Скачивайте наши приложения

Молоко в детском питании (коровье, козье).

Skarlett

Молоко в детском питании (коровье, козье).

Сообщение Skarlett » Вс июн 26, 2005 00:21

Вот,собственно и весь вопрос:какое молоко лучше всего для ребенка 1,5лет?Коровье-аллергенно,козье-жирное,соевое-без лактозы,детское(Нутриция,Нестле)-для тех,у кого плохой аппетит.Я в растерянности. :(

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 26, 2005 10:18

Я не поняла,есть у вас аллергия на коровье молоко или оно в принципе аллергенное?
Но вариантов,по большому счету,два!
Или смесь от 6 месяцев(или от года)-это советуют большинство зарубежных врачей.
Или коровье молоко-так делает большинство мам.

lulu

Сообщение lulu » Вс июн 26, 2005 16:36

это советуют большинство зарубежных врачей
скорее большинство производителей смесей :)
если у ребёнка нет аллергии на коровье молоко то в полтора года ему нет большой разницы будет ли это смесь или молоко. Тем более аллергия чаще всего бывает на белок коровьего молока или на лактоз а они есть и в смеси тоже. Если бы деть получал ещё мамино то я бы сказала что ни смесь ни коровье не нужны. Но если стоит тот выбор что в вопросе то разницы нет. При условии что коров не колют как здесь (в Штатах) гормонами роста которые переходят в молоко. Тогда либо давать смесь либо искать молоко органик.
А вот соевое я бы однозначно не давала т.к. гормоны (фитоэстрогены - похожее только чуть более слабое действие чем эстроген - есть в соевом молоке) ребёнку лет до полового созревания не нужны и даже могут навредить.

добавлено спустя 52 секунды:

в козьем ещё фолиевой кислоты нет - поэтому тоже не стОит

Нуся

Сообщение Нуся » Вс июн 26, 2005 22:50

Лулу, я когда-то читала, что козье молоко очень близко по молекулярному составу к молоку женскому. Якобы молекулы жира и белка в козьем молоке имеют такие же размеры как соответствующие молекулы нашего молока - поэтому оно легко переваривается и усваивается ребенком.
И что именно поэтому его более предпочтительно использовать в питании детей, чем коровье. Имеется ввиду, что сравнивают только козье и коровье молоко.
У меня была возможность каждый день брать свежее молоко от козочки. И я с 6 месяце варила малышу на нем кашки, а иногда давала и в чистом виде.
Лулу, что ты об этом думаешь?

lulu

Сообщение lulu » Вт июн 28, 2005 01:37

Нуся, разница между коровьим и козьим молоком в основном в том что в козьем меньше казеина (на 100 сс жидкости), это большой плюс т.е. козье легчеусвояемое т.к. казеин достаточно тяжёлый для переваривания белок. Это не решает проблему аллергии к казеину,( только если аллергия очень частичная), а также проблему аллергии на В-лактоглобулин т.к. в козьем он тоже есть, или лактозу т.к. лактаза животного молока не работает у человека.
Минусы: отсутствие фоливой кислоты и вероятность анемии (в коровьем и материнском присутствует), и отсутствие таурина (создание желчных солей, работа мозга) которой нету также в коровьем но есть в грудном. Также недостаточное количество полиненасыщенных жирных кислот в сравнении с грудным. Но те что есть имеют меньший размер молекулы чем в коровьем и усваиваются легче чем из коровьего. Взрослым и большим деткам это не критично т.к. они могут получить всё это из других источников. А малышам стоит добавить таурин и фолиевую кислоту. Кроме того хотя казеина и меньше всё равно для дитёнка меньше года например это многовато в сравнении с грудным молоком т.к. получается большая нагрузка на почки и печень, т.е. если хотите дать то стоит разбавить сначала. Но если уже пьёт и всё в порядке то только надо разобраться с недостающими элементами, взвесив все за и против.

Skarlett

Сообщение Skarlett » Вт июн 28, 2005 23:00

А вот соевое я бы однозначно не давала т.к. гормоны (фитоэстрогены - похожее только чуть более слабое действие чем эстроген - есть в соевом молоке) ребёнку лет до полового созревания не нужны и даже могут навредить.

я обнаружила в магазине соевое именно для детей 1-3 года.

Я не поняла,есть у вас аллергия на коровье молоко или оно в принципе аллергенное?

я не давала еще коровье магазинное.Потому что читала что оно аллергенное в принципе.
При условии что коров не колют как здесь (в Штатах) гормонами роста которые переходят в молоко. Тогда либо давать смесь либо искать молоко органик.

мы живем в Европе,не знаю колят здесь коров или нет.а органик-это биопродукты?

lulu

Сообщение lulu » Ср июн 29, 2005 02:07

я обнаружила в магазине соевое именно для детей 1-3 года.
возможно оно сделано по принципу смеси, т.е. не прямая выжимка а просто сделано на основе сои т.е. взяты какие-то но не все элементы. Но я не знаю о чём речь поэтому трудно что-то сказать наверняка
коровье магазинное.Потому что читала что оно аллергенное в принципе

не бывает аллергийных в принципе продуктов. На любой даже самый безобидный продукт может быть аллергия и в то же время может не быть на то на что есть у многих других.
а органик-это биопродукты?
нет.
био = живой. Это продукты с добавлением каких-то микроорганизмов, как разные штаммы бифидума, ацидофильные бактерии и проч. т.н. пробиотика.
органик = натуральный, чистый. Т.е. это чистые от антибиотики, пестицидов, гормонов и прочих прелестей цивилизации продукты. Они выращиваются отдельно от обычных продуктов и стоить будут намного дороже т.к. например тех же помидор на единицу площади урожай будет меньше и дозреют они позже. Например это будет овощ выращенный без пестицидов и гербицидов. Или молоко от коровы которую пасли на чистых от удобрений полях и самой корове не кололи гормоны для повышения удоев и антибиотику. В разных странах различаются формы контроля и поэтому не везде можно верить. В израиле например я многим фирмам не верила т.к. например рядом 2 поля одно органик продукты другое нет. Пролетел самолёт, обрызгал обычное поле а ветер подул и снёс всё это на органик :(. Здесь в штатах контроль очень жёсткий - т.е. ферма может быть либо вся органик либо вся нет и за этим следят. В Голландии, Канаде, Австралии и Норвегии тоже очень сильный контроль. Во франции зависит от района. Про другие страны просто не знаю.

Skarlett

Сообщение Skarlett » Сб июл 02, 2005 23:56

био = живой. Это продукты с добавлением каких-то микроорганизмов, как разные штаммы бифидума, ацидофильные бактерии и проч. т.н. пробиотика.
органик = натуральный, чистый. Т.е. это чистые от антибиотики, пестицидов, гормонов и прочих прелестей цивилизации продукты

здесь на упаковках био-продуктов тоже пишут что вырощено в эко-зонах.Наверно 2 в 1. :lol:

возможно оно сделано по принципу смеси, т.е. не прямая выжимка а просто сделано на основе сои т.е. взяты какие-то но не все элементы. Но я не знаю о чём речь поэтому трудно что-то сказать наверняка

сфотаю на днях упаковку-может и Вы такое видели.

[/quote]

lulu

Сообщение lulu » Вс июл 03, 2005 14:14

здесь на упаковках био-продуктов тоже пишут что вырощено в эко-зонах.Наверно 2 в 1.
не обязательно. Например корова паслась на чистых лугах т.е. в экозоне а при этом её кололи гормонами для повышения удоев и антибиотикой, которые перейдут в молоко. Ну а на йогурте из этого молока будет написано про экологически чистые зоны. Заметь, они не пишут что сам йогурт эко-чистый :) т.к. врать не могут - это подсудно. Это ты уже додумала себе, на что производитель и расчитывал :P

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Детское молочко нестле Юниор - с 1 года и старше.

Сообщение Поккля » Чт окт 13, 2005 11:57

Купила детское молочко нестле Юниор, потому что свое на днях сошло-таки на нет - таким образом, ГВ по моей инициативе прекратилось. Но мой пацан не стал вчера пить это молоко, да и мне вкус не понравился (я была, правда, сытой и жутко уставшей - может, я не была объективна).
Кто-нибудь может поделиться опытом? Как Вам это молоко? Я для себя пока что решила - купить безмолочную кашу и использовать молоко Нестле в качестве основы для каши. Хотя по идее (фирмы Нестле) оно должно и так прекрасно питься ребенком.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 13, 2005 14:24

Поккля, а зачем?
проще молочную кашу купить...

Bonny

Сообщение Bonny » Чт окт 13, 2005 16:12

Поккля, моя дочка с удовольствием пила Нестле Юниор где-то с полутора лет до двух. Честно говоря, сама его не пробовала, но Марише нравилось. Еще в возрасте Димы и постарше мася пила молоко "На здоровье" детское, с 8 месяцев, или молоко "Любимчик" в маленьких стеклянных бутылочках (по-моему с 6 месяцев).
По-моему опыту, таким молоком лучше всего и каши разводить (варить), получается вкуснее, чем с порошковым.
Знаю еще нескольких детей, которые пьют Нестле Юниор. Но это совершенно не значит, что Диме оно в итоге понравится. Как говорится, на вкус и цвет...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 13, 2005 19:07

Tettigona, чтоб пить. Яж писала - ГВ сходит на нет, а ночью он просыпается. Воду пить не будет, даю ряженку. Подумала, что такое молоко будет лучшей альтернативой грудному - по описанию оно супер-пупер полезное, здоровое и вкусное.
Каши я беру молочные, разводить их мне не надо. просто теперь - если он откажется пить молоко - возьму пару безмолочных, чтоб добро не пропадало.. :?

добавлено спустя 13 минут:

Bonny, "На здоровье" я пробовала, только не поняла - в чем коренное отличие от обычного - той же Ласуни или Простоквашино - написано - состав: коровье молоко. Ну, витамины - это хорошо, но в вопросах молока речь в первую очередь идет о белке - о его усваиваемости ( :evil: брр, еле написала слово). А вот Любимчик - будем посмотреть :) , как говорится.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 13, 2005 23:28

Поккля, мне и моему малому любимчик не понравился - впечатление, будто его с маслом смешали :?

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 28, 2005 09:15

Поккля, знакомая ситуация (не в свете прекращения ГВ, а как вариант разведения безмолочной каши - просто у безмолочных шире ассортимент). :wink: Я попробовала разводить Нестле Джуниором - вроде ничего, но стул у масика стал жиже и чаще... Мы перестали в итоге. Молоко "Любимчик" тоже попробовали - результат такой же как от Джуниора. Наверное, мы пока не очень дружим с коровьим молоком... Кефир "Любимчик" идет хорошо (если вдруг у меня не выходит Бифивит), но если его взбивать в блендере с печеньем и парочкой замороженных ягод (малина, клубника, смородина).

Вернуться в «Питание»