Скачивайте наши приложения

Закаливание

Модератор: МаМаша

zdorov
Контактная информация:

Сообщение zdorov » Вс май 13, 2012 23:45

На счет закаливания точно не скажу, а вот муж дочку с детства приучал ну не совсем холодной водой, но и не теплой мыть ноги. С возрастом и в дальнейшем думаю было не лишним, в итоге очень редко болела.

Annushka_

Сообщение Annushka_ » Чт окт 04, 2012 09:45

Я своего после каждого купания обливала водичкой чуть прохладнее, чем та в которой купался))) На улицу никогда не одевала много одёжек, да и в квартире у нас прохладненько, так что особо не попотеешь))) Вот и получается, что мы кроме лета, всегда в прохладе) да и то летом пока были маленькие ездили к бабушкам, там у них в домах прохлада, на улице везде деревья, тенёчки)) Кстати, малой мой болел не очень часто) До года ниразу, только когда в садик пошли, то пока привыкли ко всем микробикам...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт окт 23, 2012 08:36

Возник вопрос такой. Закаливание (босоножие) во время болезни - доколе? Моя младшая Комаровна, вся в соплях и температуре (1 день держалась) категорически не одевает ничего, даже халатик х\б без рукавов, а одетое снимает - одни трусишки. Выздоравливает уже. Это ладно, не особо тяжелое состояние. А если тяжелее ребенок болеет, оставлять босого на полу без ковров, или хоть легкие носочки одеть с х\б халатиком, или уже ориентироваться на ощущения ребенка? Что-то сомнения меня одолели...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 23, 2012 11:10

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А если тяжелее ребенок болеет, оставлять босого на полу без ковров, или хоть легкие носочки одеть с х\б халатиком, или уже ориентироваться на ощущения ребенка?

Я оставляла. Потому что для него это естественный образ жизни, а не специальная закаливающая процедура. И из холодильника давала пить, если он хотел. Когда ангина была, так он сам теплое питье просил, а потом опять к холодному вернулся.

Julyu
Контактная информация:

Сообщение Julyu » Чт янв 17, 2013 11:58

Вставлю и свои 5 копеек. Сыну сейчас 1год и 11 мес. В 1,5 месяца умудрился подхватить ОРВИ. После этого почитала книгу ЕОК и реши изменить образ жизни. У нас свой дом, температура зимой 18-20 (муж и я мерзнем, а деть в штанах и футболке и хоть бы что.) Влажность 50%. Купать начал его папа как только температура в ванночке стала ниже 30 градусов, у меня рука не поднялась, я бы в такую не полезла. Сейчас деть спокойно купается в воде 23-25 градусов зимой и 20 летом. Было время он плакал, потом привык и сейчас его силой приходится из ванны вытаскивать. ОРВИ у нас, конечно, были несколько раз закаливание и здоровый образ жизни не предотвращают болезни!), но оно проходило за 3-5 дней, температура обычно не повышалась, были только сопли. Вроде все хорошо. Но у меня вопрос, не сильно ли холодная вода 20-25 градусов, уж очень боюсь всяких воспалений мочевой системы. Повторяюсь, мы не просто обливаемся такой водой мы в ней плаваем минут по 5-10.

Vlad_Gover

Сообщение Vlad_Gover » Пн янв 21, 2013 13:31

Березка писал(а):Мы начинаем с холодной водички в тазу (только ступни, потом выше и т..д) Кто может расписать сколько держать и сколько дней например если начинаем с ступней?

Гриппа НЕТ или закаливание играючи

Ну, то есть, грипп есть, а заболевания - нет. Этого довольно легко достигнуть.

Я назвал этот метод "Два тазика".
Дело было в 80-х, когда мои девочки были маленькими. Когда я осенью привел младшую в детсад, врач вызвала меня и объявила, что, в связи с высокой предрасположенностью дочурки к простудным заболеваниям, ей прописано 30 инъекций антибиотика. Профилактически. От антибиотиков я отказался, но задумался.

Ясно, что нужно повышать иммунитет. Но как? Главное - не навредить. Я с недоверием относился тогда и сейчас ко многим рекомендациям посвященным закаливанию.

Обливаться? Почти все, кто начинает обливаться холодной водой, прежде всего простывают.
Обтираться холодным мокрым полотенцем? Бр-р-р-р!!
Бегать по снегу босиком? Во-первых, где тот снег в сентябре? Во-вторых, все равно - ужасно холодно.

Я решил, что лучший выход - контрастные ванночки для ног (ну, то есть - тазики). Взял два пластмассовых тазика для полоскания белья.
В один тазик налил очень теплой воды, а в другой - холодной (в сентябре из крана течет не такая уж и холодная)

После этого мы с дочкой принялись играться - скакать и бултыхаться! Вначале мы немного потоптались в теплой воде. Потом я взял ее в руки и переносил из одного тазика в другой, а она быстро окунала ножки.

Повторять эти "перепрыгивания" нужно раз двадцать. Смысл в том, чтобы перестать различать - где холодная, а где горячая вода. Начинать и заканчивать всегда в теплой воде.

Младшую я переносил из тазика в тазик, потому, что ей трудно было перешагивать через высокие бортики, а старшая дочка "маршировала" сама.

Постепенно контрастность увеличивалась. Холодная становилась холоднее, да и теплая немного "подогрелась".

Детскую комнату мы, не реже двух раз в сутки, интенсивно проветривали. Да и всю квартиру, кстати, чаще стали вентилировать.

Когда настала зима, я сбегал на улицу и зачерпнул тазиком снег, а потом добавил холодной воды. Мы шагали из теплой воды в ледяную, пока через три дня дочка не спросила:
- А можно воду не наливать?
- Конечно можно. Но, если так и дальше пойдет, ты у нас скоро на улице по снегу начнешь бегать!
- А можно?!! Ну, пожалуйста!!!

Этот вопрос меня поставил в трудное положение. Я старался проводить закаливание так, чтобы дети при этом не могли простыть и заболеть. А тут босиком по снегу, в одном купальнике...

В общем, дочки меня уговорили и на следующий день вечером они вышли на улицу в купальниках и немного побегали по сугробам. После этого - бегом домой и - под теплый душ. Потом мы регулярно это повторяли. В тапочках из квартиры до снега; потом побегать по сугробам; снова надеть тапочки и бегом домой - под душ. Учтите, я не собирался выгонять своих детей зимой на снег босиком! Они этого САМИ захотели. А вы тоже САМИ решайте делать так или - нет. Но два тазика - навсегда!

И что в результате?

В ясельной группе дочка болела едва ли не каждую неделю.
В младшей группе болела три раза за весь год. Заболевания выглядели следующим образом:

В первый раз. У ребенка вечером повысилась температура, появился кашель (не сильный, но - все же), горло - красное. Участковый врач - наша соседка - осмотрела, диагностировала ОРЗ-ОРВИ, прописала лечение, выписала больничный на неделю. На следующий день у ребенка - никаких признаков заболевания. Вообще никаких. Просто обычный здоровый ребенок. Тем не менее, больничный есть, мать остается с девочкой, днем гуляют, играют; ребенок нормально ест, спит, играет и прочее. Вечером второго дня врач опять осматривает ребенка и констатирует, что ребенок здоров, но предлагает еще день не ходить в детсад и понаблюдать за состоянием. На следующий день мать отвела дочку в детсад к обеду.

Еще два раза болезнь протекала по той же схеме: с вечера повышение температуры до 37,5 - 38С, красное горло, кашель или чихание. Греем ножки, чай с малиной, горчичный порошок в носочки. С утра - Н И К А К И Х признаков заболевания - идем в детсад.

Во время эпидемии гриппа дочка два или три дня подряд приходила в группу одна!

Как говорится: - Хотите - верьте, хотите - нет! На самом деле не так: - Хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым - занимайтесь укреплением иммунитета КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Будьте здоровы Вы и Ваши дети!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн янв 21, 2013 13:36

Vlad_Gover писал(а):Учтите, я не собирался выгонять своих детей зимой на снег босиком! Они этого САМИ захотели.
мои дети тоже САМИ этого захотели :D

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Пн фев 04, 2013 21:37

может быть и научных книгах ничего нет но практика доказывает обратное.почему мой братик меньше болеет чем я.почему когда мы оба в детсве играя вместе залезли в холодную прихолодную ванну он не заболел а я вечером 40°температурила.почему когда мы с ним пошли на речку и обмакнули ноги и я естественно лежала вечером опять таки с температурой а с ним нечевошенки не случилась и таких истории очень много.ответ в далеком детсве когда я была маленькая мама меня сильно сильно кутала как она щась говорит а братика нет так как у нее даже времени на бедьненкого не было.не было даже времени греть воду чтоб помыть попку и она подмывала его в холодной воде из под крана.и когда в гостях он обкакался не было возможности мыть его в теплой воде и в нояборском холоде она подмыла его попку в речке в холодной речке а с ним ничего НИЧЕГО не случилось по воле Аллаха

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн фев 04, 2013 21:48

умму хаджар, прошу Вас писать свои сообщения в соответствии с правилами русского языка. Используйте заглавные буквы и знаки препинания. При необходимости пользуйтесь он-лайн проверкой правописания.
Модератор.

Summergirl

Сообщение Summergirl » Пн фев 18, 2013 22:24

Julyu,
Но у меня вопрос, не сильно ли холодная вода 20-25 градусов, уж очень боюсь всяких воспалений мочевой системы. Повторяюсь, мы не просто обливаемся такой водой мы в ней плаваем минут по 5-10.

Мы оже так плаваем, но не меньше 20-25 минут. И ребенку нравится. Я сначала тоже переживала, а теперь вроде как привыкла. Будем надеятся, что ничего страшного не будет.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»