Скачивайте наши приложения

Про Крым

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Путешествие в Крым. Отчет

Сообщение Полянка » Пт май 11, 2007 09:52

Всем привет! Мы с Женей ездили на майские праздники в Крым. Очень понравилось, так что делюсь впечатлениями:

Началось все уже привычно (для меня) - через ... - в день, когда отдала деньги за поездку, мне сообщили, что к 1 мая нужно освободить квартиру :shock: Было много нервов и мыслей "зачем оно мне надо так невовремя", но вспомнила, что у меня вечно так и решила ехать 8) Детали поездки не рассказывала никому. Во-первых, названия типа "Кушкая", "Ласпи" и т.д. в голове задерживались ровно 15 мин, а во-вторых, и без уточнений, что мы едем, в общем-то, с туристами воплей было много. Подружка, которая меня на это подбила (ее малому только три года исполнилось) чуть не отказалась, так ее дома попрессинговали...

Туда ехали автобусом в ночь... Женя ночью капризничал - ноги ведь не вытянешь, хорошо хоть попутчики попались неприхотливые и тактичные - замечаний нам не делали :oops:
В первый день, не доезжая до базы, делали остановку под горой Мангуп. Кто хотел, пошел наверх. Ну и мы решили попробовать. Это ведь не переход - устанем, можно будет повернуть назад. Но слинги на всякий случай взяли.
Их, кстати, сварганила в день отъезда, только не те, что с кольцами, а те, которые шарфом.
Но детки нас удивили - дошли! сами еще и вверху бегали-катались по траве. Я Жене придумала кричалку-ходилку "Мы роботы, мы никогда не останавливаемся, потому что у нас самые лучшие батарейки" :wink: . И вот этой кричалкой мы капризность и "ножки болят" и проганяли. На склонах Мангупа я первый раз в жизни увидела "древности" - надгробия с какой-то вязью, похожей то ли на клинопись, то ли на арабские письмена. Мозги перестроились не сразу - сначала думала "ну кто это здесь бетонные балки покидал" :oops:

На базу приехали после обеда. Я сначала слегка обалдела - автобус, оказывается туда подъехать не сможет, а маршруточка, которая вещи (и нас с дитями) подвезла, ехала довольно таки долго. И что так каждый день будет? Таки да 8) , но оказалось, что это даже интересно... Нас расселили по домикам, Женя тут же обнаружил "свою лазалку" - каркас будущего домика, и лазил там в перерывах между лазаньем по деревьям 8) База вся на склоне, я и не думала, что там вообще можно исхитриться домики поставить :shock: . Очень понравился пляж - полосы гальки и крупного песка, пляжи разделены валунами. Представила, КАК они туда скатывались - оторопь берет...

На второй день мы поехали на мыс Фиолент. Отогрелись 8) , а то по ночам дубак такой, что зуб на зуб не попадает, пожалела, что не очень-то туристка и спальника нету... Так вот, сначала думала, что будем просто фотографировать красивые виды с высоты почти птичьего полета... :mrgreen: Наивная! Мы спустились к пляжу! 900 ступенек, мама дорогая! Чем ниже спускались, тем более красочные картинки подъема с уставшими детьми в голове крутились... К пляжу подошли - коленки дрожат, ноги подкашиваются. Зато красиво! Такого моря я вообще никогда не видела! Потом начал опускаться туман. Тоже здорово было, но мы с дитями решили идти обратно - стало холодно. Мы с Женей поднимались, наверное, часа полтора... Но поднялся сам, хотя и не без "моментов".
Потом поехали смотреть на Херсонес. И уже там, под убаюкивающий голос экскурсовода, Женя уснул... в самом начале экскурсии! Так что пришло время щеголять в слинге 8)

На следующий день туристы делали переход Ай-Петри - Большой Каньон. Их было по-человечески жалко - погода мерзкая, наверху снег с дождем и туман... А мы, "матрасники", приехали в Мисхор, поднялись на канатке, отогрелись в чайхане, походили по базарчику и устроили себе атракцион "15 минут страха и ты дома" - поехали обратно на такси по серпантину... детям понравилось...

Следующий день провели в Ботаническом саду. Рассказывать бесполезно - надо видеть. Но я хоть поняла, почему никтор раньше так и не привез мне лавровых веточек - сама целый день мимо ходила (там из лавровых кустов живые заборчики), а набрать себе так и не собралась. Вечером решили съэкономить "А поедем-ка мы в Ялту не на маршрутке, а на троллейбусе!" Ха-Ха :evil: ! До него идти было 40 минут! А стоят одинаково :shock: !!!
В этот день опробовали "скоростной спуск в лагерь" - по тропе на склоне. В первый раз (кроме одной девушки), в сумерках, с уставшими дитями и двумя фонариками на шесть взрослых... Нам понравилось! 8) Детям тоже!

На следующий день наши туристы опять делали переход - Форосский гребень - Ай-Петри. Ну а мы просквозили - не попросили, чтобы автобус ехал сразу в Алупку, так что просто делали мелкие вылазки - разводили костер, собирали лесную мяту. Я нашла виноградных улиток... Когда-то читала книжечку "Разведение улиток в домашних условиях", вспомнилось... Набрала кулечек и забыла его в автобусе :roll: Хорошо, что мы водителя предупредили вечером... Он, оказывается, улиток очень не любит...

Следующий день был "днем отдыха". Погодка - супер, повалялись на пляже. После обеда ходили на другой пляж собирать рапанов. Кстати, только в этот день дошло, как тщательно нас опекали... За ракушками нас самих не пустили, пошла еще женщина с мужем, которые уже ходили. А ведь и на Мангупе, и на Фиоленте, и потом, в каньоне, всегда был кто-нибудь рядом. Подстраховывали, помогали с малыми и все это как-то само собой, незаметно...

На следующий день туристы опять умотали в переход: Кушкая - Балаклава. Ира с малым намылилась с ними на Кушкаю по обезьяньей тропе, но ее отговорили. А мы с Женей даже и не собирались - погода чудесная, хочу на пляж! Мы даже на автобусе с Балаклаву не поехали - в программе была прогулка на катере, а я это не очень как-то люблю...

На следующий день мы поехали в Большой Каньон. Нас запугали, что там холодно и сыро, так что оделись, как капусты... Потом не знали, что же еще с себя снять и куда это все засунуть 8) Дети мужественно дошли до конца маршрута (ванна Молодости). За Женей было очень забавно (хотя и жалко его) наблюдать. Идет, ноет "ножки болят", а как что-нибудь интересное - откуда только силы берутся! И потом, когда вернулись... Мы "никакие", а дети по всему автобусу с кресла на кресло прыгают. Для меня это "открытие" очень важно - теперь знаю, что РЕАЛЬНО для ребенка такая нагрузка не чрезмерная.

А на следующий день поехали домой.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт май 11, 2007 11:40

Полянка, ну ты и молодец!!! Не побоялась с малышом в такие трудности, для меня это настоящий героизм! Мы тоже на праздниках были в Мисхоре и на Ай-Петри поднимались, но большее время просто гуляли по пляжу без всякого экстремизма.

Anastasija

Сообщение Anastasija » Пт май 11, 2007 12:15

Полянка, Просто молодец! Мы ждем немного повзрослеем и обязательно поедем. :)

Полянка

Сообщение Полянка » Пт май 11, 2007 15:00

www.krym_2007.keep4u.ru - фотоотчет (в процессе :oops: )

добавлено спустя 21 минуту:

Алекс, ну экстремизма как раз и не было :D Все-таки пешие походы-прогулки я чем-то запредельным не считаю, в "конкретные" горы нас не брали, да и в пещеры не лазили...

Anastasija, в Ялте встретила пару: муж с женой и маська до года в слинге. Они альпинисты :shock: из Москвы. Приехали поотдыхать...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт май 11, 2007 15:52

Ой, Полянка, да для меня и троллейбусом в Ялту, и автобусом в ночь - уже экстремизм, когда все это с детьми.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт май 11, 2007 16:36

Полянка, ну, лиха беда - начало! Рада за вас,и отчет такой славный - будто по своей юности прогулялась :wink: Счастливых вам дорог и хороших попутчиков!
Алекс, УРА!!! (это я про линеечку) Какая ты молодец - решилась! Очень-очень за тебя рада!

Natty

Сообщение Natty » Пт май 11, 2007 20:31

Полянка, видно отлично провели время, молодцы!
А я до Фиолента в 4-м году так и не добралась, несмотря на 1-ый месяц беременности настроение о самочувствие были хуже некуда, но с восторгом слушала рассказы попутчиков о том, какая там красотища и какое море :roll: :)

Tanita

Сообщение Tanita » Вт май 15, 2007 21:43

Да, что то сразу так в Крым захотелось. Мы тоже до Фиолента не добрались, а также до Херсонеса, Севастополя и Судака. Так что есть к чему стремиться

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 15, 2007 22:06

Полянка, чего-то фотки не грузятся :cry:

Полянка

Сообщение Полянка » Ср май 16, 2007 07:51

Sirena, у меня он тоже почему-то через раз открывается :evil: , но я других фотосерверов не знаю...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср май 16, 2007 21:16

Полянка, очень хороая история!
Какие вы умнички :!:

Tanita

Сообщение Tanita » Чт май 17, 2007 10:40

у меня тоже фотки не читаются, по ссылке попадаешь на сайт, а дальше куда - непонятно. Сбоку несколько альбомов, но искомого нету

irisomsk

Сообщение irisomsk » Сб май 19, 2007 17:37

Нас друзья сговорили в июле в Крым.
Волнует один вопрос: документы.
Загранпаспорт вроде точно не нужен. А на свидетельстве ребенкином должно быть штамп о гражданстве. Это все??? кто в курсе, ответьте, плиз

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб май 19, 2007 21:07

irisomsk,
Мы ездили в этом мае, загран действительно не нужен.
Если едет кто-то один из родителей, нужно нотариально??? заверенное разрешение второго родителя.
Когда будете въезжать - дадут миграционную карточку (вернее, дадут на заполнение карточку с двумя идентичными блоками, один оторвут на таможне при въезде, один оставят). Главное, не потерять эту карточку (оставшийся блок) за время отдыха - ее надо будет возвратить при выезде.
Во всяком случае, при взъезде/выезде на поезде действует такой порядок.

lana saveleva

Про Крым

Сообщение lana saveleva » Чт май 24, 2007 15:13

Я тут подумала: сухой климат - это, наверное, про мало осадков. А влажность - оно и есть про влажность. :shock:

добавлено спустя 2 минуты:

Алекс, если не секрет и не трудно, какие расценки в этом году на жилье в Крыму и насколько выросли ли цены на фрукты-овощи и проч. с 2004? Я как раз в Крыму не была с этого времени - дочку рожала-растила...

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»