Скачивайте наши приложения

"Мы пришли сегодня в порт..." или отдых на воде с детками

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Малюк

"Мы пришли сегодня в порт..." или отдых на воде с детками

Сообщение Малюк » Пт июл 06, 2012 19:31

Итак, наступило долгожданное лето :) Дети и их родители стараются каждую свободную минутку провести на свежем воздухе, отдохнуть и набраться про запас солнечных лучиков.
И мы с Ариной не сидели без дела - отправились на сплав по реке Десна. Накупались, насмотрелись, надышались и просто прибалдели :) Созрела идейка собрать других мам-деток для совместного времяпровождения. От нас - организация этого дела, от вас желание :)
Для особо осторожных мам и пап. В этом месяце наша семья проводила подобный сплав для одного из детских клубов. Самому младшенькому участнику - 1 год и 3 месяца. Видеоотчет доступен по ссылке - http://www.znaika-club.com.ua/excursion1308564450/
Ждем ваших вопросов и предложений ;) :Rose:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Сб июл 07, 2012 07:36

Малюк, мне очень инетересна ваша идея. А цена которая у Знайки стоит- это такая фиксированная/ обычная цена за взрослого /ребенка?

Малюк

Сообщение Малюк » Сб июл 07, 2012 09:04

Katarina, нет, цена на сайте - это их цена, с учетом работы их тренеров, ну и их заработка конечно :) Обычная цена зависит от количества участников - чем больше их, тем ниже цена- сокращаются трансортные расходы. Стандартная цена где-то на 100грн меньше чем у Знаек.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Сб июл 07, 2012 10:50

Малюк, хочууууууууууууууууууууу
один только вопрос - как закрепляется на катамаране деть в районе 1 года

Малюк

Сообщение Малюк » Сб июл 07, 2012 12:09

зірочка, Аринка сидела у меня на руках. Сидела и во все глаза смотрела вокруг и радовалась :mrgreen: так как Десна речка спокойна, то особо закрепляться не надо. Думаю, ты вполне сможешь удержать Стаса на руках. К тому же будем делать частые остановки для купания и просто отдыха

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Сб июл 07, 2012 13:39

Малюк, эх.... хочу.
то что называется вспомним молодость! O:-)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб июл 07, 2012 20:06

Малюк писал(а):Аринка сидела у меня на руках. Сидела и во все глаза смотрела вокруг и радовалась MrGreen так как Десна речка спокойна, то особо закрепляться не надо

На руках, на катамаране? А как грести? А если дитя непоседливое? Какая-нибудь неприятная случайность и маленький ребёнок летит в воду, а вокруг вёслами машут и катамаран неумолимо двигается вниз.

У меня есть опыт катамаранных походов по "белой воде" и я ни за что не взяла бы на катамаран ребёнка, который ростом ещё не вышел, чтоб самостоятельно держаться на катамаране. Это лет 7, наверное, не меньше. Даже на Десне.
Для своих детей я рассматриваю для начала байдарку, и то, только с появлением минимальной сознательности, т.е. лет с трёх.

Малюк писал(а):Видеоотчет доступен по ссылке

На 4-местных (или 6-местных ? ) катамаранах сидит по 10 (!!!!) человек! Они перегружены! Они малоуправляемы, особенно, если учесть, что многие участники похода, наверняка, первый раз.
На фото видно, что на взрослых надеты спасательные жилеты, не имеющие ремня в паху. А на детей, а на маленьких детей? Существуют ли нормальные жилеты на детей полутора лет? Для тех, кто не в курсе: Если нет ремня в паху, при падении в воду спасжилет остаётся плавать на воде, а ребёнок из него выскальзывает вниз, под воду.

Люди, это опасно! А платить за это деньги ещё и глупо. А зарабатывать деньги таким образом - сами назовите, что это.

Малюк

Сообщение Малюк » Сб июл 07, 2012 21:06

Таня-Таня писал(а): А как грести?

те кто держит детей может не грести.
Таня-Таня писал(а):катамаран неумолимо двигается вниз

это не горная река, там нет низа и верха.
Таня-Таня писал(а):и я ни за что не взяла бы на катамаран ребёнка

а я бы взяла, более того я уже брала! И не только я!
Таня-Таня писал(а): катамаранах сидит по 10

6 из которых детей?
Таня-Таня писал(а): Если нет ремня в паху, при падении в воду спасжилет остаётся плавать на воде, а ребёнок из него выскальзывает вниз, под воду.

на Южном Бугу (порожистой реке) в таких жилетах пускали самосплавом вниз - никто не выскользнул - ни разу за 8 лет :pardon: Но что-то мне кажется для вас это не показатель
Таня-Таня писал(а):Люди, это опасно! А платить за это деньги ещё и глупо. А зарабатывать деньги таким образом - сами назовите, что это.

ну что ж вы - назовите раз вы так в этом уверенны :)
Думаю, то что все инструктора получили соответствующее образование в области гребли и даже в проведении спасательных работ на воде вас не переубедит :pardon:
ну что ж, не смею больше приглашать вас. Можете больше не читать эту тему. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб июл 07, 2012 21:58

Малюк писал(а):это не горная река, там нет низа и верха

Понятие "вниз по течению" и "вверх по течению" есть в любой реке. Я хорошо знаю Десну, я там была многократно - у свекрови дача в Хотяновке.

Малюк писал(а):а я бы взяла, более того я уже брала! И не только я!

Ваше право брать своих детей.

Малюк писал(а):6 из которых детей?

Да, и, тем не менее, они перегружены. Снаряга, чай, не по воздуху летит для всей этой компании?

Малюк писал(а):на Южном Бугу (порожистой реке) в таких жилетах пускали самосплавом вниз - никто не выскользнул - ни разу за 8 лет Pardon Но что-то мне кажется для вас это не показатель

Это не показатель! Полуторагодовалых детей не спускали! Самосплав на Мигии - полный идиотизм! На Южном Буге ежегодно гибнут даже взрослые!

Добавлено спустя 46 минут 4 секунды:

Малюк писал(а):на Южном Бугу (порожистой реке) в таких жилетах пускали самосплавом вниз

На Южном Буге я тоже насмотрелась уйму всяких глупостей: и самосплавы, и катамараны, загруженные целой толпой народа, и прочее. То, что это существует, совсем не значит, что это правильно и так должно быть.
"Соответствующее образование" - не гарантия чего-либо.

Для читателей темы:
Почти все уже знают, что детей в автомобиле нужно возить в автокреслах, иначе - слишком опасно. То, что предлагает автор этой темы, ещё опаснее, многократно.
Предлагаемый по ссылке маршрут (Хотяновка-Оболонь) предполагает пересечение русла Днепра в месте впадения Десны в Днепр (см. любую карту Киева и окрестностей). Уж кому-кому, а киевлянам, думаю, не нужно рассказывать, что Днепр - крупнейшая украинская река с мощным течением и большой глубиной, по которой ещё и суда разные ходят, покруче надувных катамаранов. ИМХО - это не место для малых детей.
4-6- местный катамаран не допускает более 1-2 пассажиров (т.е. сверх команды из 4-6 гребцов) даже на спокойной воде, даже если, и тем более, если это дети.
Спасательный жилет для ребёнка при сплаве по любой, даже самой спокойной, реке, должен иметь паховые ремни, например как этот http://www.yukon-ltd.com/catalog/aquaEquip/143. Для взрослого, умеющего плавать, на ровной воде можно жилет без паховых ремней ИМХО.
Да здравствует здравый смысл! :) И безопасного отдыха вам и вашим детям! :)

Малюк

Сообщение Малюк » Пн июл 09, 2012 10:06

Таня-Таня,mamasha-irina, девочки, ведь вас никто не заставляет никуда ехать. Изначально темка создавалась для желающих :) И знаете, есть такие (о ужас :shock:)
Вам нравится хаять - это ваше право. Создайте пожалуйста темку "Рафтинг - зло" и пишите туда свои негативные отзывы. Я много чего хотела в ответ Танюше написать, но думаю спор этот бесполезен, ведь мне вас не переубедить. На этом позвольте считать его закрытым :pardon:
Для остальных же все продолжается :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн июл 09, 2012 10:16

Малюк писал(а):оздайте пожалуйста темку "Рафтинг - зло" и пишите туда свои негативные отзывы.

Малюк, это форум, и каждый имеет право писать свое мнение. Даже если оно не совпадает с мнением топикстартера :pardon: :roll: И не вижу повода не пообсуждать вопросы безопасности предлагаемого похода - это нормально, а аргументированное обоснование безоопасности могло бы сослужить вам пользу :unknown: Я вот тоже с интересом жду ответа, кто же гребет, если ребенок на руках? каковы технические характеристики предлагаемых судов?

Малюк

Сообщение Малюк » Пн июл 09, 2012 10:58

sharik, честно говоря нет желания, особенно после этого
Таня-Таня писал(а): А платить за это деньги ещё и глупо. А зарабатывать деньги таким образом - сами назовите, что это.

кстати, Таня так и не ответила но мой вопрос КАК это назвать? Поэтому считаю такое обсуждение просто глупым :pardon:

Добавлено спустя 37 минут 7 секунд:

sharik писал(а):кто же гребет, если ребенок на руках

на одном катамаране не могут быть все с детьми на руках. Если вы смотрели фотоотчет, то видели, что дети постарше гребут сами (после обязательного инструктажа по технике гребли и технике безопасности).
sharik писал(а):каковы технические характеристики предлагаемых судов?

на этот вопрос я сразу ответить не могу - боюсь назвать неправильные цифры и тд. Но если нужно, то этот вопрос уточню. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 09, 2012 14:28

Малюк писал(а):Таня так и не ответила но мой вопрос КАК это назвать?

Ответ простой. На мой взгляд, подвергать опасности жизнь других людей (детей!), пользуясь их неопытностью, да ещё брать за это деньги - недопустимо и непорядочно. Но подобрать конкретное название такому поведению я не могу в силу моей не опытности в квалификации подобных деяний.
То, что вы предлагаете, а именно, малые дети на катамаране и некоторые другие, скажем так, недоработки, я считаю опасным. В остальном же походы, сплавы, катамараны и прочие виды активного отдыха считаю очень полезным и приятным времяпровождением, при условии соблюдения необходимых мер безопасности и следовании здравому смыслу. Сама занимаюсь с удовольствием :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июл 09, 2012 14:34

мы в том году, когда ребенку было 2 года, совершили прогулку на катере по заливу Новороссийска, это минут 45 от силы, так вот, я лично для себя сделала вывод что с ребенком минимум лет до 4-5 никаких передвижений по воде в открытых средствах я больше не хочу :crazy: и при этом мы не гребли никто никуда, просто старались держать ребенка и это вдвоем с мужем. А если речь идет о каких-то лодках-байдарках-катамаранах-я вообще себе не представляю как на руках держать какое-то время, это и неудобно и опасно.
имхо-имхо-имхо.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 09, 2012 14:49

sharik писал(а):каковы технические характеристики предлагаемых судов?

sharik, на фото я заметила два вида катамаранов - серые и жёлтые.
Серые - это стандартные 4-ки, у меня такой есть. Размеры рамы, примерно 2х4м, баллоны выступают, естественно, за раму, спереди и сзади и чуть-чуть по бокам. Более 2-х пассажиров туда не посадишь при нормальном подходе. В серьёзном многодневном автономном походе пассажиров вообще не берут, т.к. всё место занято снарягой и едой. Сажать туда 6 гребцов, как на фото, тоже считаю плохой идеей, т.к., реально втроём на одном баллоне вёслами махать очень неудобно - можно и ударить. В целом, если использовать по назначению, вполне безопасное сплавное судно для 4-х человек. Мы, четверо взрослых, на таком ходили на 4-ю категорию сложности в Архангельской области. На нём же сплавлялись на Мигии - это порог на Южном Буге (3 или 4 категория, не помню) в экипаже с одним мальчиком 12 лет. Вообще-то мальчиков было два, они катались по очереди. Мальчик такого возраста практически не уступает мне в физических кондициях :mrgreen: А для контроля за поведением к мальчикам прилагались родители :)
Жёлтые катамараны больше серых, я о них ничего не знаю, но, похоже, вот они http://www.lazurit.com.ua/index.php?opt ... &Itemid=13 Судя по приведенным по ссылке размерам, это 6-местные катамараны. Сажать на них 10 человек рискованно, мягко говоря. Для сплава по белой воде они не годятся, т.к. слишком неповоротливые. Для спокойной воды, на 6 гребцов, думаю, подойдут отлично. Пассажиров не больше двух ИМХО.

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»