Скачивайте наши приложения

Все о волосиках (как подстричь, надо ли брить и др.)

Модератор: МаМаша

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Сб июл 14, 2007 17:14

Вопрос к мамам дочек с косами ;)
Отросли у Марты волосы по плечи. В принципе, собираются в хвостик, но резинку она старательно ищет руками, потом сдирает с волос - и ходит растрепанная.
На улице жара, шейка потеет, волосы грязнятся довольно быстро. В результате обсыпало все плечи и спину потницей.
Вот сижу и думаю: может ну ее, красу эту девичью? Подстричь аккуратно, а косы попозже начать отращивать? Или потерпеть, последить за шейкой?
Когда девочки начинают воспринимать косы как само собой разумеющееся и перестают резиночки срывать?
(На всякий случай: Марте сейчас почти год и семь).

Mаша+Ксюша

Сообщение Mаша+Ксюша » Сб июл 14, 2007 18:38

Мама Марты писал(а):Когда девочки начинают воспринимать косы как само собой разумеющееся и перестают резиночки срывать?

Моя дочь перестала срывать резиночки только сейчас к 2.5 годам. И то только после того, как пошли в садик. А до этого удавалось сделать хвостик секунд на 30. Поэтому волосики стригли, что бы не мешались. Зато теперь в садик только с "прической" :D

Martha May

Сообщение Martha May » Чт ноя 01, 2007 10:44

Подскажите, пожалуйста, а стричь деткам волосы до года - это необязательно или этого нельзя делать по каким-то соображениям? Нам 2,5 месяца, волосики уже лезут в глаза и надо принимать какое-то решение.

Донна

Сообщение Донна » Чт ноя 01, 2007 10:53

Martha May, да стригите, конечно, если мешают. Предрассудки это всё...
Ну только меры предосторожности примите, конечно - желательно, чтоб стриг профессионал чистым инструментом.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 01, 2007 11:04

Martha May, мы подстригаем челку, чтоб не лезла в глазки, так: садимся смотреть мультик (такой, чтобы не оторвать было) - и спокойненько ножницами отхватываем, что нужно - ребенок даже не замечает. То же и с ногтями. Все эти процедуры проделывает наш папа - потому как авторитет, и его доча слушается безоговорочно, если что. Но для мультика вы маловаты еще. А во сне? Подстричь и аккуратненько сдуть. А порядок потом наведете, когда проснется - умоете, уберете остатки из кроватки...
А стричь-не стричь - действительно предрассудки. Читала, что брить в год - точно вредно - повреждаются луковицы волосяные. Это подтверждает и моя парикмахерша толковая.

Martha May

Сообщение Martha May » Чт ноя 01, 2007 16:40

Донна, lana saveleva, спасибо! Подожду, пока будет голову уверенно держать и позову парикмахершу!

alenka-fecity

быстро жирнятся волосы и неприятный запах от головы

Сообщение alenka-fecity » Пт мар 27, 2009 10:06

Старшей дочке скоро будет 11 лет,последние пол-года стали очень быстро засаливаться волосы.Вымоет,а на следующий день уже сосульки и такой кислый неприятный запах.Пробовали разные шампуни-не проходит. Это вероятно связано с половым созреванием,так как на лице появились прыщички и грудь набухла.
Может кто знает способы устранения повышенной жирности кожи головы и неприятного запаха?
Чаще мыть резона не вижу,да и волосы длинные у нее.

Angelka

Сообщение Angelka » Пт мар 27, 2009 19:14

alenka-fecity писал(а):и волосы длинные у нее.
Может обрезать пока?Попробуйте ополаскивать травой Хвоща полевого.

alenka-fecity

Сообщение alenka-fecity » Пт мар 27, 2009 19:27

Нет, обрезать не согласиться,она себя с короткими волосами даже и не помнит,все время косы.
Сегодня ходила по аптекам.пыталась что-то выбрать,цены высокие,а насколько это будет эффективно-не знаю.Ничего не купила.
Может яйцом попробовать?

Женя П
Контактная информация:

Сообщение Женя П » Пт мар 27, 2009 19:54

alenka-fecity писал(а):Может яйцом попробовать?

ЯЙцо -- это от перхоти средство, не знаю как оно на жирность влияет...
Вот что нашла:
Очищение жирных волос

В промежутках между мытьем можно протирать волосы соком лимона.

Рекомендуется использовать также настойку календулы с глицерином (10:1), лосьоны на основе зверобоя, крапивы, мать-и-мачехи, полевого хвоща, тысячелистника, календулы, эвкалипта, цветков липы, корня аира. Готовят лосьон так: 2 ст. л. одной из трав или смеси заливают 500 мл кипятка, кипятят 2–3 минуты на медленном огне, остужают, процеживают, добавляют уксус или сок лимона, 50 мл спиртовой настойки календулы или камфарного спирта.

После мытья желательно ополаскивать волосы:

*
черные и каштановые – подкисленной водой (1 ст. л. уксуса на 1 л воды),
*
светлые – настоем ромашки (2 ст. л. на 500 мл воды),
*
волосы любого цвета – подкисленной водой (сок одного лимона на 2 л воды).

Потом волосы вытирают мягким полотенцем и досушивают окончательно при комнатной температуре.

Наши бабушки мыли жирные волосы ржаным (черным) хлебом. Раскрошенный хлеб залейте кипятком. Полученной кашицей "намыльте" голову и оставьте на 10 минут, затем хорошо прополощите водой, лучше – настоем трав. Комочки черного хлеба хорошо вбирают в себя грязь с волос. Также можно использовать горчицу. 1 столовую ложку горчицы разведите в 2 литрах теплой воды и вымойте голову, после чего ополосните раствором трав.

Маски для жирных волос

*
Пропустите листья столетника через мясорубку, добавьте 1/5 часть спирта. Втирайте в кожу головы ватным тампоном через день в течение 2,5–3 месяцев.
*
Смешайте 1 дольку измельченного чеснока, по одной чайной ложке меда, сока столетника, лимонного сока и желток. Вотрите смесь в кожу головы и оставьте на 30 минут, затем вымойте как обычно.
*
Смешайте по одной столовой ложке ромашки, липы и крапивы, залейте стаканом кипящей воды и настаивайте 30 минут, затем процедите и добавьте раскрошенный черный хлеб. Через 15 минут нанесите смесь на волосы, закройте полиэтиленовой косынкой и оставьте на 1 час, затем смойте в большом количестве теплой воды. Маски следует применять 1–2 раза в неделю пока волосы не станут упругими и эластичными.

Лосьон для жирных волос

Возьмите: 4 ст. л. лимонного сока, 1 стакан спирта или водки. Смешайте лимонный сок со спиртом или водкой. Способ применения. Втирайте такой лосьон в корни каждое утро.

Настой из листьев или почек березы для жирных волос

Возьмите 1 ст. л. измельченных листьев березы или почек, 1 стакан воды. Залейте листья кипятком и настаивайте 2 ч. Мойте голову с приготовленным настоем 1 раз в неделю.
Отсюда: http://kak-ya.ru/ana/documents/narodnye ... mivolosami

http://galka.ru/articles/28/0/254/seborea-ekzema.html
Тут еще много всяких масок

Из советов нашла:
рецепт от жирности волос

А я втираю в корни волос настой крапивы. Завариваю и втираю два раза в неделю. Очень хорошо помогает! Месяц такой терапии и мою голову один раз в неделю, а волосы пушистые!

alenka-fecity

Сообщение alenka-fecity » Пн мар 30, 2009 14:01

Всем спасибо,будем пробовать эти рецепты,но с травами наверное лучше подождать новый урожай(крапивку молоденькую) .
Себе раньне тоже мыла голову размоченным хлебом с медом,но просто для укрепления.Теперь Ксюшке попробую.
Спит она как раз на перьевой подушке.

Добавлено спустя 23 часа 54 минуты 56 секунд:

Сегодня пробовали мыть горчицей-пытка для обоих.Дочь орет,что жжет и голова и спина(волосы длинные,по пояс),мне в глаза эфирные пары лезут ,сама плачу,как от лука,ее успокаиваю.Пришлось быстро смыть,ощущение-голова не промыта.
Пошла в кухню,взбила два яйца.добавила водички.Лимонного сока под рукой не оказалось.Вымыли этой пеной,сполоснули раствором уксуса.
Пока мокрые-ощущение грязных волос,да еще от яйца пленочки по волосам,да и расчесать труднее,чем после шампуня.
Но когда высохли-роскошные блестящие волосы!!!Ксюня сама в восторге!
Спрашивает,чем в следующий раз будем мыть?(наверное хлебом попробуем)
Еще не знаю .как быстро засалятся,но визуально-результат радует.Хотя вымывать все из длинных волос довольно проблематично.

ВладМа

Сообщение ВладМа » Вт ноя 17, 2009 20:20

А пленочки а волосах от яйца , потому что вода слишом горячая, скорее всего, вот оно и сворачивается! :D Кстати, для жирных волос вообще горячая вода нежелательна. Сама боролась, знаю! :wink:

Таюся

Сообщение Таюся » Ср июл 28, 2010 16:35

Здравстуйте. Мне помогла и знаю еще одного ребеночка кому помогло. Мне кажется, что тут и от ген кое-что зависит! У нас проблема наоборот - дочке 10 мес., уже заплетаем со слезами хвостик, что б в глазки не лезла, на улице жара-голова всегда мокрая. :o Но и это не самая главная проблема, а главное то, что волосатость у нас повышена везде: где-то в 6 мес появились густенькие, длиненькие волосики на ручках и ножках. :cry: Может у кого-то тоже такое было? Прошло? Мне врач сказал, что это уже не скатается! Может что-то можно сделать? :sorry: :sorry: :sorry:

Kostya

Волосы

Сообщение Kostya » Вт авг 03, 2010 10:37

ребёнку уже три года. а у неё плохо растут волосы.
может можно чем-то помочь?

Габби

Сообщение Габби » Чт авг 12, 2010 17:09

Та же проблема. У ребенка 1г.7 мес. очень редкие волосы- аж просвечивается кожа головы и большие залысины и практически нет волос на висках. Нигде никакой инфы от професиональных врачей нет, косметологию эта проблема не волнует, а я переживаю ведь у меня дочка и хочется чтобы густые волосы были. O:-) Может надо действительно что-то делать- мыть голову в отварах специальных трав, расчесывать проблемные зоны почаще(стимулировать рост), втирать какие-то чудо-бальзамы, обязательно кормить какими-то продуктами для роста(ну там например 150 гр. творога с 1ст.л. морковного сока и 2ст.л сливок). Мне интересны даже бабушкины присказки при ополаскивании волос( ну например :рости коса до пояса и т.д.) или советы типа: стричь волосы только на 3й день новолуния. :Rose: Просто очень хочется поскорее косички дочке заплести, а у нас даже хвостик не получается. :cry: О наследственности я уже начиталась, так что советы типа: если у мужа волосы редкие, то и у ребенка будут то же прошу не давать. В то что дочь перерастет и волосы годам к 4м погустеют я то же знаю, ну а вдруг не перерастет? Вообщем жду советов и рецептов. :oops:

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»