Скачивайте наши приложения

Какое количество жидкости необходимо ребенку?

Alyapa

Сообщение Alyapa » Чт фев 07, 2008 15:47

Светлана27лет ошибается так сильно, что просто хочется обнять и плакать - почитайте книгу Ваше тело просит воды, очень помогает понять уровень такого заблуждения и к чему оно приводит.

Для автора - мальчику 4лет нужно 30мл чистой воды на 1кг веса.
Вода в таком количестве это гарантия нормально стула, чистой кожи, ОРВИ=насморк 4-5дней и ВСЁ - нет бронхитов, трахеитов, аденоидов итд итп. Это гарантия нормальной работы поджелудочной железы - а значит иммунитет в норме, нервы в норме, сон в норме - а разве не этого желает мать своему ребенку?

я как раз на днях выложила у себя на сайте большой обзор вышеуказанной книге в разделе Вода-Лекарство. В других разделах есть подробные статьи по личному опыту.

Любовь - это не идти на поводу, а вести к здоровью.

http://www.livejournal.com/tools/memori ... thas=alypa

мое отношение к полемике на тему любви к ребенку тут:
цитата

по теме "не люблю силой" я одной маме написала осенью:

Она: я делаю всё, как вы сказали, ребенок пьет уже больше литра, а ему все хуже!!
Я - а что же он пьет???
Она - хипоповский чаёк, на другое не соглашается, но главное - я уговорила его пить. А он же вообще не пил.
Я - ??? да от этой гадости и взрослый пострадает!!!
Она - ну же делать, я его так люблю, не могу выдержать его слезы.
Я - я в принципе никогда не понимала фразу " я не могу уговорить" из уст мамы.
не хочет пить? ну и что? у него же есть мама - она заставит, если понимает пользу.
у меня, как в армии - мама сказала и дети сделали. это априори. они обе точно знают: не выпьют воду - не получат еду. мало того - после воды не менее 30минут до еды. позже выпил - позже поел. не успел до сна?? поешь, когда проснешься. плачешь? ну и что, мама хочет ребенку добра.
я вообще не обращаю внимания на недовольных - если бы я выполняла желания детей, то младшей уже не было бы .
обычно недели достаточно, чтобы заставить ребенка понять - мама тут главная, а не он.
сегодня Ваш ребенок расплачивается аллергией за слабость Вашего характера. Завтра - чем?? после аллергии идет астма обычно. Не очень дорого будет?
Я понимаю, что пишу жестокие слова, но я уже год говорю Вам их более вежливый вариант, а толку нет. Может я так смогу помочь?:(

и что? мама перестала со мной общаться, по-прежнему на форумах ищет врачей, пробует новые мази, опять недавно была ситуация насморк-бронхит-пневмония. Зато ее совесть спокойна - она ребенка любит и он у нее не плачет.

у нас у всех есть выбор - как любить своих детей: до смерти или до жизни.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт фев 07, 2008 19:31

яблоко, насильно вливать ничего нив кого не надо. Сколько ему надо, столько пусть и пьет. Одно НО. Молоко и кефир - это еда, а не питье! Полтора литра - это все же многовато. Ограничьте молоко и кефир. И предлагайте что-то еще. Оптимально - компот обычный.

Turum

Сообщение Turum » Сб фев 16, 2008 23:34

sharik, у нас такая же проблема, да к тому же еще и плохо какаем.
Едим кашки, пюрешки, пытаемся потом запивать чем-нибудь - чаем, соком, молоком - 2 глотка И ВСЕ! Молоко еще как-то готов пить, а остальное просто выплевывает.
Пьем из чашки, из бутылки никак - грызет ее чтобы десны почесать и ни грамма не выпивает (я даже засекала по шкале на бутылке - сколько нальешь, столько и останется!)
Может у кого-то есть опыт по "напаиванию" ребятенка? :beer:

Наталия.я

Сообщение Наталия.я » Вс авг 03, 2008 21:50

Так сколько нужно в сутки просто воды ребенку 1 года?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 04, 2008 06:28

Серебро писал(а):в сутки литр на первые 10 кг веса, а на каждый следующий кг - 100 мл.
имеется в виду чистая вода. не кефир-молоко.

Интересное мнение, если грудью кормить и не поить водой - всё нормально, а молоко(смесь) значит не вода и нужен еще литр. Мой младший ест 3раза в день еду и три раза грудь, еду запивает максимум 30мл воды(чая, компота), я не считаю, что ему не хватет. Старший тоже литра никогда не выпивал. Хотелось бы услышать хотя бы одно мнение, кому удавалось ребёнку 1 года жизни выпоить литр просто воды в дополнение к еде :unknown:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн авг 04, 2008 07:06

Я тут на предыдущей странице зимой жаловалась, что воду не пьет...
Alyapa писал(а):Светлана27лет ошибается так сильно, что просто хочется обнять и плакать - почитайте книгу Ваше тело просит воды, очень помогает понять уровень такого заблуждения и к чему оно приводит.
Alyapa писал(а):я в принципе никогда не понимала фразу " я не могу уговорить" из уст мамы.
интересное мнение... Для меня ребенок - личность, это во-первых, а запихнуть в младенца жидкость, от которой он отказывается, (имею ввиду в больших количествах, конечно) - физически невозможно, если только через зонд :mrgreen: - это во-вторых. Книгу я читала, поэтому знаю, о чем идет речь.
Ну так вот, вскорости после моего поста Умка сильно заболела вирусным бронхитом, хрипы в легких слышно было без фондера. И вот в тот момент, мне точно стало все равно, ЧТО она будет пить - воду или сок с водой, лишь бы пила! В итоге ребенок пьет сок, разбавленный водой. Ну и что в этом такого страшного??? да, конечно, чистая вода предпочтительней, но уж если выбирать между "пьет сок с водой" или "не пьет совсем" - я выберу сок.
Артемчик писал(а): Хотелось бы услышать хотя бы одно мнение, кому удавалось ребёнку 1 года жизни выпоить литр просто воды в дополнение к еде
где-то месяцев в 8-9-10 она у меня за сутки выхлестывала около 3-4 бутылок по 200 мл этой самой "жидкости", но это было ОЧЧЕНЬ много. Она писила без остановки :mrgreen: Как ни странно, где-то к году это прошло, она стала пить меньше, хотя на улице жара :unknown: ИМХО, с литром Серебро все же загнула :mrgreen: . А если не секрет, откуда данные?

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 04, 2008 07:16

Артемчик писал(а):Хотелось бы услышать хотя бы одно мнение, кому удавалось ребёнку 1 года жизни выпоить литр просто воды в дополнение к еде

Артемчик, у нас очень близкая цифра. В 11 с половиной месяцев Ронька бросил грудь, сразу стал выпивать вместо полутора 250мл-ых бутылочек воды - три (был февраль, холодно и сухо), а с марта, когда Т воздуха поднялась до 28-30*, стал выпивать и все четыре :wink: Сейчас вес около 10 кг, возраст -полтора года, воды выпивается 1200-1300 мл в сутки (у нас жарко, это раз, и кроме воды, он не пьет ни соки, ни компоты, ни чаи )

добавлено спустя 3 минуты:

А, еще на всякий случай скажу, что я сознательно не даю сахаросодержащие напитки - из-за боязни испортить зубы :wink:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн авг 04, 2008 07:28

Sirena писал(а):воды выпивается 1200-1300 мл в сутки (у нас жарко,

ого-го!!! Но данные, я так понимаю, все же даются из расчета не на жару, а на средние условия :unknown: . Напиши, пожалуйста, сколько Ронька пьет, когда прохладно?
Меня этот вопрос тоже интересует - вот почему. РАньше у нас бутылочка стояла в доступности от ребенка - захотела попить, подползла, попила, бросила. Вот тогда она и высасывала по 800 мл, кстати, холодно тогда было. А сейчас мне приходится убирать, потому что она напивается до отвалу, потом ее рвет, она просто не может перенести такого объема!!! Приходится дозировать самой, соответственно, объем уменьшился.

добавлено спустя 1 минуту:

Sirena, ой, ступила, ты уже ответила на мой вопрос :oops:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 04, 2008 07:47

sharik, вот сижу с сестрой говорю (она тоже в Эйлате, две дочери -3 и 5.5. лет). Решили,что есть дети многопьющие(Ронька где-то посередине) и малопьющие :wink: (мы только о воде, если кто чего подумал :mrgreen: ), ну и еще и активность (при прыжках и беге пить хочется больше, чем при просмотре мультиков :wink: ) , Т воздуха, влажность и т.д. влияют :roll:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 04, 2008 16:54

Серебро, не горячись, я просто удивляюсь с вас, и вовсе не против, если Славка выдует пол литра воды :giggle: :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 04, 2008 17:11

Серебро писал(а):Не, ну я, конечно, понимаю, "что русскому хорошо, то немцу смерть

Серебро, дык у вас климат какой! Знакомая, говорит, когда ездила в ваши края, выпивала литра 4 в день и не потела вообще %) еще и корки в носу насушивались, несмотря на салин.
Бывают водохлебы, точно - брат в глубоком детстве мог выпить почти литр воды за один присест, прям из своей банки (тогда детям кипяченую давали), пил, пока не отберешь или кончится. Правда, он советские сандалии до дыр стабильно снашивал за 10 дней %)

natalini

Сообщение natalini » Пт авг 08, 2008 23:23

Всем доброго времени суток! а у меня вот какой вопрос назрел - не вредно ли ребенку (14 мес) много пить на ночь и ночью? раньше ночью ел грудь, теперь только на ночь и рано утром, зато посреди ночи требует воду - иногда несколько раз за ночь, причем перед ночным сном выдувает 100-200 мл и еще ночью 150-300мл (в зависимости от температуры воздуха).
В течение дня тоже пьет, из чашки и из бутылки.
Ночью, соответственно, только из бутылки - я вот думаю, может ему сам процесс нравится? но мы еще от соски не отучали, а масик соску выплевывает и громко возмущается, пока воды не дадут. Пробовала прошлой ночью ограничить жидкость - такой скандалище закатил...а поутру у нас стабильно уже памперс не выдерживает натиска выпитого и делится с моей простыней :) я в общем даже не сильно против - оно не пахнет, - но хотелось бы понять, почему ребенок стал так много пить ночью, и нет ли нагрузки на почки или на что там еще (я к сожалению не спец).
Есть у кого похожий опыт?

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Вс авг 10, 2008 17:07

natalini, Я когда бросила полтора месяца назад кормить грудью, то дочь тоже начала просить чай в бутылочке, пила по две бутылочки(250 мл.). Писькала всю ночь :mrgreen: . Я тож пыталась ограничить питье хоть на немножко, но пока не спит - то пьет. Пытаюсь поскорей убаюкать дете, а ночью не всегда просит, а если просит, то конфету :D .

natalini

Сообщение natalini » Сб авг 16, 2008 11:17

Да, но мы-то еще от груди не окончательно отказались... хотя когда не так жарко - пьем меньше...
А вот еще такой вопрос у меня по ходу дела возник: если ребенок не против пить только воду, надо ли ему предлагать соки, чаи и прочее? вот, например, чай - так ли он нужен? или это на тот случай, если ребенок неохотно пьет воду? (типа - тогда хоть пусть чай пьет, лишь бы пил?)

Sirena

Сообщение Sirena » Сб авг 16, 2008 16:47

natalini писал(а):если ребенок не против пить только воду, надо ли ему предлагать соки, чаи и прочее?

natalini, израильские врачи говорят, что для ребенка любого возраста основным напитком должна быть вода, а если вода единственный напиток - так и вовсе замечательно :) Но у нас нет задачи с жидкостью вводить витамины, поскольку свежие фрукты круглый год. Мое мнение - заменять грудное молоко чаем, да еще и на ночь - неполезно и не здорово :(

Вернуться в «Питание»