Скачивайте наши приложения

Молоко и молочные продукты

Поверга Ольга

Кефир и прочие кисломолочные продукты

Сообщение Поверга Ольга » Вт мар 04, 2008 19:13

Моему ребенку полтора года,она в день может выпить 1 литр кефира,но мне говорят что кефир вымывает кальций с организма.Правда ли это?

Martha May

Хранение кисломолочных продуктов

Сообщение Martha May » Сб май 17, 2008 14:45

Добрый день! Вопрос у меня о качестве продуктов на молочной кухне. Я обратила внимание, что все продукты у них стоят без холодильника, рядом с окошком выдачи и поинтересовалась, как давно они так стоят. Мне тетя ответила, что прямо с открытия, типа ничего с ними не случится, а я, мол, не буду за каждым кефирчиком до холодильника бегать. Дело в том, что кухня открыта с 6.30 до 10.00. Мы туда обычно добираемся не раньше 9.30. Вывод: кефир, творог и кисломолочная агуша неправильно хранятся около 3х часов, т.е. нагреваются. Я в раздумьях: можно ли это потом еще 2 дня хранить и вообще можно ли это давать ребенку? Спасибо!

Abiza

Сообщение Abiza » Чт июн 19, 2008 11:31

Поверга Ольга , а не наоборот? по-моему, в кефире-то как раз и есть кальций...

koLenka

Ребенок не ест молочные продукты!

Сообщение koLenka » Вс апр 05, 2009 23:37

Моему малышу год и восемь и он совершенно не ест молочные продукты ни в каком виде. Единственный вариант это сырники и то половинка раз в месяц (как вариант чего то нового). От молока нос воротит и от обычного, и от Нестле. Творог выплевывает, также как и кефир. Педиатр говорит, что не надо обращать внимание и анализов на эту тему не назначает 8) . Подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Слышала, что есть анализы на неусваемость молока (что-то в этом роде). Есть ли смысл обратиться к диетологу, чтобы скорректировать питание малыша.
У Ванюшки сейчас 14 зубов, еще 2 почти прорезались, еще на ГВ (укладывание и ночные два кормления). Понимаю, что молоко не панацея, есть много другоих продуктов, но все же... :)

Женя П

Сообщение Женя П » Пн апр 06, 2009 08:06

koLenka писал(а):Слышала, что есть анализы на неусваемость молока (что-то в этом роде)

Эти анализы есть смысл делать когда у ребенка есть проблемы с молочкой. Понос или аллергия...
koLenka писал(а):еще на ГВ

То есть молоко ребенок ест. И судя по тому, что больше не хочет, ему достаточно. :unknown:
Кальций есть не только в молочных продуктах, поэтому, присоединяюсь в вашему педиатру.
koLenka писал(а):что не надо обращать внимание

:)

hackee

Сообщение hackee » Пн апр 06, 2009 11:57

koLenka, а почему Вы считаете, что Ваше молоко хуже коровьего? Мы пока на ГВ были, тоже не ели, или мало, но главное, что я не заморачивалась. Педиатр Ваш прав. А когда дочь в садик пошла, тогда отлучились и там молоко она ест, так что ничего дополнительно делать не надо. А давать действительно можно в разных продуктах, в том же омлете, картофельном пюре, сыр, кстати, многие детки любят. Не заморачивайтесь особо, ИМХО

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн апр 06, 2009 12:50

koLenka, у ребенка после года снижается выработка фермента, расщепляющего молоко, т.к. природой этот вид питания предназначен для грудных младенцев. После года ребенок в состоянии получать кальций, белок, жиры и все остальные полезные вещества из других продуктов. Это нормально, когда ребенок после года отказывается от молока.

koLenka

Сообщение koLenka » Пн апр 06, 2009 14:06

Спасибо Мамочки! Я и раньше не особо заморачивалась на эту тему, буду внимательнее слушать своего ребенка, себя и не обращать внимание на "среднестатистичеких" детей))) :good:

Кузя

Сообщение Кузя » Чт апр 09, 2009 12:44

koLenka, у меня семья вообще коровье молоко на дух не переносит (все 4 человека). Мужа реально выворачивает наизнанку, я и дети просто не любим. Правда едим кисломолочные продукты в разных модификациях, мясо, рыбу, овощи, фрукты и МАКАРОНЫ!!!! Глаза б мои их не видели :x .
Так что без молока жить можно - живем же....
koLenka писал(а):У Ванюшки сейчас 14 зубов, еще 2 почти прорезались

имея почти 16 зубов говорить о нехватке кальция не приходится.....

Лись

Сообщение Лись » Чт апр 09, 2009 15:03

Нам 6,5 мес. и мы отказываемся от смеси... да и каши на смеси тоже не кушает... овощи-фрукты на ура, а вот молочное не любит...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 09, 2009 15:06

Лись писал(а):Нам 6,5 мес. и мы отказываемся от смеси...

Рановато. В 6.5 мес молоко (смесь) - основная еда. Вы на ИВ? Может много овощей/фруктов даете? Или просто много каши/смеси?

Кузя

Сообщение Кузя » Чт апр 09, 2009 17:02

Лись, , я думаю, рано или поздно каждая мама сталкивается с такой проблемой. Особенно, когда ребенок начинает есть прикорм и делает вывод, что есть вещи повкуснее смеси. У меня сынишка вообще молоко не пил, каши и супы молочные не ел пока не пошел в садик. Но, правда, у меня была другая ситуация, он у меня на ГВ.
А вам можно посоветовать поменять смесь, может глядя на красивую коробочку дитенок захочет попробовать ее содержимое? Попробуйте ввести кисломолочные продукты - кефир, творожок. Хотя мой сначала плевался ими сильно, а потом втянулся и кефир с бананом ел за обе щеки.

ksenigolovina

кефирный гриб

Сообщение ksenigolovina » Сб апр 18, 2009 15:12

Знакомая принесла кефирный гриб. Можно ли давать этот кефир ребёнку?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб апр 18, 2009 15:20

ksenigolovina, у меня такой завелся...на вкус обычный кефир получается, главное не передержать, во время переливать и мыть. У меня Катя пьет, ей нравится. С запорами проблемы пропали.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Сб апр 18, 2009 15:37

Наталья писал(а):, главное не передержать,

а что значит не передержать?

Вернуться в «Питание»