Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

Michael123

Как отучить от сосания пальца.

Сообщение Michael123 » Вт май 03, 2005 16:30

Добрый день. С удовольстивием прочитал тему про отучение сосания соски. У меня похожая проблема с малюткой. Но он остервенело сосет палец. Как с этим быть? Палец же нельзя "потерять" или ежедневно "отрезать по кусочку". :lol:
Ему уже два года с лишним. Палец засосан до жуткого состояния.

Аник

Сообщение Аник » Вт май 03, 2005 22:17

Вообще-то ребенок уже достаточно большой, что бы попробовать поговорить с ним, понять почему именно он это делает. наверное, это немного перекликается вот с этим разговором http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=1218 - надеюсь это не будет воспринято как реклама и т.п. :D Это форум сайта, где общаются мамы

Леля

Сосание пальца: отучать или нет

Сообщение Леля » Пн авг 29, 2005 21:17

Хотела бы услышать мнения вот по какому поводу. Настена где-то недели 2 назад научилась сосать большой палец правой руки. И теперь ее довольно трудно отвлечь от этого занятия. Если до сосания ее можно было оставить одну в кроватке с игрушками (мобилем, погремушками) или на игровом коврике и она сама в течение какого-то времени "гулила" и "играла" с ним, то теперь в основном все сводится к сосанию пальца, лежа на боку. Если палец вытащить - будет скандалить.
Кулачки мы "грызли" давно - это был знак - хочу кушать (мы на смешенном вскрамливании, ближе к искусственному).
В 3 месяца на осмотре невропатолога врач категорически сказала, что сосание пальца становится дурной привычкой и посоветовала одевать рукавички. ТАк как рукавичек не было под руками, я одевала просто носочки (длинные, чтобы не падали). Так мы научились их стаскивать или сосать вместе с носками. А поначалу просто капризничали и орали.
Вопрос: отучать или нет. Перерастет?

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 29, 2005 21:40

У меня тоже Настя в три мес. выплюнула соску и начала сосать палец . Это видимо у Насть традиция такая :D . Не насильственный способ борьбы до наступления переговорного возраста не представляю, поэтому не обращаю внимания. Одевать что-то на руки, ИМХО, не очень хорошо. Ей же надо все трогать, развиваться.

Донна

Сообщение Донна » Пн авг 29, 2005 21:47

Нам в свое время сказали врачи, когда Санька палец сосал - лучше пустышка, чем палец (мы на искусственном почти с рождения :(). Объяснили так: пустышку пососёт-пососёт и откажется рано или поздно (в полтора выплюнул), а палец - это уже дурная привычка, если уж привыкнет сосать, то до среднего школьного возраста не избавится. Так что мы перешли на пустышку (в первое время буквально впихивала ему в рот)
Ну и развлекаловка обязательно, чтоб руки были заняты игрушками и мамиными пальцами, а рот - улыбками и смехом :), если сильно постараетесь, то можете и без пустышки обойтись, хотя ИМХО, ничего плохого в ней нет.

Удачи!!

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 29, 2005 21:55

ничего плохого в ней нет

Согласна, но насильственно ее впихивать не хочется.

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати, сейчас уже совсем мало сосет только перед сном и когда есть начинает хотеть

Донна

Сообщение Донна » Пн авг 29, 2005 22:02

irenok, вам же уже семь месяцев - тут попробуй впихни!! :) :) :)

да и в три месяца - не уверена, что впихивание поможет... У нас это было в возрасте около полутора месяцев - палец не вынимал изо рта :(

А надевание рукавичек на руки - ну будет дитё сосать рукавички вместе с пальцами! Некоторые ещё мажут горчицей ручки или ещё какой фигнёй - ну это уж совсем экстрим, я против таких методов.

Леля, аможет, ребенку просто пришло время поизучать свои ручки? ну, в смысле, может, это само пройдёт, когда интерес удовлетворится?

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 29, 2005 22:04

irenok, вам же уже семь месяцев - тут попробуй впихни!!
Это точно! :D

полина

Сообщение полина » Пн авг 29, 2005 22:16

Девочки! У меня подружка детский стоматолог, у неё девочке 7 месяцев. Так вот, когда девочка потянула ручки в рот, она "насильно" всунула ей пустышку, мотирвируя тем, что при сосании ручек испортится прикус. Я думаю, ей виднее - врач, все-таки.
Что же касается собственного опыта, мне как один раз сказали в детской консультации, не надевай ей рукавички, она посредством ручек знакомится с миром, я и перестала ей прятать ручки. А соску моя доця сосала. И соску, и ручки. :lol:

Ulia

Сообщение Ulia » Вт авг 30, 2005 06:03

Мой страший сыночек тоже сосал пальчик, а когда мы его положили он стал спать с нами, к концу первой недели перестал его сосать. Я читала что дети сосут палец от недостатка внимания... А соску мы так и не сосали, и второму тоже не даем

Леля

Сообщение Леля » Вт авг 30, 2005 15:33

Соску Настена не берет, принципиально. Я пыталась неоднократно предлагать ей, иногда насильственно можно было удержать ненадолго, пока она успокаивалась, но не более того.

natalika

Сообщение natalika » Вт авг 30, 2005 16:00

Буквально на днях моя подруга рассказала что в современных учебниках по неврологии есть рекомендация сосущих пальцев детей качать побольше на качелях. Типа один и тот же центр головного мозга, удовлетворяющий сосательный инстинкт, успокаивается и при качании и дети постепенно сами бросают сосать палец.
Как то я коряво написала, но смысл, думаю понятен.
Кто-то может прокомментировать - это действительно так?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс сен 04, 2005 11:50

Надевание рукавичек а тем паче мазание пальцев горчицей это попытка избавится от следствия а не от причины. Что явялется причиной сосания пальцев в 3 года? - как правило неврозоподобные состояния - т.е. ребенок пытается справится с чем-то что его беспокоит. В районе трех лет деть переживает очередной возрастной кризис - так что вполне причина может быть в этом. Нужно проанализировать что - и потом уже думать как.
В возрасте же трех месяцев у ребенка еще большая потребность сосания для удовлетворения сосательного рефлекса и потребность чувствовать защиту со стороны мамы. Вот мнение психологов по этой проблеме:
"Данные ряда исследований показали, что дети, чья потребность в сосании была слишком резко ограничена, позднее проявляли не только признаки неудовлетворенности, но и таких “дурных” привычек, как обжорство, потребность в пожевывании спички или травинки, навязчивое влечение грызть ногти, почти беспрерывное курение. Таким образом, сосание является тем инстинктом, который нельзя подавить насильно, не вызвав отрицательных последствий." http://baby.com.ua/st.php3?60
Если говорить чисто моё мнение, то в таком маленьком возрасте я бы посоветовала давать грудь... даже если вы практически на искусственном кормлении, ведь грудь для ребенка не только еда - это еще и "чувство безопасности", и если принять что сосанием пальца он пытается показать свою неудовлетворенность, то таким способом можно придать ему увереннсоти в маме :) Конечно надо смотреть по конкретной ситуации, может быть маме не удобно или у нее проблема с гурдью, но ведь не обязательно сосать ее 24 часа... может быть нашлось бы немножко времени в день? - в любом случае мне кажется насильно пихать пустышку, а также качать на руках или качелях до потери сознания мне кажется не правильным. Ведь речь не идёт о дурной привычке относительно взрослого ребенка - речь идет о неудовлетворенной потребности совсем еще крошечного человечка.

natalika

Сообщение natalika » Вс сен 04, 2005 13:40

я писала именно о привычке 4-5 и даже 10 летних детей. Для 3-месячных лялек - укачивание вместо сосания в корне неверно

Леля

Сообщение Леля » Пн сен 05, 2005 09:23

Nataly Koot, большое спасибо за комментарий. От рукавичек я отказалась практически сразу. Грудь давать чаще - попробую, но вряд ли поможет. Мы и во время кормежки уже стали ею пренебрегать: чуть-чуть пососет и выталкивает (правда, там уже практически ничего нет). А вот организация времени и занятий - это да, помогает и работает.
Еще раз большое спасибо.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»