Скачивайте наши приложения

Экстрим-путешествия с ребенком (горы, лыжи и др.)

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Sirena

Сообщение Sirena » Пт янв 25, 2008 12:59

Віра, я обеих девченок поставила сама на лыжи , когда им было по 5 с половиной. Машка каталась к концу первого дня двумя сомнутыми поворотами, Катя к концу второго.К концу первой недели мы их только на подъемнике внизу подсаживали (на тарелочки, креселок и парных вэлок там не было), а дальше видели только на перекусах (но это не Тростян, там практически вся гора просматривалась)

добавлено спустя 1 минуту:

Чего-то я отвлеклась :oops: . Я бы однозначно отпускала Тараса - тебе на след. сезон будет гораздо легче с умеющим кататься ребенком, да и ему сезон пропускать жалко.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт янв 25, 2008 13:02

Віра, мы с мужем тоже любители лыж. Так вот, в прошлом году я с интересом наблюдала за мальчиком, который вместе с родителями катался со взрослой :!: горки. Спросила сколько ему лет и офигела (другого более приличного слова не подберешь :oops: ), мальчику 2,5 года :shock: . В прокате спросила с какого размера имеются ботинки и лыжи. Ботинки от 22, лыжи от 1 м. Так что если вашему мальчику понравится и будет желание, то почему нет? Мы вот тоже хотим в этом году с дочкой съездить, только у нас снег сейчас плохой :( . И моя доця вряд ли захочет, коньки ее не впечатлили...У нее характер такой, что если сразу что-то не получилось, то она не хочет это делать :( . Но один раз все же попробуем, а вдруг :s: . Віра, напишите, как у вас все прошло, если поедете?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт янв 25, 2008 18:50

Віра, мы Янку поставили года 4 назад, т.е. лет в 7.
Ездили с ее 4-х лет, но тогда она сама не проявляла интереса. Каталась на санках по Тростяну (Sirena, привет :impl: ).

А с 7 - поперло. Причем мы ее честно сдали инструктору, и в первый же день ребенок поехал.
НО! Самолично (и не раз) видела таких масиков на лыжах, ну года 3 максимум - и ниче - катались вовсю.
Так что тут, имхо, надо по ребенку смотреть - если интересно и готов - возраст не помеха.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт янв 25, 2008 19:28

Jitel писал(а):Каталась на санках по Тростяну

Jitel, :crazy: %) :mrgreen: На санках по Тростяну! :mrgreen: Он же для лыжников предназначен. Не боялись ее саму оставлять? А где именно на Тростяне она каталась? :mrgreen:

добавлено спустя 5 минут:

Sirena, а ты была на Тростяне? Кстати, а сейчас где катаетесь? :giggle:
Девочки, спасибо за ответы. Если будет снег, то поедут, решено.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт янв 25, 2008 19:44

Віра писал(а):Jitel, На санках по Тростяну!
А то :wink:
Віра писал(а):А где именно на Тростяне она каталась?
Ну где? На верху на самом. Там к западному склону прикольная такая тропиночка - как раз для санок. Слева от склона горка. Крутая правда %) . Я там летала в свое время с приземлением на голову :crazy: . Но когда снега много и горка не укатана, то вполне можно на санках.
А еще прям рядом с креселкой. Кстати, вот фотки оттуда http://jitel.io.com.ua/album4198
Правда, трехлетней давности, не складывалось как-то до сей поры поехать.
Віра писал(а):Не боялись ее саму оставлять?
В смысле саму? Саму на инструктора? Или саму на санках?
На инструктора не боялись, а на санках я с ней всегда была.

Віра

Сообщение Віра » Пт янв 25, 2008 20:03

Jitel писал(а):Слева от склона горка. Крутая правда Confused

Это спортивная трасса или северный склон? Они рядышком.
Jitel писал(а):Я там летала в свое время с приземлением на голову

Я летала не только там, так что это не страшно! :D
Jitel писал(а):А еще прям рядом с креселкой.

Ты имешь в виду южный склон? Под креселкой?
Фотки класные! Смотрю и балдею! Снег такой :good:
Jitel писал(а):Віра писал(а):
Не боялись ее саму оставлять?
В смысле саму?

Я понняла, чтио она сама каталась на санках.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт янв 25, 2008 20:16

Віра писал(а):Sirena, а ты была на Тростяне? Кстати, а сейчас где катаетесь?

Ну да, то сборы, то лещетарськi змагання, то просто с друзьями с Восточной там встречались :) , последний раз была два года назад. А катаемся сейчас где придется - собственно, ищем подешевле, потому что на четверых катающихся уже не разогнаться так, как мы на двоих с мужем могли :unknown: Зато совершенно другой кайф, когда ты видишь, как твое дите несется по тому же Центру на Тростяне (правда, каждый раз сердце в пятки уходит, когда оно с бугра летит на своих метровых лыжках :crazy: )

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб янв 26, 2008 13:12

Віра писал(а):Это спортивная трасса или северный склон? Они рядышком.
Ээээ... Это не трасса, и не северный склон :crazy: .
Идешь к Западному склону. И вот если стоять лицом к бугелю - слева горка. Если снега много, то там можно кататься на санках, если снег укатан, то горка достаточно крутая и ребенка не стоит пускать.
Віра писал(а):Ты имешь в виду южный склон? Под креселкой?
Не сам склон, а немножко справа (если спиной к креселке) около креселки перед колыбами.
Вот эта фотка - это как раз оно и есть - http://io.com.ua/125907
Віра писал(а):Я понняла, чтио она сама каталась на санках.
Ну, сама, конечно, но я рядом стояла.

Віра, речь не идет о катании на санках по спортивным лыжным трассам до самого низу. А именно на верху самого Тростяна.

Віра

Сообщение Віра » Сб янв 26, 2008 13:28

Jitel писал(а):Віра, речь не идет о катании на санках по спортивным лыжным трассам до самого низу

Да, я это поняла. :wink: До самого низу никто санками, наверное, еще не добрался. потом же наверх надо.
Jitel писал(а):Это не трасса, и не северный склон

Ну трасса - это, наверное, слишком громко сказано. Когда я начинала кататься, там еще проводили соревнования - открытый чемпионат Украины. Там даже ограждения помню. Их уже давно нет, но старожилы помнят, где они были. Вот по привычке и говорю спортивная трасса. :giggle: А ты на лыжах давно катаешься? Я уже лет 15-16.
Sirena, мне очень интересно, где вы катаетесь? В Украине? Я так понимаю, что в Израиле можно только на летних лыжах?

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 27, 2008 21:59

Віра писал(а):Sirena, мне очень интересно, где вы катаетесь? В Украине? Я так понимаю, что в Израиле можно только на летних лыжах?

Віра, ну ты интересная :) , я ж написала - и на Тростяне в том числе. В Закарпатье выбирали просматривые горки -имхо, основной критерий для отдыха с самостоятельно катающимися детьми - Синяк, Квитка Полонины, Красия, Ужок. Единственная проблема - мне там не сильно интересно в плане катания.
Віра писал(а): Я так понимаю, что в Израиле можно только на летних лыжах?

Ну вот, опять обижаете :unknown: - у нас есть горка 2800, Хермон называется, снег там и до июня лежит, две креселки, семь подъемников типа ВЭЛок, г\л школа, просто шикарная саночная трасса и т.п. Где-то фотки есть, только лень искать :oops:

Віра

Сообщение Віра » Вс янв 27, 2008 22:10

Sirena,
Sirena писал(а):Ну вот, опять обижаете

:sorry: , просто у меня Израиль ассоциируется с жарой, но никак с лыжами.
Sirena писал(а):Віра, ну ты интересная

:sorry: , больше не буду :oops:

Віра

Сообщение Віра » Вс фев 17, 2008 12:29

Всем привет! Рассказываю о развитии событий. :)
Вчера наш папа и Тарас ездили в Карпаты на лыжи. :Yahoo!: Ездили кум с семьей, папа и Тарас. Из всех на лыжах умеет ездить только наш папа. :shock: Зато кум умеет ездить на машине, и она (машина) у него есть. :D
Я так завидовала утром, когда они выходили из дому. :cry:
Ехали они на Тростян, но по дороге увидели, что на ФМИ упал снег (кто катается в Славске - знает). 2 недели назад не было, так как эта гора меньше и не такая крутая
Тарас приехал такой довольный. :) И на лыжах ездил, и вгору на бугеле ехал, и снегоход видел! Словом, понравилось очень и сказал, что поедет еще. Сказал папа, что будут люди с него.
Думала я, что приедет мой ребенок такой усталый, еле теплый, я его покормлю и спать. Ага! Как бы не так!:P После приезда пропеллер еще летал по квартире 2 часа, еле в кровать загнали, столько впечплтений было. А рот думали уже скотчем заклеивать. :mrgreen: Сказал муж, что как сели в машину в Славске, он начал говорить, а закончил, когда вышел из машины возле дома.
Дочь кума старше Тараса на 10 мес. Она немного замерзла, устала. В машине заснула бы, если бы Тарас так много не болтал. :D
Словом, поездка удалась, ждем следующего раза. :D
Едва не забыла. Кто хочет посмотреть фотки - они тут.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт июл 17, 2008 06:30

Привет всем :)
Делюсь опытом.
Наша семья увлекается по большей части автотуризмом.
Первый выезд после родов был, когда сыну было 9мес. По-моему он даже ничего не понял :D
Потом на будущий год, проблема со сном в палатке, бесился не уложишь. Было много комаров, не мазали ничем, ноль эмоций
В этом году поехали на неделю на озера, потом неделя в горах - чувствовал себя отменно, спал днем прямо на улице под козырьком палатки, и на ночь засыпал под конец даже один, захотел, залез в палатку и уснул, нет проблем.
В дороге спит, с гор не падает, во все горные реки залез, костер жег, ягоду ел.... Под конец только домой попросился, и то не домой а на дачу, поедем говорит домой, там ягодка :D
Брат у меня водник. катал его на каяке в 1г и 8мес, сидел как влитой, еле отодрали от крокодила (каяк зеленый)
По моему дети совершенно бесстаршны. У меня дух захватывает когда по серпантину с перевала летим, а он в окно таращится: а это что, а это что??
Зимой хотим попробовать сноуборд, посмотрим как попрет..
Брательник ждет когда он сможет с ним гонять по походам, постоянно пристраевает его то на велик, то на доску, то на катамаран или каяк... Короче, чем раньше, тем лучше. Мне кажется они маленькие лучше ко всему адаптируются, не то что мы со своими болячками. :mrgreen:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн ноя 16, 2009 11:31

Выложили рассказ о поездке в Сибирь: http://sanya.gavuz.ru/2009sibirx/index.html

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 16, 2009 16:27

Gluzy, о, наконец-то! :Yahoo!: Здорово! Каике вы молодцы! :good:

Так приятно было увидеть на фотках знакомые мне виды: мостики через Слюдянку, пик Черского и озеро-Сердце... :) У меня почти такие же фото - только небо голубее, и озеро от этого невообразимо глубокого синего цвета...

Давно не видела ваших фото - Ярослава так повзрослела! Просто красавица: http://sanya.gavuz.ru/2009sibirx/087.jpg Неужели она сама прошла весь путь вверх и вниз на Хамар-Дабане? Это просто потрясающе! Нет слов! Пойду посыпать голову пеплом, потому что у меня не получилось натренировать ребенка до такой степени :oops: Респектище и вам, и вашей замечательной девочке!

Осталось сожаление, что так мало: я заранее настроилась на Санины длинные подробные рассказы, и обломалась :impl: Жаль, что за кадром остались многие подробности: сколько дней заняла вся поездка, видели ли вы "деревянный" Иркутск, спускались ли к озеру-Сердце..? Чувствовали ли ту силу, которя исходит от Байкала? Пробовали ли омуля? :giggle: И т.д., и т.п. И как вообще общее впечатление от Сибири, хочется ли поехать туда снова?

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»