Скачивайте наши приложения

Плохой сон ночью, ночные истерики

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Svetik_and_Dimuljka

Плохой сон ночью, ночные истерики

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт мар 25, 2005 09:31

У меня сынульке год и месяц. Ночью спит отвратительно - часто просыпается и плачет, но как только я подойду, сразу успокаивается. Все это делает в полусонном состоянии. Еще до сих пор ночью кушает - или смесь почмокает, или компотика - но если не дать, будет реветь.
Бывают ночи нормальные, а бывают ужасные, что после вскакиваний чуть ли не каждый час, я беру его к себе - но это не выход, и я этого делать не хочу.
Еще у нас должны скоро появится очередные зубки (8 уже есть) - может это все от них? Или проблема в чем-то другом?
Может у кого-то была подобная ситуация?

Лотос

Сообщение Лотос » Пт мар 25, 2005 09:57

Свет, у меня до 2-х лет была просто кошмарная ситуация со сном. Я специально ставила галочки на бумаге столько раз, сколько вынуждена была подходить ночью к сыну. Этих галочек у меня набиралось от 3-х до 8(!!!).
Просыпался он только с рёвом и никак иначе.
После 2-х лет - рукой сняло.
Сейчас - идеальный послушный жизнерадосный ребёнок (7 лет). Правда, склонный к неврозам.
Думаю, что у него как и у меня и мойей мамы диагноз (психотерапевта): "повышенная эмоциональная возбудимость".

Короче, мой тебе совет: если нет никаких видимых причин - терпи. Должно всё с возрастом пройти.
Старайся сама вести себя с ним поспокойнее, побольше гуляйте. И ещё, нам очень помогал чёткий режим дня. Чем чётче - тем лучше. Для таких нервных деток режим - обязательное условие.
Удачи!

Елена

Сообщение Елена » Пт мар 25, 2005 10:39

Привет! Моемы масику 11 месяцев и мы тоже плохо спит ночами.Спасает мои нервы и успакаивается сын если дашь грудь. мы спим вместе. ночью порой едим маму до 5 раз !!!! он у меня большой парень (12 220 !!!) Не натаскаешься его из кроватки. Отказывать ему в ночных кормлениях НЕ ХОЧУ! Нашему папе это не мешает, личной жизни тоже, так что живем ночью втроем! Мне не приходится вставать, дала грудь и спим дальше. Но если отбросить кормления-просыпания, то может и просто так начать ворочаться, брыкаться, метаться. По осмотру врачей - здоров. Думаю не надо грузиться по этому поводу. Как говориться "не смотри у кого лучше - посмотри кому хуже :P "

Натуся

Плохой сон ночью

Сообщение Натуся » Пт мар 25, 2005 12:44

У нас та же проблема со сном.Нам сейчас 8 месяцев и до 5 мес.спали ночью без проблем по 6-8 часов, а потом начались ночные пробуждения.Единственное спасение -грудь,не надо бегать и готовить бутылочку, но всю ночь то и делала, что перекладывала дочку из кроватки к себе в постель и обратно.А потом мы заболели,ребенок себя плохо чувствовал (ушки у нас болели) и спал беспокойно,поэтому спали вместе и теперь не знаю как приучить ребенка спать в кроватке!!!!Каждую ночь делаем попытки, но спать в кроватке мы согласны ровно пол часа (от силы час), а потом глазки открываются-оценивается ситуация типа "где я?" и рев!!!Так продолжается раза три, а потом нет сил дальше противостоять этому маленькому тиранчику, да и спать-то хочется, так и продолжаем спать с родителями.Меня очень беспокоит эта проблема,да-именно проблема, т.к.я всю ночь сплю на одном боку и на утро просыпаюсь "помятая" и невыспавшаяся , а наша маська ночью еще и поднимает головочку,смотрит кто есть рядом,иногда ручкой потрогает тебя (мол все ли на месте) и опять спать (если все в норме).Мы с мужем по началу умилялись этим проверкам, а теперь уже не до улыбок. :( Хочеться выспаться,да и устала я всю ночь разворачивать нашу кроху в исходное положение, а то ее ножки так и норовят развернуться поперек кровати (а то еще и папе в глаз заехать).
Может это действительно зависит от режима дня?!У нас особенно на вечер слишком разбойницкое настроение, все норовит кого укусит,повизжать и побаловаться.Да и старший сын со школы приходит и под вечер устраивают нам дети маленький "сумашедший дом".
Может кто расскажет как приучить ребенка к своей кроватке!?Ведь раньше мы так сладко в ней спали!!!

Гордюша

Плохой сон и приучение к кроватке

Сообщение Гордюша » Пт мар 25, 2005 13:30

В ответах Е.О. на вопросы и письма частенько упоминается эта проблема. Есть ответ и на мое письмо где-то двухгодичной давности.( если хотите, поищу и укажу номер письма). Там доктор очень популярно все объясняет.
А по поводу приучения к кроватке, то мы решили в свое время проблему так: сняли с детской кроватки боковую стенку и придвинули кроватку вплотную к нашей. Получилась трехспасльная кровать. Результат великолепный - и я стала высыпаться и доча спала вроде бы и на своей кровати, но в то же время и с нами.
Так мы спали до 2 лет. Потом начали потихоньку детскую кроватку отодвигать от своей. А где-то через полгода купили ей новую - подростковую.

Лота

Сообщение Лота » Пт мар 25, 2005 13:42

Гордюша, если не трудно, скажите номер письма. Для нас это тоже актуально.

Гордюша

Плохой сон и приучение к кроватке

Сообщение Гордюша » Пт мар 25, 2005 14:01

Письмо 36-37. - В архиве писем (Это мое). Вопросы№ 384, 410, 816, 875 - в архиве вопросов и ответов (похожее).
Всем спокойного сна! :)

Лотос

Сообщение Лотос » Пт мар 25, 2005 14:13

Натуся
Может кто расскажет как приучить ребенка к своей кроватке!?Ведь раньше мы так сладко в ней спали!!!
А зачем?
Потерпите ещё годик и будете дальше в ней спокойно спать всю оставшуюся жизнь. Если ребёнку так комфортнее, то уж пойдите у него на поводу, ради сохранения нормального состояния психики. Вам потерпеть совсем немного, а у ребёнка нервы будут в порядке. Знаете как потом сложно лечить неврозы? Лучше уж потерпите. Невелика жертва.

Helen

Сообщение Helen » Пт мар 25, 2005 16:02

Мне кажется, лечить невроз будет гораздо труднее у папы с мамой, а не у дитя, которому всего 8 месяцев! Дитя такого слова не знает, поэтому, наверное и не заработает этот самый невроз, даже если будет спать в своей кроватке. У меня есть очень живой пример перед глазами, когда мама также очень боясь испорченных детских нервов сначала полностью выселила папу в другую комнату, потом ребенок стал засыпать только ЛЕЖА !!! на маме и больше никак, а сейчас им уже четвертый год - а мама спит в детской, папа сам по себе, а дите откалывает все новые и новые фокусы :(

Гордюша

Сообщение Гордюша » Пт мар 25, 2005 16:29

Ну за годик бессоных ночей у мамы такой невроз начнется - ого-го! Выселить папу - это явный перебор. Гораздо проще бороться с ребенкиными выкрутасами, которые мы с вами и порождаем. Если нет сил бороться радикально (поорет, наорется и уснет), то по-моему мой способ - оптимальный. Очень часто родителям нехватает твердости и убедительности, если мелкий чувствует слабину - тут же ею воспользуется и это не зависит сколько ему 1день или 5 лет. Хуже, если в соседней комнате еще баба с дедом подвывают - тогда военные действия по борьбе за независимый сон затянутся.

Лота

Сообщение Лота » Пт мар 25, 2005 19:13

А подскажите, пожалуйста, опытные, как лучше научить спать. У меня дочери 10 месяцев, ночью просыпается один раз, днем спит на прогулке или засыпает только с грудью. Если оставлять в кроватке проораться, лучше, чтобы она была одна в комнате и орала, пока не заснет, или заходить к ней через некоторое время, или находиться там же?

Вероника

Сообщение Вероника » Сб мар 26, 2005 06:42

Моя дочка 7 мес. может проснуться ночью по двум причинам - проголодалась или замерзла. Гораздо лучше стала спать, когда стала больше кушать на ночь. Правда, появилась другая проблема - раньше всегда засыпала сама без проблем, теперь приходится почти всегда укачивать. Думаю, что просто растет. Но на эксперименты с "проораться" я точно никогда не пойду. Лучше пусть посильнее устанет, тогда только на руки берешь - уже спит. :wink:

Натуся

Ходим на цыпочках

Сообщение Натуся » Сб мар 26, 2005 11:47

Спасибо,Гордюша!
Для меня это самый приемлемый вариант .Еще почитаю письма в архиве Е.О. и сегодня будем экспериментировать. :lol:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

плохой сон

Сообщение Наталья » Сб мар 26, 2005 18:22

Моей доче год и два.Не было еще не одной ночи,чтобы она не просыпалась.До года сосала ночью грудь,так просыпалась раз по 10.Сейчас уже легче,раза 4.Я на этом проблему,если честно,не строю,все-равно же не до школы так будет.Она спит с нами,у нас большая кровать,никто никому не мешает.А просыпается потому,что она ночной едок,днем мало ест.Переучивать,можно,но жалко соседей.Ночью просыпается,я ей в руки поильник с кефиром,попьет и дальше спит.Все высыпаются.Кто-то скажет,что в родительской кровати не нужно и всякие разные доводы,но я думаю,что все индивидуально и каждый сам должен решать как лучше для всей семьи. :D

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб мар 26, 2005 21:49

Не знаю, покажется вам это интересным или странным, но... У нас во дворе много молодых мам (человек 20 точно). Естественно, выходя гулять мы устраиваем что-то типа "форумов" :) . Так вот я заметила следующую закономерность: если у меня сын плохо спал ночью, то и у остальных дети плохо спали. Если мой хорошо спал, то и у остальных хорошо спали! :!: Иными словами все дети одновременно одинаково спят (плюс-минус индивидуальные особенности). При этом я точно знаю - через сутки изменится погода. Вот такие вот наши дети барометры :o Понаблюдайте и поспрашивайте, скорее всего вы обнаружите то же явление, хотя с научной точки зрения это не объяснимо.

Вернуться в «Сон»