Скачивайте наши приложения

Как выбрать чемодан (сумку)

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Марусёк

Как выбрать чемодан (сумку)

Сообщение Марусёк » Чт июн 05, 2008 13:32

Подскажите, как правильно выбрать сумку на колесиках или лучше чемодан, какие должны быть эти колесики, чтобы понять, что они надежные, кокой обьем чемодана лучше взять?

Nora

Сообщение Nora » Чт июн 05, 2008 18:19

Марусёк, я при выборе чемодана, ориентировалась на надежность/известность фирмы. а не на вид отдельных частей. у нас Samsonit или Samsonite. не помню точно.
:)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн июн 09, 2008 07:03

Марусёк, вчера именно этим и занимались, выбирали "сумку на колесиках или лучше чемодан"?
Плюсы чемоданов: аккуратнее выглядят, вещи внутри меньше мнутся, хрупкие вещи не портятся.
Плюс сумок на колесиках и с ручкой: не расколются(в багажное отделение самолета сумки и чемоданы - кидают, пластик чемодана может расколоться, это нам продавцы сказали, по отзывам тех, кто летает.)Ну и дома хранить-меньше места занимают.
Колесики лучше полиуретановые: меньше стираются, колесики надо потрогать, чтобы не шатались, сидели надежно, внутри сумки открыть замочек и проверить пластиковая или металлическая ручка, и закрыты ли колесики пластиковыми чашечками. Если выбор за чемоданом, хорошо если у него будет боковая (торцевая) ручка. У сумки желательны дополнительные ножки напротив колесиков, что бы можно было ставить сумку вертикально. МЫ выбрали такую сумку, у которой меняется объем(то есть можно ее сделать повыше или пониже, соответственно изменяется объем).
Насчет фирм не знаю, в магазинах, где мы были (живем мы в провинции) чемоданы в основном турецкие, а сумки питерские и московские. Питерские выглядят понадежнее: ткань хорошая, проклепанные ручки, фурнитура выглядит надежнее, крепче. Видели сумку: нижнее отделение ввиде пластикового корыта, можно положить то что не желательно мять, а верх мягкий как у сумки.
Марусёк писал(а):какой обьем чемодана лучше взять?

От объема вещей, конечно, зависит, ну и желательно, чтобы в багажник под сиденьем в поезде помещалась, а не мешалась в проходе.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн июн 09, 2008 11:04

Я больше хочу чемодан,
NatKa писал(а):пластик чемодана может расколоться,
а у нас вроде есть и не пластиковые чемоданы.
А с размером я вообще никак не могу определиться, так мне надо вроде как 2 чемодана, потому что сначала я еду одна на поезде, а потом вдвоем с ребенком на самолет, а дома 2 чемодана даже ставить некуда

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июн 09, 2008 11:28

Марусёк, мы покупали (правда 2 года назад) чемодан.
Покупали тоже впервые, ибо всю сознательную жизнь обходились рюкзаками :giggle: .

Расклад был такой - нужен большой чемодан для меня (либо двоих с мужем) и ребенком, плюс некая емкость для старшей дочери (для отдельных поездок, либо даже совместных).
В итоге остановились на чемоданах/сумках фирмы Carlton. Они не пластиковые, а именно тканевые. Ткань с пропиткой (не промокает, проверено), отличная фурнитура, хорошие большие колеса. Много разных карманов. Чемодан расширяемый, что очень удобно, есть отделение для вещей, которые хорошо бы перевозить не в сложенном состоянии, а на "тремпелях".
Сразу скажу - чемодан мы взяли большой. Самый большой из всех предлагаемых, но ни разу не пожалели. Есть модели и поменьше. На месте уже проще будет прикинуть, что будет нужнее именно тебе.
К чемодану взяли еще миничемоданчик. Где-то см 40х30х15 (пишу по памяти, сейчас лень рыться). Его можно носить как на плече, так и надевать на выдвижную ручку чемодана, как бы ставить сверху, и везти все вместе. В чемоданчик удобно класть документы, какие-то мелкие вещи, нужные в первую очередь в дороге, ту же еду или водичку.

Ну и взяли еще именно сумку на колесах и тоже с ручкой. С ней ездит старшая дочь. Ей удобно. Ибо есть и колесики и ручки, когда возникает необходимость где-то сумку пронести в руках.

Ну и самый большой плюс. В наш чемодан влазит и сумка и чемоданчик. Это на то время, когда в этих чемоданах не нуждаешься, так что проблемы с местом у нас и нет.

Вот, навскидку нашла ссылку - http://www.inco9.ru/index.php?section=c ... ct=Carlton
Посмотри, может чего приглянется. Правда, своих чемоданов я там не нашла, но есть же другие :D .

Рудая

Сообщение Рудая » Чт мар 25, 2010 02:28

Я полностью поддерживаю Jitel. Лучше чемоданов чем Carlton нет. Я уже два года его мучаю, а он почти как новенький:)

jul-ber

Сообщение jul-ber » Пт авг 06, 2010 09:58

Вот нашла статейку, если интересно почитайте, может кому поможет.
Когда вы собираетесь в путешествие, заранее подумайте над способом транспортировки своего багажа. Это застрахует вас от того, чтобы за минуты до отъезда не пришлось в конвульсиях запихивать все необходимое в обычные пакеты, потому что в упакованный чемодан все уже не запихнуть.
Есть категория людей, для которой выбрать чемодан все равно что пойти и выбрать себе матрас – пока не попробуют, все равно не поймут, тот чемодан взяли или же нет. Так вот для таких граждан есть несколько правил выбора чемоданов, соблюдая которые можно сэкономить время и нервы (ну и деньги, разумеется). Нужно учесть характер поездки, надолго ли вы уезжаете, и в связи с этим сколько вещей планируете брать, а также как эти вещи будут храниться. Если поездка длительная, чемодан большего размера – самое правильное решение. Поговорим о вместительности чемоданов и их величины.
Эти величины измеряются в литрах и сантиметрах. Маленький чемодан – это ручная кладь до 50 см в высоту, такие чемоданы стоит брать туда, где уже имеется все вам необходимое, или же если вы аскет. Средние чемоданы имеют высоту в 65 см, а вот высокие чемоданы – это те, что имеют длину в 72 см. Разумеется, высотой характеристики чемоданов не исчерпываются, куда более важно знать объем и ширину. Если вы собираетесь в одиночное путешествие, берите чемодан до 30 литров, он вместит все необходимое. Если в поездку едут двое взрослых людей или одна запасливая женщина, стоит присмотреть чемодан 50-80 литрового объема. Ну а для семейных поездок берут чемоданы 100 литров.
Чемоданы на колесах изготавливают из разных материалов, их покрытие может быть твердым, мягким, из пластика, ткани или кожи. Логичный вывод: если вам нужно сохранить вещи целыми, если вы везете хрупкие предметы, берите твердый чемодан, его предпочтительные брать в авиа-перелеты. Сейчас такие чемоданы не боятся царапин, ударов, так что за них можно не беспокоиться. Кожа напротив капризна, и это известно всем. К тому же, кожаные чемоданы – самые тяжелые. Меньше весят пластиковые чемоданы и тканевые. Колеса чемоданов желательно тоже осматривать, и лучше, если они будут крупными. Силиконовые колеса не стираются и не делают шума.

[Ссылка вырезана модератором]

Irishenka_190328

Сообщение Irishenka_190328 » Пт май 09, 2014 10:39

Если еще актуально, то вот мое мнение. Сумка на колесиках будет однозначно удобнее в пути, все-таки таскать на себе - не комильфо. Вариантов сейчас масса - вон в борселлино можете посмотреть, прицениться. Будет какая-нибудь акция - еще дешевле обойдется!

Гуселина_188805

Сообщение Гуселина_188805 » Пн окт 06, 2014 03:33

А у меня ноунейм чемоданчик, уже 5 лет держится и не ломался, колесики обычные круглые. Тут уж как повезет наверное или как нагрузите :)

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»