Скачивайте наши приложения

Сколько времени занимает у Вас вечернее укладывание детей 2-3 лет?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.

Менее получаса
26
49%
Около часа
22
42%
Больше полутора часов
5
9%

Всего голосов: 53

Wispa

Сообщение Wispa » Чт сен 18, 2014 16:12

Люша, здравствуйте!
уже после года малыши могут сознательно не укладываться спать, так как их мотивация ко сну с каждым месяцем уменьшается. но это совершенно не означает, что малышу не нужно спать. в этом случае самую большую роль играет ваша последовательность. если у вас будет чёткая схема, которой вы будете придерживаться каждый вечер, то малыш обязательно будет засыпать.
моему малышу, например, сейчас 1 год и 8 месяцев. после года он периодически мог начинать активничать вместо того, чтобы спать. в полтора вообще была значительная регрессия сна (но это и так происходит у малышей в 1,5 года), но только благодаря монотонному повторению одних и тех же действий и спокойной реакции меня или мужа (муж тоже иногда укладывает малыша), нам за неделю удалось вернуть нормальное засыпание. хотя я, как говорится, на сне "собаку съела", но, тем не менее, опыт других мам показывает, что только ВЫ определяете то, как будет спать ваш малыш. возрастные особенности, регрессии сна, прорезывание зубов и т. п. - всё это влияет на сон, но только вы решаете, изменится ли он в лучшую сторону.

не отчаивайтесь, выход из ситуации есть! желаю вам скорейшего налаживания сна!
если есть вопросы - задавайте. :)

chocco late
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение chocco late » Пн фев 23, 2015 23:21

Приветствую!
Давненько мучаемся с нежеланием засыпать. И хоть возраст чуть меньше указанного, напишу сюда...
Ребенок никогда не отличался "спущестью". Но благодаря моей настойчивости, созданию ритуала, поддержанию режима, все таки удавалось добиться более менее сносного сна.
После НГ начались адские муки в процессе укладывания. Доходило до истерик. При этом ничего в укладе жизни ребенка не менялось. Пришлось чуть подкорректировать ритуал, вроде слегка наладилось.
Сейчас опять %) да, уже не истерит, но в кровати вытворяет что угодно, вместо того, чтобы засыпать.
Пробывала разные варианты: укладывать раньше/позже, кормить на ночь, давать/не давать игрушки....
Я не прошу разрешить мою проблему. Мне бы понять с чего начать и в каком русле действовать :roll:
Скорей всего это и само наладится. Но может можно ускорить этот процесс? И сберечь ценное время и не менее ценные мамины нервы...
Проголосую за второй вариант. Мне не надо чтоб прям за минуту вырубался. Но разве 10-20мин не достаточно, чтобы уснуть?
Благодарю. :Rose:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт фев 26, 2015 19:21

chocco late, вариантов несколько есть - не знаю, что вы уже пробовали и как корректировали, но:
1) хорошо и положительно на процесс засыпания влияют вечерние прогулки на свежем воздухе
2) перед сном желательно спокойное времяпрепровождение без телевизоров, компьютеров и шумных игр
3) ритуал - это так и остается очень важным - должна быть четкая последовательность действия
4) как дело у вас обстоит с дневным сном? Не может быть, что сын просто долго спит днем и потому не может угомониться на ночь?
5) еще бывает поздно приходит папа с работы - и это очень часто действует на ребенка очень бодряще

chocco late

Сообщение chocco late » Пт фев 27, 2015 13:41

EvA82_82, спасибо большое за ответ.
Да, последний пункт прямо в яблочко. И я думаю от этого и ноги растут.
С прогулками думаю и правда лучше станет. Но это к лету ближе. Сейчас в 19-20 гулять как-то не хочется. А если и выходим на вторую прогулку (в 16-17примерно), то это никак на сон не влияет.
Днем спит 2-2,5 часа. Если больше,я начинаю будить. Но и ночной у него получается не больше 9,5ч. Так что в сутки получается нормально.
Телевизор мы не смотрим. Мульты если даю посмотреть, то до ужина.
И вот пишу сейчас и думаю, что мне или ритуал надо менять или как то сдвинуть все. Не знаю. Вот мы играем с ним спокойно, уже никто не бегает и не бесится после ужина, идем купаться и как раз обычно приходит папа. Т.е. он как бы прерывает наш ритуал. Бывает он приходит еще позже, когда мы уже в кровати. Тогда как повезет: если уже сонный, то обнимет поцелует и засыпать пойдет, а может и разиграться....

Что делать с папой? :) и еще такой вопрос. Мне кажется я гдето видела нормы времени бодрствования для разных возрастов. Только не помню в какой теме :sorry: не поможете найти?

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 27, 2015 19:05

chocco late, здравствуйте!
В таком возрасте у малышей естественная регрессия сна, из-за чего так портится засыпание. Со всеми рекомендациями полностью согласна.
С папой провести беседу о том, что его активные игры плохо влияют на засыпание. Или пусть папа тогда укладывает, чтобы понимал масштаб трагедии. :)
Нормы бодрствования писала здесь - viewtopic.php?f=17&t=30494 Но это наиболее актуально для малышей до года. После года они меняются не так быстро, режим более стабильный и его можно привязать ко времени.
Удачи вам!

chocco late

Сообщение chocco late » Вс мар 15, 2015 17:06

Wispa, спасибо за ответ. :Rose: вашу выкладку про сон уже читала, а сейчас в закладки поместила, чувствую не единожды еще прийдется перечитывать :D
Почти месяц прошел уже как я писала, ох за это время сколько всего было %) то лучше, то опять кренделя выкидывает. Я впечатлилась инфой про раннее укладывание (с сайта вашего), и такое пробовали, раз уж стал просыпаться намного раньше чем когда либо. Ну скажем так, скорей всего, ему вполне комфортно в режиме 20-6. Но это не очень подходит мне....
Ладно, отступила, хочу еще пару вопросов задать. Не много ли для нашего вораста 6ч ВБ? Сколько максимум допускается "перегулять", когда уже невозможно уложить без слез? Я укладываю его рядом с собой,т.е. он чуть ли не в обнимку со мной засыпает. Не есть ли это "первичные инсомнии..." или это характерно для деток до года только?

Wispa

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 18:26

chocco late, всё очень индивидуально. :) Если ребёнок при этом спит ночью 10 часов без пробуждений и отлично себя чувствует днём, то это может быть его нормой. В большинстве случаев малыши уже могут выдерживать 5,5 часов бодрствования в таком возрасте, некоторые - даже 6. Желательно не перегуливать. :)
Если ребёнок засыпает рядом с вами, но потом может спать всю ночь без пробуждений в своей кроватке - это не является нарушением сна. :)

chocco late

Сообщение chocco late » Чт апр 09, 2015 19:09

Пойду, пожалуй, и другие темки почитаю. Про нарушения сна :sorry:
спит он не всегда 10ч, днем часто капризный (ну зубы все таки), и ночью просыпается несколько раз и зовет или сам приходит :(

Wispa

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 19:23

chocco late, если вы есть в Клубкоме, то там больше информации. ;)
Сил вам и удачи в налаживании сна! :Rose:

Вернуться в «Сон»