Скачивайте наши приложения

Молоко в детском питании (коровье, козье).

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Вт авг 21, 2007 10:36

Что-то я запуталась....
Алекс писал(а):ЕОК ваще не рекомендует коровье молоко до 3-х лет.

А каши тогда на воде (деткам после годика) нужно варить? Или можно на молоке?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт авг 21, 2007 11:23

ПтичКа, можно на смеси, либо покупать готовые (сухие, растворимые), в состав которых уже входит молоко, и разводить их водой.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Вт авг 21, 2007 11:51

Jitel,спасибо :)
Проблема только в том, что мы до сих пор на ГВ, поэтому варить на смеси не получится, а к готовым растворимым кашам у меня негативное отношение, я их предпочитаю делать в случаях острой нехватки времени.
Почитала "вопросы и ответы" на сайте и, найдя следующее, несколько успокоилась :) и буду немного добавлять молоко в кашу
"Если же молоко обработано, сбалансировано по составу, в него добавлены минеральные соли и витамины - то вреда нет вообще: да, хуже чем мамочкина сиська, но здорового ребенка вполне можно вырастить. В более старшем возрасте цельное молоко в умеренных количествах вряд ли особо вредно, хотя лучше кисломолочные продукты и творог. Короче говоря, я думаю так: "что занабто, то не здраво", как говорят поляки. В молоке нет ничего трагичного. Все разговоры, касательно вредности молока, лишены логики, поскольку, помимо молока, нас окружает такое количество вредностей, что провести чистый эксперимент и быть уверенным в том, что именно молоко вызывает всякие желудочные бляшки - просто невозможно"

Margie

Сообщение Margie » Ср авг 22, 2007 14:08

Девочки, а нормализованное молоко - это восстановленное из порошка?

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср авг 22, 2007 14:17

Margie, по жирности нормализуют.

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Ср авг 22, 2007 14:18

Margie, нормализованное молоко - это молоко с 3,4% жирности. Молоко, приходящее из колхозов на комбинаты бывает разной жирности, но в процессе производства оно "нормализуется" :) (кстати, и оплата поставщикам молока идет не от физического объема привезенного молока, а от "нормализованного")

Sandra

Сообщение Sandra » Ср авг 22, 2007 15:16

Алекс писал(а):ЕОК ваще не рекомендует коровье молоко до 3-х лет.
Мой сын наверно его читал - не пьёт молока вообще. А каши я варю на молоке 1,5% жирности, но подумываю овсянку перевести на воду. Он у меня больше мясоед чем кашеед - уважает только манку.

Margie

Сообщение Margie » Пт авг 24, 2007 10:23

Просто нашла я неплохой йогурт, без консервантов, но он из нормализованного молока. Так вот я и задумалась - давать или нет малому єтот йогурт

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 24, 2007 10:34

Margie, а почему нет?
Мы Женьке варили каши сами (перемолотые - см. рецепт каши по Комароскому) на 1,5% молоке, разбавляя его водой. Потом каши есть перестали вовсе (надоели они нам), и не ели их месяца 4 (после года). Сейчас начали есть - на молоке. Кстати, само по себе молоко мы не уважали вплоть до последнего времени вовсе - признавали только смесь свою. А буквально две недели назад - пробило на топленое нежирное. Даем в день по грамм 80 примерно.
Тут главное, как я понимаю, - как ребенок реагирует на коровий белок. У нас в свое время была смесь гипоаллергенная до полутора лет (где обычный коровий белок расщеплен на более мелкие составляющие - так он легче усваивается). Дважды пробовали перевести на обычную смесь (с обычным белком, она в разы дешевле!) - получали чуть покрасневшие щеки. Т.е., до какого-то возраста ей было этот белок усваивать трудно. Потом повзрослели, и никаких проблем. :)

ПтичКа

Сообщение ПтичКа » Пт авг 24, 2007 11:15

Margie, если написано "нормализованное молоко" - это может быть или цельное (т.е. натуральное) или цельное+сухое или просто восстановленное сухое молоко! Если в детском питании используется сухое молоко, это должно указываться на этикетке, но этого не делает ни 1 известный мне производитель. Вообще, исползование сухого молока не должно влиять на потребительские качества продукции, но мне, если честно, не нравится творожок, приготовленный с его использованием - какой-то он неоднородный.
Если еще что-то интересно, то я с радостью отвечу, поскольку работала экономистом на заводе детской молочной продукции и имею представление о техпроцессе :)

добавлено спустя 3 минуты:

Кстати, входящий в состав йогурта крахмал - это консервант ;) Так что я сама стараюсь не есть йогурты, а заменять их кефиром (если питьевой) или творогом с фруктами

Margie

Сообщение Margie » Пт сен 14, 2007 13:44

А нас на молоко высыпало, причем только через некоторое время... Я тут как раз задавала вопросы о сыпи, грешила на молодую картошку... А оказалось молоко. Может, правда, аллергия была именно на ТО малоко (покупала Ромол 2,5% и разводила 50/50 водой). Хочу через некоторое время попробовать другого производителя.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт сен 14, 2007 21:59

Margie, у нас дерматит начался именно после того, как я прекратила в 1 год кормить грудью и мы перешли на цельное молоко(покупала детское в бутылочках 2,5%. Лечились долго, с тех пор молоко не пьем, хотя ребенок его очень любит. Я советовалась с Евгением Олеговичем на эту тему, он сказал, что если уж так хочется дать ребенку молоко (хотя тысячи детей не выносят его на дух и ничего :) )- покупайте детскую смесь, там уменьшенное кол-во (по-моему :oops: ) фосфора, который, как ни странно, вымывает кальций из организма, а дальше следствие - недостаток кальция приводит к аллергическим реакциям. Каши с этого момента варю на воде, кальций получаем из кисломолочных продуктов (кефир, творог). Творог делала из кефира на водяной бане, сейчас покупаю магазинный 0-2%.
Главное понять, что если молоко ребенку не идет (нельзя, не хочет) - в этом нет ничего страшного :!:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт сен 14, 2007 22:08

Margie, насколько я знаю, у многих детей встречается аллергия на цельное молоко и дело здесь не в фирме - производителе. Хотя можно попробовать и другое, мало ли?
Kirusha писал(а): покупайте детскую смесь, там уменьшенное кол-во (по-моему ) фосфора, который, как ни странно, вымывает кальций из организма, а дальше следствие - недостаток кальция приводит к аллергическим реакциям.

да, именно так ЕОК объясняет вредность коровьего молока, кроме того фосфор в повышенном количестве дает нагрузку на почки.

anja

Сообщение anja » Сб сен 15, 2007 09:13

Margie,
Kirusha писал(а):варю на воде, кальций получаем из кисломолочных продуктов (кефир, творог). Тв

вот и мы так, молоко не любил никогда. Грудь ел до 1.8.
Алекс писал(а):так ЕОК объясняет вредность коровьего молока,
а я ещё много чего прочитала про этот продукт, так что теперь и сами с мужем его не пьём.

naddin

Т-молоко, кто что знает?

Сообщение naddin » Ср янв 30, 2008 13:38

Хочу начать кормитть маську кисломолочными продуктами из заквасок и встал вопрос молока. Перешерстила уже весь интернет и возник вопрос о Т-молоке. Это молоко длительного хранения, изготовленное по спец. технологии. Производители уверяют что консервантов там нет, то есть оно самого высокого качества, а обычное пастеризованое - сомнительного. Встречала на форумах девочки писали, кто знает, что действительно это молоко лучше. Может кто нибудь на этом форуме в курсе?
А вообще какое молоко вы покупаете?

Вернуться в «Питание»