

OksanaS

Ребенок стал мотылять головой сильно!!!!

Сообщение OksanaS » Чт мар 07, 2013 09:36

Подскажите пожалуйста если у кого такое было!
Нам 8 мес и стала трясти головой как будто говорит нет... По большой части как я заметила когда рада водить кого то или злится ... И эти пару дней не хочет спать ... Допоздна гуляем :o
Проходит ли это у деток и нормально ли это мотыляние %)
В принципе ведет себя как обычно не учитывая сей факт с головой %)

mimozochka

Сообщение mimozochka » Сб мар 09, 2013 12:47

OksanaS писал(а): По большой части как я заметила когда рада водить кого то или злится ...

Вы сами ответили на свой вопрос. Если это не постоянно....то нет повода переживать!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб мар 09, 2013 20:39

OksanaS, часто это просто новое умение ребенка.
Если тревожитесь, можете сделать так: записать на видео, понаблюдать, например неделю, постараться понять, не связано ли с какой либо причиной (уши заложены, сикать хочет, только когда злится...) далее со своими наблюдениями и видео сходить к неврологу, если не пройдет. Там скорее всего предложат сделать ЭЭГ, чтобы исключить эпилепсию.

Вот с этого поста и на след.странице есть вопрос про мотание головой, почитайте:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 3476#83476

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»