Скачивайте наши приложения

Закаливаем и болеем, есть такие?

Модератор: МаМаша

Кузя
Контактная информация:

Сообщение Кузя » Чт ноя 12, 2009 19:04

idunna, надо еще брать в расчет какое здоровье досталось ребенку генетически от родителей (бабушек-дедушек и т.д.). Хотя, что угодно угробить можно при желании :( .
idunna писал(а):Причем как садовские дети так и не садовские.

ну неболеющие несадиковские еще свое возьмут, когда пойдут в сад (школу), про неболеющих садиковских см. выше :) . Ну и ни за что не поверю, что СОВСЕМ не болют.
У меня старшая, которая не воспитавалась по-комаровски, перестала болеть (чтобы совсем ни разу в год) лет с 4, ближе к 5-ти годам. Зато до школы я жила спокойно, в 1 классе 1 раз переболела гриппом и 1 раз ОРВИ.
Младший типичный "комарович", с месячного возраста на полу в бодике, купаемся, обливаемся и т.д. До садика мы не болели, 1 год в саду - кошмар для меня, сейчас второй год ходим, пока умеренно, но на "нет" болячки не свели. Я просто уверена, что это вопрос времени и образ жизни ребенка очень даже имеет значение.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Вт ноя 24, 2009 12:55

idunna писал(а):самые менее болеющие - это самые тепло одеваемые и менее всего выгуливаемые!!!!!

Можно поплакаться? Такое же наблюдение! Мы болеем часто, вот за осень 3-й раз. Думала все, адаптация позади - так нет, с наступлением осени кошмар возобновился. И мы как раз
idunna писал(а):до 10 градусов без шапки, мороженное ест круглый год и пить только из холодильника
, правда, не купаемся каждый день в 20 градусов (но на Волге летом было не раз в прохладную погоду без последствий). Все успокаивала себя, что болеет легко. Но в последние болезни, если они повторно через неделю после выздоровления от предыдущей наступают, очень частый противный кашель. Унас ни одна болезнь горла без кашля не обходится уже. И арбидолом боюсь пичкать постоянно, а то вдруг организм сам отвыкнет интерферон вырабатывать, если его стимулировть арбидолом? Короче, сплошные разочарования пошли. Я свято верила в ЕОК, а жизнь, почему-то, подтверждает правоту кутальщиков и перестаховщиков. И на работе коллеги с детьми говорят, что садиковские болячки без прогреваний-растираний сами не проходят (по их опыту). Какой-то бред! А как же незагубленный иммунитет?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 24, 2009 13:06

idunna писал(а):вообще, меня убило такое наблюдение - у меня порядка 30 детей на виду от 1 до 5 лет - так вот, самые менее болеющие - это самые тепло одеваемые и менее всего выгуливаемые!!!!! Чем меньше гуляют осенью-зимой - тем ребенок реже болеет.

я с этим категорически не согласна. У меня прямо противоположные наблюдения.
Здравомыслящая писал(а):И на работе коллеги с детьми говорят, что садиковские болячки без прогреваний-растираний сами не проходят (по их опыту).

Здравомыслящая, они просто и не пытались дать организму самому справиться. Поверьте - проходят и очень даже легко. Никогда никому не сделала ни одного прогревания-растирания.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Вт ноя 24, 2009 13:48

Спасибо, вселяете утраченную уверенность!
Вот я всегда пыталась дать организму справиться, и раньше все проходило на УРА, а сейчас :(
В сентябре первый раз в жизни бронхит, причем через неделю после начала, уже будучи на поправке, вдруг начала сильно кашлять и кашляла сильно дней 10. Итого почти 3 недели в сад не ходили.
Сейчас не знаю что (врача не вызывала). На третий день температуры не было, а на четвертый опять поднялась, и появился этот противный частый сухой кашель. Если так будет продолжаться - пойду на больничный и вызову врача:(

Yliana
Контактная информация:

Сообщение Yliana » Вт ноя 24, 2009 18:28

Здравомыслящая, это похоже инфекция такая. Мы в октябре всей семьёй переболели ОРВИ с жутким кашлем. Тоже 2.5 недели не выписывали. Сейчас подхватили грипп. :o Опять всей семьёй. Температура сутки поднималась до 38.6 примерно, панадолом сбивалась не на долго... Сейчас уже лучше ттт.
Вы лучше подумайте, как эту инфекцию перенёс бы кутаный ребёнок в теплой квартире с сухим воздухом. С прогреваниями и прочими "процедурами". Может быть так же, а может и с осложнениями. По моему опыту (не большому к счастью :oops: ) дочка, заражаясь от племянников ( не сильно кутаные, но дома всегда тепло, никаких сквозняков + лечение классическое. Но без АБ слава Богу) болеет хоть и с высокой температурой и кашлем, но всё же легче и меньше чем они.
А садик это ведь не только психологическая адаптация, это ещё и целая коллекция болячек у разных детей. Кто-то на кого-то чихнул, кто-то кого-то поцеловал... :giggle:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз
Контактная информация:

Сообщение Русалка » Вт ноя 24, 2009 21:09

Здравомыслящая, моя дочь неделю назад переболела самой серьезной за ее жизнь болезнью - она грипповала неделю, из которой 5 дней у нее постоянно держалась повышенная температура. Лечились мы только жаропонижающим и обильным питьем, и на шестой день ребенок на глазах начал выздоравливать.
Так что не нужны организму никакие обтирания...
Кстати, окна дома были постоянно открыты, во всех комнатах, ночью работал увлажнитель, ребенок был одет ровно во столько одежек, сколько позволил на себя надеть - то есть трусы и футболочка. Правда, на улице еще 18-20*, так что замерзнуть было довольно сложно - но ведь некоторые начинают закупоривать окна и летом, стоит только ребенку кашлянуть...
Здравомыслящая писал(а):подтверждает правоту кутальщиков и перестаховщиков.

Не знаю... У меня совершенно противоположные наблюдения :s: ... Племянницы мужа - при том, что в садик не ходят (а моя дочь в саду с 9 месяцев) - болеют часто и подолгу, с кучей лекарств, одежды и полным отсутствием прогулок...
Здравомыслящая писал(а):И на работе коллеги с детьми говорят, что садиковские болячки без прогреваний-растираний сами не проходят (по их опыту).

Садиковски заболевания проходят не благодаря растираниям, а вопреки им :s: ...

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Ср ноя 25, 2009 12:04

Спасибо всем высказавшимся за моральную поддержку! Просто здравый смысл здравым смыслом, а все же крышу сносит от ответственности за "нелечение". Действительно, отрабатывать на ребенке все советские стереотипы лечения хоть и труднее физически, но намного проще морально. Сейчас не лечу, вот и тихо впадаю в панику от очередного повышения температуры к вечеру или от звука кашля. С удивлением поймала себя на мысли, что когда дочь заболела в прошлый раз у свекрови и осталась у нее (чтобы не тащить больного ребенка и не заражать младшую), мне было легко и спокойно. :!: :!: :?: :?: Отчего? То ли от уверенности, что ее перестраховки в лечении все же сработают; то ли от того, что был мир в семье - мы, родители, не устраивали разборок по поводу схемы лечения-нелечения и попросту не слышали детские кашли (а если что, ответственность лежала не на нас), а бабушка с упоением суетилась с ингаляцями и носочками; то ли (самое нестыдное объяснение) уверенность, что мой ребенок не такой хилый, чтоб не выздороветь вопреки всему.
И еще совпало, что этой осенью дочь 2 раза болела долго, когда я за ней ухаживала, и 1 раз легко болела у свекрови. Трудно избежать мысли, что это не совпадение. Уже и мысли стали каверзные появляться (за которые мне стыдно теперь): неужели мой ребенок настолько хилый, что не может по-человечески без лечения сам поправиться? То есть может-то может, но уж больно долго. Вот и начинаешь думать, а вдруг "народная мудрость" все же в чем-то мудрость?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Ср ноя 25, 2009 12:15

Здравомыслящая, ну, не знаю... Прямо с удивлением прочитала - мои, т-т-т, реально быстренько очухиваются без "народных мудростей". Никита вообще до садика крайне мало болел, после сада, конечно, начались болячки - но пока все оперативно проходят, т-т-т. Дашке, понятно, досталось больше - старший всю заразу в дом тащит :crazy: Но тоже "нелечение" даёт отличный результат, ещё раз т-т-т, аж писать такое страшно.
А вот во что я верю (ловлю тапки) - так это в сглаз и в психологию.
Раньше не верила, а теперь верю.
То есть (ой-ой-ой, много тапок, очень много, летят эскадрильями) - я бы сказала, что, возможно, ваши дети болеют потому, что:
а) вы сами слабо верите, что они вот-вот поправятся, и в доме есть атмосфера негативного волнения
б) родственники негативно относятся к "комаровскому" стилю жизни и лечения, и этот негатив действует на детей вроде сглаза.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Здравомыслящая, тут во мне рациональность проснулась :)
А нет ли у вас В ДОМЕ какого-нибудь аллергического компонента, от которого состояние ухудшается и кашель появляется? Может, поэтому у свекрови и быстрее поправилась? Пыль там, плесень какая, и т.п.?

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Ср ноя 25, 2009 13:02

sunshine писал(а):ваши дети болеют потому, что:
а) вы сами слабо верите, что они вот-вот поправятся, и в доме есть атмосфера негативного волнения
б) родственники негативно относятся к "комаровскому" стилю жизни и лечения, и этот негатив действует на детей вроде сглаза.

Вот это 100%! Родственники очень даже негативно относятся к такому стилю лечения, оттого в семье постоянные разборки - каждое ОРВИ, даже плевое, не обходится без парочки скандалов. Иногда даже не знаю, что для ребенка несет больший вред: парочка ненужных лекарств и процедур или мое упрямство, оборачивающееся семейным негативом. Сейчас вообще на пару самых тяжелых дней уехала к своим родителям вмесе с дитем - именно чтобы избежать негатива. Да еще гнет родственников, естественно, мне не прибавляет уверенности. :( Кстати, заметила, что младшая практически всегда болеет той же болячкой легче, возможно, потому что вокруг нее не создается такого ажиотажа - ей не пропускать садик и никаких дополнительных проблем ее сопли-кашли никому не создают).
Аллергический компонент вряд ли, т.к. все равно, у меня ли она или у моих родителей, которые лечат по-моему. Да и я проявляю во время ее болезни больше рвения в плане уборки, чем обычно. Ковров, плесени нет. Скорее, у свекрови бы такое могло быть, т.к. там ковров-салфеточек и прочих накопителей пыли видимо-невидимо.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:

Короче, надо иметь мужество стоять на своем и не пускать болеть к свекрови, в чем еще лишний раз убеждаюсь. Давно этот принцип и реализую, но случилось же, как назло, что болезнь началась прямо у нее в гостях! Раньше бы я по-любому бы от них забрала, а теперь я работаю, на больничный хожу только по крайней необходимости. А забирать у одной бабушки в пользу другой - обидятся.
Теперь у свекров будет лишний повод козырнуть, что они лечат - все проходит, а у меня - нет. Дошло до того, что сама Аришка говорит, что не хочу к бабушке Н. (моей маме), там меня не лечат. Это ж надо было 3-летнему ребенку уже вбить уверенность, что ее лечить надо. Как бы привычки лечиться не выработалось!
А если здраво рассуждать - думаю, сказалось, что длительные болезни связаны с тем, что они повторные (едва неделю в сад после прошлых ОРВИ отходили). Наверное, иммунитет еще не окреп.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср ноя 25, 2009 17:07

Здравомыслящая писал(а):Вот и начинаешь думать, а вдруг "народная мудрость" все же в чем-то мудрость?

Здравомыслящая, "народная мудрость" стояла у истоков медицины, т.е. тогда, когда еще медицины, как таковой не было - не было лекарств, АБ, спреев в нос и т.п. Лечиться было просто нечем - вот люди и изобретали растирания и прогревания. Выздоравливали, но как правильно написала Русалка
Русалка писал(а):заболевания проходят не благодаря растираниям, а вопреки им

Научная информация в медицине обновляется каждые 3,5 - 5 лет. Т.е. даже тем, чем лечили 5 лет назад, уже лечить неактуально. Все продвинутые медицинские мозги в мире единодушно пришли к мнению, что ОРВИ не лечат, с ОРВИ организм человека справляется сам - и это доказано. Любые осложнения ОРВИ - это не следствие "нелечения", а индивидуальность ребенка либо специфика вируса. Любое "лечение" ОРВИ - не профилактика осложнений, а лишь полшага на пути к ним - такое мое скромное мнение.
Здравомыслящая, что за пессимизм? У меня 3-е детей - никого никогда не лечу от ОРВИ, выздоравливают. И болеют редко, ттт, думаю, благодаря не только наследственности, а и правильному образу жизни (гулять 4 часа в день - закон) и непичканью лекарствами.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт ноя 26, 2009 10:39

И снова спасибо!
Алекс писал(а):Научная информация в медицине обновляется каждые 3,5 - 5 лет. Т.е. даже тем, чем лечили 5 лет назад, уже лечить неактуально. Все продвинутые медицинские мозги в мире единодушно пришли к мнению, что ОРВИ не лечат, с ОРВИ организм человека справляется сам - и это доказано. Любые осложнения ОРВИ - это не следствие "нелечения", а индивидуальность ребенка либо специфика вируса.
Золотые слова!
Пессимизм, действительно, не стоит разводить. Не болеют же мои ребенки от купания в Волге в прохладную погоду и от мороженого - значит, закаливание все же имеет результат! Ну а вирусы, будь они неладны, от них никуда не деться. Аришка поправляется, 2-й день темп. нормальная, кашель влажный. Просто не так быстро, как хотелось бы. Получится, больше недели проболеем. Наверное, вирус злостный в этот раз попался, она в 1-й день болезни при темп. 38,5 и без других пока симптомов весь день пролежала пластом грустная. А потом, когда через 3 дня кашель сильный появился - я запаниковала, вдруг осложение от нелечения. Теперь-то знаю, что это не так.

Лагунова

Сообщение Лагунова » Пт дек 11, 2009 18:05

Мы тоже с рождения живем по рекомендациям ЕОК.По полу босиком,пьем кефир и сок из холодильника,купание в холодной водеНе болели до 2,2 лет.Потом первый раз и сразу обструктивный бронхит с лечением в стационаре,и это в июле!Потом насморк каждый месяц.И в ноябре аденовирусная инфекция с высоким поднятием темпрературы и снова стационар.Все противники закаливания нам сказали,что закаливай-не закаливай,а болеют все одинаково!Обидно очень.Не могу понять причины.Но закаливание хочу снова возобновить,только не знаю,как правильно начать.Мы уже 1,5 месяца ходим одетыми и обутыми дома,купаемся в теплой воде,все напитки нагреваю.Подскажите,как правильно это сделать?

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт дек 25, 2009 20:06

Лагунова, А Владюшка как раз в этом возрасте в садик пошел? Если да, то это все объясняет: детский коллектифф. Думаю (хотя я не врач), что за 1,5 месяца ребенок не успел растерять то, что закладывалось 2,2 года. Так что я бы продолжала, не боясь. У меня тоже старшая болела первые полгода в саду, не переставая. Как только симптомы ОРВИ затихали, я сразу возвращалась к привычному образу жизни (температура напитков, одежда и т.п.).
Свои последние сообщения беру назад, т.к. я от Аришки заразилась - болела гораздо тяжелее и дольше. Осложнение меня захватило, пришлось антибиотики глотать. А Аришка за неделю справилась. Все-таки образ жизни по ЕОК рулит :Rose:

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Сб май 15, 2010 20:15

Не могу определиться с разделом, но попробую поднять эту темку:
ситуация у нас такая: "закаляемся" по-комаровски (то есть гуляем целыми днями в любую погоду, проветриваем, увлажняем и т.д.). Недавно начала водить дочку (3 года) на танцы. И теперь - неделю болеем ОРВИ, неделю - ходим на танцы, потом там снова что-то подхватываем -и снова сопли, красное горло и все по новой :cry: Я понимаю, что организм адаптируется к детям, к их вирусам. Но так как кружок платный, то родители не хотят долго больного ребенка дома держать. И получается почти каждый раз на занятиях есть кто-то кашляющий и-или сопливый. И боюсь что так и будет - этого я не могу изменить. По-этому во мне назрела диллема - продолжать ходить на танцы или подождать, пока дочка еще немного подрастет. В сад мы пока не ходим.

Кузя
Контактная информация:

Сообщение Кузя » Вс май 16, 2010 18:41

Daisy0000, я думаю, первый год танцев (как и первый год садика) так и будет. Тут 2 варианта: набраться терпения и дожидаться, когда ребенок "переберет" все вирусы и микрофлора вашего кружка будет ей "как родная". Или же подрасти. Но тогда вы получите то же самое, только через год :( . Но тогда вы, наверно, пойдете в садик, и пройдете этот период в другом коллективе.
Желаю сделать правильный выбор :) .

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»