Скачивайте наши приложения

Горшок и проблемы с ним связанные

Модератор: МаМаша

Тётушка_192491

Сообщение Тётушка_192491 » Ср сен 24, 2014 01:48

День добрый!
У меня вот какая проблема: сыну 4 года. Горшок у нас появился с года. Был не долго и быстро мы перешли на унитаз, правда со специальным маленьким сиденьем. Писать мы научились сразу и здесь проблем никаких. А вот какать до сих пор не получается. Унитаза-горшка он не боится, сидит нормально, иногда и не сразу его оттуда могу забрать. Иногда получается его подловить, но чаще мы просто сидим, потом встаем и все дела делаем в штаны. В последнее время он как обкакается, сам идет в ванну и сам подмывается.
Подскажите, что сделать и как приучить. С сентября пошли в сад и у там иногда получается, что какает в штаны. Спасибо.

Mashasha_193880

Сообщение Mashasha_193880 » Пн дек 01, 2014 13:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста те, кто сталикался с моей проблемой: дочке 1,2 года, на горшок еще не приучаем. После подмывания под краном, отношу ее посушить попу в комнату, и оставляю пару минут походить голышом по комнате (на ковре), и она обязательно остановится и пописает на ковер. Просто постоянно. Если поддержать ее над ванной немного и попросить пописать, она не писает. а На пол - пожалуйста! Что то нам предпринимать по этому поводу? Спасибо!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн дек 01, 2014 13:50

Mashasha, во-первых, поздравляю! --- Ваша дочка выросла из раздела "Первый год жизнм", добро пожаловать к старшеньким. Например, сюда: "Горшок и проблемы, с ним связанные".

А во-вторых: не пробовали убрать ковёр и посмотреть, что будет? Возможно, что это просто очень интересно --- именно на ковёр. :)

В-третьих, в ванной может быть тепло и не хотеться, а в комнате немного прохладней и --- захотелось.

Mashasha писал(а):Что-то нам предпринимать по этому поводу?
Я бы горшок поставила в зоне досягаемости.

Mashasha_193880

Сообщение Mashasha_193880 » Пн дек 01, 2014 17:52

Она и на паркет писает и на ковер. Если ее сразу после подмывания одеть в подгузник (без прогулки на полу) то на пол уже не писает. Может уже в подгузник доделывает.. не отслеживала. С горшком надо пробовать. Спасибо!

Izichka92

Сообщение Izichka92 » Пн фев 16, 2015 20:23

Девочки, как быть?!? Дочку начала приучать к горшку в 1.11. На горшок садится отказывалась, ВСК в штаны. Потом начала проситься, но в ванну. Причем надо и воду включить и коврик постелить. Все дела туда! Я устала уже от этого. Пыталась и горшок в ванну ставить, она начинает с ним играть, но не садится. Я уже и сама начала на горшок садится и дела при ней делать, но увы напрасно все!

Віра

Сообщение Віра » Пн фев 16, 2015 20:50

Izichka92, я даже не знаю, что сказать. :crazy: Оденьте ребенку подгузник и отстаньте от него.

Izichka92

Сообщение Izichka92 » Пн фев 16, 2015 21:16

Так и его снимает ведь и понимает что хочет писить или какать(простите за подробности)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн фев 16, 2015 21:55

Izichka92, может сам горшок не нравится, какие-то неприятные ассоциации у ребенка с ним связаны, попробуйте купить другой

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 17, 2015 10:43

Izichka92, попробуйте на унитаз посадить. Можно купить детское сиденье. А если в ванну не ставить, то что будет?

Зайчонок

Сообщение Зайчонок » Вт мар 10, 2015 12:30

Привет! Моей дочери – 2,4. С 1,5 года начали мягко предлагать горшок, она не хотела (несколько раз письнула и какнула, немного попав на горшок; посидеть может, но чтобы что-то туда сделать – так нет); ну мы и сильно не настаивали – все откладывали на месяцок-второй. А после двух лет я уже начала переживать. У нас и горшок, и накладка на унитаз – все впустую (посидит 10 секунд – и говорит: «Все!», а там то ничего).
Все она понимает: и папа-мама пись-пись; и собачку-мышку садит на горшок; и колготки сама снимает, садится на горшок; просится даже пись-пись, но самого акта на горшок или унитаз не совершает – говорит: «Нет!!!» - и хоть ты тресни. У меня крыша уже едет, но на ребенке не срываюсь. То ли момент мы пропустили, то ли что? И что интересно – может подписивать в колготки и через 10-15-30 минут. А где же 2,5 часа неписянья? Я не говорю уже о ночном полном памперсе! Что делать? Скоро в садик! Ужас! Чувствую себя тупой никчомной курицей! Комаровского читала, сначала успокоилась, но теперь уже и это не помогает.
Современные мамочки, которые не высаживали своих деток с 6 месяцев на горшок – помогите!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 11, 2015 08:51

Зайчонок, да маленький ещё ребёнок просто. Имеет право.
Никакого момента не пропустили.
Раз ребёнок говорит "нет", стоит на пару месяцев закрыть вопрос --- не сажать на горшок, не напоминать о нём вообще.
А потом начать с "чистого листа". Нервная система ребёнка за это время чуть более зрелая станет, и все отдохнут. Нет никакого "надо".
Зайчонок писал(а):Источник цитаты Все она понимает: и папа-мама пись-пись; и собачку-мышку садит на горшок; и колготки сама снимает, садится на горшок; просится даже пись-пись, но самого акта на горшок или унитаз не совершает – говорит: «Нет!!!» - и хоть ты тресни.
Это как раз говорит о том, что она НЕ понимает. Ей нужно соотнести ощущения в собственном организме (наполненность мочевого пузыря) с необходимостью совершить в быстром темпе цепочку действий: вспомнить, где горшок, дойти до него, снять одежду, сесть, пописать. Это поначалу сложно. Нужен опыт. А всё, что Вы описываете, происходит как раз без осознания физиологической потребности. Это неплохо в качестве знакомства с горшком, но не достигает конечной цели, к которой мы стремимся. К тому же, возраст такой, когда детки пробуют границы и возможности своего "нет".
В общем, я бы посоветовала паузу.
А ночным памперсом и вовсе не стоит заморачиваться ещё пару лет как минимум.

Зайчонок

Сообщение Зайчонок » Чт мар 12, 2015 15:05

Лю писал(а):А ночным памперсом и вовсе не стоит заморачиваться ещё пару лет как минимум.

А как же детки днем в садике спят? Не знаю,что и думать... :dash2:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт мар 12, 2015 16:16

Зайчонок писал(а):Источник цитаты А как же детки днем в садике спят?

с запасной пижамой в шкафчике и клеенкой на матрасе :pardon:

nada1984

Сообщение nada1984 » Пн мар 30, 2015 07:42

Мы до 2х лет горшок вообще не воспринимали)) ну не хотел туда ходить ребенок, зато на унитаз спокойно ходила, а вот после 2х лет, как то уже спокойна стала ходить на горшок, и сама от памперсов отказалась.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»