Скачивайте наши приложения

Вес, рост и другие показатели у детей старше года

Модератор: МаМаша

lera626

Сообщение lera626 » Чт июл 04, 2013 13:23

Здравствуйте!Помогите разобраться!Моя доченька родилась доношенной весом 2.440 и рост 49см.Все в норме.В год у нас вес был 8кг, а сейчас на 2,2 годика -вес 9.8кг и рост 86см.Анализы все в норме, обычный ребенок-в развитии очень даже преуспевает,очень моторная.живая.Я сама до родов-вес-46кг при росте 156см. и муж невелик-вес 60 кг при росте 174см.Это нормально или что-то следует предпринимать?Кушает плохо с самого рождения.У меня тоже был оч плохой аппетит в детстве.Просто все врачи,у кого я интересовалась-говорят.что это физиология у нее такая.Что родители мелкие и дочя маленькая,только один врач сказал.что ребенок отстает в физиологическом развитии. Для аппетита давала ей апилакт,и гранулы с аптеки Зубицких,и чаи всякие.Ничего не помагает,как ела.так и ест.Скажите.стоит ли бить тревогу? :Search:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июл 04, 2013 13:40

lera626, вы практически описываете мою дочь. :wink: Родилась доношенной 2350 гр. Сейчас, в 7 лет без малого - 110 см. Весит наверное 17 кг.
Я - 163 см, муж - 165. Так что скорее всего просто такая наследственность.
Обследовала у местного эндокринолога. Сначала ставили диагноз - субклинический гипотериоз. Потом диагноз сняли. Планирую еще раз показать эндокринологу в Москве "на всякий случай", как только представится удобный случай.
lera626 писал(а):Скажите.стоит ли бить тревогу?

Обследуйте и, услышав, что ребенок здоров, расслабьтесь. :)

lera626

Сообщение lera626 » Чт июл 04, 2013 14:12

Елена76 писал(а):Обследуйте и, услышав, что ребенок здоров, расслабьтесь.

Спасибо,попробуем :)

Missis_O
Контактная информация:

Сообщение Missis_O » Пн авг 05, 2013 21:17

Приветствую! Хотела бы с помощью специалистов развеять и свои волнения. Сыну 1 год 4 месяца. В год на плановом приеме намеряли рост 73 см. С тех пор ничего не меняется. Вес 11 кг. До этого по росту и весу шли по нормам. Волнений не было.
Прошу, подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу?

п.с. мой рост 156 см. муж 187 см. в моей семье все низкорослые. у мужа тоже, кроме него самого и его деда. может наследственный фактор или бежать к эндокринологу?

заранее блогодарю

Kuvshinka Kseny

Сообщение Kuvshinka Kseny » Пн авг 05, 2013 22:07

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, и нам эту насущную проблему решить.Мы: я 170 см и 55 кг,папа 170 см и 67 кг, совсем не толстые.Дочурка родилась 2850(на 9 месяце поставили СЗРП,т.к был маленький вес.) всё время на ГВ,отлучила в 1г,1м. В год вес 7600,рост 74 см. Сейчас доче будет 2г,6м , вес 10200,рост 87 см. Очень активная,говорить начали в 1,3, сейчас и стихи ,и песни , считает до 5,вопросами засыпает. Я не заморачиваюсь по этому поводу, кушает нормально(кашки,супы,вторые блюда),но врачи меня уже за терроризировали- маловесные, худые.А уж про мамочек ,сравнивающих своих более упитанных деток с моей тростиночкой, и говорить не чего- чуть ли не дистрофиками зовут.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн авг 05, 2013 23:24

Kuvshinka Kseny писал(а):Помогите пожалуйста, и нам эту насущную проблему решить.

А как помочь-то? Если она в маму, то так и будет рост опережать вес. Рост у неё нормальный, кушает. Что ещё надо для счастья? Вес же прирастает тоже: 2,6 кг за полтора года. А насчёт внимания прочих мамочек, ну, придумайте какую-нибудь дежурную необидную фразу и ею отвечайте.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Missis_O, ИМХО, 4 месяца - слишком маленький срок, чтобы что-то нехорошее заподозрить. Детки растут скачкАми: он может не набирать, не набирать, а потом за месяц вырасти на несколько сантиметров и поправиться на кг. У меня, например, дети более активно растут не летом, а осенью: то ли им летом слишком жарко, то ли силы к осени копят :unknown: :D

Kuvshinka Kseny

А как помочь-то?

Сообщение Kuvshinka Kseny » Ср авг 07, 2013 22:23

Спасибо. Да ,я то уже перестала реагировать- на всех! Главное что она здорова,активна и весьма сообразительна!

Sellenna
Контактная информация:

Плохо набираем вес

Сообщение Sellenna » Вт янв 21, 2014 21:57

Всем здравствуйте!Прошу ваших советов в нашей проблеме.Моей дочке 1г.9м.Родилась она с весом 3100гр., 50 см. ростом.В три месяца бросила грудь так как ленилась сосать сама,я сцеживалась,но всё равно молоко убывало.Так в 4 месяца перешли на смеси,вес набирали по нормам, росли тоже ничего.Но вот после годика стали кушать очень разборчиво - то не хочет,это не будет и т.д.Сейчас мы весим 10 кг. и вес не увеличивается :cry: Кушаем вроде ничего, питание разнообразное - чтоб не надоело что-то одно.Стул регулярный, она у нас очень подвижная, развитая.К доктору нашему обращались, сдали кровь, всё нормально сказала,чтоб не волновались.Мы с мужем тоже особо размерами не отличаемся - оба не высокие,и не полные, может я зря паникую, подскажите пожалуйста :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 21, 2014 22:30

может я зря паникую, подскажите пожалуйста

Если Вас интересуют нормы, то для девочек в 1 г 9 м норма веса 10,800 - 13,500, роста 80 - 87 см.
Но это примерно для 80-90% детей, некоторые дети могут быть даже меньше/ниже или больше/выше и это тоже будет нормой.
Главное, что ребенок чувствует себя хорошо и врачи и анализы это подтверждают :roll:
А аппетит после года у многих хуже становится.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср янв 22, 2014 13:16

Оптимистка писал(а):Если Вас интересуют нормы, то для девочек в 1 г 9 м норма веса 10,800 - 13,500, роста 80 - 87 см.
А по данным ВОЗ, интервал нормы даже шире: вес 8.6--14.0 кг, рост 77.5--90.0 см. Ссылка:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856

И растут детки не равномерно: есть периоды интенсивного набора веса, а есть затишья. Так что если девочка чувствует себя нормально, я бы не переживала на Вашем месте, а направила бы мысли в сторону нагуливания аппетита: подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, купание в прохладной воде и всё в том же духе. (Собственно, я была на Вашем месте и не переживала: моя старшая дочка рубеж 11 кг преодолела к трём годам. Сейчас учится в третьем классе, занимается спортивной гимнастикой и в целом довольна жизнью.)

Ещё полезная статья: Я кушать не хочу...

Sellenna
Контактная информация:

Сообщение Sellenna » Ср янв 22, 2014 21:38

Ну спасибо вам, хоть успокоили, а то я вся извелась уже :) пусть всё идёт как обычно) доця развивается и чувствует себя отлично - это главное) Спасибо вам за поддержку и советы :wink:

esperansa-nadya_191197

Сообщение esperansa-nadya_191197 » Чт июл 03, 2014 13:37

Дочке 1 год 6 месяцев. Сейчас весит 8100, рост 80.
Родилась 2900, из роддома выписались 2800.
В 1 месяц вес - 3500
2 месяц - 4300
3 месяц - 4900
4 месяц - 5450
5 месяц - 5750
6 месяц - 6000
Дальше прибавка в месяц 200г (или чуть больше)
В итоге в 1 год - 7300
После этого 2 месяца прибавки не было, т. к. болели, немного вес теряли, потом восстанавливали; остальные 4 месяца прибавки по 200г
Ребенок первые 6 месяцев был на ГВ, потом начали вводить прикорм (каши) - дочка хоть как-то начала их есть с 8 месяцев (до этого полезли зубы и прикорм практически не ела). Сейчас ест всё, что положено по возрасту, но вот количество съеденого маловато (так всегда было), съедает за раз 50-150г (максимум 200г - очень редко), 4 разовое питание (т.е. в сутки 400-500г в среднем) + грудное молоко (в сутки грамм 400). В общем малоежка она у нас (папа такой же был, и я в детстве аппетитом не отличалась).
Первый раз вопрос плохой прибавки веса затронули с участковым педиатром в 5 месяцев, в ответ услышали "Вы же вес удвоили, что Вам еще надо?". Я дочку в течение суток взвешивало до и после кормления, получилось, что в сутки она съела 800 г молока. После этого попробовала докармливать смесью, дочка наотрез отказалась (да и не похожа она никогда была на не наевшуюся, грудь всегда бросала, немного не доев, и давай головкой по сторонам вертеть, я ее ещё доесть уговаривала почти всегда).
Далее до года ничего толкового она нам не говорила, "каши кушайте больше" и т.п. В год сказала что дочка очень худенькая, сказала сходить к эндокринологу (но мы к нему еще не попали, так обстоятельства складываются), да и вообще не знаю, стоит ли идти... (у меня и мужа проблем в этом плане нет)
О нас (т.е. родителях):
мама - 176см 55кг
папа - 190см 60кг
Дочка точная копия папы, головка не большая, в плечах не широкая; врачи, с которыми мы сталкивались, глядя на папу говорят - у вас наследственное, Без Вариантов!
Дочка очень-очень активная (все время бегает, куда-то лезет, крутится, в общем спокойно на месте не сидит), развитие по возрасту, пошла в 10,5 месяцев.
ОАК, ОАМ, биохимия крови - все в норме. Есть изменения в ЭКГ, но кардиолог сказал не критичные (будем чуть позже делать УЗИ сердца).
Одна из педиатров, направила нас на копрограмму - была непереваренная клетчатка, слизь, бактерии (дочка в это время начала на взрослый стол переходить, от протертого-пюреобразного напрочь отказалась, ела взрослый крупяной суп, взрослые каши крупинками, булку и т. п., были проблемы со стулом (какать стала плотнее, и не каждый день), сейчас все наладилось (какает регулярно раз в день, "по-взрослому"). Назначили нам Креон, пропили курс, ничего особенного во время и после приема я не заметила.
Еще месяц пили Элькар (другой педиатр посоветовал, так, на всякий случай) - опять же никак он на дочку не повлиял.
В 1,5 года на приеме у педиатра опять же "что же вы такие худенькие?", "вес ниже некуда, ниже ниже всех норм", и больше ничего. Может анализы надо какие-нибудь еще сдать?
Хотя вес по графикам (в этой теме) у нас сейчас все-таки на нижней границе нормы (на зеленой линии)...
Вот такая вот история, хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо!

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт июл 03, 2014 15:08

Рост у вас - самая средняя норма для полутора лет. А вес - сами же написали про себя и мужа. Для женщины самая нижняя норма веса: рост минус 107, т.е. в Вас самой должно быть как минимум 69 кг, а для мужчины - рост минус 100, т.е. откармливать надо, в первую очередь, папу. А с дочкой - держать руку на пульсе, что называется. Посмотрите график по ссылке в посте Rebel на этой странице. В год вес ребёнка был даже чуть выше нижней границы нормы. Сейчас - нижняя граница нормы.

esperansa-nadya_191197

Сообщение esperansa-nadya_191197 » Чт июл 03, 2014 15:45

АннаВ, спасибо за ответ
Я немного свое сообщение дополнила (сразу не получилось все написать, дочка не дала)

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт июл 03, 2014 16:29

esperansa-nadya писал(а):Назначили нам Креон

esperansa-nadya писал(а):Еще месяц пили Элькар

Ну пропили и пропили, что ж теперь. Больше не пейте.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»