Скачивайте наши приложения

Ребенок не любит бабушку

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Пт окт 17, 2014 14:22

LisAzarova писал(а):Мне год твердят, что у тебя ребенок делает так, так и так и это НЕНОРМАЛЬНО. Что вот я вижу других детей, и все они добрые и ласковые, и любят всех бабушек - и крикливых, и любых. Последнее, что я вчера выслушала, что у меня ребенок с психическим отклонением и его надо показывать специалисту. Это же ужасно обидно слышать от матери!!! И когда ей пытаешься рассказать, что мне, наоборот, вхожие в дом люди говорят, что у меня девочка послушная и спокойная, что с ней всегда можно договориться, то в ответ всегда только одно: "Она для них хорошая и общается с ними только потому что эти люди делают все, что захочет ребенок - позволяют вести себя за руку и помыкать ими, а я вот никогда за ней не пойду, потому что главный - взрослый, а не ребенок".

Как минимум вашей маме, как максимум всем вместе надо бы посетить психолога. Мне лично соображения вашей мамы кажутся дикими, особенно по отношению к такому маленькому ребенку. Вот ЭТО ненормально, имхо.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт окт 17, 2014 16:47

LisAzarova писал(а):Ребенок после года перестал идти к моей маме. К одной бабушке идет с радостью, к другой - если и идет, то далеко не всегда. Мне год твердят, что у тебя ребенок делает так, так и так и это НЕНОРМАЛЬНО. Что вот я вижу других детей, и все они добрые и ласковые, и любят всех бабушек - и крикливых, и любых.

LisAzarova, если Вас это слегка успокоит, мои, например, к одной бабушке тоже не идут, боятся её и не хотят с ней общаться. И дети-то добрые и ласковые, просто они сразу видят, кому они нужны и интересны, а кому нет, или, как в Вашем случае, кто с их помощью хочет реализовать какие-то личные амбиции.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пт окт 17, 2014 18:07

LisAzarova писал(а): Кричала, так как хотела надеть срочно пижаму, без майки.

Я вот думаю, что это и не истерика вовсе. По моему мнению, истерика - это нечто большее, чем просто сильный плач ребенка по какому-либо поводу. Громко кричат все дети, купаться и мыть голову тоже многие не любят.
А по поводу вашей бабушки... тут уже написали, что каждый имеет право воспитывать собственного ребенка так, как считает нужным. С психическим нездоровьем и ненормальностью ваша бабушка сильно погорячилась.
Shusha Zhy писал(а):Как минимум вашей маме, как максимум всем вместе надо бы посетить психолога

я думаю, что бабушка не пойдет к психологу. Она же считает, что во всем права.
но ребенка никаким специалистам я бы не показывала. По той причине, что это не ваше решение, а настоятельная рекомендация бабушки. И я бы начала с того, что любые решения относительно ребенка принимала бы самостоятельно. И бабушке так четко и сказать - проблем мы не видим, ребенок у нас нормальный и точка.
И да, я тоже помогала детям собирать игрушки, и тоже позволяла детям вести себя за руку :oops: :)

OxanK
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение OxanK » Пт окт 17, 2014 19:34

LisAzarova,
Последнее, что я вчера выслушала, что у меня ребенок с психическим отклонением и его надо показывать специалисту.

Это уже откровенная манипуляция вашей матери. Если сами не можете с ней справиться - попросите мужа с ней серьёзно переговорить и расставить все точки над и - в конце-концов это ваша семья и ваш ребёнок и вам решать, как его воспитывать и когда обращаться к специалистам.

Согласна с вышесказанным о том, что ребёнок ещё слишком мал, чтобы решать такие конфликты самостоятельно. Если вы, взрослая женщина, не можете совладать с авторитаризмом матери, то представьте, каково в таком противостоянии приходится вашей малышке. Помощь и поддержка в первую очередь требуется вашему ребёнку и ваша обязанность, как родителей, защитить её.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт окт 17, 2014 21:39

LisAzarova, что-то пропустила, вы с мамой живете?
В таких ситуациях основная проблема - в отсутствии или нарушении границ. Вы - уже не дочка. Вы - взрослый, ответственный и самостоятельный родитель, который не должен держать отчет ни перед кем, кроме Бога и своей совести. Поэтому отношения с мамой должны строится на новом уровне "взрослый-взрослый".

И это, главным образом, ваша работа, как внутренняя (в первую очередь), так и внешняя. Внутренняя потому, что очень сложно перестроить себя и начать относится к матери как просто к другому взрослому. Ведь вас же задевают ее слова и поступки не просто так.
Внешняя работа потому, что свое новое внутреннее самоощущение самостоятельного взрослого вам придется донести до мамы. Поставить границы - это можно, а это уже нельзя, это допустимо, а это нет. Например. Ваш ребенок для вас - самый лучший на свете, это очевидный факт. И называть его поведение или еще хуже его самого ненормальным - недопустимо. Хочется так называть - пожалуйста, но за порогом вашего дома.

И понимать, что мама будет против новых правил в ваших отношениях, что не обойтись без скандалов, манипулирования, ультиматумов и проч. неприятных моментов с ее стороны. Мама же не хочет вас отпускать, вы все еще ее дочка, которую надо научить жизни, иначе - бядааааа! Отсюда и конфликты.

В конечном итоге выигрывают все - ребенок бывает избавлен от участия в явных и скрытых конфликтах, вы с мужем, как родители, и вы лично как дочь - от психологического давления и манипулирования.
Поэтому желаю вам, в первую очередь, решительности и смелости в отстаивании интересов СВОЕГО ребенка и СВОЕЙ семьи! Я знаю, как это непросто :( Но необходимо. У вас все получится :friends:

ЗЫ. Мне пришлось ограничить общение детей с прабабушкой, главным образом, дочки. У нас замечательная прабабушка, но.....все мы не без тараканов((

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб окт 18, 2014 18:53

а к психологу, возможно, имеет смысл сходить. Вместе с бабушкой. Чтобы именно бабушка озвучила, что она считает ненормальным. Скорее всего, психолог ей так объяснит, что она надолго отстанет от ребенка. И маме не придется на конфликт идти . (хотя это не факт, можно остаться виноватым в любом случае).
Я согласна с тем, что девочки выше писали о выстраивании отношений и установлении границ. Но как же это сложно с родной матерью!

derik_193083

Сообщение derik_193083 » Вс окт 26, 2014 09:56

согласна с Слоненок, хорошая идея, стоит попробовать... хотя, если бабушка такая железная леди, то никакой психолог ей не будет авторитетом... ох, эти строгие бабули... наша тоже мозг выносит, что мы сильно малую в попу целуем, а она нам на голову лезет... лезет, конечно, периодически, ребенок же в конце концов, она не может исполнять команды, как собачонка, у нее есть чувства, желания, свое мнение...

LuizTayaa_192819

Сообщение LuizTayaa_192819 » Пн дек 08, 2014 14:41

LisAzarova,а как проходило ваше воспитание? Вас тоже держали в "ежевых" рукавицах? А вообще ребенка ведь невозможно заставить любить когото, у детей все по настоящему, они не врут.И если бы мой ребенок так реагировал после того как остался на ночь с бабушкой, я бы во второй раз уж точно не оставила с ней, даже если это моя мама бы была.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»