Скачивайте наши приложения

Ребенок и компьютер

Сколько ребенок проводит времени за компьютером.

0. Нисколько.
18
24%
2.1. Ребенку 6-12 лет - не больше получаса в день
10
14%
2.2. Ребенку 6-12 лет - полчаса - час в день
18
24%
2.3. Ребенку 6-12 лет - 1-2 часа в день
20
27%
2.4. Ребенку 6-12 лет - больше 2 часов в день
7
9%
5. Не знаю - не ограничиваю или нет возможности контролировать (не вижу, ходит в интернет клуб и т.п.)
1
1%

Всего голосов: 74

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 10, 2005 12:43

Mora, дело в том, что я как раз и писала, что с детства общаюсь с компьютером и сейчас, можно сказать сижу безвылазно, но не в игрушках. Просто я хочу сказать, если ребенок в детстве не наиграется, то и во взрослом возрасте будет видеть в компьютере только игры, а не работу.
А насчет той статьи... Капитошка права:
Вообще внезапные смерти случаются. И они так, или иначе приходятся на занятие каким-нибудь делом. Например, история знает прецеденты смертей во время секса (сердце не выдерживало). Можно ведь и секс объявить опасным. Разница в том, что компьютор - явление достаточно новое, а в обществе "витают" этакие "опасливые" настроения.

Может у того подростка было что-нибудь слабое (сердце или мозг, например), это ж не доказано. А во всем обвинять компьютер... Это как памперсы во всех бедах обвинять.(Комаровский Е.О. Подгузники: популярное руководство пользователя.)
Все действительно хорошо в меру, но хорошо бы с детства научить ребенка самого устанавливать нужную меру.

Mora

Сообщение Mora » Пт ноя 11, 2005 12:17

Это здравая мысль, что случайные смерти бывают при любом виде деятельности. Но меня больше напрягает именно нагрузка на глаза и шейный отдел позвоночника. Отсюда и ограничения для детей.
Да и у взрослых, нормальных, согласна, что преувеличена опасность. За исключением тех случаев, когда человек - потенциальный игрок. Это та же болезнь, что и азартные игры. И в этом случае выход может быть только один - не садиться за компьютер. На самом деле таких людей немного, но выявить их, пока они не сели за компьютер невозможно. А когда они сели - вот тут и начинаются проблемы. И не важно,с детьми или взрослыми. И что это - не наигрались еще пока или болезнь, не всегда сразу определишь.
Согласна, что должны быть и другие интересы. Но детям надо создавать условия для этих интересов. порой за счет компьютера.
точно так же создавать условия для прогулок за счет телевизора, чтения. для чтения - за счет еще чего-то... или все пустить на самотек: чем хочет, тем и занимается. (пусть не за счет, но выбор всегда есть: чем заняться в свободное время).

Neznaika

Сообщение Neznaika » Пн фев 27, 2006 11:19

Все это философия. И так и эдак можно рассуждать, и правы все по-своему. А главное, обратила внимание, что у большинства, если не у всех, дети маленькие пока, поэтому и возможны разговоры на тему "ограничиваем". А у меня вопрос достаточно наболевший. Моему старшему сыну будет 14. Заканчивает 9-ый, занимается плаванием: по две тренировки почти ежедневно. Весь день почти занят, устает. Казалось бы... Фигушки. Приходит домой - и играть. Утром ставит будильник на 6 часов - и играть. В выходной, если не на сборах - то же самое. Играет в сетевые. Доигрались до проблем серьезных в школе и на тренировках. Все задвинуто. После долгих разговоров, уговоров, кнута-пряника - ультиматум: запретили игры на несколько месяцев, до окончания экзаменов. Да, сын у меня абсолютно вменяемый, добрый. Пока не касается игр. И вот какая проблема возникла. Теперь ему не о чем разговаривать с одноклассниками (которым еще не запретили играть), часто ходит подавленный. Но приходится держать слово. Пару раз вылавливали его в комп. клубах. Но не проконтролируешь ведь везде. Да и глупо контролировать. Мы с мужем, умники, клавиатуру с мышью отобрали. А он, когда нас дома нет, у ребят второй комплект взял. Ну и что? Над душой весь день стоять? :evil: Говорит - ладно, но вот экзамены закончатся - играть буду. (Младшую дочь к компьютеру не подпустим!). Повторю: сын у меня действительно хороший, и друзья его тоже. И родители у всех адекватные. Но вот такая беда. Зависимость самая натуральная. И что теперь делать? Что посоветуете? :cry:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн фев 27, 2006 13:06

Neznaika, сетевые игры для детей (и подростков) это как наркотик. Взрослые-то дядьки не все могут себя контролировать... что уж от детей ждать. У моего 10-летнего сына сетевые пока под запретом. Пока действует простая угроза что если он будет без меня включать инет то наловит кучу страшных вирусов которые сотрут все его локальные игры ;) а пример моего друга еще и говорит о том что это стОит довольно дорого (он играет на платном аккаунте) - мой сын товарищ экономный, этот аргумент на него тоже действует (пока).
А вообще по-хорошему я бы поговорила с родителями друзей - пусть играют все в одно время скажем два часа в день с 9 до 11 вечера. И с сыном тоже поговорить - он же не может сам не видеть, что игра отнимает такую часть жизни - просто пусть выберет с кем ему там в игре больше нравится играть (не всё ж ему равно в какой компании ходить бить врагов) - и пусть с этими только ребятами и играет одновременно (думаю что все-таки ограничение на будни не более 2-х часов) .
А еще есть такой способ как не платить за инет и отключить его :mrgreen: хочет играть - пусть отрабатывает деньги на инет - учёбой и плаванием - если на этом фронте всё будет успевать и получать нормальные оценки - то ради бога пускай играет.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн фев 27, 2006 13:53

Lilia, не факт. Я в детстве лет с 10 игралась за компом. И сейчас провожу за ним очень много времени, и не всегда это работа -- очень часто инет или игры...
Neznaika, а отбирать или запрещать, тем более подростку, буссмысленно. У меня доходило до того, что перед экзаменами родители сами ехали на огород, а меня оставляли готовиться -- и я сидела все это время игралась.
Тут надо как-то договариваться, может и правда оплату инета на него переложить -- чтоб почувствовал вкус и ценность денег. Но смотреть надо исключительно по ребенку, и судя по нему подбирать метод.

Tesh

Сообщение Tesh » Пн фев 27, 2006 15:06

Совершенно вогласна. Кажадый ребенок индивидуален. Кто-то придерживается даного слова, а кого-то надо жестко контролировать. Я на старшего пыталась воздействовать разными методами, что-то помогало больше, что-то меньше, но одно осталось незыблемым - желание играть. Я думаю, что если бы дома не было компьютера, он нашел бы у кого и во что поиграть. Тут, я думаю, надо признать тот факт, что компьютер вошел прочно в нашу повседневную жизнь и никуда тут не денешься. Если мама сидит за ним и работаю, если папа сидел ночами и играл, почему мне нельзя? - справедливо спрашивает мой сын. Мы договорились, что он играет не больше 40 минут в день при выученых уроках. Игногда разрешаю поиграть после школы, если вижу, что он устал и ему нужна разрядка.

Neznaika

Сообщение Neznaika » Пн фев 27, 2006 19:05

Интернет у нас через Стрим подключен, безлимитный тариф - сами раз в месяц и оплачиваем. Так что это не вариант. Договариваться по часам играть - тоже, на мой взгляд, не вариант для нас - будет нарушать договоренности. Для меня страшно то, что вижу здесь проявление ЗАВИСИМОСТИ. Есть ведь и выражение такое уже - компьютерная наркомания. И, главное, сам сын согласен, что ничего разумного в играх нет, это пустая трата времени. Но - тянет. Может, к психологу? Почему одних тянет, других - нет?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн фев 27, 2006 20:25

Neznaika, я тут конечно невправе советовать, дело ваше семейное - просто в такой ситуации, которая сродни наркомании, говорить как вы
Интернет у нас через Стрим подключен, безлимитный тариф - сами раз в месяц и оплачиваем. Так что это не вариант.

это получается всё равно что говорить "Наш сын постоянно выпивает всю водку которую мы с отцом регулярно покупаем - я не знаю что делать, ребенок спивается". Ну выберите уже как-то что вам важнее.
А вообще наркомания легче всего приживается у тех детей, у кого нет интереса к жизни. Попробуйте на выходные например выйти всей семьей на лыжах в лес, или съездить покататься на коньках, или на санках с горки. Пусть папа поиграет с ним в шахматы или сходит с ним на зимнюю рыбалку (ну чем ваш пап увлечен в жизни я не знаю). Нужно ребенка вытаскивать из дома от компа и заинтересовывать его жизнью - раз сам он не может справитсяс собой.

Аник

Сообщение Аник » Вт фев 28, 2006 10:37

Neznaika, поставьте пароль - пока научится взламывать биос, глядишь и на пользу пойдет!
У меня много учеников (15-17 лет) проходят через такой запой игрушек, но он рано или поздно у всех заканчивается, потому как вокруг много интересного, нужного , важного. если Вы готовы подождать - то просто подождите, но ИМХО, в 9 классе - очень неудачное время. Поставьте пароль и все. А потом, увидите, это само пройдет. Только не пускайте на самотек - вот Nataly Koot, правильно писала - займитесь чем-нибудь вместе. Может не хочет он плавать или ему не хватает одного плаванья. Придумайте что-то интересное.
У меня и муж дома иногда подвисает, да и я сама люблю иногда поиграть, но мы взрослуые люди, а потому четко отслеживаем границы разумного и т.п., а если ребенок сам не может отследить себя - так помогите ему - отследите сами.
Забирание мышки, клавы, даже монитора - не выход - проверено.

Виталий

Сообщение Виталий » Ср мар 01, 2006 11:11

Эх эх эх, компьютеры...
Для каждого ребенка наверное фактор привыкания очень индивидуален и все зависит от обстановки в какой он растет. С девочками проблем особых не должно быть, а вот мальчики побыстрее схватывают и более крепкой хваткой.
Прозвучали мнения насчет "наигрался и перестал" - довольно таки ошибочное, так как при появлении более новой и интересной игры, всегда будем возвращатся к изначальной позиции. К примеру ребенок начал свое знакомство с игры Квейк, потом появляются Квейк 2,3 и с каждым разом влечение все сильней, и даже с ожиданием.
А представьте себе, что ребенок сам научился скачивать игры из интернета... Без ограничения никак нельзя!
Сам с компьютерами работаю около 10 лет и прекрасно знаю это чувство, когда хочется играть, забываешь про еду и сон, сколько раз сам зависал ночами. Слава Богу пока зрение не испортил. Повезло?
Мое мнение, что ребенок и компьютер практически не должны пересекатся, как минимум до средней школы (исключение - если требуется в школе). Ведь у ребенка есть гораздо больше более важных дел, чем сидеть за компьютером: учеба, прогулки с друьями, кружки, рыбалки, походы, хобби, коллекционирование и многое многое другое. Именно при помощи таких приемов ему надо развиваться. Если надо выполнять домашнее задание на компьтере, то обязательно, надо стараться, чтобы ребенок, максимум, что можно сделать без компьтера, делал без. Компьютер должен быть для ребенка только помошником в учебе или развивающим и ничем больше.
Может вокруг будут говорить: "А ваш с компьютером еще не умеет работать? Наш уже давно все сам, просто гений..." итд. итп.
Все это полная чушь!!! Если достаточно хорошо развито самостоятельное мышление и способность анализировать свои дейстия и действия других, то научится работать с компьютером на уровне пользователя ребенок научится очень быстро.

Ограничение доступа к компьютеру не выход, как я считаю. Выход - это изменение интересов ребенка, достаточная физическая активность, внимание родителей, хобби...

ТО ЧТО МОЖЕТ ДАТь РЕБЕНКУ КОМПьЮТЕР, ЕМУ ПО СУТИ ДЕЛА СОВСЕМ НЕ НУЖНО.

Код: Выделить всё

Интереный случай из жизни (университет).
Студенты здают экзамен по C (язык программирования):
Преподователь : Вы не достатчно хорошо выполнили задание, поэтому 5 (10 балльная система).
Студент (пытаясь оправдать свое неумение): Я очень хорошо умею обращаться с компьютером, даже больше чем вы думаете.
Преподователь : Обрашение с компьтером в данном задании не имеет никакого веса, здесь требуется мышление и способность справиться с поставленной задачей, с теми знаниями, которыми Вы владеете.

Один наш преподователь из университета говорил:
По сути дела не важно, в какую сферу Вы потом подадитесь, после окочания, при усердной работе, Вы сможете самостоятельно адоптироваться в любой среде и при желании получить любую профессию.

П.С. Это мое личное мнение и взгляд на данную проблему

Tesh

Сообщение Tesh » Ср мар 01, 2006 14:37

Я вот что хочу сказать. Даже если я весь максимум времени посвящу ребенку и займу его время прогулками, рыбалками, походами, футболом, все равно найдутся среди его дворовых приятелей или одноклассников те, чьи родители сбрасывают на "плечи" компьютеров все педагогические задачи (пусть сидит, лишь бы не мешал да под ногами не путался), увы в наше время таких не мало. И совершенно справедливо ребенок задаст вопрос: А почему Ване (Пете, Диме) разрешают, а мне нет? Чем я хуже?

Виталий

Сообщение Виталий » Ср мар 01, 2006 14:51

Так и надо объяснить, что он лучше :)

Tesh

Сообщение Tesh » Ср мар 01, 2006 15:15

Я и говорю, что он лучше, потому что и на воротмах классно стоит, и на скрипке сыграть сможет, и книг вон сколько уже прочел и шить пытается научиться. Но он все равно упрямо считает мерку любви дозволенностью играть на компьютере (плюс к этому недавно появилось и наличие мобильного телефона, но это у же совсем другая тема).

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср мар 01, 2006 15:31

Tesh, а это уже типичный шантаж любовью. Если бы не было компа был бы шантаж велосипедом, ну или еще чем. Так-что тут уже и не в компютере дело.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 01, 2006 15:33

Ну совсем запрещать комп действительно глупо т.к. все друзья-приятели играют и обсуждают. Протсо родители должны чутко следить дабы это не стало зависимостью и контролировать время за компом и во что играет ребенок. И стараться чтобы акценты жизненных интересов перемещались с виртуальности на реальность - одними словами что "ты лучше всех" тут не обойтись - если папа сам сидит за компом весь день (путь и по работе!) то на словах ребенку бесполезно доказывать что в футбол пойти поиграть это лучше.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»