Скачивайте наши приложения

Ребенок не общается с детьми

Мама Машуты

Ребенок не общается с детьми

Сообщение Мама Машуты » Вс авг 28, 2011 13:14

Дочке 3 года 3 мес. Не разговаривает с детьми: ни со сверстниками, ни со старшими, ни с теми кого знает. Не то чтобы она боялась и избегала детей, но впадает в ступор. Например, гуляет сама с собой, подходит к ней ребенок что-то говорит, либо просто молчит, Маша перестает заниматься своим делом, смотрит в одну точку, вся напрягается и молчит. Ходит в садик год. В саду ситуация аналогичная: не разговаривает ни с воспитательницами, ни с детками. Самое большое, что от нее можно услышать, это да или нет. Играет молча, рисует, занимается опять же молча. И это при том, что она отлично разговаривает, рассуждает, знает множество стихов, песенок, да и вообще дома такая болтушка, хохотушка....но как заходит в группу, полностью загоняет все эмоции в себя и уже не растормошить. С незнакомыми людьми, даже с некоторыми родственниками, которых реже видит, не хочет идти на контакт. Боится, зажимается, так же не разговаривает. Но через каких-то минут 40, час, привыкает и потихоньку начинает общаться.
Дочка очень привязана ко мне. Дома ходит за мной по пятам, если выйду в другую комнату, кричит, плачет: иди сюда, я с тобой на кухню, пошли вместе за ручку.
Что делать, как разговорить ребенка? Как мне ей помочь?

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс авг 28, 2011 13:29

Мама Машуты, а у вас есть друзья семейные пары с детьми? А как дочь будет реагировать, если вы поможете ей на площадке общаться? Т.е . попробовать перехватить инициативу и диалог от Маши с другим ребенком вести вам, постепенно втягивая дочку? Сколько доча ходит в сад? Эта ситуация была всегда?

Yliana

Сообщение Yliana » Вс авг 28, 2011 13:59

Мама Машуты, ИМХО, шли бы вы к психологу. Возможно это мои личные тараканы, всё-таки племянник аутёнок, но я побежала бы советоваться к профессионалу. Может быть девочка очень стеснительная и это ваш вариант нормы, а может быть у неё проблемы :unknown: Понятно, что маме страшно думать о таком, но тут чем раньше определишь проблему, тем легче помочь ребёнку адаптироваться.
А ДО садика девочка была общительная? Моя старшая в прошлом году в саду замкнулась напрочь. Она плохо говорит и её не понимали воспитатели, так вообще с чужими говорить перестала. Забрала домой, сказала, что больше в сад не пойдёт. Месяц отходили ... теперь иногда начинаю мечтать чтоб помолчала хоть немного :giggle: Говорит плохо, но очень много и со всеми.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс авг 28, 2011 14:07

Yliana, аутизм исключаем, его тут нет

Мама Машуты

Сообщение Мама Машуты » Вс авг 28, 2011 14:13

Друзья с детьми есть, Маша знает и помнит всех, но к сожалению видеться часто нет возможности. Периодически просит поехать к Ярику (другу), едем, особо не сторонится, но не разговаривает. Более менее идет на контакт, при общении несколько дней подряд.
На площадке показываем на собственном примере, но у нее не всегда есть желание, говорю: смотри у девочек интересные пасочки, идем с ними познакомимся и поиграем, бежит мимо по своим делам. Но все-таки научилась на родительском примере спрашивать "как тебя зовут?" и отвечать как зовут ее.
Дочка проходила в д/с 1 учебный год.
Такая ситуация была практически всегда. Дочка ранимая, эмоционально восприимчивая, дневные конфликты выливаются ночным плачем. ВСЕГДА с опаской относилась к незнакомым людям. Даже сейчас, поездка в лифте с соседкой по дому, сопровождается истерикой.

Yliana

Сообщение Yliana » Вс авг 28, 2011 14:27

oso4ka писал(а):Yliana, аутизм исключаем, его тут нет

Вы психолог?
ИМХО, но если
Мама Машуты писал(а):поездка в лифте с соседкой по дому, сопровождается истерикой.
То лучше сходить к специалисту.

Мама Машуты

Сообщение Мама Машуты » Вс авг 28, 2011 14:27

Yliana, Девочка очень умная, знает массу песен, стихов, говорит предложениями, знает несколько букв, считает до 10, делает свои выводы из увиденного, в общем беседуешь с ней как со взрослыми человеком. Физически тоже развита, не замечено никаких отклонений.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс авг 28, 2011 14:39

Yliana, она психолог, да.

Мама Машуты

Сообщение Мама Машуты » Вс авг 28, 2011 14:44

Вот нашла следующее, очень похоже на мое отношение к ребенку (я действительно по темпераменту холерик), может из этого вытекает проблема.

Наиболее часто встречающиеся ошибки воспитания в семье:
Непонимание особенностей личности ребенка, его характера. Например, мама-холерик постоянно “давит” на сына-флегматика: “копуша”, “иди быстрее”, “ну что же ты, подойди к мальчику, познакомься”. А ребенок просто не может выполнить материнских требований, т.к. такое поведение не присуще его характеру. Или родители считают ребенка упрямым, а он просто пытается сохранить чувство собственного достоинства, независимость.
Аффективность проявляется избытком раздражения, тревоги, недовольства, беспокойства или страха. Эмоции родителей выходят из-под контроля и “выливаются” на ребенка. (“Я понимаю, что не права, но не могу себя сдержать, чтобы не повысить голос; потом я переживаю, но все повторяется снова и снова…”) Особенно склонны к такому поведению родители с темпераментом холерика. Чем больше мать настаивает, повышает голос, тем более возбудимым, или, наоборот, заторможенным становится ребенок.

Yliana

Сообщение Yliana » Вс авг 28, 2011 14:47

Берёза писал(а):Yliana, она психолог, да.

Тогда я тихо ушла в кусты читать :) Может что полезное и для себя узнаю.
Просто моей сестре в своё время очень многие, в том числе педагог-дефектолог, советовали обратиться к профессионалам как можно скорее, но маме всегда страшно в такое поверить :( В результате заниматься начали после 4.5 лет. :(

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Тем более вот это
Аффективность проявляется избытком раздражения, тревоги, недовольства, беспокойства или страха. Эмоции родителей выходят из-под контроля и “выливаются” на ребенка. (“Я понимаю, что не права, но не могу себя сдержать, чтобы не повысить голос; потом я переживаю, но все повторяется снова и снова…”) Особенно склонны к такому поведению родители с темпераментом холерика. Чем больше мать настаивает, повышает голос, тем более возбудимым, или, наоборот, заторможенным становится ребенок.

И про меня.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс авг 28, 2011 21:36

Мама Машуты, а как девочка общается с другими хорошо знакомыми ей людьми, бабушками-дедушками и т.д.? На момент , когда вы пошли в сад,ребенок с кем то оставался,ну скажем на полдня хотя бы? А как Маша отреагирует,если вы сядите сами в песочницу и начнете играть с каким то малышом? Она присоединится (вы позвали), может с неохотой, настороженно,но все-таки? Вообще,пока складывается впечатление что ребенок очень тревожный, никакой психологической травмы не было? Одно дело, малобщительный, неконтактный ребенок, а другое дело, когда судя по вашим словам,дома хохотушка и болтушка, а вот тока порог перешагивает и ребенка будто меняют...Если есть возможность показать дочу детскому психологу, то просто здорово.
Если хотите,можем перейти в ЛС.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вс авг 28, 2011 22:01

Я прошу прощения, не по теме. Только сейчас узнала, что oso4ka - психолог. У меня иногда возникают вопросы по поводу поведения дочки. oso4ka, если что, можно к Вам обратиться?

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс авг 28, 2011 22:16

адамовна,конечно, если смогу помочь,буду рада.
Мама Машуты, хочу еще добавить,как ребенок пошел в сад? Как прошла адаптация? конечно, от вас сейчас зависит очень много, упоминая песочницу (пресловутую:))), я не к тому, чтобы девчонку насильно туда втягивать, нет. Но предлагать активно. Посмотри какой хороший и добрый мальчик, а как мальчика зовут, посмотри какая у него интересная игрушка, давай попросим посмотреть ( и просите вы от лица ребенка). Проявлять прежде всего самой инициативу. Может есть возможность например после сада часик погулять в компании 1-2 мам с детьми, пусть ваша будет в начале просто в стороне, пусть просто эти дети рядом будут. Возможно,что в саду,просто ей не уделяют внимания должного, а требуется его в вашем случае побольше,чем с общительными детьми, мол ребенок неконтактный,раз позвали,два позвали, не идет, ну и ладно,сидит же,чем то занята. возможно посещение какого то кружка, может развивалки, что особенно любит дочка, какие занятия? Периодически просит поехать к Ярику (другу), едем, особо не сторонится, но не разговаривает.[/quote] вот это отлично!

Мама Машуты

Сообщение Мама Машуты » Пн авг 29, 2011 11:49

oso4ka, Спасибо ВАМ огромное что откликнулись на мою проблему.
1. С другими знакомыми ей людьми ведет себя естественно, раскрепощенно, как дома (бабушки, дедушки, моя тетя). Чем ближе ей человек, тем более расслабленной она себя чувствует. Пример: вчера заходим в подъезд, приехал лифт, заходит сосед - 23 года вид "неформала", и мы влетаем чтоб успеть, дверь закрылась, а истерика началась, хотела выйти. Пришли домой, успокоилась, спрашиваю: ты чего плакала? ответ: не хотела с Олегом ехать - он не НАШ.
2. До сада оставалась с бабушками и на пол дня, и на целый день, и даже один раз ночевала с бабушкой. Все в порядке.
3. Если сяду с кем то играть, допустим в песочнице, то Маша сама сядет рядышком, будет тоже копаться, но молча. Предложу спросить как зовут девочку - спросит, скажет как ее зовут (тоже по моей просьбе). Если девочка что-то у Маши спросит, доча может кивнуть или односложно ответить: да, буду. Сама первая ничего не говорит, не спрашивает.
4. На счет адаптации к саду, такое впечатление, что "она" началась и не заканчивается по сей день. Нет, все-таки был период где-то через 1,5-2 месяца после первого похода в сад, когда дочка хотела в садик, говорила что ей там нравится, затем мы заболели и попали в больницу, и сидели дома ок. месяца, поле этого охота отпала. Кстати больница для нас была очень сильным стрессом. (напишу об этом в ЛС). Сейчас ходит в д/с с неохотой - утром хнычет, в саду при расставании иногда хнычет, но всегда видно, что переживает разлуку со мной.
5. Беседовали с психологом детского сада, но немножко по другому вопросу (об этом тоже в ЛС), других специалистов у нас в городе просто нет.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн авг 29, 2011 12:55

Мама Машуты, тогда переходим полностью в режим ЛС :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»