Скачивайте наши приложения

Горшок и проблемы с ним связанные

Натуся

Хочу на горшок!!!!

Сообщение Натуся » Вт мар 29, 2005 11:35

Девченки, поделитесь опытом!
Нам уже 8 мес.Все пытаемся приспособиться к горшку :( , но что-то никак-боиться малява его, даю играть-нравиться, а сидеть на горшке-панически боиться :cry:
Я вроде взрослая тетя (мне 32) и со вторым ребенком не должно быть такой проблемы (старшему сыну-11 лет!!!), но....Со старшим сыном такой проблемы просто не было, т.к. 11 лет назад памперсов не существовало и мы в 6 мес., зная примерное время, когда мы будем какать, были готовы и держали сына над горшочком-так и привыкли (лежать в испачканых пеленках куда хуже).А здесь......час держим над горшком, потом одеваем памперс-и нате вам пожалуйста!!! :oops:
У знакомых дочке 2 года....и до сих пор в штанишки...... :cry: , нам так не хочеться!!!
Расскажите,как приучить к горшку?!Буду всем благодарна!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт мар 29, 2005 18:33

Вот уж действительно с этими памперсами раслабляешься капитально.Я бы тоже шла наверное по течению,если не моя мама бы.Когда доча маленькая была месяцев 5,то мама моя говорила ей пись-псь или а-а-а и та на удивление делала свои дела,лежа конечно не на горшке.Так я поверила,что ребенок понимает что надо и продолжала иногда в том же духе.А потом и на горшок перевели,тоже с теми же возгласами.Пока она конечно не просится на него сама.Но с утра стабильно мы идем на него.Памперсы экономим штуки три-4 в день уходит.На сон и гулять одеваю,а так в колготках,штанах,трусиках ходит.И периодически сажаю,бывает конечно и писает в другое место :D .Но мне кажется,если ребенок боится,то надо создать благоприятные условия.То есть тепленький горшок,мама рядом,сказку сидя на нем почитать,если ребенок стает не удерживать ни в коем случае.Может еще тот фактор сказался,что я сама на унитаз при ребенке дела свои делала.Она играется,а я смотрю как она.Она смеялась и шла ко мне.Я думаю пример родителей тоже влияет немаловажно. :lol:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт мар 29, 2005 19:04

Почитайте, что пишет Евгений Олегович по этому поыоду.
http://komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.html

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 31, 2005 21:00

Шутки-шутками и неудачные попытки приучить к горшку в год или полтора можно воспринимать с улыбкой - но у меня есть подруга у которой дочка в три года категорически отказывается даже просто садиться га горшок... Она ходит, терпит, плачет оттого что ей хочется писать, может "писнуть" капельку в штаны - но на горшок не садится. Писает ТОЛЬКО в памперс - причем знает где памперсы лежат и если совсем "прижмет" бежит берет памперс подставляет его себе под...пиписку :) не надевая и с облегчением делает в него. Понятно что это мамины "недоработки" т.к. она дочу жалеет - ну как же ведь она плачет! она ж не может никуда кроме памперса! как же она будет мокрая что ли ходить? ну и т.д.
Всё бы хорошо и можно ждать еще годик и два и три - как говорится "кто видел первоклассника не умеющего пользоваться горшком?" - однако помимо школы есть еще детский сад в котором никто не будет с вашим ребенком сюсюкаться и бегать за ним с памперсом. Либо горшок либо ходи мокрый. Наверное портить отношения с воспитательницей не надо... но ведь не всякой воспитательнице понравится если из ее 25 детей кто-то не приемлет горшок. Так что как бы были неприятны лужи в доме и запах... но лучше немножко потерпеть и приучить всё-таки ДО похода в садик (ну по кр.мере к 3 годам все-таки постараться).

Панда

Сообщение Панда » Сб апр 02, 2005 18:27

Кстати о горшках. Когда вы начали это "великое дело" осваивать? А то нам уже 9 месяцев и все бабушки твердят: ну когда же уже?!?! Пора!! Я пытаюсь возражать, что еще рано, да и все равно мы "с голым попом" ходим, но с каждым днем они все настойчивей.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб апр 02, 2005 19:53

Панда
Мое мнение, что ребенка можно приучать когда он начинает садиться самостоятельно.

полина

Сообщение полина » Пн апр 04, 2005 13:05

Панда, к вопросу о горшке...
Первое, что хочется сказать - никакого насилия и нажима. Будучи работающей мамой, мы с горшком общались один раз утром, в течение дня может быть ее высаживали пару раз, а может быть и нет, и когда я возвращалась - сколько успевала, может раз, а может два. Это совсем не значит, что Юлька что-то делала на горшок, так мы к нему привыкали... Но! По-моему в возрасте 8-9ти месяцев она яростно возражала против горшка, мы попустили на время, а потом начали усаживаться с книжкой по географии :P (смотрели всяких разных животных )! Когда начали - спросите вы? Точно не скажу, надо пробовать.
Что же происходит сейчас? Во-первых потеплело, в доме от +18 до +20! Во-вторых, я все время при ляльке. Утром, отгулявшись и отоспавшись, мы снимаем памперс и ходим голышом полдня! Периодически высаживаемся на горшок. Но что самое замечательное - это то, что обмочившись, она проявляет неудовольствие! Ей неприятно находится или в мокрых штанишках или с мокрыми ногами. Говорить она не говорит, но все может объяснить! Так что процесс продолжается!

Urtica

Хочу на горшок!!!!

Сообщение Urtica » Пн апр 04, 2005 21:50

для нас эта тема сейчас очень актуальна. моей дочке полтора года и как бЫ на меня не пЫтались давить всяческие бабушки и врачи, я не поддавалась на уговорЫ и до последнего времени вопрос о горшке не поднимался вобще. сейчас нам приходится несколько экономить, а подгузники это действительно немалЫе расходЫ. неделю назад накупила 7 штук детских трусиков и столько же штаников (все бЫло куплено оочень дешево) и горшок. первЫе два-три дня бЫло непросто: постоянно приходилось стирать обписяннЫе и обкаканнЫе вещи. зато теперь моя Манюня совершенно нормально проситсяя на горшок или унитаз (это она любит больше:))), не обделЫвает штанЫ, и подгузники мЫ одеваем только для сна и на улицу. хотя в большенстве случаев они остаются сухими. заметьте, мЫ привЫкли к горшку почти безболезненно в течение одной недели. спасибо огромное любимому Доктору Евгению Олеговичу за то, что я не мучала свего ребенка в течение полугода этими страшнЫми "А-А-А". чего и всем искренне желаю. %)))

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Вт апр 12, 2005 19:44

А мы купили сам горшок в 6 месяцев, т.к. знакомые вроде как и на горшке, а мы все никак. Первую неделю вообще про него забыли. А потом стали высаживать после сна и еды. Как настроение у дочи и у меня. Горшок вначале грели. садились сами, естественно в штанах :P Как-то даже наш папа был описян дочей в тот момент, когда он сидел на горшке с ней на руках. Ну не дождалась она. Ха-ха-ха. :P Сегодня тоже после сна посадила ее на горшок и отошла на кухню, а она умница пописяла, встала с горшка и вылила содержимое на ковер. :D Но какой-то системы и переодичности у нас нет. Думаю ей еще все равно куда ходить, либо на горшок или на пол. Главное, что она его не боится. Но подолгу и не держу, не хочешь и не надо.

Oksya

Сообщение Oksya » Вт апр 12, 2005 19:55

Мы начали садиться на горшок в 7 месяцев. Вот интересно,про доктора Комаровского и его советы и слыхом не слыхивала,а кое что делала правильно. И периодичность, и горшок грели на батарее. Не заморачивались по этому поводу особо. В горшок - похвалим. В штаны - ничего страшного. В результате имеем стабильность. Используем памперс только для прогулки и ночного сна (пока). :D

Дануся

Сообщение Дануся » Вс апр 17, 2005 00:45

Oksyaя не имею ничего против а даже рада что все так хорошо, действительно дети разные , только очень любопытно: в семь месяцев начали- это как?
(я это я не вредничаю и не хохмлю, не поймите меня неправильно, абсолютный позитив)
у нас тоже гладко все проходило с дочкой, Вы правы не зацикливаться и ребенка не мучать
Натуся! подумаешь в два года в штанишки, звучит как будто в 5 лет и в штанишки!зато у меня очень показательный пример перед глазами: 4.5 летний мальчик в памперсе, потому что с 4 мес "усаживали" на горшок, позже насильно сажали, пока не пописаешь не встанешь, как кота мосей в лужу ,а мальчик в знак протеста папе на подушку. Почитайте статью про приучение к горшку у Комаровского. очень там все понятно и правильно. а у мальчика энурез ночной и в поведении отклонения всяческие(хотя мать его действительно очень любит и плачет жалуется что так все плохо)
не могу себе отказать в удовольствии процитировать автора:
Дорога к горшку полна слез, детсих воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано

Oksya

Сообщение Oksya » Пн апр 18, 2005 13:19

только очень любопытно: в семь месяцев начали- это как?
(я это я не вредничаю и не хохмлю, не поймите меня неправильно, абсолютный позитив)
Честно говоря,озадачили. :roll: Как. Научились сидеть, в 7 месяцев стали высаживаться на горшок. Может я и монстр,но мне было не лень сажать Анусю через 40 минут,приблизительно через такое время мы дули в штаны :) Да вроде и истерик у нас не было особых по поводу горшка, ей правда стало интересно,когда она постарше стала,горшок музыкальный,самый простецкий. Вот мы сходим в горшок,музыка заиграет,Она радуется и типа танцует,раскачивается.
Может и неправильно,все эти прибамбасики с музыкой,но нам нравилось.Потом эта хитрюга стала меня обманывать,если на горшок не хочет.Посажу,сидит,подойду - она раскачиваться начинает,а в горшке пусто :D
А сейчас у нас все нормально.Если не хочет - сидеть не будет,мотает головой,не надо.Понемножку начинает сама проситься.Стирки стало ощутимо меньше. У нас в день уходит два памперса,на прогулку и ночь.Теперь вот гулять побольше будем,да и ночью надо уже без памперса учиться спать :)
Всем желаем успехов!!!

Дануся

Сообщение Дануся » Пн апр 18, 2005 14:30

Честно говоря,озадачили.
Множественными извинениями или вопросом? :)
вы нисколько не монстр , это ваше личное дело чем заниматься носить ли ребенка исключительно на руках или держать над горшком, тут никто не имеет право диктовать конечно,
Разговор о том как лучше приучить ребенка к горшку
а в вашем случае с таким же успехом можно ребенка с рождения высаживать выкладывать, ребенку пофиг, или в крайнем случае воспринимается как игра, сами пишете что играет а не писает, т.е.вы СЕБЯ "приучаете", высаживаете для себя , чтобы стирки меньше было,(это не плохо), а в 11 мес Ваш ребенок(мой гораздо позже) уже соображать начинает что он хочет писать. и надо на горшок проситься
и еще не всякий ребенок захочет на горшке просто сидеть ждать, мою дочку даже не заставишь(и не пыталась) сидеть непонятно чего ждать.
про мальчика знакомого - это самый "страшный вариант, который я встречала, это меня очень потрясло вот и делюсь.
ЕОК пишет о том что " побудительным мотивом к горшку должен быть физиологический процесс(наполнение мочевого пузыря) а не всякие "пипи" усаживание на горшок или опред. мелодия :)
т.е. наполнение мочевого пузыря-горшок - пописанье
а еще он пишет о том что ситуевина, когда до трех лет не поучается как надо не редкость, и родители в этом случае пытаются влиять на этот процесс, чаще с элементами насилия

Oksya

Сообщение Oksya » Пн апр 18, 2005 15:14

Наверно чего то недопонимаю,но не знаю,как воспринять Ваши слова,Дануся,то ли как позитив,то ли...Но почему то вижу в них больше негатива. :(
Не думаю,что могу давать заочно какие то советы по любому вопросу,касаемо малышей.Просто и детишки разные,и темперамент у всех неодинаков.А иногда хочется написать,как было у тебя и твоего малыша,просто порадоваться или огорчиться.
А получается,что я только время у людей отнимаю своими россказнями.И пользы от меня никакой.И вообще я еще молода и неопытна :oops:

полина

Сообщение полина » Пн апр 18, 2005 16:16

Oksya,ну что ты (ничего что я на "ты"?)! Мнение одного человека еще ни о чем не говорит! Дело в том, что тот кто не согласен, всегда торопится высказаться, а тот кто согласен, молча кивает, "про себя" улыбается, и переходит к новой теме! Мне , например, очень интересно читать про всех малышей, и про летних, и про осенних! Хотя мы - зимние! :lol: А двоюродный братик у меня родился в марте 2004! Так что я подспудно читаю и сравниваю! Но они не прониклись идеями Комаровского, хотя я им книгу подарила! Я про своего братика могу рассказать в топике "весна-2004", всем будет весело!
А ты , все-таки поменьше обращай внимания, если тебе видится негатив в чьих-то словах! Хотя я тоже не очень-то поняла, что Дануся хотела сказать...
Я свою первую девочку летом 1999 года в возрасте 6-ти месяцев тоже успешно к горшку приучила! Да все мы такие! И никаких стрессов!
А в Израиле, откуда, мы собственно сейчас "родом" :lol: , детей в садиках приучают к горшку коллективно в возрасте 2,5-3 лет! Вся русская публика, особенно бабушки, в шоке! :lol:
И я со своей девицей, второй уже, сейчас горшком занимаемся . Ей год и четыре месяца. Но, немного приостановились. У нее сейчас зубки лезут, температурит и все-такое, не до горшка...
Так что, Oksya, выброси ты эти мысли:"отнимаю время своими россказнями"! Я перехожу рассказывать про братика!

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»