Скачивайте наши приложения

Холодные руки и ноги. Спасать?

Модератор: МаМаша

mother_Masha

Сообщение mother_Masha » Ср сен 22, 2010 23:28

Прочитала всю темку, да так и не поняла. Если ребенку только 2,5 месяца, то как определить замерз он или нет?
Если ребенок еще не бегает по полу - правильно ли что ножки холодные?
Дома 21-22 градуса, ниже не дают опускать домочадцы. Они же постоянно говорят о холодных ножках- ручках и пытаются согреть ребенка дополнительными штанами-носочками-рубашечками. Сначала я сопротивлялась, и доказывала , что холодные ножки и ручки - это норма и хорошо. Но дочка вдруг стала писать чаще обычного и я усомнилась в своей правоте. Как быть?
А если ножки-ручки становятся ледяными, но нос и коленные и локтевые складочки при этом теплые и даже горячие - это замерзла или нет?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт сен 23, 2010 07:18

mother_Masha, вы скажите, а ребёнка-то что-то беспокоит или нет? По вашему сообщению остаётся впечатление, что обеспокоены все, кроме собственно дитя:)) Про ходунка так скажу. Вот бегает моя доча по полу себе и бегает. Какого рожна я буду ей пятки/локти трогать?! Будет её что-то беспокоить - захнычет, тогда и будем разбираться:) С мелким то же самое. Беспокоит что-то малыша - разбираемся: предлагаем попить, поесть, накрываем, раздеваем... короче ищем причину. А если пупс спит спокойно или лежит ногами дрыгает, чего искать проблемы?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт сен 23, 2010 07:55

Берёза, полагаю, беспокойство вызывает вот это:
Берёза писал(а):Но дочка вдруг стала писать чаще обычного и я усомнилась в своей правоте.

Хотя с моей точки зрения определить, что ребенок в таком возрасте "стала писать чаще обычного" достаточно трудно, потому как, насколько я помню, пописы должны быть частые и нерегулярные. Полагаю, либо это придумали ваши обеспокоенные холодными ручками/ножками родственники, либо ребенок тот избыток жидкости, который раньше выводился в виде пота, сейчас выводит с мочой.

mother_Masha

Сообщение mother_Masha » Чт сен 23, 2010 13:43

Береза, ребенка беспокоят колики, но это совсем другая тема. А с замерзанием бабушка говорит, что дочка прямо прижимается к ней, видимо чтобы согреться, ножки при это действительно ледяные. других симптомов замерзания сама она не проявляет. Вот я и беспокоюсь, что мы не узнаем, когда она замерзнет =)

slb.michael, с пописами у нас все четко определяется, практикуем высаживания, поэтому частоту сразу засекли, дочка сама писает четко по времени =)! Правда это учащение было разовым таким явлением одного вечера, как будто и правда замерзла.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт сен 23, 2010 14:58

mother_Masha, рада, что вопрос пописов был разовой проблемой. Даже взрослые при прохладе начинают чаще бегать в туалет, сама с этим сталкивалась. По моему, это не замерзание, а именно какая-то реакция на прохладу такая :unknown:
Про "бабушка говорит, что дочка прямо прижимается к ней, видимо чтобы согреться". Думается, в этом возрасте, да и гораздо позже, детки просто с огромным удовольствием жмутся к близким и родным, совсем не от холода:)

Маменька

Сообщение Маменька » Пт окт 01, 2010 14:26

Берёза писал(а):Про "бабушка говорит, что дочка прямо прижимается к ней, видимо чтобы согреться". Думается, в этом возрасте, да и гораздо позже, детки просто с огромным удовольствием жмутся к близким и родным, совсем не от холода

:D
Наша прабабушка (бабушка мужа) тоже укутала бы ребенка как себя, вот только меня боится (я - злая хамка), но всячески намекать (типа: «Да ты что! Я ничего! Я же просто так сказала!») ей никто не запретит. Когда приходит в гости мама мужа, то заворачивает внучку (3,5 мес) в пеленку и так носит по квартире. Так вот прабабушка заявила, что когда ребеночку попу в пеленку заворачивают, то она такая счастливая и радостная делается….. :Yahoo!:
А вопрос у меня такой. Сейчас на улице днем около 15 тепла. Одеваю ребенка в 2 слоя одежды – нижний распашонка и колготы, наверх вязаный костюм. На ножках к колготам добавляю плотные носочки и пинетки синтепоновые. После прогулки раздеваю: вся горяченькая, а ноги ледышки. Сегодня купила зимние шерстяные носки (козий пух), одела вместо тапок синтепоновых. Все бабки на улице аж верещат от восторга – так им нравится, что дитятке тепло. :giggle: Но дома после прогулки та же история: вся горячая, ноги холодные. Почему так? Может это уже правильная терморегуляция наладилась? Или не достаточно одеваю ножки? Если судить по себе, то мне бы в такой «обувке» было бы жарко.
И еще важный вопрос: как долго можно не мучить ребенка шапкой (дитя почти лысое, 3,5 мес). Если на улице 15 тепла, нет ветра и солнце, то шапку снимаю (все встречные бабки –тетки воют горестно). Когда прохладнее станет, то шапка уже без вопросов. Но вот в такую погоду не понятно. Мне все время кажется, что ей жарко и не комфортно.

ВикторияГ.
Контактная информация:

Сообщение ВикторияГ. » Пт окт 01, 2010 15:06

mother_Masha писал(а): Если ребенку только 2,5 месяца,

mother_Masha писал(а):практикуем высаживания, поэтому частоту сразу засекли, дочка сама писает четко по времени

Я правильно поняла? В 2,5 месяца от дитя добиваются писать регулярно на "высаживания" :o . А ничего, что ему сидеть можно только с полугода? Иногда некоторые посты меня просто в ступор вводят. %)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт окт 01, 2010 15:11

ВикторияГ. писал(а): Иногда некоторые посты меня просто в ступор вводят.
Это от незнакомой терминологии. "Высаживание" --- это не сидение. Это держание ребёнка на руках в определённой позе (фактически висение). Это не опасно для детского позвоночника. :)

ВикторияГ.
Контактная информация:

Сообщение ВикторияГ. » Пт окт 01, 2010 15:24

Лю, спасибо за разьяснение, а то я Бог знает что подумала. Но всё равно даже "висение" по определённым часам для такой малютки - не слишком ли большое требование? По мне одеть памперс и не заморачиваться, и не считать количество пописов, чтоб лишнего в голову ничего не приходило, месяцев эдак до 15. Но это по мне...

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Вт янв 11, 2011 22:35

Вопрос: садик, температура для садика более-менее вменяемая - 22 градуса. Ребенок (по моему мнению) закаленный, теплее 20 градусов в игровой комнате и 17 в спальне не знал с рождения, одежды (дома) минимум. До ДС не болел. В садике комната на первом этаже, на бетоне ленолиум. Все в один голос утрверждают, что сидеть там зимой невозможно. Холодно очень. Чтоб не сильно волновать воспитателей одеваю мальчишке колготки и тонкую майку с длинным рукавом. От меня требуют еще одной майки как минимум, лучше кофту, так как у сына постоянно (!!) ледяные и иногда даже синие руки. Сейчас первые 5-6 месяцев в садике болеет ну просто отвратительно часто. Неделю в садике - неделю дома. Хотя обходится все достаточно легко. Но все же, я начинаю сильно сомневаться - а не одеть ли еще что? Все же дома заставляю либо двигаться, либо пересаживаю с ледяной плитки на более теплй паркет. Он у меня еще пока не может сказать, холодно или жарко ему - может ли сидение на холодном полу настолько ослаблять иммунитет, что он так часто болеет? (Сын один из самых частоболеющих детей в группе, если не вообще самый..).
Вопрос второй, если при температуре 22 градуса одеть хотя бы майку еще без рукавов, а дома оставить как есть - не сильно ли это скажется на закалке в отрицательную сторону? Темку "закаливаем и болеем" читала, но все равно "ледяные и синие ручки" в садике меня ввергают в сильное сомнение...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср янв 12, 2011 22:45

_Elena_ писал(а):Неделю в садике - неделю дома

Неделю дома - мало. Ребенок просто не успевает восстановиться. Думаю, что не холодный пол ослабляет иммунитет,а частые ОРВИ. Хотя мой старший болел примерно так же целый год. Я на работу только вышла - не с кем было восстанавливаться дома.
Мне кажется, что синие ручки - это все-таки перебор. А они действительно синие? И что, дети сидят прямо на линолиуме? У нас в саду если сидят на полу,то обязательно на ковре.
И еще из собственного опыта. Мой старший терпеть не мог жару с младенчества. Нет, летнюю жару переносил отлично, но вот лишнюю одежду или одеяло - ни за что. Но вот переболев в очередной раз стал мерзнуть. Спал под двумя теплыми одеялами. Одевал лишний свитер. И так целый месяц. И было это в сознательном возрасте - уже в школе.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср янв 12, 2011 23:01

_Elena_ писал(а):Чтоб не сильно волновать воспитателей одеваю мальчишке колготки и тонкую майку с длинным рукавом.

И это все? Или сверху еще штаны и какую-то кофту? Если это все, то сидеть на холодном полу может быть холодновато. Если руки ледяные, то это уже явно перебор. Оденьте еще что-нибудь, ничего плохого от этого не случится. Часто болеет, потому что адаптируется к садику. Если болезни несерьезные, не волнуйтесь: адаптация обязательно пройдет и станет полегче. :)

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пн янв 17, 2011 15:04

Слоненок писал(а): А они действительно синие?

не знаю, если честно! Вот дома 20 градусов, одет легко (легче, чем в садике) - руки иногда чуть прохладные, когда не двигается. Как начинаем возню устраивать - очень даже теплые.
Когда воспиталки по своему усмотрению раньше одевали ему еще одну майку с длинным рукавом, и он при этом еще и двигался в садике, то я его забирала с мокрыми ступнями под сандалиями. Не всегда, конечно, но бывало. Я считаю, что это намного хуже, чем холодные руки. Тем более зимой.
А когда забираю сына - то даже если он сидит на полу-то спокойно так... Не думаю, что замерзший ребенок будет настолько спокойно сидеть... Короче, не знаю. Очередная неделя в садике - и мы сидим дома с соплями....

Оленька-УК

Сообщение Оленька-УК » Вт фев 01, 2011 17:47

Здравствуйте, у меня вопросик.
В комнате где температура +25*, когда ребенок спокоен у него теплые и ручки, и ножки. Начинает активно играть, бегать быстро, например, ручки становятся ледяные. Что-то не сталкивалась с таким. Что скажите? Почему так у него происходит?
Спасибо.

Lina Ivan

Очень холодные ручки и ножки ребёнка.

Сообщение Lina Ivan » Пн янв 23, 2012 17:07

Время от времени холодеют ручки и ножки ребёнка. Не означает ли этопроблем с сосудистой системой?

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»