Скачивайте наши приложения

Как помочь ребенку иметь друзей в садике

Мария2011_G

Как помочь ребенку иметь друзей в садике

Сообщение Мария2011_G » Вс сен 14, 2014 21:04

История наша такова-моей доченьке сейчас 4 года 10 месяцев.Пошли в садик в 2г 9 мес.Получается этот год у нас уже третий.ходим в одну и ту же группу.с теми же детьми.Садик мы не любим.каждое утро слезы.в этом году уже слез меньше.но все равно грустим.А сегодня когда укладывала ее спать.она мне говорит.мама знаешь почему я не люблю садик-потому что там со мной никто не дружит.Я спрашиваю почему?она говорит-я не знаю.я подхожу ко всем.а мне говорят мы не хотим с тобой дружить.и я сижу сама на диванчике.Мне детки так и говорят.иди сиди на диване.Девочки я не сдержалась.расплакалась.мне так ее жалко.У нее вроде и есть подружки.когда ее забираю.бывает еще с кем-то возвращаемся домой.идут смеются разговаривают.Я не знаю что делать.В прошлом году я у воспитательницы спрашивала.она мне говорит-да она в основном сама по себе у вас.Есть там одна девочка в группе.с ней все хотят дружить.она каждый день приносит рюкзак полный всяких игрушек и дети к ней тянутся.Доця мне говорит.я тоже игрушки приносила.но детки все равно ко мне не идут.Когда мы гуляем с ней на площадках.она с детками знакомится.хорошо играет.Как мне ей помочь? Подскажите.что сказать.что посоветовать.На сердце тяжело очень

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн сен 15, 2014 05:10

zemer писал(а):Объяснить, что имеет место проблема, а не склонность к уединению.

Вот полностью согласна, странно что воспитатель самоустранился. Раз ребенок страдает от такого уединения, нужно ему помочь

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн сен 15, 2014 09:13

zemer писал(а):В том мирке стержень и направляющая рука - воспитатель.

поддерживаю. моему общество до 5 лет вообще не нужно было... А потом вроде бы и надо, но сходиться с детьми не умеет. И именно воспитатель ввела его в коллектив; и вообще, этот самый коллектив создала. Но это частный сад. В государственном такие воспитатели встречаются крайне редко.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн сен 15, 2014 09:28

Мария2011_G, мне кажется, что если за три года в этом коллективе "не сложилось", и воспитатель не помогает, может, стоит поменять группу? Сад? Инерцию восприятия человека коллективом сломить непросто...

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Пн сен 15, 2014 10:42

zemer писал(а):В том мирке стержень и направляющая рука - воспитатель.
согласна-от воспитателя зависит многое.Я уже с ней разговаривала.Так она мне ответила - мне некогда за каждым бегать.а план кто будет писать? Она у нас только деньги собирает,это государст.садик.Мы были на пробном занятии в частном.конечно ей очень понравилось.но финансово мы не можем себе его позволить.Садик поменять возможности нет.везде сейчас все забито.Беженцев наехало.я из Киева.со всей Украины к нам прибыло.все забито и садики и школы.Сегодня узнаю может при садике кружки какие-то есть.чтобы у нее были интересы другие.отвлекалась

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Пн сен 15, 2014 12:19

Nat@li, переводить боюсь.не сможет вдруг ходить в новый коллектив.а в старую уже не будет возможности вернутся.За психолога сегодня узнаю.подойду.поговорю.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 15, 2014 12:38

Мария2011_G, а пригласить детишек из сада домой? Посмотреть как вместе играют, как общаются? Может поможет.
Хотя, у меня у девочки та же беда. Уже 4 тый класс, а все еще стонет, что с ней не играют. Я перепробовала все :) И детей домой, и с детьми в лес, в парки зоопарки, кино и ролики коньки. Так вот, пока они у нас, все с ней дружат. А в школе нет. С этого года в школу пошла младшая. На паузе старшая играет с младшей, и с младшей же играют одноклассники старшей. И как бы втоматически и старшей немного дружбы достается.

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Пн сен 15, 2014 12:42

Allusя,приглашала для пробы одну.моя спокойная.сидит рисует.а та у нее краски вырывает.пальцы в них мокает.это был такой ужас! Я вам передать не могу.мы к такому не привыкли.за пол дня что она у нас побывала.она мне пальцами обмазала стены.пластелин от ламината я отдирала неделю.а еще она наливала в ладошки клей ПВА.делала пальцы в замочек.и чпокала ходила.Короче я как вспомню.аж вздрогну.Пока на следущих гостей я не настроилась :D

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 15, 2014 12:57

Мария2011_G писал(а):,приглашала для пробы одну.моя спокойная.сидит рисует.а та у нее краски вырывает.пальцы в них мокает.это был такой ужас!

Ужас какой. Ладно, договорится с родителями встретится на площадке?
Странная девочка гость, в 5 лет уже можно поспокойней играть, без нанесения ущерба.

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Пн сен 15, 2014 13:03

Allusя,дело в том что этой девочкой родители мало занимаются.я ее редко вижу на улице на площадках.когда спросила у мамы.а вы вообще гуляете?она ответила-что только когда у меня есть настроение.а смотря на то что их почти не видно.настроения у мамы редко хорошее бывает.Когда эта девочка к нам зашла в квартиру.у нее глаза стали огромные.она просто не видела такого кол-ва игрушек.она не знала за что браться.подбежит.схватит.бросит.на другое уже смотрит.ну короче мы просто за этой беготней наблюдали.на замечания реакции никакой!схватила мой мобильный и давай в нем клацать.я еле выхватила.говорю-нельзя его брать.мне пришлось в прямом смысле вырывать его с рук.Ну да ладно.а то я тему перевела на нее.Мы видимся с другими детками с группы на площадках.они играют.моя малая любит когда вдвоем только.только появляется третий.она подходит ко мне и сидит на лавочке.Любит чтобы все внимание было ей одной

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 15, 2014 13:07

Мария2011_G писал(а):Мы видимся с другими детками с группы на площадках.они играют.моя малая любит когда вдвоем только.только появляется третий.она подходит ко мне и сидит на лавочке.Любит чтобы все внимание было ей одной

:mrgreen: Аааа, понятно знакомая картина. Тогда обьясняйте ребенку, что в таком возрасте не бывает одного друга. Такого что вот один и на всегда. Дети они такие, как броуновское движение. Сейчас тут, потом там. И играют все вместе. Моя просто тоже воспринимает дружду только один на один, от этого и страдает.

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Пн сен 15, 2014 14:03

Allusя,спасибо за советы)

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 15, 2014 14:16

Мария2011_G, мне просто уже сколько лет, весь форум советы дает. Спасибо им, мне помогает. Дочери нет. Ну, вот к 9 годам полегче стало :) Мне, не ей. Ей все так же тяжело. Ну, такой характер. Обещаю ей, что появится ее друг, вот такой, чтоб один и на всю жизнь. И подпишут они кровью чего то там :giggle: И будет у них своя страна, и убегут они из дома... ну и т.д и т.п А пока приходится ждать и играть с младшей сестрой в школе.
За пределами школы она очень легко знакомится с детьми. Т.е вне школы знакомых достаточно.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»