Скачивайте наши приложения

Физическое развитие по Доману (и не только :) )

Модератор: МаМаша

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » Пт май 13, 2005 12:07

а я бы ответил: не на всех родителей здоровых детей подействовали рекомендации Домана :) Вель только от ИХ помощи, никак иначе, ребёнок достигнет результатов.

Аник
Контактная информация:

Сообщение Аник » Пт май 13, 2005 23:34

OlegK писал(а):а я бы ответил: не на всех родителей здоровых детей подействовали рекомендации Домана :) Вель только от ИХ помощи, никак иначе, ребёнок достигнет результатов.

согласна. Именно поэтому мы и не занимались по его методике - мама не поверила на столько, что бы стать "адептом".
А самое первое сомнение родилось тогда, когда я прикинула СКОЛЬКО времени надо убить на изготовление карточек и игры с ними.

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » Сб май 14, 2005 12:38

Аник, какие карточки???
здесь речь идёт в первую очередь про физическое развитие.....Карточки - то уже вторая часть...Сам ещё до неё не дошёл! :D
когда я прикинула СКОЛЬКО времени надо убить

я убивал ровно столько времени, сколько убивал бы и без Домана

Наталия

Сообщение Наталия » Сб май 14, 2005 12:46

Полинка писал(а):А наши детки уже отличаются от нас тем, что живут в 21 веке, и даже если мы специально с ними не занимаемся - все равно получают больше информации - и все равно будут и умнее и развитее нас. И слава Богу!!!!!

Умнее и развитее - это да, но при этом часто страдает фантазия, способность к ролевой деятельности, умение общаться и находитьь свое место в коллективе и т.п.
К сожалению, всего этого эта методика не дает.

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » Сб май 14, 2005 12:55

Наталия, не скажите!
В нашем дворе полным полно детишек....дык, вот (не ради хвальбы говорю) Маринка отличается от других более развитыми качествами:
фантазия, способность к ролевой деятельности, умение общаться и находитьь свое место в коллективе и т.п.

на что уже неоднократно обращали внимание родители этих самых других детишек :)

Алина

Сообщение Алина » Сб май 14, 2005 17:31

OlegK,а может это просто у нее гены хорошие-не каждый папа готов так с дитем заниматься :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб май 14, 2005 21:07

Скорее всего дело в том что родители которые осознанно занимаются физическим развитием ребенка - они и всем остальным тоже нормально занимаются. Т.е. полноценное развитие психических и физических функций ребенка не получится если родители просто упирают на Домана а в остльное время на ребенка "забивают"

Аник
Контактная информация:

Сообщение Аник » Сб май 14, 2005 23:09

OlegK писал(а): какие карточки???
здесь речь идёт в первую очередь про физическое развитие.....Карточки - то уже вторая часть...Сам ещё до неё не дошёл! :D

Ну, это я в общем про Домана говорила. А про физ развитие - так не захотел у меня ползти ребенок - т.е до 2 месяцев ползал - а потом перестал - с криками :evil: :evil: :evil: Вот и пришлось "вычеркнуть"
Хотя некоторые моменты мы использовали. Я уже писала в соседнем посте про развитие - пришлось компилировать из разных методик - нечто свое, ориентируясь на детя.
Кстати, в этом плане мне очень нравится Лупан - у нее есть интересные мысли :lol:

добавлено спустя 1 минуту:

OlegK писал(а):Наталия, не скажите!
В нашем дворе полным полно детишек....дык, вот (не ради хвальбы говорю) Маринка отличается от других более развитыми качествами:
фантазия, способность к ролевой деятельности, умение общаться и находитьь свое место в коллективе и т.п.

на что уже неоднократно обращали внимание родители этих самых других детишек :)

что-то я запуталась - сколько девочке ? Если Вы говорите о таких умениях и не начинали работы с карточками?

Алина

Сообщение Алина » Сб май 14, 2005 23:43

Дайте,пожалуйста,какую-нибудь ссылочку на Лупан,а то я не в теме :lol:

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » Вс май 15, 2005 11:15

Аник писал(а):Ну, это я в общем про Домана говорила.
а я, по-Вашему, о чём то другом? :) Речь шла именно о физическом развитии по рекомендациям Глена Домана. И на ползании физ.развитие не заканчивается. Вы книгу-то "Гармоничное развитие ребёнка" читали? :) Про карточки там ни слова нету...

А по поводу моей Маськи, то её слава Богу уже 1,1 годик. да-да! :) И в таком вот возрасте она кажется намного смышлёней своих сверстников. Могу навести много примеров. И я уверен, что здесь не столько гены "виноваты", сколько, как верно подметила Натали Коот
полноценное развитие психических и физических функций ребенка

Аник
Контактная информация:

Сообщение Аник » Вс май 15, 2005 22:45

OlegK писал(а):Ну, это я в общем про Домана говорила.

а я, по-Вашему, о чём то другом? :) Речь шла именно о физическом развитии по рекомендациям Глена Домана. И на ползании физ.развитие не заканчивается. Вы книгу-то "Гармоничное развитие ребёнка" читали? :) Про карточки там ни слова нету...
Я говорила действительно в общем - т.е. обо всех идеях развития, ведь он не ограничился ТОЛЬКО физ. развитием - это же система. Вот о ней я и говорила
А по поводу моей Маськи, то её слава Богу уже 1,1 годик. да-да! :) И в таком вот возрасте она кажется намного смышлёней своих сверстников. Могу навести много примеров. И я уверен, что здесь не столько гены "виноваты", сколько, как верно подметила Натали Коот,
Вы знаете, мне кажется в таком возрасте еще сложно корректно сравнивать деток, тем более по таким непростым для анализа параметрам. Т.е. я не хочу никак уменьшить способности и развитие Вашей дочери, я просто хочу сказать о том, что пока сложно говорить о том, на сколько сформированы те или иные качества и тем более выяснить причину, на это повлиявшую.

Katinka
Контактная информация:

Сообщение Katinka » Пт май 20, 2005 12:56

Я всем этим серьезно увлекалась со старшим ребенком (Доман, Зайцев, Ибука). И ничего не добилась. Ему это было неинтересно. Он развивался в своем темпе и не хотел моего вмешательства. Сейчас (6 лет) неплохо читает (в саду научился + программа на компе)
Ваня - творческая личность :) . Логика раннего развития (физического или интеллектуального к нему неприменима). Но, часто бывает, он такие перлы говорит или такое создает из подручных средств :shock:
С Машей я вообще укрепилась в мысли, что не мы детей, а они нас учат :)

OlegK
Контактная информация:

Сообщение OlegK » Пт май 20, 2005 13:07

Katinka, раз уж у Вас Доман ассоциируется с муштрой, то я склонен думать, Вы где-то немного перешли планку процесса "направлять в нужное русло" и невынужденно заставляли сына что-то делать.
К примеру, наша Маринка до сих пор любит заниматься новыми движениями, только покажи ей разок - и всё! дальше - никакой строгости, принуждения...Инициатива к движению полностью исходит от неё.

Katinka
Контактная информация:

Сообщение Katinka » Сб май 21, 2005 09:22

Ну, у меня Доман не совсем с движениями ассоциируется, потому что к этому моменту мы уже прониклись Никитиными и Доман на их фоне был шагом назад :)
Я скорее про его карточки для обучения считать, читать и тд. Кстати, никому не нужны?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 11, 2005 13:11

http://nekin.narod.ru/c31.htm
http://nekin.narod.ru/c32.htm
Здесь о методике Домана...

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»