Скачивайте наши приложения

Совместный сон

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
lana!

Сообщение lana! » Пт дек 28, 2007 10:03

Віра писал(а):Лидок, и как оно, не страшно было, что не услышите?

а радионяни на что??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Віра, честно говоря, я если б и знала, что можно спать с ребенком. я б все равно не спала бы...

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Пт дек 28, 2007 10:09

lana! писал(а): я если б и знала, что можно спать с ребенком. я б все равно не спала бы...

вот и сеструха у меня такая же. До сих пор крутит пальцем у виска (по поводу меня).говорит, мужа ещё можно терпеть рядом, по той причине, что он муж, а вот ребёнка!..
А у меня вот на данный момент обыкновенная лень отучать от нас ребёнка + кроватку его на выходных мы знакомым отдали, у них масик родился + все мои педагогические порывы на тему "поорёт и перестанет" заканчивались тем, что наш сильно жалостливый папа забирал Илюху с кроватки к нам. Короче, присматриваем двухэтажную кровать :D

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт дек 28, 2007 10:23

Илюшка_Ванюшка, словом, вам срочно нужен третий ребенок. :wink: Тогда второй, гляди, и пойдет спать отдельно. И так дальше. :wink:

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Пт дек 28, 2007 10:26

Віра, :lol: я тоже об этом думала! :lol: Но три детя - предел, с третьим будем спать до его свадьбы :lol:

Лидок

Сообщение Лидок » Пт дек 28, 2007 11:46

Віра писал(а):Лидок, и как оно, не страшно было, что не услышите?

Никогда не было страшно что не услышу, как никогда не было такого что я не слышала. Прекрасно слышу как Вероника возится, как просыпается, зовет (не плачет, а именно зовет), прихожу к ней, кормлю (мы на ГВ), и дальше спать все по своим кроватям.
А совместный сон с ребенком мне лично не удобен, ну не могу я нормально спать и высыпаться когда ребенок под боком. Да и Вероника начинает возиться когда к себе берем, а у себя в кроватке спит хорошо, спокойно.
Так что, ИМХО, каждому свое, но нам конечно повезло что первые полгода дочка просыпалась за ночь по 1 разу, так что не напрягало встать и покормить. Сейчас бывает просыпается почаще, но в основном не больше чем 3 раза за ночь.

Tesh

Сообщение Tesh » Пт дек 28, 2007 14:15

Не буду больше вдаваться в психологические дебри.
Выскажу свою и только свою личную точку зрения. Вернее, поделюсь опытом. Первый ребенок у меня искусственник. После рождения месяц провели в паталогии, где дети лежали в одной части больницы, а мамы в другой. Приходили каждый три часа, чтобы покормить (кто нес смесь, кто сцеженное молоко, единицы пиходили без ничего, т.е. с грудью). Ночью перерыв с 12 до 6. В 12 ночи либо стоишь варишь бутыляку смеси, чтобы медсестра могла подойти и втыкнуть в рот соску, либо сцеживешься на нет, чтобы хватило на ночные кормления. К половине первого доплетались до своих палат и в отруб. В полшестого подрыв, сцеживаемся, варим смесь и к дитю на короткое свидание. Когда мы наконец-то попали домой, я долго не могла привыкнуть, что ребенок спит вообще где-то рядом. Первые дни ночами я просто слушала, как он дышит. Однажды проснулась, смотрю, а мой малышпросто лежит и тупо смотрит в потолок, не плачет, не ноет. Пару раз еще такое видела честное слово, стало страшно. Я вдела точно такой же взгляд там, в детской реанимации, у деток-отказничков, они самы тихие и спокойные, не плачут и ничего не требуют, потому что четко усвоили - на плач никто не приходит. Видимо и мой сначала плакал, а не было рядом никого (были такие смены, которые вобще не подходил ночью к деткам), мамы рядом не было. Я стала забирать его ночью к себе. Стал лучше спать, сокойнее. Очень изматывали вставания для того чтобы сварить смесь (растворимые тогда были на вес золота и дюже деффицитные) и найти потеряную пустышку. Раздельно стали спать к месяцам семи но не потому что я этого хотела, мнение большинства окружающих мам и бабушек сыграло свою роль. В три с половиной года сына пошел спать в отдельную комнату, но пару раз риегал, жалуясь, что страшно.
К моменту , когда родилась младшенькая, я много литературы перечитала (не только психологической) на тему сна, кормления и воспитания. Вопрос о кроватке у нас не стоял вообще. К тому же оказалось очень удобно кормить, никуда не подрываясь. За день приходилось мотаться и метаться: старшего в школу, из школы, готовка уроков, муж - тот вообще еще больший ребенок, чем оба собственных, требовательный до капризов. Всем нужно поесть, быть чистыми, ну и чтобы убрано было вокруг. Бабушкину помощь мы исключли, так как долгое время жили вместе, и переехав в отдельную квартиру, вздохнули от настойчивых просьб одеть носки, шапочку и укутать потеплее. После всего этого я даже представить себе не могла, что еще и ночью нужно вставать. Да не все успевалось так как хотелось, но, характер, видимо у меня такой несносный, не могу я поставить чьи-то интересы и мнения выше потребностей собственных детей. Именно дети и их потребности, учат меня и подталкивают идти дальше.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт дек 28, 2007 19:20

Віра, давай на ты! :good: :friends:
Я, в принципе согласна, что сколько людей столько мнений..
Лично мен, удобнее спать с дитем, чтоб в полусне "тыкнуть" сиську и пать дальше, а ночные вставания меня изматывают, я потом заснуть не могу, (у меня и так с этим делом уже проблемы), да, у мня больная спина тоже протестует, что я все время на боку, но что делать...
видимо характер такой же как и у Tesh:
Tesh писал(а):не могу я поставить чьи-то интересы и мнения выше потребностей собственных детей. Именно дети и их потребности, учат меня и подталкивают идти дальше.

А лежа кормить я тоже поначалу не могла, неудобно было, потом ниче - привыкла :wink:
Честно говоря, при всем том, что я выступаю за совместный сон, я дико переживаю урегулируется ли этот вопрос до того как поступит проект на второго ребенка :wink: но, поживем - увидим

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт дек 28, 2007 20:29

Елена_Стефания писал(а):я потом заснуть не могу, (у меня и так с этим делом уже проблемы)

Елена_Стефания, сочувствую. У меня с этим проблем никогда не было, а после рождения Тараса и подавно. :D Обострилась другая проблема - с вставанием. :lol:
Tesh писал(а):не могу я поставить чьи-то интересы и мнения выше потребностей собственных детей

Так это, по-моему нормально, у всех так.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт дек 28, 2007 20:46

почитала я темку и решила тоже про нас рассказать.
Вобщем, до родов начиталась я всякой литературы за и против совместного сна и решила, что спать будем отдельно (потому что боялась Масика повредить, неудачно повернувшись). После родов оказалось, что у меня расхождение лона - т.е. ходить я не могла месяц!. В родоме мне сказали, что надо детя отдать в детскую, что я сама не справлюсь и тд, а носить будут на дневные кормления. Я 1 раз с боем отдала детя а потом положила его рядом и сказала, что сама справлюсь. Через 3 дня меня с неохотой выписали и, само собой спать дома стали вместе (каждый под своим одеялом и Мася на матрасике (ну, вы помните, я боялась ее травмировать). По сей день спим вместе. Кроватку недавно разобрали за ненадобностью.
Прчем, отселять мы ее пытались - спит она в кроватке боль-мень, но пока она меня дождется на кормление, а потом перекладывать и когда крепко заснет ждать для этого.....вобщем, решила не мучиться. Мы на ГВ и до сих пор ночью кормимся удобно! Удобно то, что мы спим вместе. Щас она сама грудь находит и иногда я просыпаюсь только если она во сне грудь прикусила. Правда, папу пришлось отселить (ну он не может спать, слушает как Мася кряхтит, ворочается) Вот только что папу спросила нашего - он на жисть не жалуется :oops:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт дек 28, 2007 22:09

Віра писал(а):Обострилась другая проблема - с вставанием.

О-о-о, это для меня вообще - норма жизни :lol:
Оля1977 писал(а):(каждый под своим одеялом и Мася на матрасике

Я тоже по-первой на матрасик детку укладывала, правда больше чтоб папа во сне не придавил, он у нас спит как сурок, пушками не разбудишь :D .

Белочка

Сообщение Белочка » Сб дек 29, 2007 11:29

Віра писал(а):Не могу я лежа кормить, не могу и все

я тоже не могу лежа кормить, но одно дело сесть в кровати, не вылезая из под одеяла, а совсем другое встать , подойти к кроватке, а потом сесть, потом опять встать, я после такого вообще час заснуть не могу.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб дек 29, 2007 21:33

Белочка писал(а):я после такого вообще час заснуть не могу.

во-во, а для меня вообще ночь потеряна, после таких "упражнений" :D

NATM

Сообщение NATM » Вт июл 01, 2008 21:46

Я надеюсь, мой вопрос подойдет в эту тему, потому что затрагивает тему "удобства совместного сна". Люди которые выссказывались в начале темы, говоря, что будут решать проблемы по мере их поступления, позже не выссказались, как у них прошла тема приучения к отдельной кроватке. :)
У нас дочь к году перешла спать к нам в кровать, т.к. этот период совпал с двумя болезнями, и в это время, конечно, же спали с ребенком вместе. Раньше только под утро забирали к себе, т.к. достаточно узкая кровать и в троем неудобно :(.
Поделитесь, пожалуйста, кто все-таки не ждал до периода самостоятельности ребенка и его собственного изъявления желаний об отдельной кроватки и как-то безболезненно перевел его на отдельный сон.
Для информации, уж прошел где-то месяц с того момента, как она с нами спит, и, конечно, же она привыкла. Хотя после укладывания часа 3 спит у себя в кроватке, потом уже с нами.

Janos

Сообщение Janos » Вт июл 01, 2008 22:43

У нас приучение к отдельной кроватке и выселение в другую комнату прошло ондовременно и безболезненно. Сыну было 2 года. Мы семьей на 4 дня уезжали в санаторий, там ребенок спал одельно, потому что с родителями не было никакой возможности спать (двухместная кровать перставляла собой две одноместных -- посередине не ляжешь). А, когда приехали домой, то сын вместе с папой разобрал свою десткую кровать (надо сказать, что процесс сыну очень понравился) и с этого дня спал отдельно. ИМХО, для детей очень важны условия, в которых просходят события, т.е., если меняются условия, то для них не страшно, что определенное событие будет просходить по-другому. В деталях такой подход описан в методе Эстевиля http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=4049.
Мы частично его использовали, когда учились засыпать самостоятельно, метод в чистом виде мо-моему жестковат (особенно момент "мы сове-туем организовать какую-либо преграду для выхода из комнаты. Не запирайте дверь на ключ и т.д. Это может терроризировать вашего ребенка! Не бой-тесь, если он уснет на полу и т.д. Во-первых, дети это делают редко, так как любят удобства, а во-вторых даже в этом случае цель достигнута - малыш заснул сам. Вам потом надо только перело-жить его в кроватку" :shock: ) Нам помог приемчик с игрушкой, которой мы дали имя и с которой вместе заснули.

Fancy

Сообщение Fancy » Вс июл 20, 2008 21:10

спали вместе редко. С года дочка спит в отдельной комнате.
В принципе, это, может, оттого было легко, что я давала четко понять, что со мной спать нельзя. Мама должна спать с папой - ребенок в кроватке (это не ей я объясняла, это моя философия).
И так сексуальная жизнь в первый год жизни ребенка не такая как должна быть, при всем желании.
Так что я считаю, что если не допускать спанья вместе (кроме, разумеется, исключений, например, когда мама совсем уж устала укачивать или ребенок болен), то ребенок сам не будет требовать. По крайней мере. у нас так получилось.
Не отрицаю, что ребенку здорово спать вместе с мамой, но еще лучше ребенку иметь довольного папу. :!:
Знаю девочек, которые жили половой жизнью, когда ребенок сопел рядом.. Но как-то мне лично стремно.... :oops:

Вернуться в «Сон»