Скачивайте наши приложения

Закаливаем и болеем, есть такие?

Мира

Закаливаем и болеем, есть такие?

Сообщение Мира » Вт ноя 01, 2005 06:07

Закаливаем с 3 мес. , заболели в 6 мес. после АКДС, сейчас 10,5, каждые 2 недели то насморк, то горло. Живем на полу-даже диван выкинули. Ковры убрали. Врачи ничего определенного сказать не могут. Единственное, как раз за это время с 6 по 10 мес выросли 8 зубов. Как восстановить природный иммунитет? :?: :cry:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 01, 2005 07:06

Мира, не дёргаться, а тихонечко и планомерно продолжать свою линию. Когда зубы - у многих сбивается привычный ритм здоровья, но это временное явление. Главное не впадать в панику и не начать срочно кутать ребеныша и закупоривать все щели в окнах.
Свежий воздух, достаточная влажность, прогулки, купания в прохладной водичке, побольше-побольше двигаться. Думаю всё будет хорошо.

девочка

Сообщение девочка » Вт ноя 01, 2005 07:43

У нас зубы полезли после года. И с года до двух был просто кошмар. Сопли, горло, температура, капризы. Ведем тоже образ жизни, описанный ЕОК. НО болеем все равно. В два года вылезли зубы и мы пошли в садик, стали болеть инфекциями- две-три недели ходим в сади одну неделю или 10 дней стабильно на больничном. Но я и с соплями дома оставляю, а многие мамы с соплями ведут.

Хотя, ребенок родился здоровым, не болел до года, пока зубы не полезли, которые нам испортили иммунитет. :evil:

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Сб ноя 12, 2005 20:16

Читала у ЕОК в письмах, что всё-таки важно не сколько раз болеет ребёнок, а как эти болезни протекают. Даже сравнивал "не-комаровского" ребёнка, который при каждом чихе лежит под тремя одеялами, смазанный барсучьим жиром, в горчичника-банках и с горчицей в носочках, и "комаровского" ребенка, который при недомоганиях весел и подвижен, родители с ним гуляют, не давая перерасти обычному покашливанию в бронхит или пневмонию.
Мира, не огорчайтесь, детки разные, зубки тоже накладывают свой отпечаток, закаляйтесь, вот увидите, результат будет - к возрасту детского сада у ребенка будет вполне откалиброванный иммунитет и болячки обязательно прекратятся.

ленчик

Сообщение ленчик » Вс ноя 20, 2005 23:57

Мира, а почему вы решили что иммунитет плохой?

Tesh

Сообщение Tesh » Пт фев 03, 2006 08:58

А мы с полгодика страдаем тем же. Практически каждый месяц у нас то сопли, то кашли, то температура. А зубы лезут медленно. Пока что только восемь. Дите "комаровское". При болячках активная. подвижная. Только если температура, то чаще просится спать днем и ничего не ест. Мудрая соседка тоже говорит, что это плохой иммунитет и надо обязательно его чем-то подкреплять. Намекает на дорогущие имуномодуляторы.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт фев 03, 2006 16:16

я бы не советовала без рекомендаций врачей( обследования,анализы) принимать какие нибудь имуностомулироющие препараты , иммуная система ето очень серьезно и просто без повода пичкать ими ребенка можно нанести большой вред тем болея незнаю что надо стимулировать))))

Tesh

Сообщение Tesh » Вс фев 05, 2006 15:25

Ленчик, спасибо. А то меня потихоньку заклевывают, что я не хочу тратить на ребенка, приобретая то капли, то какие-то пшикалки. В их пользе я не сомневаюсь, но нужно действительно знать, какие для чего.
А какому врачу лучше обратиться за консультацией? Может иммунологу? От нашей участковой ничего толком добиться не могу. А если самостоятельно сдам анализы, то боюсь, что без должного мед.образования не смогу прочесть результаты.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн фев 06, 2006 13:17

Tesh, да к иммунологу))

Tesh

Сообщение Tesh » Пн фев 06, 2006 14:36

Огромное спасибо! Холода спадут - пойдем обязательно.

Kaisa

Как закаливать ребенка с аденоидами?

Сообщение Kaisa » Вс май 14, 2006 12:46

Жили мы по Комаровскому, жили, не болели до трех лет с половиной, и вот пошли в садик... Тамошние +26 и отсутствие прогулок в осенне-зимнее время года за какие-нибудь полгода довели нас до парочки отитов подряд и аденоидов 2 степени. Лечить аденоиды пошли к гомеопату.
Очень не хочется терять закалку, ведь раньше сидели на сквозняке, ходили босиком, пили из холодильника и пр. А поскольку почти полгода не вылезали из соплей, то волей-неволей пришлось "сдать позиции". Как бы теперь вернуться к прежнему образу жизни, не рискуя подхватить насморки (что для нас равно отиту)?
У кого был опыт, расскажите, пожалуйста!

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс май 14, 2006 14:27

Меня тоже удивляет тот факт, что аденоиды могут вырасти оооочень быстро и это, к сожалению, мало зависит от закаливания. Может я ошибаюсь? У моего сына, аденоиды, и жили мы по "Комаровскому", да и продолжаем также жить. Собственно ничего не изменилось, также купаемся, ноги босые,окно открыто, гуляем и т.д. Единственная бяка, не могу давать холодное, так как стал осипать голос, но думаю, это у нас из за хронического тонзиллита, который тоже взялся откуда не знаю! Причем ребенок в отличие от вашего не садовский, а домашний.

Kaisa

Сообщение Kaisa » Вс май 14, 2006 16:26

Я в общем-то тоже - окна не закрываю, босиком ходит, но вот раньше мы первые на площадке весной шапку снимали, а теперь как все... ну не могу я при питерском сильном, холодном ветре и только что вылеченном отите шапку снять ребенку, пусть даже на улице +8-10. А как сняла - тут же сопли, и снова отит. Стали мы как все теперь...

Василина

Сообщение Василина » Пн май 15, 2006 14:40

Kaisa, да ничего страшного, снимете шапку позже. Главное, чтобы при +26 вы ее не одевали! :D
Мы аденоиды схватили через два месяца после того, как пошли в садик. Это при том, что до трех лет у Алешки соплей не было ни разу. Я даже не знала, как их лечить... Пришлось узнать.
Лечите аденоиды и потихоньку возвращайтесь к "прохладному" образу жизни. Мы вот бронхомунал пропили перед "сезоном" - ну и одно ОРВИ! Правда, если насморк без температуры, приходится дооолго лечить, но все же без отитов!
А закалять, мне кажется, все равно надо! Иначе... У нас девочка знакомая - только из бронхита вылезет - в ангину залезет :( Но там образ жизни - "как принято": сквозняки - ужас, в группе в саду у них холодно все время... Вот поэтому, наверное, бедное дите так болеет.
Так что не вешайте нос, и не болейте!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн май 15, 2006 15:01

Мы тоже закаляли как могли. :roll:
Трудно, конечно, но когда ребенок не болен, можно потихоньку переходить к нормальному режиму.
Кстати, Василина права, что главное не раздеть, а не одеть "как все". Мы вот позавчера гуляли на площадке. В тени +20 градусов, на солнце печет. Появляется мамаша с 3-4 летним ребенком - вязаная шапочка, куртка на подкладке, плотные штаны и демисезонные ботинки. :shock: Мне его было очень жалко. Не думаю, что даже с соплями вы так оденете ребенка! Главное - адекватность.

Еще одно соображение по поводу
Тамошние +26

Мне кажется, что многие "комаровичи" первое время страдают в саду и болеют именно потому, что не привыкли к перегревам. Думаю в качестве "закаливания" надо своего ребенка приучать и к повышенным температурам. :roll: Вроде контрастного душа. Чтоб и так и эдак организм привычно реагировал на разные температуры. Это мое личное наблюдение, так что может и не совсем верное.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»