Скачивайте наши приложения

Как воспитать ребенка ответственным человеком?

GalinaBer

Сообщение GalinaBer » Вт мар 03, 2015 12:11

Сегодня слова из книги «Эпидемия нарциссизма» очень актуальны: «Сегодня слишком часто можно наблюдать, как родители идут на поводу у своих чад... Еще недавно дети отчетливо знали, кто в семье главный — уж точно не они!».
Совершенно очевидно, что нынешняя волна вседозволенности породила множество проблем. Она не только пошатнула авторитет родителей, но и оставила детей без руководства.
Есть ли более успешные методы воспитания детей?

GalinaBer

Сообщение GalinaBer » Вт мар 10, 2015 10:37

Мне интересно обсуждать тему воспитания детей, потому что это большой труд, требующий самопожертвования, но приносящий удовлетворение. Как взрослым, так и детям, очень важно понять, что каждый поступок влечет за собой ответственность. Если родители заранее четко объяснят ребенку, что его ждет в случае непослушания, то им не придется пререкаться с ним после того, как он совершил проступок. Когда мои дети провинились, то я беседую с ними и говорю о том, какими хочу их видеть, а не о том, какие они плохие

GalinaBer

Сообщение GalinaBer » Чт мар 12, 2015 10:57

Моя дочь замужем и у нее маленький ребенок, сын тоже уже женат. Живут отдельно. Но даже на расстоянии я всегда продолжаю им давать наставления и помогать в их делах советом. У меня уже есть некоторый опыт и знания и мне хочется поделиться ими еще и с теми, кому это интересно. В свое время когда я получала мудрые советы - я была очень благодарна за своевременную помощь. Что бы ребенок понял и усвоил то наставление, которое Вы ему даете - попробуйте вначале переспросить его: "Перескажи, пожалуйста, мне то, что я тебе сказал". Так Вы узнаете - что реально он услышал. Здесь важно похвалить ребенка за внимательность к Вашим словам. Так Вы установите контакт с ним. Ребенок успокоится, похвала его окрылит и он захочет и дальше слушать Вас. Потом можно спросить его: "Мне очень интересно, как ты понимаешь то, что я у тебя прошу"

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт мар 13, 2015 15:57

Риш писал(а):Источник цитаты Вы описываете прям какой-то сказочный сон -

А по-моему, это просто цитаты из книжки. :mrgreen:

GalinaBer

Сообщение GalinaBer » Вс мар 15, 2015 12:56

А вот эффект от ваших постов может быть очень даже негативный. Ваши фразы могут вызвать чувство вины и "я плохой родитель" - потому что как же так - пишут, что ребёнок должен всё понять, а он меня не понимает, яплохаямать и тд. Вы правда этого хотите?

Спасибо за ваше мнение. На это замечание я и отвечаю.

Когда даете совет ребенку, то это ведь делаете из любви к нему, а не потому, чтобы показать какой он плохой. Скорее всего так хотите помочь ему стать лучше и хотите, что бы он имеено так воспринимал ваш совет. Так почему же, когда кто-то дает совет Вам, думаете о себе, что Вы плохая мать. Лучше подумать о том какую пользу принесет использование этого совета в жизни. А если ваш ребенок на ваш совет думает не о том, как ему улучшиться и почему это важно, а о том , какой он плохой, то это может показывать то, что он не хочет исправляться или не понимает зачем ему это нужно, а так же то , что его необходимо обучать правильно относится к советам - обучать смирению, терпению, послушанию. Так точно, если Ваша реакция на совет - какой я плохой, то проблема может быть не в совете, а в том, что не хочется ничего менять в себе и пробовать то, что советуют, или неумение правильно относится к советам и ценить их. Вообще - это проблема гордого человека, такому человеку важно учиться смирению, мягкости, здравомыслию,кротости и терпению.

Ваши слова: "ей приходится повторять и проговаривать одно и то же раз по сто - и всё равно пока не перерастёт - не поможет"

Спасибо за искренность. Хочется похвалить Вас за терпение и труд.

Действительно с ребенком неоднократно необходимо обсуждать то, что ему плохо дается и каждый раз стараться как-то по-разному это преподносить.Еще можно поставить его на свое место и спросить: "А если бы ты был папой (мамой), то, как бы ты хотел, что бы твой ребенок поступал в этом случае и почему так?"

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс мар 15, 2015 13:21

GalinaBer, Вы цитируете книгу, одновременно ее же и рекламируете. Поэтому большая просьба-давайте на этом закончим. Иначе последует бан.
Модератор.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»