Скачивайте наши приложения

Советы молодым мамам: как разгрузить себя в работе по дому.

Модераторы: Лю, Елена76

CatCat
Контактная информация:

Советы молодым мамам: как разгрузить себя в работе по дому.

Сообщение CatCat » Пн окт 10, 2005 09:25

Ох-ох... У меня тоже проблемы. Я теперь вышла на работу на полный день и убрала дневное кормление грудью. Осталась ночь. Но какая! Если раньше максимум 3 раза ел, то теперь вообще не отрывается! Я в шоке - у меня подъем в 7 утра. Я не высыпаюсь и валюсь с ног на работе. Теоретически ночные кормления тоже хотелось бы убрать, но практически понимаю, что дело не в еде. Ведь меня нет почти целый день! Масик скучает... И я скучаю, мне приятно, что он под боком. Прям какой-то замкнутый круг...

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 10, 2005 10:16

CatCat, а вечером поиграть с ребенком не получается? Вы приезжаете уже ко сну?

Tettigona
Контактная информация:

Сообщение Tettigona » Пн окт 10, 2005 13:36

CatCat, я уже где-то говорила, что часто ГВ заменяет общение с ребенком.
Малышу не хватает маминого внимания - вот он и требует грудь со скандалом.
Выход - обязательно играть с ребенком, обнимать его, и прочее-прочее...

CatCat
Контактная информация:

Сообщение CatCat » Вт окт 11, 2005 10:09

Леля, Tettigona, я полностью с вами согласна. :) однако, я же все-таки не папа, а мама. в том смысле, что если бы я сидела дома, а муж работал, то это выглядело бы так: он приходит с работы, ужин ждет его на столе, он быстренько его ест и оставшееся до сна масика время с ним играет. :D на деле это так: я бегу с работы, по дороге посещаю рынок и супермаркет, :cry: потом притаскиваю торбы домой и готовлю ужин :cry: (ведь муж и так совершил подвиг, осев с масиком, и я не могу требовать от него еще и уборки-готовки)... таким образом к моменту готовности ужина масика уже нужно купать, укладывать спать (это уже я делаю), потом ужинать и самой пристраиваться ко сну. однако, к тому моменту мась уже решает а не перекусить ли ему?... :wink: уфффф... и для игры у меня остаются только выходные... :cry: :cry: :cry:

добавлено спустя 2 минуты:

Ах да... Я же забыла добавить, что у меня есть еще старший сыночек! С ним нужно по ходу дела обсудить школьные дела, объяснить непонятное по урокам и тоже уложить спать с колыбельной и сказкой (это его пробило после рождения мледшего, мол, ему поют, и я хочу :wink: )

Нуся
Контактная информация:

Сообщение Нуся » Вт окт 11, 2005 10:23

CatCat, не совсем согласна, что

муж и так совершил подвиг, осев с масиком, и я не могу требовать от него еще и уборки-готовки)...

никакого особого подвига в этом нет...
раз уж у вас так распределились роли в семье, что ты больше зарабатываешь, и вам выгоднее, чтобы мама раотала, а папа с малышом сидел, то почему, когда мама приходит с работы ситуация не должна выглядить так же как и в случае, если мама дома, а папа на работе?

ужин ждет МАМУ на столе, ОНА быстренько его ест и оставшееся до сна масика время с ним играет.

Леля

Сообщение Леля » Вт окт 11, 2005 10:38

CatCat, а попробовать как-то оптимизировать время? Например, готовить не полноценный ужин, а из полуфабрикатов. Или на несколько дней, а потом только разогревать (вообще-то разогреть и муж может :oops: ).
Опять-таки закупать продукты 1 раз в неделю на всю неделю, например, не без помощи папы? То есть как-то папу по-активнее привлекать?
Я понимаю, конечно, подвиг папы по сидению с ребенком :roll: , но нельзя ли все-таки его поактивнее привлекать и к прочим домашним делам? Понимаю, что сложно и что сложности частично и в Вашем отношении к ситуации, но...

добавлено спустя 13 минут:

Нуся, Вы меня чуть-чуть опередили.
CatCat, попробуйте перестроиться на другую схему "папа" - "мама". Ну сложилась так ситуация?
У меня еще хитрее: работаю и я, и муж. При этом я с работы приезжаю зачастую позже мужа (у меня нормальный рабочий день, а у него - часы). Ребенок - с няней. ТЕм не менее муж не глушается и посуду помыть, и сам погреть себе обед, ужин. Продукты покупает только он (но это было всегда так), я покупаю либо какие-то деликатесы, либо то, что захотелось.

Tettigona
Контактная информация:

Сообщение Tettigona » Вт окт 11, 2005 11:33

CatCat,
ведь муж и так совершил подвиг, осев с масиком, и я не могу требовать от него еще и уборки-готовки

так что, муж не работает??? :shock:
Тут уже дело в муже, а не в ГВ.
Чтоб там не говорили, но сходить в магазин и приготовить ужин любой мужик может без ущерба для своего достоинства...
А искупать дите - вообще его святая обязанность :?

Леля

Сообщение Леля » Вт окт 11, 2005 11:56

CatCat, а когда муж дома с ребенком - он с ним КАК общается? Играет, книжки читает? или просто наблюдает как сторонний человек, чтобы чего не случилось.

CatCat
Контактная информация:

Сообщение CatCat » Пт окт 14, 2005 13:46

Нуся, Tettigona, Леля, я даже не ожидала, что будет столько откликов на мою ситуацию! :D :D :D Спасибо вам! Тема очень интересная и, думаю, волнует не только меня. Я предлагаю модератору перенести куда-нибудь нас в отдельный топик и мы продолжим. Просто я уже боюсь, что если мы продолжим нашу беседу здесь, то это будет сплошной офф...
Tettigona, перенесете?

Леля

Сообщение Леля » Пт окт 14, 2005 15:52

CatCat, тема для меня тоже актуальная, так как я-то тоже уже вышла на работу :( . Правда, я не кормлю почти - 1 раз на ночь, пока есть молоко.

Tettigona
Контактная информация:

Сообщение Tettigona » Сб окт 15, 2005 11:19

тему отделила.
Название могу поменять %)

natalika
Контактная информация:

Сообщение natalika » Сб окт 15, 2005 11:31

CatCat
я меня такая же ситуация, вышла на полный рабочий день, детка (11 мес) полночи сосет. Я просто устраиваюсь поудобнее - детка рядом и спим. Попробуйте позу поспать найти для вас удобнее

Artemis

Сообщение Artemis » Вс окт 16, 2005 04:31

CatCat писал(а):Леля, Tettigona, я полностью с вами согласна. :) однако, я же все-таки не папа, а мама. в том смысле, что если бы я сидела дома, а муж работал, то это выглядело бы так: он приходит с работы, ужин ждет его на столе, он быстренько его ест и оставшееся до сна масика время с ним играет. :D на деле это так: я бегу с работы, по дороге посещаю рынок и супермаркет, :cry: потом притаскиваю торбы домой и готовлю ужин :cry: (ведь муж и так совершил подвиг, осев с масиком, и я не могу требовать от него еще и уборки-готовки)... таким образом к моменту готовности ужина масика уже нужно купать, укладывать спать (это уже я делаю), потом ужинать и самой пристраиваться ко сну. однако, к тому моменту мась уже решает а не перекусить ли ему?... :wink: уфффф... и для игры у меня остаются только выходные... :cry: :cry: :cry:

добавлено спустя 2 минуты:

Ах да... Я же забыла добавить, что у меня есть еще старший сыночек! С ним нужно по ходу дела обсудить школьные дела, объяснить непонятное по урокам и тоже уложить спать с колыбельной и сказкой (это его пробило после рождения мледшего, мол, ему поют, и я хочу :wink: )

Странные люди.Т.е. муж, посидев со своим же ребенком вам одолжение делает?
Девушки, любите себя, что ж вы с собой делаете! Почему хрупкая женщина по дороге с работы таскает торбы? Вам не стыдно, или у вас мужа нет?
У меня у знакомых мужьяработают - и то дома себя не ведут как безрукие иждивенцы.

CatCat
Контактная информация:

Сообщение CatCat » Пн окт 17, 2005 09:27

так что, муж не работает???

да. я его уговорила уйти с работы. просто его зарплата равна зарплате няни. Мне пришлось вести долгую подготовительную работу, ведь у нас все-таки не принято, что с ребенком сидит папа, а не мама. А в нашем случае так лучше - моей зарплаты хватает на всю семью.
Леля, я очень рада на самом деле что так всё вышло. У него получается буквально лучше чем у меня - он с таким удовольствием играет с малышом, развивает его в разных направлениях. О малыше я молчу, ведь родной заботливый папа намного лучше чужой, пусть даже очень хорошей, женщины...
Кстати, всё не так мрачно, как могло показаться из моих предыдущих постов. Муж и суп сварит, и в квартире уберет. :D Просто одно дело - сварить суп и есть его неделю, а другое - когда я что-нибудь вкусненькое и свеженькое принесу для ужина :D
я меня такая же ситуация, вышла на полный рабочий день, детка (11 мес) полночи сосет. Я просто устраиваюсь поудобнее - детка рядом и спим. Попробуйте позу поспать найти для вас удобнее

да я тоже так делаю. и, конечно же, утомление от ночных кормлений в любом случае ничто по сравнению с тем счастьем, которое дарит маленький масик под боком :D
Artemis, а можно я ничего Вам не отвечу? :evil: Дело не в уважаю- не уважаю, а в том - как сделать чтоб всем было удобно, и наша семья только на пути, а вовсе не у цели... К тому же, видимо, Вы никогда не сидели с маленьким ребенком.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн окт 17, 2005 10:40

CatCat,
а как на счет доставки продуктов на дом? Это сэкономит время и силы. Зелень, овощи и др., то что нужно выбирать, можно покупать уже возле дома на мини рынках. Это немного дороже, но тоже выход, да и с продавщицами можно познакомиться, что полезно :wink:
Все-таки, если из-за готовки "вкусненького" у Вас не остается времени на малыша, а потом Вы не высыпаетесь, стоит ли овчинка выделки? Может баловать не каждый день? Кстати, что говорит Ваш муж? Он, судя по Вашим отзывам, человек очень разумный, может посоветовать какой-нибудь выход.

Удачи Вашей семье!

Вернуться в «Полезные нужности первого года»