Скачивайте наши приложения

Режим или жизнь "по требованию"?

Lesly

Режим или жизнь "по требованию"?

Сообщение Lesly » Ср июл 02, 2008 19:15

здравствуйте!
сегодня у меня возникло сомнение в правильности моего подхода к процессу воспитания. моей дочке 8месяцев, я сижу с ней дома,муж много работает, бабушки редкие гости. в общем дом и дочь на мне. сначала я придерживалась кормлений по требованию,но со временем у нас с дочкой выработался некий распорядок дня,которого я стараюсь придерживаться. режим нужен прежде всего мне, мне так проще

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср июл 02, 2008 19:21

А в чем сомнения? Мы тоже начинали с жизни по требованию, входя постепенно в режим. Сейчас моей дочке 3 года и без режима мы не можем, чуть стоит где-то задержаться с дневным сном или с вечерним укладыванием - все начинаются скандалы и капризы. Так что думаю у вас нет проблемы. Или просто ищете повод поволноваться? :)

Lesly

Сообщение Lesly » Ср июл 02, 2008 21:02

спасибо за быстрый ответ :) я на форуме с телефона, длинное сообщение набрать не могу, а пока набирала вторую часть мобильник разрядился. сейчас закончу мысль

добавлено спустя 6 минут:

проблема в том,что я не уверена,лучше ли ребенку от моего режима. во-первых сейчас много говорят о том,что ребенок лучше знает, когда ему что нужно. а я иногда бужу дочку утром или наоборот развлекаю днем,если она хочет спать на час раньше привычного. а просить кушать как делают детки многих моих знакомых она вообще не умеет,хотя от предложенного не отказывается.

добавлено спустя 6 минут:

вот я и думаю, не слишком ли я злоупотребляю распорядком дня? не лишаю ли я дочку возможности чего-то хотеть и получать ради собственного удобства?

может, я действительно ищу повод для беспокойства, но если уж оно возникло, я бы хотела узнать мнение более опытных мам

Julie

Сообщение Julie » Ср июл 02, 2008 23:15

Lesly, в принципе, кормление по требованию не означает, что режима не должно быть. Я вообще не знаю, что такое "жизнь по требованию", такого термина не встречала на просторах инета :unknown:
Кормление по требованию (с рождения) как раз и предполагает, что с рождения ребенок неотлучно возле мамы, кормится, спит и гуляет, когда ему хочется. Но: уже примерно к 2 месяцам (у кого-то вполне может и позже) ребенок вырабатывает некое подобие своего режима, удлиняются промежутки между кормлениями, увеличивается время игры, сон становится регулярнее.
Я думаю, что ничего страшного нет в том, что Вы постепенно будете малышу мягко помогать (не навязывая) выстраивать режим, путем наблюдения заметив, что он обычно спит в одно время, или через опеределенные промежутки времени просит кушать, устает от игр :) Понятно, что некие отступления в нем могут быть, а не четко все по времени, как в армии. Таким образом будет хорошо и Вам, как маме и живому человеку, который тоже хочет отдохнуть, покушать, или сделать домашние дела, и малышке, которая будет также успевать познавать мир вместе с мамой, и хорошо поспать, и в меру поесть.
Мое ИМХО - ваша с дочкой жизнь должна быть взаимно приятна и выгодна друг другу, нельзя подчинить все требованиям ребенка. Если у него вдруг режим "перевернется", в простонародье попутает день с ночью, это же не значит, что вся семья должна этому подчиниться? Человек ведь существо социальное, маме нужно ходить в магазин, а папе на работу... У ЕОКа это очень хорошо и с юмором описано, у меня, может, так не получится :oops:
Я не совсем согласна, что ребенок сам знает, что ему нужно. Из собственного опыта - почти всегда не знает :mrgreen: Ребенок должен быть немного "удобен" родителям для своего же блага, чтобы они имели возможность обеспечить ему хороший уход и должное развитие :wink:
Из моего опыта. У нас было кормление по требованию. К 2 месяцам я заметила, что после 2-2,5 часов игры сын обычно хочет спать, а чтобы спалось ему спокойнее, перед сном кормила, он спал 2 часа, после сна тоже кормила. Вечером же намеренно морила его часика 3, чтобы накупать, покормить потом хорошенько, после чего малыш спал с 9 до часу ночи, не просыпаясь. После 3-4 месяцев промежуток игры увеличился до 3 часов, днем было 3 сна, кормление до и после него. После полугода - 2 сна, 5 кормлений, не считая символические прикладывания к груди, к полутора годам - 1 сон, 4 кормления, не считая легких перекусов.
То есть сказать, что есть ЧЕТКИЙ режим, я не скажу. Но некое плавающее его подобие - есть, и нас с сыном оно очень устраивает.

Алая

Сообщение Алая » Чт июл 03, 2008 04:21

Конечно режим очень удобен для родителей, но для малыша он необходим. Ребенку (как и людям всех возрастов) спокойнее живется в предсказуемом мире. В процессе взросления режим будет меняться, это не жесткая схема, но основные принципы формируются уже в раннем возрасте. Я не против разумных отступлений от режима, но логичность и последовательность всегда полезней стихийности.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 03, 2008 06:36

Lesly писал(а):вот я и думаю, не слишком ли я злоупотребляю распорядком дня? не лишаю ли я дочку возможности чего-то хотеть и получать ради собственного удобства?

дочке всего 8 мес.
К примеру дети 2-3 лет, все время "чего-то хотят и стремятся получить ради собственного удобства", у них уже развивается элементы самосознания.
Так что не волнуйтесь раньше времени. :mrgreen:
Она же выбирает себе игрушки, книжки.
По моему опыту режим нужен. И маме и ребенку. Но пусть он будет гибким. Вы же наблюдаете за малышкой. Некоторые отступления по ситуации - это нормально. :)

Abiza

Сообщение Abiza » Чт июл 03, 2008 10:10

Lesly, согласна с NatKa,
но я бы, всё же не будила ее специально, зачем? да и не продляла бы "насильно" дневные игры, если она уже заметно хочет спать - ну пусть уснет раньше задуманного Вами времени, а почему-бы и нет?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 03, 2008 10:58

Julie писал(а):Но некое плавающее его подобие - есть

Julie, :lol: :good:

lalala

Сообщение lalala » Чт июл 03, 2008 11:08

при первои знакомстве с нашим педиатром она сказала такую фразу: "первое время вы будете привыкать друг к другу и подстраиваться. и тут либо он вас под себя подстроит, или вы его. Выбирайте что вам удобней"
мне очень запомнилась эта фраза теперь стараемся так лавировать, что бы всем было удобно, а если становится вопрос сделать так что бы было удобней нам, или малышу - делаем так, как удобней нам - он не сопротивляется :)

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Чт июл 03, 2008 20:00

lalala, делись секретом, как это у тебя получается :?: . У нас София если хочет кушать, то никакая сила пока что ее в обратном переубедить не может. А хочет она сейчас в абсолютно непредсказуемом режиме :) .

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Чт июл 03, 2008 20:05

Натал_Ка, lalala, девочки, все, как говорится , устаканится, только со временем. нам в вашем возрасте тоже приходилось идти на поводу у желаний детеныша, а со временем уже она принимала правила игры.

Охотникова

Сообщение Охотникова » Чт июл 03, 2008 20:12

У Нас с Полюшкой (4,5мес) режим дневной тоже более менее с кормежками определился, но вот со сном полная ерунда.Еду мы подстроили под себя, а сон она подстраивает нас под себя... но на ночь как и положено в 9 начинаем на тите, и максимум к 10 вечера в кроватке уже. И до утра. Но будить я все таки не решаюсь, ждем когда сама проснется.

Ksena

Сообщение Ksena » Чт июл 03, 2008 21:52

О! Наконец-то найден верный термин - "жизнь по требованию" :crazy: точно!
Именно жизнь.
Полагаю, что график - гибкий, но все же график быть должен. График кормления, сна. И каким он будет - решать вам, а не ребенку. Он еще слишком маленький, чтобы что-то решать. Я не говорю о том, чтобы морить с голоду. Но и кормить каждый час, приучая к этому, как иногда это принято и этому учат сейчас повсеместно, это очень... не разумно. Когда потом мамочки валятся с ног и становятся раздражительными, раздражаясь при этом на своих "требовательных" детей.

Таких требовательных детишек я потом наблюдаю в магазинах, в автобусах, в парках. Они уже ходят, хорошо говорят. И такоооое с мамами вытворяют - позорище просто. Жизнь по требованию зато :Yahoo!: и педиатры довольны и мамы, а главное требовательные дети.
А окружающие смотрят с ужасом и пожинают плоды "жизни по требованию" в виде страшно эгоистических, плаксивых, требовательных детей, а потом взрослых теть и дядь, которых уже никто и никода не перевоспитыает.
Просто эпидемия какая то...

Только вот задумайтесь (говорю в общем, не к автору темы только) - сегодня вы готовы пойти на уступки во всем малышу, а завтра - будут ли ему также (как он привык) - уступать во всем - в школе, в институте, на работе, в семье?
Жизнь по требованию - это обречение человека на несчастнейшую жизнь.

Высказалась так широко и объемно потому, что много-много над этим думала и много читала, советовалась, общалась с разного толка людьми.
Знаю воспитание детей по требованию и по гибкому графику. Небо и земля.
При чем земля - это те, что по требованию.
А небо - воспитанные, прекрасные, довольные жизнью и мамой с папой дети, приученные к определенному ритму жизни родителей - гибкому графику - правильному с точки зрения здоровья для малыша также, они умеют ждать и терпеть, готовы уступать, научены не требовать, а просить.
Загляденье просто :)

По-моему и ЕОК не считает нормой жизнь по требованию...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июл 04, 2008 09:46

Ksena писал(а):А небо - воспитанные, прекрасные, довольные жизнью и мамой с папой дети, приученные к определенному ритму жизни родителей - гибкому графику - правильному с точки зрения здоровья для малыша также, они умеют ждать и терпеть, готовы уступать, научены не требовать, а просить.
Загляденье просто Smile

Ksena, это просто утопия :mrgreen: Нет такой прямой зависимости, да и быть не может. До полугода ребенка избаловать невозможно :no:

Ksena

Сообщение Ksena » Пт июл 04, 2008 09:54

Больше всего на свете хочется в это верить, правда?
:D
Не знаю, можно ли на этом форуме рекламировать другую литературу, кроме Комаровского - рисковать не буду. Но читала одну занимательную книгу, в ней отображены серьезнейшие исследования. Российские педиатры тоже подписались под этим: "Ребенок "избаловывается" именно в первый год жизни, и никак не позже!" (верите вы в это или нет, это вообще значения не имеет. Это факт. А подтверждений тому масса. Выгляньте на улицу, если исследованиям ученых не верите.)
Прямая зависимость от системы вскармливания (то есть от наличия или отсутствия графика жизни в первый год).
Труд серьезный. Если заинтересует, пришлю в ПС.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»