Скачивайте наши приложения

Холодные руки и ноги. Спасать?

Модератор: МаМаша

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн янв 23, 2012 17:31

Lina Ivan писал(а):Не означает ли этопроблем с сосудистой системой?

нет, это организм осуществляет терморегуляцию. Медикаментозное вмешательство при холодных ручках и ножках требуется лишь в том случае, если у ребенка высокая температура тела.

Holgan

Сообщение Holgan » Пт апр 06, 2012 16:08

Подскажите, как определить, замерз ребенок или нет? Мы ориентируемся на локтевые и коленные сгибы. Но при этом бывает, что у ребенка стопы ног красные или красно-синие. От ЕОК слышала, что стопы должны быть бледно-розовые, если холодные, у нашего же они краснеют и леденеют, ну если и не леденеют, то красные они, когда прохладные.

ZQuest

Холодные руки - норма?

Сообщение ZQuest » Пн сен 24, 2012 23:23

Знаю, что для новорожденного норма иметь холодные руки и ноги. Но до какого возраста руки могут быть холодные? Нам уже почти год, но руки последнее время иногда холодеют.
Вот и не знаю, с чем это связано, с нормой развития, подмерзанием или с шумом в сердце, который недавно услышала педиатр?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт сен 25, 2012 08:49

ZQuest, вот подходящая тема:
"Холодные руки и ноги. Спасать?"

Но вообще-то и для новорожденного иметь холодные руки и ноги вообще и всегда --- не норма. Норма, когда сосуды кожи адаптируются к внешним условиям: вокруг холодно --- нужно сократить теплоотдачу --- сосуды сжимаются, уменьшая кровоток --- кожа становится прохладной; вокруг тепло --- и ребёнок тёплый во всех местах. Иногда даже слишком...

ZQuest

Сообщение ZQuest » Вт сен 25, 2012 09:37

Добрый день.
Знаю, что для новорожденного холодные руки-ноги норма, т.к. это особенность кровообращения.
Но когда кровообращение должно нормализоваться? Нам уже почти год, а ручки иногда становятся холодными, причем не просто холодными (я не парюсь на этот счет), а ледяными.
Ручки у нас холодеют при нагрузке, еще может быть одна рука теплая, а другая холодная. Еще недавно педиатр услышала шум в сердце.
Вот я теперь волнуюсь. В какой момень холодные руки из нормы перерастают в опасный симптом?

erevan
Контактная информация:

Сообщение erevan » Вс дек 09, 2012 14:29

У меня супруга сразу одевает носки нашему сыну. Но я ей говорю, он же не сидит на одном месте, а двигается, бегает и то, что руки и ноги холодные я думаю ничего страшного.
Просто можно делать массаж ножек и ручек.

Рекламную подпись удалила.
Модератор.

Amedehi

Холодные ручки

Сообщение Amedehi » Чт дек 13, 2012 14:17

Моему сыночку два месяца. Температура в его комнате 24-25 градусов, но у него очень часто бывают холодные ручки и иногда ножки. Особенно после сна или во время плача. Ночью, когда встаю его кормить и прикладываю к груди, ладошки ледяные и носик прохладный. Не пойму почему так происходит, мы уже и обогреватель ему в комнату поставили, хотя там и так не холодно, и спит он у нас с рождения под теплым одеялом. И на шейке у него бывает потница, получается ему жарко а ручки и ножки мерзнут. Вдруг это из-за каких-нибудь проблем с кровообращением...(( Переживаю( Подскажите, из-за чего такое может быть?

Ketrina
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ketrina » Чт дек 13, 2012 14:26

Amedehi,25С в комнате+обогреватель+теплое одеяло? :shock: Неудивительно, что у ребенка потница. Не обращайте внимание на ручки\ножки, это не показатель. Если ребенок спокойно спит, значит не замерз. Сделайте нормальную температуру в комнате, не перегревайте его, нужны вам эти потницы? :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 13, 2012 14:28

Amedehi, почитайте книги Комаровского. В частности Здоровье ребенка. Там про все подробно написано.

Amedehi

Сообщение Amedehi » Чт дек 13, 2012 14:31

Вот я тоже думаю, что ему наверно жарко, но этот холодный нос и холодные руки заставляют сомневаться(( Не может же ребенок быть настолько мерзлявым :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Оптимистка, извините, но на чтение книг, сейчас у меня времени нет, поесть успела - уже хорошо. Вот пока свекровь с сыном гуляет, решила на форуме попробовать найти ответ.

Ketrina

Сообщение Ketrina » Чт дек 13, 2012 14:35

Amedehi, он не мерзнет :) У меня вот тоже руки-ноги вечно ледяные, но замерзшей я себя не ощущаю. Последуйте совету Оптимистки, почитайте, книги ЕОК и многое станет для вас понятным и перестанет тревожить.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Amedehi, вот, почитайте. http://www.komarovskiy.net/faq/xolodnye ... -nosy.html

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт дек 13, 2012 14:52

b]Amedehi[/b], видно, что вы мама читающая, иначе бы не заглянули на форум Комаровского :good:
Руки-ноги и должны быть холодными, это признак правильно функционирующей системы терморегуляции.

Amedehi писал(а):Температура в его комнате 24-25 градусов

Amedehi писал(а):обогреватель ему в комнату поставили

Но вот после этого становится грустно :cry:

Amedehi, температурный режим в первые 6 месяцев жизни младенца очень важен - 18-19 градусов и 50-60% влажность! Убирайте обогреватель и снижайте температуру в комнате! Это важно. Пожалейте кроху, ему и так очень жарко! Тем более что и про потницу вы пишите.

В комнате при 25 грацусах в два месяца ребенок может находится и голым, максимум в боди с коротким рукавом и памперсе, без риска замерзнуть.

В противном случае есть большая вероятность нарушить столь хрупкую систему терморегуляции.

Удачи вам и спокойного разумного материнства!

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Я понимаю, читать вам некогда особо, но вот еще в добавление к Ketrina

http://www.komarovskiy.net/faq/xolodnye-nogi.html
http://www.komarovskiy.net/faq/minimalnaya-temperatura-i-skvoznyak.html

там немного, самое основное

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Вот, например

Главное и принципиальное положение состоит в том, что первична не одежда, а воздух, которым дитя дышит, ибо принципиальная особенность грудных детей как раз и состоит в том, что не кожа главный орган терморегуляции, а легкие. Поэтому для здорового доношенного малыша минимальная температура определяется комфортностью для других членов семьи. Т.е. можно и 10, но лишняя пеленка, а оптимально все-таки - 18-20 и влажность 60-70%. Сквозняк в принципе не опасен, но голой попой на полу сидеть не надо. А в стандартных колготках - на здоровье.

Amedehi, тут у всех мам на форуме дети так растут, голые, холодные, голодные и на полу :mrgreen: И все ОК! не бойтесь!

Ketrina

Сообщение Ketrina » Чт дек 13, 2012 14:53

Frigga писал(а):голые, холодные, голодные и на полу

Бедные дети! :mrgreen:

маленький гном

Замерз ли ребенок?

Сообщение маленький гном » Чт авг 01, 2013 21:30

Помогите разобраться, у моей доченьки бывают прохладные ручки и носик даже если в комнате 25 градусов, но при этом окно открыто на микропроветривание для свежего воздуха. Значит ли это что ей холодно и необходимо одеть ее, или по каким-то другим критериям определяют холодно ли ребенку?Ведь по советам Евгения Олеговича в комнате должно быть 18-20 градусов.

Winter

Сообщение Winter » Чт авг 01, 2013 21:47

У нашей дочули прохладные ручки, ножки и носик довольно регулярно. При этом форточка и балкон постоянно открыты. Но раз она никак не проявляет своё недовольство, то и я не беспокоюсь...

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»