Скачивайте наши приложения

Нормы и объем питания ребенка после года

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Ср апр 27, 2011 09:26

smile2010m писал(а):,захочет-поест

вот и я вчера так подумала и ужин он попросил сам! Хорошо,пьет много. Я тоже подумала,что это похоже на зубы,просто совпало с потеплением ,наверное.

Arin241078

Есть ли нормы количества пищи, которую должен съедать ребенок после года?

Сообщение Arin241078 » Вт дек 06, 2011 21:36

Я не знаю сколько должен съедать пищи мой ребенок за раз))) Это конечно не проблема, так как он вроде бы наедается, но всё таки хотелось бы знать. Таблицами кормления до года завален весь инет, а вот после года, найти не могу. А-то я даю сынишке как в год, где-то грамм по 150-200 основное блюдо! Может ему маловато? или наоборот Многовато, но в этом я конечно сомневаюсь)))

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт дек 06, 2011 22:57

Ссылаюсь на справочник Комаровского. 1-1,5 года.
завтрак: каша или овощи 200мл + напиток 100 мл
обед: суп 100+мясное 50 + гарнир 100+ компот 100
полдник: кефир 150+ печенье 15
ужин: овощи или каша 180+молоко 100
на весь день хлеб 10г белого и столько же чёрного

Суточный примерный объём 1000-1200 мл для детей 1-1,5 года.

Теперь от цифр к лирике: разумнее всего ориентироваться не на объёмы, а на АППЕТИТ дитя, ибо если потребности у организма в еде нет, то запихивать в него еду, ориентируясь на объёмы-перекорм.
Перекорм ХУЖЕ недокорма, вопреки маминому инстинкту.
Перекорм приводит к нарушению работы желудка и кишечника, затем печени и поджелудочной железы, а отсюда риски гастритов, дискинезий, диабета, ожирения, снижения иммунитета и прочие неприятности.
Поверьте в дитя, ибо его чувство голода НИКОГДА не позволит ему недоесть СВОЮ личную потребность, зато Ваше стремление накормить может иметь печальные последствия.

Natta

Сообщение Natta » Ср дек 07, 2011 00:00

Посмотрите вот эту таблицу http://spravka.komarovskiy.net/sutochny ... sutki.html .

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Ср дек 07, 2011 11:04

Педиатр Изяков,
Педиатр Изяков писал(а):если потребности у организма в еде нет

Дело в том, что мой ребёнок как чайка)) пока я буду ему ложку с едой в рот класть, будет открывать рот. Поэтому я и хотела знать может я много или наоборот мало ему даю. А так вроде как как по норме. Спасибо!

Natta, Спасибо!

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Сб дек 10, 2011 12:40

имела разговор с бабушкой. мне было инкриминировано преступление - "ты не кормишь ребенка супом! от этого будут неприятности..." Так ли обязателен суп в рационе ребенка каждый день? или еще лучше, ткните носом в мнение доктора, а то что-то я не нахожу...

MamaTT

Сообщение MamaTT » Сб дек 10, 2011 13:32

shurka писал(а):Так ли обязателен суп в рационе ребенка каждый день?

shurka, Вы под "супом" имеете в виду первое блюдо? Если да, то вот мнение Евгения Олеговича http://video.komarovskiy.net/utro-s-int ... lyudo.html

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Вс дек 25, 2011 21:45

Здравствуйте!
Я, если можно, тоже проконсультируюсь.
Моему сынишке 1 год 11 месяцев. Кушает хорошо (примерно 300-350 мл не считая напитков за один прием пищи).
Меня беспокоит тот факт, что он отказывается практически от всех кисломолочных продуктов, равно как и от детского молока. А когда я начала добавлять в кашу чуть-чуть молока, он спустя несколько дней "зацвел" (и это уже не в первый раз, и после молочных каш).
Наш рацион сейчас выглядит так:
10 00 (встаем поздно, поэтому и завтрак поздний) - овсяная каша на воде, травяной чай, немного твердого сыра
14 00 - овощные щи, второе с мясом или суп-пюре из цветной капусты, брокколи с мясом. Если первое блюдо без мяса, второе - с мясом и наоборот
17-30 (после дневного сна) - 200 граммов детского творожка, несладкого или с фруктозой
21 00 (прямо перед сном) - каша с фруктовым пюре (яблочное, грушевое).

Кефир пить отказывается наотрез, иногда может поесть чуть-чуть ряженки, но очень редко. "Взрослый" творог не ест, не пьет молоко....

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср дек 28, 2011 14:03

Мальвина82,не думаю,что страшно то,что не ест молока или кефира.Он у Вас употребляет сыр и творог-так что не переживайте.но тем не менее предлагайте хоть иногда,вдруг ему захочется.
Мальвина82 писал(а):А когда я начала добавлять в кашу чуть-чуть молока, он спустя несколько дней "зацвел" (и это уже не в первый раз, и после молочных каш).

молоко одной и той же марки или разное?

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Чт дек 29, 2011 05:43

smile2010m писал(а):Мальвина82,не думаю,что страшно то,что не ест молока или кефира.Он у Вас употребляет сыр и творог-так что не переживайте.но тем не менее предлагайте хоть иногда,вдруг ему захочется.

Сыра тоже стал есть меньше, но все-таки ест иногда. А кефир отказывается абсолютно - но может, здесь он пошел в меня, я в детстве кефир с удовольствием пила лет до двух, а потом как отрезало. До сих пор более ни разу даже 10 граммов не выпила, не могу и все. Сыну покупала кефир в маленьких упаковочках детских, но приходилось выбрасывать, поскольку даже допить некому :unknown:
А молоко - честно говоря, не запомнила марок, вроде и разные были... Но я добавляла сразу "взрослое" молоко, из больших коробок. Вот теперь купила "детское", рекомендованное с 8 месяцев в маленьких коробочках для питья, попробую его теперь в кашу добавить. Правда, не знаю, чем одно от другого отличается...

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт дек 29, 2011 14:35

Мальвина82 писал(а):Правда, не знаю, чем одно от другого отличается...

отличается и степенью очистки,и контроль разный.можно еще попробовать сухое молоко,если найдете качественное,можно смесью кашу заправлять-там по крайней мере все витамины есть
Мальвина82 писал(а):Сыну покупала кефир в маленьких упаковочках детских,

с добавками или без?может попробовать купить чистый и добавить например сахар,или варенье.может ему вкус как-то замаскировать?
а еще можно сырники сделать :wink: ,для разнообразия.не волнуйтесь,главное,что хоть что-то кисломолочное употребляет,может потом еще что-нибудь попробует.а так витамины ж и в остальной еде есть

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Чт дек 29, 2011 17:21

smile2010m, спасибо большое!
Сырники мы любим, блины тоже (пеку на кефире как раз).
Кефир давали, добавляя туда банановое пюре - это было воспринято лучше, но банан слишком сладко, тоже аллергическая реакция бывает на него. Из фруктов мы хорошо переносим яблоки и груши, но насколько удобоварим будет кефир с яблоком, представить не могу, поэтому и пробовать не давала...
Касаемо витаминов - да, еще и в виде таблеток жевательных употребляем сейчас зимой. Надеюсь, что этого хватает.
Просто все наши знакомые детки с удовольствием пьют кефир и молоко (порой даже кроме этого больше ничего не едят), и все удивляются, когда узнают, что мой сынок не ест это. В остальном он совершенно неприхотлив и кушает все.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт дек 30, 2011 15:17

Мальвина82 писал(а):будет кефир с яблоком

пользы будет мало,потому что железо и кальций вместе хуже усваиваются.а попробуйте с детским печеньем еще-сладость даст и растворяется оно хорошо
Мальвина82 писал(а):порой даже кроме этого больше ничего не едят)

так вот пусть они Вам и завидуют :wink: у меня племянник не ест и молочное не пьет.его вообще в свои 2 года кроме конфет ничего не интересует-и ничего,такой шустрый,что моя с полноценным съеданием всего,за ним не успевает просто :giggle:

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Пт дек 30, 2011 15:31

smile2010m писал(а):попробуйте с детским печеньем еще-сладость даст

Да, с печеньем может и попробуем, спасибо!
smile2010m писал(а):его вообще в свои 2 года кроме конфет ничего не интересует

честно говоря, я этого одобрить не могу... мой вот и не знает, что это такое - конфета, особенно шоколадная. Максимум что позволяю ему из сладкого - зефира кусочек, или печеньице или банан. А шустрость - она не от конфет появляется))) мой вот тоже не очень шустрый, зато внимательный и усидчивый, устойчивое внимание - наверное, как и Вашей девочки. Гордитесь, такие детки - редкость в наш век гиперактивности!

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт дек 30, 2011 15:47

Мальвина82 писал(а):Меня беспокоит тот факт, что он отказывается практически от всех кисломолочных продуктов

Знаете, мой муж тоже всю жизнь отказывался от любых к/м продуктов. Только сметану в суп мог добавить. И раз в месяц мог ряженку выпить. Гретую в микроволновке, да еще и с сахаром. А сейчас, глядя на меня, все ест. И без сахара.

Так что может личным примером? А может до этого дорасти надо. :unknown:

Вернуться в «Питание»