Скачивайте наши приложения

Как приучить засыпать самостоятельно?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Tattia

Сообщение Tattia » Вс авг 17, 2014 16:52

_IS_, попробуйте ввести ритуал укладывания: например, колыбельную спеть, погладить по спинке (до кормления или после), полумрак уже со времени последнего кормления, любимая книжка, любимая игрушка в постели... У моей дочки бывали слезы перед сном, если она переутомилась и ложится поздно, или долго спала днем. Последите за сыном - когда он спать хочет, может сдвиньте время дневного сна и соответственно раньше укладывайте на ночь.
Что касается засыпания у груди - я сама не смогла решить эту проблему до конца - одно время удавалось уложить на ночь без кормления, сейчас все вернулось на круги своя. Когда начинала дочь реветь перед сном полгода назад - я пыталась как можно быстрее дать ей грудь, не допустить истерику, а потом когда успокоиться и будет сосать с перерывами, потихоньку грудь забрать. И для вас - главное спокойствие :) Плюс если вы пьете вечером крепкий черный чай или за день много кофе - по возможности замените на зеленый или некрепкий черный. Мне это помогло. А ночные просыпания со временем перерастет ваш сыночек.

Kalyaka_192699

Сообщение Kalyaka_192699 » Вс окт 05, 2014 11:55

У нас дочка 4,5 года, но засыпает только со мной, говорит, что без мамы никак не могу уснуть, в саду проблемы из-за этого((

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Ср окт 22, 2014 22:05

я приучала засыпать с моей рукой на головке сверху- прикрывает . когда ребенок уже засыпает- я тихонько ее убираю. этот жест закрепился и мне здорово помогал когда дитя ночью просыпалось- положишь вот так руку-и уже успокаивается и опять спит.
мне такое посоветовала психолог-еще перед родами,на занятии.

Maximus C.M._193399

Сообщение Maximus C.M._193399 » Пн ноя 10, 2014 08:06

Добрый день!

Может кто-нибудь сталкивался или может помочь. У нас старшая дочка 2,6 года, засыпает только на руках. Был период, она засыпала на кровати под сказку или песенку, потом перекладывали её в кроватку. Но после простуды, она стала проситься на ручки и теперь не может отвыкнуть. Вчера попробовали положить в кроватку и спеть, почитать, рассказать сказку, но она отвергала все варианты, "-возьми на ручки, укачай".

Как лучше поступить в нашем случае?

Заранее благодарен!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн ноя 10, 2014 10:53

Maximus C.M., может попробовать объяснить, что тяжело/неудобно? Объяснить, что она взрослая? Я так понимаю, что она и еще и страшая? Значит можно объяснить на примере младшего ребенка что к чему....
(у нас такое очень хорошо срабатывает до сих, особенно, когда говорю: "смотри, какой ты взрослый по сравнению с Ваней. Ваня так не может, а ты можешь" :good:)
Пробуйте договориться, все-таки дочка уже в том возрасте, когда можно и нужно объяснять и договариваться :wink:

denatali_193373

Сообщение denatali_193373 » Вт ноя 18, 2014 14:50

в 3 месяца у нас только на груди засыпал, и в год и три тоже! как научить в таком возрасте засыпать самому?

ЛВМ

Re: Как приучить засыпать самостоятельно?

Сообщение ЛВМ » Пт янв 09, 2015 11:58

Здравствуйте! Моим двойняшкам на днях исполнилось 2, хотим переселять их в свою комнату(хотя, наверное, надо было это сделать давно, но так получилось), не представляю, как они будут самостоятельно засыпать. На данный момент у нас пописать, попить, спеть песенку и так по кругу.Даже днем стали плохо укладываться - по часу. Как помочь и им и нам с папой пережить этот момент и научить их спать самостоятельно? А может просто сама морально не готова бегать к ним, чего и опасаюсь. Спасибо!

ЛВМ

Re: Как приучить засыпать самостоятельно?

Сообщение ЛВМ » Пн янв 12, 2015 20:51

детей за день надо так ухандокать, чтобы они спать валились без сил.

А Вы своих как ухандокиваете? Я вроде стараюсь: прогулки, занятия, игры, чтение и т.д. Режим соблюдаем четко. проблем по неврологии, слава Богу, нет. Но вот со сном....

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Ср янв 28, 2015 15:37

Здравствуйте, форумчане! Нужен совет, как и всем тут))) Моей дочери 1,4. Ребенок очень активный, на месте ни минуты не сидит. Со сном ужасные проблемы... Днем перешли на один сон, потому что время бодрствования дочь выбрала себе в районе 4-4,5 часов. Днем еще можно ее уложить спать (в среднем спим 2 часа), а вот ночью просто катастрофа......... Как идем в комнату, начинаются слезы, крик, почти до истерики. Ритуал отхождения ко сну соблюдается с рождения (искупались, покушали, колыбельная песенка, кроватка). И в связи с такой ситуацией к обычному ритуалу добавили любимую игрушку + водичку попить (раньше были на ГВ, отлучила почти месяц назад). С игрушкой мы можем проиграть где-то час лёжа, потом начинается хныканье, верчение по всей кроватке. Я все это время нахожусь рядом с дочерью (если уйду из комнаты, начинаются дикие вопли). Уговорами, поглаживаниями, похлопываниями успокоить ребенка не удается. Приходится руками качать в кроватке (отучаю от укачивания на руках). С горем пополам к концу 2-го часа с момента укладывания на ночь дочь засыпает. Сон беспокойный. Когда просыпается по 3-4 раза (и тогда это счастье!!!), а когда до 10-15 раз и все время с криком... Я уже отчаялась, если честно. Сил никаких, нервы на пределе, у меня началась бессонница. Что можно предпринять?
P.S. По неврологии у нас все нормально.

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Чт фев 05, 2015 13:28

Ау!!! Здесь вообще кто-нибудь когда-нибудь бывает из модераторов?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт фев 05, 2015 14:03

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты Ау!!! Здесь вообще кто-нибудь когда-нибудь бывает из модераторов?
Вообще-то бывают, но модератор --- это не тот человек, который знает ответы на все вопросы, а тот, который следит за порядком в теме...

Что касается Вашего конкретного вопроса --- я бы на Вашем месте в такой ситуации старалась гулять побольше на свежем воздухе во второй половине дня. Чтобы активность вся проявилась на улице, а не во время укладывания. Удачи!

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 06, 2015 12:58

Aleksa291985, здесь, как и в любой другой теме всегда бывает модератор (и даже чаще, чем пользователи думают), но как вам уже ответила Лю, модератор - это человек, который следит за порядком и параллельно (по мере своих сил и возможностей) может консультировать пользователей.
Вы пришли на форум, а форум - это виртуальная площадка для общения единомышленников.

По существу вашего вопроса поддерживаю совет своей коллеги и советую почитать:
10 правил здорового детского сна
и здесь еще можно почерпнуть полезную информацию:
Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Пт фев 06, 2015 17:33

Здравствуйте, уважаемые модераторы! Я никого не хотела обидеть, просто видела, что на многие вопросы отвечаете именно вы, поэтому и решила, что модераторы тоже что-то смыслят в вопросах своих блогов. По поводу предложенных вами материалов - всё прочитано и опробовано еще месяцев 8 назад, когда я нашла сайт Комаровского. Мы спим с открытым балконом, потому что иначе в комнате жарко. Я сплю под одеялом, т.к. мерзляк по жизни. Дочь спит в х/б боди с коротким рукавом и без штанин под простынкой (и то частенько ее сбрасывает). Купаемся в ванне при температуре воды 36-35 градусов. Когда под душем, когда в полной ванне. Игры перед сном максимально спокойные, не бегаем, не орем, не скачем. Единственное, что мне кажется серьезными минусами: во второй половине дня не всегда гуляем (через день в среднем), обычно в первой половине выходим на полтора часа. Даже в мороз (разумеется в разумных пределах); и еще: наш папа работает допоздна и приходит домой часов в 9-10 вечера. К этому времени у дочери ни в одном глазу, а с его приходом активность в ребенке пробуждается с удвоенной силой. Как можно скорректировать наш день, чтобы ребенок засыпал более спокойно?Стоит ли дочь будить часов в 7-8 утра? И как дальше? Переводить ее на один сон? Сейчас мы спим когда один, когда два раза за день. Два раза спим, когда она просыпается часов в 5.20 утра...((

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн фев 09, 2015 10:39

Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты Единственное, что мне кажется серьезными минусами: во второй половине дня не всегда гуляем (через день в среднем), обычно в первой половине выходим на полтора часа

а когда получается выйти погулять после обеда, есть какие-то изменения во сне? Или все равно спит также?
Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты наш папа работает допоздна и приходит домой часов в 9-10 вечера. К этому времени у дочери ни в одном глазу, а с его приходом активность в ребенке пробуждается с удвоенной силой. Как можно скорректировать наш день, чтобы ребенок засыпал более спокойно?

может пробовать дочку укладывать спать до прихода папы, чтобы она так не перевозбуждалась?
Aleksa291985 писал(а):Источник цитаты Стоит ли дочь будить часов в 7-8 утра? И как дальше?

будить мне кажется не стоит, а вот на 1 дневной сон может быть имеет смысл попробовать перевести, более того как раз подходящий возраст у вас для этого

Aleksa291985

Сообщение Aleksa291985 » Пн фев 09, 2015 23:19

EvA82_82, если погуляем еще после обеда, то бывают и улучшения во сне, а бывает, что спит так же. Не вижу существенных изменений после двух прогулок в день. До прихода папы нам не удается заснуть, потому что мы ооочень долго укладываемся. В 20.00 мы еще не хотим спать, в 20.20 может начать потирать глазёнки. Пробовала укладывать ДО того, как... Возились около часа, и вот ключ в замке, и у дочери ушки на макушке. Весь грядущий сон улетучивается. Да и к тому же, если мы засыпаем к 21.30, примерно, то спим.... до 5 утра, а дальше ни в какую! Мне так не очень-то удобно. А вот по поводу перевода на один сон я сама заметила положительные сдвиги: если спим два раза в день, сон ночью просто сном назвать нельзя - пробуждения каждые полчаса-час; поспим один сон - ночью уже более-менее. Так что перевожу на один сон. А вот как избавиться от криков во время засыпания? Дочь психует, вертится по всей кроватке, пытается встать (я не даю, иначе вообще не уложишь, истерику устроит).

Вернуться в «Сон»