Скачивайте наши приложения

Нормы и объем питания ребенка после года

Мама Валерии

Питание трехлетнего ребенка

Сообщение Мама Валерии » Вс мар 23, 2008 21:47

Моей доченьке 2 года и 8 месяцев. Меня интересует вопрос: сколько раз в день должен питаться ребенок такого возраста? Во сколько должен быть последний прием пищи, чтобы не навредить здоровью ребенка? И какое блюдо лучше давать ребенку утром и вечером (во время последнего приема пищи): молочную кашу, или, например, суп? Дело в том, что у ребенка последние 2 месяца запоры (1 раз в 2-3 дня). Как лучше скорректировать меню? Заранее благодарна за ответ.

anja

Сообщение anja » Пн мар 24, 2008 09:33

Мама Валерии, если ваш ребёнок здоров вообще и если нету проблем с ЖКТ то питайтесь по аппетиту, в среднем промежутки между едой составляют 4 часа.
Мама Валерии писал(а): Во сколько должен быть последний прием пищи, чтобы не навредить здоровью ребенка?
за 1-2 до сна, ИМХО.
Мама Валерии писал(а): какое блюдо лучше давать ребенку утром и вечером (во время последнего приема пищи): молочную кашу, или, например, суп?
думаю лучше кашу, но не молочную. А молочко просто пить, как отдельное блюдо.
Мама Валерии писал(а):2 месяца запоры (1 раз в 2-3 дня).
нужна клетчатка, фрукты, овощи. Варите компоты из сухофруктов. Кисломолочные продукты.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 24, 2008 12:07

Мама Валерии, ребенок здоров? Вы ей варите отдельно? Или она на общем столе?. Я скажу, как делала:
завтрак - молочная каша.
полдник - творожок, фрукты, зависимо от желания и сезона. может быть булочка какая-нибудь.
обед - суп, бутерброд или яишница.
ужин - то же, что и нам. Картошка, гречка, рис, макароны + мясо, (не жареное), рыба.
Мама Валерии писал(а):Во сколько должен быть последний прием пищи, чтобы не навредить здоровью ребенка?

Не поняла? Как можно навредить здоровью? Все вместе ужинаете, когда вы, тогда и она. Если проголодается, можно чего-нибудь потом перекусить.
Мама Валерии писал(а):И какое блюдо лучше давать ребенку утром и вечером (во время последнего приема пищи): молочную кашу, или, например, суп?

У меня суп ассоциируется с обедом, разве нет?
Мама Валерии писал(а):Дело в том, что у ребенка последние 2 месяца запоры

Если нет аллергии, здорово помогает яблочно-морковный сок, проверено в таком же возрасте.

Мама Валерии

Сообщение Мама Валерии » Пн мар 24, 2008 19:17

Спасибо за ответы. Малышка в сад пока не ходит, сидит дома с бабушкой. Бабушка установила такой режим: просыпается в 8:20. Завтрак (обычно суп) в 9:00. Прогулка. Обед (обычно молочная каша) в 12:40. Дневной сон. Полдник в 16:00 (кефир с печеньем). Ужин (картошка, суп или вермишель, + мясо или рыба) в 18:00. Потом в 19:30 какой нибуть перекус (фрукты). Спать начинает ложиться в 22:00. Засыпает около 23:00. Где-то в 20:50 я ей даю еще немного молочной каши (сколько съест). Думаю, что с 18:00 до 22:00 она успевает проголодаться. Не вредно ли ей кушать на ночь? Может нужно что-нибуть скорректировать в меню? Спасибо. :)

Віра

Сообщение Віра » Пн мар 24, 2008 21:11

Мама Валерии, если вас устраивает такое меню, то нет проблем.
У меня возникли вопросы. Почему суп на завтрак? ИМХО, это странно. Мы едим суп на обед, ну или то, что получается после работы обедо-ужин. :) Если с 4 до 6 вечера она успевает проголодаться, то никаких проблем нет.
Мама Валерии писал(а):Не вредно ли ей кушать на ночь?

Мама Валерии, Почему в считаете, что вредно?
Понимаете, тут каждый делает, как ему удобно. Нет и не может быть твердого правила. Вам удобно одно, мне иное. Мне удобно, чтобы Тарас ужинал с нами, поэтому у нас ужин в 20.00, когда папа приходит с работы. Потом, если проголодается, даем ему что-то, нет, значит нет.
Я давала еще яйца, гречневую кашу и рис как гарнир. Но если Валерии не нравится, то и обойдется. Тарас ел сырники, бутерброды с сыром, вареньем, колбасой, оладьи, налисники (творог с изюмом, яблоки, куриное мясо), селедку, за омлет готов был маму родную продать. :D
Кстати, изюм хорошо для кишечника, чтобы не было запоров. Я ему кашу (геркулес, манку) варю всегда с изюмом, тогда можно меньше или вообще без сахара.
А вообще, это все ерунда. 3 года девочка: говорит, может сказать, хочет есть, что хочет и когда. Вот и все. :)

Helen

Сообщение Helen » Пн мар 24, 2008 22:35

Віра писал(а):3 года девочка: говорит, может сказать, хочет есть, что хочет и когда. Вот и все.

Именно так. У меня ребенок последний раз ест в саду. Дома за весь вечер съест грушу или банан, или тостик с сыром. Иногда уговорю покушать с нами - но с боем. А иногда говорит мне перед самым сном - мама, я есть хочу - значит идем и едим :)
Это взрослым, чтобы не толстеть, советуют не есть ничего перед сном, но дети - не мы - они разумнее ;)

Мама Валерии

Сообщение Мама Валерии » Вт мар 25, 2008 19:55

Можно спросить, а что такое ИМХО? На счет супа утром, наверное, мы просто привыкли. А малая с удовольствием ест в обед молочную гречневую кашу (съедает даже больше, чем я). На счет меню я раньше особо не переживала, поскольку не было повода. А раз сейчас появились запоры, значит что-то я делаю не так. Вот и переживаю... А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например? Я что-то никак не рискну.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Вт мар 25, 2008 20:14

Мама Валерии,
Мама Валерии писал(а):А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например? Я что-то никак не рискну.

нет, конечно же, и сама , кстати, стараюсь не есть подобную пищу.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт мар 25, 2008 20:25

Мама Валерии писал(а):А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например? Я что-то никак не рискну.

неа, я не даю. И вы не давайте, тем более у вас это и непринято. ;) А сколько вы пьете воды? Именно просто воды, чистой. Не чая, сока, а именно воды? Вода может помочь скоррректировать правильную работу ЖКТ и справиться с запорами :)

Віра

Сообщение Віра » Вт мар 25, 2008 20:43

Мама Валерии писал(а):А вы даете своим деткам сосиски или колбасу, салаты с майонезом, например?

Мама Валерии, сосиски и колбасу даю, если хочет. Салаты он не очень, но если ест, то с подсолнечным маслом.
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя.
На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)
отсюда - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 326#189326

Мама Валерии

Сообщение Мама Валерии » Вт мар 25, 2008 20:59

Спасибо за ответы. :) Интересно было знать. А сколько нужно обычной воды давать ребенку в день? И какую лучше? Кипяченая не катит, я так подозреваю? И когда ее лучше давать (до еды, или все равно)?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт мар 25, 2008 21:36

Мама Валерии, до еды, после, во время еды. :D Всегда. Давать без ограничений, пить, когда захочет, предлагать просто так. Мы даем бутилированную детскую. Не кипятим.

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 26, 2008 11:53

Віра писал(а): Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)

НО ЗДЕСЬ ЕГО ЧАЩЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ИМЕННО В ПЕРВОМ ВАРИАНТЕ :)

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср мар 26, 2008 13:01

очень хорошо про питание ребенка до 3-х лет написано здесь
http://2mm.ru/pitanie/570

anja

Сообщение anja » Ср мар 26, 2008 13:28

Мама Валерии писал(а): Я что-то никак не рискну.
а зачем рисковать, это ж гадость , не побоюсь этого слова.
Не ела до этого, и не давайте, раз не просит.
МамаМиА писал(а):до еды, после, во время еды.
я б так не утверждала :) . Пить лучше примерно за 30-40 минут до еды и через 1 час после.
Опять же таки ИМХО - компот из сухофруктов, очень полезно для ЖКТ ...ну и вода, :wink: .

Вернуться в «Питание»