Скачивайте наши приложения

Самостоятельная еда.

В каком возврасте ребенок должен начать пить из чашки и кормить себя ложкой?

6 мес.
2
2%
9 мес.
6
6%
1 год.
12
11%
1.5 года.
50
47%
2 года
29
27%
2.5 года
7
7%
3 года
1
1%

Всего голосов: 107

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Вт сен 23, 2008 21:48

Старший, помню, к двум годам уже полностью ел сам. Когда стал пить из кружки, не помню. Дочь где-то около 9-10 мес. уже требовала ложку себе дополнительную, поковыряться :D Сейчас ест почти всегда сама, причем и ложкой, и вилкой. Вилкой даже лучше получается. Я, конечно, второй ложкой еще подкармливаю незаметно :giggle: , так как у нас вообще с едой и аппетитом большие проблемы. Пьет в основном из поильника или бутылочки :oops: , но в последнее время сама стала требовать кружку, и у нее неплохо получается пить из нее. Думаю, к двум годам полностью будем самостоятельны в этом деле :roll:

Lili

Сообщение Lili » Ср дек 17, 2008 07:01

Когда точно Шалев начал есть ложкой, я не помню, но что-то около полутора лет, до этого дома я его кормила, а в саду он просто ел руками. Но вот когда родился Ницан (Шалеву было 2 года), стал просить, чтоб я его кормила - меня это не напрягает, если честно, в саду как-то справляется (то ложкой, то руками). Сейчас ему 2.9, надеюсь, что когда Ницан сам кушать начнет, то и Шалев подтянется. А нет - так тоже не смертельно. :roll:
А насчет питья - дома пили из чашки начиная с полугода, примерно. Сначала не давала держать, просто предлагала чашку из моих рук, потом потихоньку стал держать сам. А в саду до двух лет пил из бутылочки воду - специально купили держалки на бутылку, чтоб сам справлялся...

makkat

Сообщение makkat » Ср дек 17, 2008 15:57

Мы примерно уже в 1,5 пытались есть сами, у нас бутылки небыло, мы с начала прикорма, только ложкой, я купила детскую маленькую и ей было интересно и очень занимательно самостоятельно что то в рот закладывать. А что руками в садике есть нельзя? В 1,5 года ребенок никому ничего не должен, а на садик наехать можно, это мол их работа, вы небось и деньги за него платите. Сажайте по чаще с собой за стол, так у ребенка наглядный пример есть.

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Вт дек 23, 2008 15:22

Мы в 1.5 года могли соми пить с чашки и совать ложку в рот :) , но Леся по своей природе как и папа лентяйка, три часа нужно говорить чтоб шли кушать, а потом долго и нудно ковыряются в тарелке :crazy: . Когда в сад пошли в 2,5 года, стала есть сама, но до сих пор просит, чтоб покормила ее.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вс янв 04, 2009 11:11

TanyaNemer писал(а):Когда в сад пошли в 2,5 года, стала есть сама, но до сих пор просит, чтоб покормила ее.

Вот и у нас такая же ситуация. В садике Яна ест сама, а дома приходится кормить. Способ категоричности "Не хочет сам - не будет никак" у нас не проходит. Если не покормишь, будет голодная, а поскольку едок она неважный, то для моих нервов мне спокойней её покормить, чем переживать, что ходит голодная.

Abiza

Сообщение Abiza » Пн янв 05, 2009 09:34

А мы начали есть ложкой (пытаться есть ложкой) сами немного после года... а пить около года (пить из чашечки с двумя ручками, сами)... не знаю, специально не учила, не помню.... просто, как правило, ели вместе: Денис за столиком своё, я рядом, своё... и до сих пор так почти всегда: одновременно кушаем.
Конечно некоторая неловкость во владении ложкой пока присутствует (нам год и 11), но в основном - справляемся сами... бывает, докармливаю...
Думаю, лучше всего приучить есть самостоятельно - есть вместе, показывая на примере, как пользоваться ложкоц

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт янв 16, 2009 07:32

Тоже присоединюсь к Люша, hackee, ничего никому не должен.
Со времени введения прикорма ложку не требовал, но орал, что медленно подаю. А в 1,2 я его усадила за маленький столик, вручила ложку, умотала фартуком до пят и вперед. Месяца 2 приходилось стирать все вместе с ребенком, к 2 годам слюнявчик был подстраховкой, с 2,5 перестали им пользоваться.
Многие дети знакомых начились пить из чашки в 7-8 мес, мой еле-еле к 1,3 начал пытаться (как убрали бутылочку перед сном). Зато многие дети знакомых до 2 лет плохо умели кушать самостоятельно. Некоторые детки только в саду этому и научились. Там же все так делают. Одна моя приятельница вообще не заморачивалась, говорит: да в саду научат и на горшок ходить и ложкой есть, зачем париться :shock:

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, научили %)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт янв 20, 2009 14:36

Оля писал(а):Сын заинтересовался ложкой с момента введения прикорма - я ему просто вторую давала, он ей в еде с удовольствием ковырялся и в рот тащил, я же попутно кормила

Один в один. и кушать самостоятельно (довольно прилично) стала с 11 мес., а с питьем - вообще просто: с введением прикорма (7 мес.) стала допаивать детским чайком, водичкой из "поильника". Ясе очень нравилось держать его самой - я только подстраховывала. В итоге в 8 мес. дите пило самостоятельно сначала с поилки с крышкой, а потом и без нее (как с чашки).
И вообще, мне кажеться, у детей ко всему новому присутствует здоровый интерес: хочеться взять, пощупать, попробовать на зуб :) И если не пресекать его, боясь испачных футболок, то, гляди, и не будет так вопрос стоять в 3-4 года :wink: . Но это ИМХО.
Но, чесно сказать, как-то я не особо на этом заморачивалась, все как-то случилось само-собой.
Единственное, что еще хотела сказать: моя дочь сейчас ходит в сад в младшую группу (детки 3,5-4,5 лет) - кушают сами все-таки не все... :roll:

Kamilla

Сообщение Kamilla » Вт янв 20, 2009 15:46

Из чашки нормально Рома пить стал где-то в 1,5, к 2 научился есть ложкой. В саду сам ел спокойно. А вот дома очень быстро опять стал просить, чтобы его кормили. В итоге сейчас в саду и с няней ест сам, а мама и папа должны кормить 8) Но мне кажется это не страшно, до школы же это не будет длиться :giggle:
А если в садике возникают проблемы с самостоятельной едой, то нянечка и воспитатель обязаны помогать, у нас докармливали малышей

Тильда

Сообщение Тильда » Пт янв 23, 2009 18:13

Пить в полтора а самостоятельно есть в 2 года. Выхватывать ложку начала тоже около полутора, но я кормила сама потому что все вокруг оказывалось в пище. Проблема только в том что когда я давала ей есть самой она съедала намного меньше чем обычно, за месяц сбросила 2 кг, поэтому основные приемы пищи кормлю сама, а когда некритично даю ей самой

Карпенок

Сообщение Карпенок » Пт фев 06, 2009 12:28

а мы до сих пор ленимся, да, да, именно так. Начинает кушать сам, а заканчивает с помощью мамы или папы.
Kamilla писал(а):до школы же это не будет длиться

полностью согласна. Все в свое время. Моего в садике докармливают: он как и дома половину съедает, а потом кладет ложку в тарелку и сидит ждет когда его докормят. Но у нас воспитатели лояльно к этому подходят и поэтому докармливают. Я считаю, что это не страшно.

Елена Гуревич писал(а):Моему сыну 1.5 года и он на отрез отказываеться сам есть ложкой и пить из чашки

Присоединюсь к ранее сказанному, каждый ребенок особенный. Мой сисю в 3 недели взял, и бутылку с кефиром до 1,7 сосал. А сейчас орет "Мама, дай кружку", а когда на празднике всей семьей за столом сидим, он требует, чтобы и с ним чокались бокалами "Давай и Дениська Чок". :D

Yliana

Сообщение Yliana » Пт июн 26, 2009 16:01

Те кто может покормить ребёнка с ложки, радуйтесь своему счастью. Моя дочь вытребовала себе ложку месяцев в 8. В год она РАЗРЕШАЛА себя докормить, а в 1.3 научилась сама доскребать всё с тарелки. С тех пор покормить ребёнка быстро просто не реально. Зимой во время моей болезни бабушка решила ей помочь(старшие внуки досих пор едят с ложки)....Настя на неё с ТАКИМ видом посмотрела мол "бабка ты чё ненормальная :crazy: ". Бабушка пришла ко мне жаловаться :lol: . Я ей честно ответила "отстань от ребёнка, а то ложкой в лоб получишь" :giggle: . Теперь вожу дочу в гости к сестре - она там братика(4г) и сестрёнку(2.7) учит кушать. :mrgreen: Бабушка её хвалит, а Настюха врубится не может ЗА ЧТО? :shock:
Кстати хороший способ - племянники в её присутствии едят сами и весьма неплохо.

KaterinaS

Сообщение KaterinaS » Ср июл 01, 2009 11:45

Моему год и 7мь, с кружки пьет давно, я ему просто ничего другого не предлагала (бутылку он не знал никогда).
А вот с ложкой хуже. Не хочет ею есть. Причем иногда берет на чуток, довольно уверенно ее держит и в рот попадает. Потом кладет, показывает на нее пальчиком и говорит "Мама". Ленится что ль? не пойму :)

Anet

Сообщение Anet » Ср июл 01, 2009 14:27

Егору 1г 3мес, из чашки пьет давно, недавно сам научился не проливать. Но на прогулку беру бутылочку, мне так удобней. Ложку даю всегда, когда кормлю, но раньше он ей ковырялся в тарелке, а сейчас выбрасывает. Вообще не проявляет интерес к самостоятельной еде. Я темку почитала и на время успокоилась, многие в 1,5 года проявили интерес, буду ждать.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт июл 02, 2009 10:33

KaterinaS писал(а):Ленится что ль?

А зачем самому есть, если мама кормит?. Просто почти все дети рано или поздно хотят всё делать сами. Мне "повезло" - у моей дочи возраст "Я САМА!" начался месяцев в 8 и всё никак не кончится :pardon: . Надо только позволить делать самим, когда дети готовы. Просто я сама столкнулась с ситуацией, когда ребёнку фактически не дали есть самому. У моих племянников разница 1.5 года и проще было покормить с ложки обоих за раз, чем кормить старшего отдельно и убирать-стирать потом. Результат - мальчишке 4 года, а сам кушает очень плохо и только без мамы. Сестра на 3 дня подкинула детей бабушке и уехала в Москву, а я вызвалась помочь. Так мы сажали всех троих за один стол и кормили. Через 3 дня племянница кушала сама очень даже неплохо а мальчишку мы докармливали. Кстати девчёнка полохо ела ещё и из-за больших для неё порций, а дали меньше - всё слопала и хвастаться прибежала :Yahoo!:

Вернуться в «Питание»