Скачивайте наши приложения

первоклассник взял/украл(?) чужую вещь. Как реагировать?

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Ср окт 22, 2014 12:12

mamasha-irina писал(а):Правильно ли сделала мать, по сути "выгородив" ребенка? Не послужит ли это дурным примером на будущее?
Как вообще реагировать на кражи ребенка? И можно ли это назвать кражей?

Думаю, мать поступила правильно. Хотя бы потому, что случай единичный. Жестоко выносить все на суд общественности, у девочки могут испортиться отношения с одноклассниками.
Если она раскаялась, то все в порядке. Можно сказать ей, что если кража повторится, выгораживать уже не будут, придется извиняться и терпеть позор. Главное выполнить обещание, ессно.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср окт 22, 2014 12:15

mamasha-irina писал(а):Стоит ли требовать от ребенка , что-бы она призналась соседке по парте, что украла кошелек?

на первый раз я бы поступила так же, как мама.
Представь ситуацию, что девочка скажет "я украла"... В классе к ней сразу и намертво приклеится ярлык "воровка", ибо дети злы и не осознают еще последствий своих действий. А ярлык с точки зрения психологов это одно из самых опасных явлений, потому что в нашем мире зачастую именно общественное мнение формирует поведение человека. Называете вором?.. значит буду вором :s:
mamasha-irina писал(а):Правильно ли сделала мать, по сути "выгородив" ребенка? Не послужит ли это дурным примером на будущее?

не послужит, если ребенок действительно сделал это ненамеренно и по незнанию.
mamasha-irina писал(а):Как вообще реагировать на кражи ребенка?

объяснять и объяснять, пока не поймет. В критической ситуации - идти к специалистам (психологам).
mamasha-irina писал(а): И можно ли это назвать кражей?

ну кража она и есть кража :pardon: Присвоение чужого. Просто есть разница - когда это делается намеренно, а когда вот так по наивности в силу возраста.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср окт 22, 2014 12:28

ИМХО - неправильно. Больно, трудно, но возвращать надо было самой девочке. И извиняться самой. Иначе будут повторы, о которых мама может и не узнать.
Не обязательно выносить это на суд общественности, вполне можно сделать это наедине.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср окт 22, 2014 12:42

Оля писал(а):Не обязательно выносить это на суд общественности, вполне можно сделать это наедине.

первоклассница не оставит это в тайне :pardon: Все равно проболтается, и в глазах класса девочка станет воровкой на много лет :s:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср окт 22, 2014 12:49

Сразу скажу, я не знаю готового ответа. Но никто не застраховал меня от попадания со своими детьми в подобную ситуацию, поэтому попробую рассуждать так, как я бы это делала.
Итак, даже взрослый при попадании в первый раз на мелкой краже чаще всего отделывается условным сроком. Так что говорить о ребенке!
Но условный срок сам по себе малоэффективное наказание. Действеннее, если он соединяется, например, со штрафом. Что в отношении ребенка можно перевести как "предупреждение + общественно-полезная работа, связанная с характером правонарушения".
Сорри за казенный язык, я все ж юрист :oops:

Раз ребенок взял что-то без спроса, то теперь должен сделать что-то противоположное - испечь с мамой печенье и угостить как можно больше друзей, помочь с уборкой во дворе или подъезде, отдать свои ненужные игрушки на благотворительность....
Так будет ощущение, что за неправильный поступок надо будет отвечать, и не только стыдом и покаянием (эти эмоции могут перерастать в давящее чувство вины), а своими реальными действиями.
Здесь и фиксации на проступке не происходит, и доброе дело совершается

Мама сделала как сделала, вопрос теперь в том, как предотвратить такие случаи. А это все же кража. В 6 лет уже хорошо бы знать, что такое чужое

Shusha Zhy писал(а):Если она раскаялась, то все в порядке. Можно сказать ей, что если кража повторится, выгораживать уже не будут, придется извиняться и терпеть позор. Главное выполнить обещание, ессно.

Согласна.
Но вот понимает ли до конца 6-летний ребенок, что такое публичное извинение и позор? ИМХО если бы понимала, не украла бы. А не понимает в силу возраста и отсутствия прецедентов.
И что означает в этом возрасте искреннее раскаяние? :unknown:

Мне кажется, правильнее было бы разобраться в причинах поступка, а их просматривается несколько
1. У ребенка не сформировалась четкая установка "брать чужое нельзя". Это постулат. Без объяснения причин и лирики. Нельзя и все. Мне кажется, это вопрос к родителям

2. не сформировалась четкая связь между недопустимым поступком и наказанием (в частности, не завершился процесс интериоризации). Захотелось что-то сделать и сделала, а о последствиях даже не подумала. А если и подумала, просто не имеет в своем опыте подобных негативных переживаний

3. нет модели социально приемлемого способа разрешения внутренней конфликтной ситуации. В данном случае, модели того, что можно сделать, если тебе очень понравилась чужая вещь - попросить посмотреть, одолжить на день, чтобы показать маме и попросить такую же, попросить поиграть/попользоваться в течение дня и проч. в зависимости от конкретной ситуации. Но ключевое тут - пойти на контакт и попросить! а не брать без разрешения. Если такой случай произошел, возможно девочке просто трудно дается этот момент в общении. И придется разобраться и научить, чтобы в дальнейшем не запугивать ребенка публичным позором.

Еще раз подчеркну, что я всего лишь рассуждаю, ибо ни разу не психолог и ооочень давно и забыто педагог

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср окт 22, 2014 12:57

mamasha-irina, вот тебе ответ социологов, если интересно.
Более простым языком статью можно пересказать так - каждый из нас может совершить некий мелкий проступок, который по мнению общества является патологией - по стечению обстоятельств, случаю, незнанию, наивности. Это, по Лемерту, "первичное отклонение", и оно скорее всего таким и останется (единичным и мелким), если на него не последует порицающей реакции общества и "стигматизации". В том случае, если это все-таки происходит, то первичное отклонение становится вторичным - то есть человек принимает на себя ярлык, "сливается" с ним и в дальнейшем те же самые поступки он будет совершать намеренно и методично.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср окт 22, 2014 13:01

Оля писал(а):Больно, трудно, но возвращать надо было самой девочке. И извиняться самой. Иначе будут повторы, о которых мама может и не узнать.

действенный метод, испытано на себе. Когда мне тоже было 6, я набрала в гостях у соседки игрушек и утащила их в карманах. Возвращать пришлось самой! До сих пор этот случай помню, многому научил :oops: НО соседка не была одноклассницей, ей было уже 9 и у нас не было других общих друзей. В отношении одноклассницы все меняется! дети не умеют держать язык за зубами((( А ярлыки - это страшная и опасная вещь!

hackee

Сообщение hackee » Ср окт 22, 2014 13:21

mamasha-irina писал(а):Как вообще реагировать на кражи ребенка? И можно ли это назвать кражей?

Ну конечно можно. Ребёнок осознанно взял чужую вещь. Причина кражи - это уже другое дело. Осознанно взяла, но не осознала, насколько этот поступок плохой. Реакция родителей на "кражи" и "кражу" должна быть очень разная, ИМХО. Один раз - недопоняла, многократное повторение заслуживает отдельного рассмотрения. Большинство из нас делали в детстве такие ошибки, но далеко не все повторили. Мама прикрыла? Это нормально для мамы, она не сказала "оставь себе, но больше этого не делай". А в таком возрасте очень легко проследить, не появляются ли у ребёнка чужие вещи и насколько ребёнок действительно понял, как неприятно, когда у тебя тоже что-то украдут и насколько это закрепилось на её совести.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Ср окт 22, 2014 13:22

Мне напомнило мою историю с кражей
В первом классе, мне было семь лет, я украла у одноклассницы носовые платочки
Платочки были не советские, привезены то ли из Китая, то ли из Кореи, не помню.
Мне они понравились, и я решила подарить их маме :o
Естественно, после вручения подарка у родителей резонно возник вопрос откуда?
Я начала врать, что купила, потом что нашла, короче родители догадались, что украла, о чем спросили прямо в лоб.
Мне было так стыдно, помню до сих пор, признаваться что я сделала.
Причем осознание того, что именно я сделала пришло во время разговора с родителями.
Разговор был долгим. В итоге мне предложили самой вернуть украденное. Рассказав, какими могут быть последствия - от прекращения общения до общественного порицания.
Я струсила.
Не призналась, но! Нашла выход))))
Подбросила однокласснице украденное.
Вроде и овцы целы и волки сыты.
Для себя из этой истории усвоила две аксиомы:
1. Чужое - это не твое. Хочешь такое - иди зарабатывай.
2. Не хвастаться, вернее не представлять на общественный осмотр вещи, события и т. д.

Думаю, если не дай Бог, история повторится, нужно ребенку самому предоставить возможность исправить совершенную ошибку.
А если не исправит, уже обращаться к специалисту, то есть доводы и авторитет родителей не возымели должного действия.

Имхо.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»