Скачивайте наши приложения

Ребенок и компьютер

Сколько ребенок проводит времени за компьютером.

0. Нисколько.
18
24%
2.1. Ребенку 6-12 лет - не больше получаса в день
10
14%
2.2. Ребенку 6-12 лет - полчаса - час в день
18
24%
2.3. Ребенку 6-12 лет - 1-2 часа в день
20
27%
2.4. Ребенку 6-12 лет - больше 2 часов в день
7
9%
5. Не знаю - не ограничиваю или нет возможности контролировать (не вижу, ходит в интернет клуб и т.п.)
1
1%

Всего голосов: 74

Mora

Ребенок и компьютер

Сообщение Mora » Пт июн 24, 2005 07:46

Вот такой случай произошел у нас в городе:

1 июня Егор Лунев вместе с друзьями отправился в развлекательный центр. Они накануне сдали первый выпускной экзамен за 9 класс. А теперь - ура, можно отдохнуть! По радио объявили, что в День защиты детей все аттракционы будут бесплатными.
- Вот повеселимся-то! - шумели ребята по дороге.
Игровые автоматы дорогие - за пять выстрелов выложи 20 рублей. Мама Егорке дала всего-то сотню. А ведь и пепси хочется купить, и пиццу в кафешке съесть. В общем, у игровых автоматов ребята надолго не задержались. Там еще много всякого интересного было. И комната смеха, и комната ужасов, и роликодром. А еще - аттракцион Пневмопушка. Мягкие такие шарики из поролона, цветные - собираешь и стреляешь ими из пушек по товарищам. Веселья - тьма!
Вот только народу много было, в каждый аттракцион - длинные очереди. Кажется, ребятишки с целого района здесь собрались. Оно и понятно - все же бесплатно, кроме игровых автоматов. Егор с ребятами отстояли очередь и отправились играть в "Пневмопушку". Бегали с первого уровня на второй и обратно, расстреливали друг друга что было мочи.
Нисколько не больно и не страшно - всюду сетка и мягкие маты, ни упасть, ни удариться. Да и удар от поролонового шарика - как взмах перышка.
Поэтому, когда Егорка вдруг упал, выйдя с аттракциона, все удивились. Друзья тормошили его:
- Ну ты чего, хватит уже, вставай!
А он не реагировал, глаза закрылись и дышал тихо-тихо. Вот тогда все и переполошились.
- Мы решили, что у мальчика эпилепсия, - рассказывает администратор развлекательного центра Ирина СИДОРОВА. - Первую помощь оказывали - ничего не помогает, на нашатырку он не реагировал. Я побежала "Скорую" вызывать. Друзья Егора назвали телефон его мамы, мы дозвонились ей позже. В пять-то часов она еще на работе была!
"Скорая" приехала через 20 минут. Подростка повезли в детскую многопрофильную больницу N 9 - спасать. Врачи на "Скорой" тоже решили, что это эпилепсия, но припадок у мальчишки почему-то все не кончался. Потом медики поставили другой диагноз - ишемический инсульт. Вообще-то, он случается у взрослых после сорока лет. Парню же было только четырнадцать.
Егор умер через семь дней в реанимации. Врачи оказались бессильны. Потому что мозг погиб. Такое обширное было кровоизлияние. Тем более удивительно, что раньше мальчик считался здоровым. Особо не болел, на физкультуре бегал, как другие. И никакой эпилепсии у него не было в помине. А что за компьютером много дома сидел - так это все дети теперь такие.
- Мальчик заканчивал девятый класс, - говорит лечащий врач Егора, главный детский невролог Екатеринбурга Алексей Сулимов. - Экзамены, стресс, нагрузка. Да и к лету, к концу учебного года организм уже истощился. Нервы на пределе. А тут еще такая эмоциональная нагрузка! Каждый месяц к нам в отделение неврологии привозят от одного до трех детей - жертв компьютерных игр. Но такие страшные последствия - первый раз. Врачи уже были бессильны. Время работы за компьютером надо ограничивать!

А сколько сидит за компьютером ваш ребенок? На что он тратит это время:
- игры,
- обучающие программы,
- общение в чате, аське, на форуме,
- блуждание по интернету (поиск информации для рефератов и прочего)
- работа (оформление рефератов и других работ, написание программ для себя, друзей и родителей, заработок: набивка текстов, программирование, оформление сайтов и прочее)
- что-то еще

Опрос не приемлет большого количества ответов, так что часть от опроса здесь:
1.1. Ребенку больше 12 лет - меньше 1 часа в день
1.2. Ребенку больше 12 лет - 1-2 часа в день
1.3. Ребенку больше 12 лет - 3-4 часа в день
1.4.Ребенку больше 12 лет - больше 4 ч в день
3.1. Ребенку меньше 6 лет - до получаса в день
3.2. Ребенку меньше 6 лет - от получаса до 1 часа в день
3.3. Ребенку меньше 6 лет - больше 1 часа в день
3.4. Ребенку меньше 6 лет - сидит на коленях или рядом, когда работают/ирают родители.

полина

Сообщение полина » Пт июн 24, 2005 08:03

Жуткая история.
Я проголосовала за пункт 2.3.
Моя старшая дочь смотрит мультики на компьютере, так как русского телевидения у нас нет, то есть используем компьютер в основном как телевизор. Я стараюсь ее ограничивать, но иногда может и весь посмотреть , что длится больше часа.
Игры очень редко, да и не так много их у нас. Для школы пока компьютер не нужен. Иногда с папой сидят смотрят сайты про животных.
То, что время у компьютера надо ограничивать , полностью согласна. Но вот вопрос - опасны ли только игры, или любое время, проведенное у компьютера? Ведь в старших классах действительно придется сидеть рефераты писать...
Считаю, что просто запреты ничего не дадут, нужно прививать ребенку культуру чтения, нужны кружки по интересам, прогулки, чтобы прийдя домой уже сил на компьютер не оставалось.

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 11:28

Согласна с Полиной.Мы когда купили комп весной,дали ребенку поиграть-порисовать,буквы попечатать....Через несколько дней он уже ночью начал спрашивать:"Пап!А ты мне утром компьютер включишь?" :shock:
Завязали сразу!
Теперь вообще не подпускаю его к компу,да он уже и не просит.
Считаю,что лет до 8-10 не надо детей приучать....
Острой необходимости нет,а привыкание происходит!
И занятия с компом идут в ущерб чтению и гулянию!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт июн 24, 2005 14:23

Да зависимость безусловно есть, но не потому, что излучение, а потому, что интересно. Мтоды борьбы - соответствующие.
Насчет "жертв компьюторов" - мне слабо верится. Уж очень много происходит необъяснимых случаев. А ответ - вот он - прекрасно укладывается во все наши фобии. Как тут удержаться. Насчет мобильных телефонов, между прочим такая же фобия. Их все боятся. Проводились исследования взаимосвязи рака мозга и среднего уха с частотой пользования трубой. Никакой взаимосвязи не обнаружили. Много еще таких фобий.
Все мы любим простые решения. Сейчас компьютор виноват. Раньше была глазливая соседка.
Единственное что может быть вредным, по моему мнению - это диспропорции в физической и эмоциональной нагрузке. Не чат и сайт про животных, а динамичные компьюторные игры. Мне кажется правильным: час играешь, час гуляешь.

добавлено спустя 5 минут:

Раньше компьютор и правда был "страшная сила".
Благо теперь он несравнимо безопаснее телевизора. Все мы выросли на мультиках, фильмах и др. И ничего вроде.

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 16:31

Все вот говорят про вред телевизора!
В плане: зрение портится,вес лишний появляется,ребенок болеет больше(т.к.гуляет меньше), и пр.
Тогда объясните мне,почему у моего мужа в семье было пять детей и все смотрели телек,сколько влезет!(влезало много)
А меня НАСИЛЬНО таскали на еженедельные регулярные лыжные прогулки и дачи!
Результат: муж и 4 его сестры имеют 100% зрение,нормальный вес и хорошее здоровье!
Я была очень болезненным полным ребенком с плохим зрением!
Закрадываются подозрения,что телевизор тут вообще не при чем...... :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 24, 2005 22:47

Аленка всё-таки во времена мужа и сейчас - телевидение это две большие разницы. Одна реклама чего стоит, не говоря о мультиках которые идут утром с 6-50 до 8-30 и днем где-то с 14 до 16-17 (днем мы не смотрим т.к. в школе а утром я вижу ЧТО там и энтузиазма это у меня не вызывает.)
Насчет компа - мой сын знаком с ним с 2-х лет. Сейчас ему 9. Сначала мы не понимали что надо как-то ограничивать время и ассортимент игр. Он мог в три года и в Дум и в Квейк игратть. Потом стали истерики случаться когда его от компа отрывали, стал на маму-папу с кулаками кидаться (правда этт период был короткий - месяц от силы) После этого у нас и до сих пор чёткий режим. В выходной день игра 40 минут утром и 40 минут вечером. Плюс можно мультик или кино посмотреть. В будний день утром он не успевает играть - поэтому после прихода со школы играет час и всё. Без фильмов и мультиков. В обзательном порядке после игры либо активные игры (он у меня любит всячески кувыркатьтся, делать колесо и прочее -может подолгу скакать) либо отправляю гулять. Пока кроме игр может на компе разве что порисовать.
Вред я от компа воспринимаю пока только как от малоподвижного образа жизни (также как если бы он перед телеком сидел всё время) - но я знаю более старших людей которые уже приобрели зависимость от игр (особенно сетевых когда играют со знакомыми по инету), либо зависимость от чата когда могут часами сидеть и все ночи напролёт. Надеюсь у нас до этого не дойдет - всячески культивируем спортсекции и друзей реальных а не виртуальных :)

добавлено спустя 3 минуты:

Забыла сказать что лет до семи у нас категорически были под запретом агрессивные игры типа стрелялок всяких, сейчас он уже в них играет "осознанно" - т.е вполне отделяет реальность от игры. :o

Alya

Сообщение Alya » Вс июн 26, 2005 12:14

недавно принес папа образовательную игру "Баба-Яга учится читать". . Разрешаем по 0,5чакса играть, но оговариваем, что это вместо мультика, потом еще мультик вечером. Но интерес к компьютеру растет и уже спрашивает, когда ей собственный комп купят.

Полинка

Сообщение Полинка » Ср июн 29, 2005 15:47

Если честно, то история хоть и ужаная, но я не уверена, что решающим фактором был компьютер..... Информации маловато, да я и не врач, но все равно, я думаю, что на компьютер списали от отсуствия другого объяснения, а там может была врожденная аневризма или еще что-то.....

Аник

Сообщение Аник » Вс июл 03, 2005 23:03

как только ребенок смог добраться до компа - он до него добрался.
Т.е. он смотрит презентации, картинки, мультики, пробует играть в простые игры.
Мы не делаем из этого ажиотажа - но и не позволяем все. Т.е. есть пределы - и их устанавливает его организм - я наблюдаю - так, стал уставать - крутится на стуле - все, моргает чаще - все, и т.п. - при этом ребенок научился спокойно принимать конец игры - он знает, что потом будет еще.
время от времени пробуем новые игры - понравилось - хорошо, нет - подождем
как ни странно нравятся аркады :lol: хотя, конечно он играет на интуиции а не на понимании, но все придет

Еленка

Сообщение Еленка » Вт ноя 08, 2005 19:03

домашний комп я стараюсь при малом не включать - с трудом отдираю. Иногда когда папа включает свой бук ребенок сидит рядом и смотрит , пытается на кнопочки понажимать. А вообще то я думаю что ребенка к компу чем позже подпускать тем лучше. И то если порисовать или что то умное то еще куда ни шло, а вот к играм :shock:
Просто был у меня в жизни случай.
У моих знакомых сыну было лет 7. Они купили ему на то время дико популярную игровую приставку \денди\. Типа для развития. Месяц все было ок. Потом для дитя перестало существовать все кроме игры. ни гулять ни спать ни есть. потом деть начал икать. постоянно. Психотерапевты запретили играть в денди. ограничили во времени . СИл хватило не надолго ибо сынок просыпался и засыпал с фразой. Еще не время играть?. Папа отсоеденил контакты типа игра сломалась. Месяц дите плакало чтобы ему починили , потом успокоился, потом еще черз месяц перестал икать. до этого икал уже почти пол года

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 09, 2005 11:13

Еленка, вообще все что занадто, то не здраво (в смысле что слишком - хорошо не бывает). И телевизор и компьютор недозированно пользовать разрешать нельзя. И дозировать это дело нужно не при возникновении проблем, а сразу. Тогда и детю удовольствие и на здоровье не сказывается.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср ноя 09, 2005 12:05

И телевизор и компьютор недозированно пользовать разрешать нельзя.

Вообще-то, запретный плод - сладок. Мы с мужем своих детей сильно не ограничиваем. Притом, надо чтобы монитор не вредный был (одигн из последних моделей - муж за этим следит - сам же за компом много времени проводит) Вначале рвались, конечно если долго сидят, пытались переключить на что-нибудь более интересное. Сейчас для них, что к компу, что к телеку особой тяги нет. Я считаю, что все-таки надо дать волю наиграться, насмотреться, чтоб дитя потом по-спокойнее к этому всему относилось. Я по себе знаю. Когда еще в наши времена, компьтеры только появлялись, мой папа собрал для меня Sincler для игрушек (мне было 14-15 лет). Мы вместе с ним резались с утра до ночи. Потом у меня это желание поиграть стало со временем угасать. И сейчас, когда я смотрю как взрослые дядьки тащатся от компьютерных игр, то просто жуть. Что они в детстве не наигрались? :twisted:
Я понимаю конечно, что все хорошо в меру, но если в детстве не давать, то потом и будут эти подростки в клубах до ночи зависать. Лучше уж пусть дома тренируется, если есть такая возможность, ИМХО.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 09, 2005 12:26

Вообще у взрослых время восторга от компьютора и круглосуточных игр занимает где-то месяца два. Ну с индивидуальными вариациями. А вот с детками как мне кажется все чуть сложнее. И совсем безограничений нельзя. У Вас ведь тоже не без ограничений. Когда деток несколько, а еще и мама- папа с компом дружат - тут уж не разгуляешься

Mora

Сообщение Mora » Чт ноя 10, 2005 08:52

я в начале не совсем ту статью выложила. была ще другая, когда подросток прямо за компом умер, проиграв 12 часов подряд. и в те же каникулы.
To Капитошка и Lilia: если вы с детства не общались с компьютером и вы просто пользователь или опытный пользователь, то может быть. а если для вас это работа и любимая работа, если вы следите за всеми новинками, в т.ч. и игрушечными - то со временем это еще больше затягивает: чем больше узнаешь, тем больше интерес. а если учесть, что эта отрасль развивается очень быстро, то интерес ни на минуту не ослабевает. знаю по себе и по мужу. да и по многим нашим знакомым. хотя женщине себя проще ограничивать: хозяйство на ней. это примерно то же самое, как одни любят классическую музыку или тяжелый рок, а другие - нет, потому как ничего в этом не понимают.
я ребенка ограничиваю, иначе он тоже мог бы сидеть часами. во-первых множество очень красивых, умных и интересных игрушек, во-вторых он начал пытаться сам уже что-то делать: небольшие мультики рисовать, открытки к дню рождения, оформлять работы в ворде (черновики сочинений), чтоб не переписывать все заново, если надо что-то поправить. а творческий процесс - это творческий процесс. остановить его можно только извне.
страдают от компьютера в первую очередь глаза (при хорошем мониторе меньше, но все равно страдают) и позвоночник (особенно шейный отдел).

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 10, 2005 12:32

Mora, ну вообще я с компьютором очень дружу. В школе компьюторный кружок, в институте ИТ специальность. Работа по 8 часов под монитором и дома комп тоже не простаивает. Музыка, игры, фильмы, книги, интернет - все в полном объеме. Мужу вообще родители в детстве синклер купили. Вот вырос - сейчас сис. админом работает. Круг друзей и знакомых соответствующий. Так, что исходя из моего опыта и опыта друзей и знакомых - опасность электроного друга сильно преувеличена.
Да компьютор - это очень интересно. Если у ребенка нет кроме него интересов, то дружба с электроникой может кончиться плохо. Но на то родителям голова дадена, чтоб чадо в виртуальный мир не ушло.
Вообще внезапные смерти случаются. И они так, или иначе приходятся на занятие каким-нибудь делом. Например, история знает прецеденты смертей во время секса (сердце не выдерживало). Можно ведь и секс объявить опасным. Разница в том, что компьютор - явление достаточно новое, а в обществе "витают" этакие "опасливые" настроения. Собственно свои специфические факторы вредности есть почти у любого занятия. Просто не нужно впадать в крайности. Уверена что у Ваших деток все будет хорошо.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»