Скачивайте наши приложения

ребенок отказывается есть нормальную еду!

OlgaUkr

Сообщение OlgaUkr » Вс июл 07, 2013 12:14

Помогите,пожалуйста!
Ребенку два года. Как правильно наладить питание,если он отказывается от нормальной еды. Любит макароны,иногда может есть с котлеткой,борщ,жареную картошку. Фрукты,ягоды, рыбу не ест ни в каком виде. Не ест вообще каши, творог,всевозможные супы. При этом много пьет (только с бутылочки! и ночью тоже).До 7 мес был на грудном вскармливании, до года было все нормально с прикормом,ел все что нужно было в его возрасте. Потом видимо он попробовал с общего стола колбаску, жареное (сама понимаю что этого нельзя ему), и как теперь наладить правильное питание,сама не знаю.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июл 07, 2013 15:36

OlgaUkr, у Комаровского на эту тему есть очень хорошая статья "Я кушать не хочу". Почитайте.

laoksana

Сообщение laoksana » Вт сен 24, 2013 20:41

у нас немного похожая ситуация. только нам 1 и 4 месяца и зубов меньше 6 штук. иногда бывают моменты, что кроме творога, йогурта, кисломолочной агуши, иногда кефир, ничего не ест, даже каши. Так же проблема с приемом прикорма, может пару ложек скушать и обратно фонтаном. Еще мы продолжаем есть по ночам. Одна надежда, что как только будет чем жевать, то и интерес появится к еде.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт окт 24, 2013 12:00

Может и со мной кто поделится опытом? Сыну почти четыре года, но есть сам отказывается. Мама покорми. В саду ест сам, но потом воспетка докармливает, т.к. сидит до последнего. Подскажите как с этим бороться и надо ли?
Причем если заставить или уговорить (ну каждый раз терпения не хватит) кушает очень аккуратно и с аппетитом (всегда).

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 24, 2013 12:59

gribovamarinca писал(а):Может и со мной кто поделится опытом? Сыну почти четыре года, но есть сам отказывается. Мама покорми. В саду ест сам, но потом воспетка докармливает, т.к. сидит до последнего. Подскажите как с этим бороться и надо ли?
Причем если заставить или уговорить (ну каждый раз терпения не хватит) кушает очень аккуратно и с аппетитом (всегда).

Раз физически умеет держать ложку кушать, да ещё и аккуратно, значит, вопрос решается только педагогически. Но на это нужны нервы и терпение.
-Иди кушать
-мама, покорми
-Не буду ,ешь сам
-Не хочу сам
-Значит, гуляй.
И тарелку убрали. Проголодается - придёт и сам поест.

Можно попросить воспитателя не докармливать. У Вас же ребёнок не дистрофик, которому крайне опасно не доесть порцию в саду?

GurinovichL

Сообщение GurinovichL » Пт ноя 01, 2013 13:05

rudkovskaya, хотелось бы узнать как у Вас дела, появились ли какие либо изменения с походом в сад?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 01, 2013 14:02

_Анна_ писал(а):Раз физически умеет держать ложку кушать, да ещё и аккуратно, значит, вопрос решается только педагогически. Но на это нужны нервы и терпение.

Да, уж.
У моего проблема немного другая - ест ОЧЕНЬ медленно. Уж чего я толко ни делала! Кое-что помогает, кое-что - нет. Нервы себе натренировала железные.
gribovamarinca, вы должны решить, хотите, чтоб ел сам или хотите кормить. Если хотите, чтоб съел сам, пейте много валерьянки, но не уступайте.
У меня Маша регулярно просит, чтоб покормили. А я не хочу - она сама умеет. Я говорю, что занята, или: "Ты начинай, а я потом помогу", ем в это время сама или делаю вид, что страшно занята - в большинстве случаев после этого Маша доедает сама.

TanyaSh

Сообщение TanyaSh » Ср ноя 13, 2013 12:50

_Анна_ писал(а):Может и со мной кто поделится опытом? Сыну почти четыре года, но есть сам отказывается. Мама покорми. В саду ест сам, но потом воспетка докармливает, т.к. сидит до последнего. Подскажите как с этим бороться и надо ли?

мне кажется что тут просто нужно поменять стратегию, ребенок привык что его уговаривают. а вот просто нужно не хочешь не еж и в скорее от голода будет прогресс, ребенок будет есть обязательно
:)

ВладиславаВ_191348

Сообщение ВладиславаВ_191348 » Пн июл 14, 2014 15:37

Я вас оч понимаю! У нас с питанием такая же проблема! И малышка тоже характерная и упрямая! Есть дети, которых можно день голодом поморить и все, они уже послушно едят то, что дадут. У меня тоже не такой вариант. Нахрапом и радикальными действиями нужного результата не добъешься! А наоборот только негатив. У меня малая, стоит на своем до конца(ревет, истерит, а потом и рвет). Такой уж малыш. Здесь только хитростью, обманом, уговорами чего-то добиться можно.
Голод результатов не дал. Как не ела ни желанный продукт так и не ест. Стараюсь такие продукты по-немногу подмешивать в привычную пищу. иногда проканывает, а иногда нет.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Ответ не там разместился))))

Manyashka

Сообщение Manyashka » Пт ноя 21, 2014 10:23

Я тоже считаю, что ребенка надо сажать за общий стол, и своим примером показывать, как и что есть. А то когда он сидит обособленно, откуда ему понять как правильно питаться)))

Irima_193811

Сообщение Irima_193811 » Пт ноя 28, 2014 22:28

кошмар, святым духом питается((( я всегда тоже переживаю по поводу еды и стараюсь вечно напичкать, а то если не заставлю покушать то и просить не будет целый день!

Вернуться в «Питание»