Скачивайте наши приложения

Физическое развитие по Доману (и не только :) )

Аник

Сообщение Аник » Сб июн 11, 2005 21:33

информация к размышлению
как я уже писала ребенок у нас отказался ползать
потом ему поставили отставание формирования ядер окостенения тб сустава - т.е легкая степнь дисплазии - потом все выравнялось, но к 7 месяцам - когда кстати, ребенок сам и пополз хорошо
и только сейчас - просматривая эти записи я провела параллели - так может он потому и не пополз и т.п. - что проблемы у него были, и организм мудро себя охранял? А как все в норму пришл - и поползли и т.п. сейчас вот развлекаемся покрупному http://agandreeva.at.tut.by/person-slavn7.htm

К чему я это
Надо очень чутко слушать своего ребенка, дабы не навредить раз, и что бы максимальный эффект получился

СветаС

Делимся опытом

Сообщение СветаС » Вс июн 19, 2005 18:26

Доброе время суток. Решила написать кое-что о нашем опыте раннего развития Вовчика (11 мес.)
С Доманом меня "познакомил" муж :!: Он когда-то пробовал заниматься по самодельным карточкам с младшим братом... А теперь мы все материалы по Доману перечитали, какие только нашли. Даже заказали еще до рождения сына готовые карточки (центр "Умница", у них сайт имеется) для обучения чтению, математике, цветам и др.
С самой выписки из род.дома клали Вову ползать на животике по дивану. Поначалу он отталкивался ножками от наших ладоней, а в 3,5 месяца пополз самостоятельно (правда, на животе) :) В 1,5 мес. начали учить его плавать в специальном детском бассейне. С 3 мес. занимаемся динамической гимнастикой (предварительно правили Вове позвоночник и проверялись у ортопеда).
В 5 мес. на время пришлось прекратить наши занятия (из-за родственников, к которым мы приезжали в гости, настроенных категорически против подобного "издевательства" над ребенком), что сразу дало о себе знать: у Вовы снова невролог отметила гипертонус ножек и др. проявления церебральной ишемии (с рождения). Кстати, она же и объяснила нашей бабушке-педиатру, что если бы мы не занимались с сыном элементами динамической гимнастики, то подобные проблемы были бы намного серьезнее. В итоге, мы сделали вывод, что бросать заниматься гимнастикой по чьему бы то ни было требованию (не имею ввиду медицинские показания) не стоит.
В 6 мес. Вова сел и стал ползать на четвереньках с помощью перекрестных движений (кто читал Домана, поймет), в 7 - уже вставал и ходил у опоры. Сделал самостоятельный шаг - в 8, 5 месяцев. Сейчас Вовчик уже пытается "бегать" (за птичками, собачками :lol: )
Так что насчет занятий физическими упражнениями по Доману мы сделали вывод, что они только на пользу сыну. Однако, даже специалисты, у которых мы учились, нам говорили, что необходимо посетить ортопеда и мануального терапевта и выяснить, все ли в порядке, дабы не навредить здоровью ребенка.
Вот такой у нас опыт физического развития по Доману :)
Что касается интеллектуального развития, то мы используем различные методики: читаем, анализируем, пробуем, выбираем то, что подходит нашему сыну... Так что получается некое ассорти из Домана, Лупан, Монтессори и др.
Удачи всем в воспитании детей!

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 03, 2005 17:49

Ой, а мы совершенно ничего не знаем про эти методики, Комаровский уже зачитан до дыр и выучен наизусть :) У нас идеально здоровый ребёнок, но видимо слишком увлекаясь вопросами здоровья, мы совершенно забыли о дочкином РАЗВИТИИ, может быть поэтому мы немного отстаём от своих сверстников? Нам стало скчно и хочется ознакомиться с новыми материалами. Не знаю, есть ли смысл таких физических занятий в год, или уже поздно, а вообще наверное нужно прочитать для начала книгу, буду просить у Олега книгу :)

СветаС

Сообщение СветаС » Пн сен 05, 2005 10:57

Не знаю, есть ли смысл таких физических занятий в год, или уже поздно

Насчет этого лучше посоветоваться со специалистами, которые практикуют динамическую гимнастику и т.п. Нашей знакомой сказали, что уже поздно, когда она сына повела к ним в 9 месяцев. Они же и отправляли нас к ортопеду и мануальному терапевту (правили позвоночник Вове в 3,5 мес., что очень помогло в лечении т.н. кривошеи)...

Испанка

Сообщение Испанка » Пт окт 14, 2005 22:04

Эх... А у меня тоже есть сомнения. По поводу любой методики... Я спокойно последовала бы методике только тогда, когда бы увидела несколько десятков выращенных благодаря ей здоровых, гармоничных, развитых во всех смыслах ВЗРОСЛЫХ людей. И пока не нашла такую, как бы ни говорил Доман, что растит гениев - где они? Никитиных несколько лет назад показывали - обычные, в меру больные, в меру преступники (кто-то из них сидел), кто-то ненавидит своих родителей - словом, взять десяток детей, выращенных без всякой идеологии - то же самое, те же проблемы и в той же концентрации. И это еще безобидный вариант - у Спока, Уотсона, Монтессори получилось еще хуже - там дети отличались, скорее, "в минус". Не говоря уж о наших - Эльконине, Ладыгиной-Котс...

Честно прочитала если не все, то многое (кстати, оригинального Домана как раз не читала, хотя и слышала - только вот сейчас по вашим ссылкам посмотрела - за что спасибо, интересно было :oops: ), но после чтения со своей мелюзгой предпочитаю действовать интуитивно. Просто уделять внимание, заниматься, быть активными самим - а вообще-то, даже не это, а просто любить и жить естественную для себя жизнь - мне кажется, это главное. Никогда не поверю, что у спортивных, интересующихся и следящих за собой родителей будет больной, жирный, вялый ребенок. Так что если вдруг какая-то методика "не успелась"- так по-моему и слава Богу, значит, не нужна была.

PS: Для любителей достижений - мой кноп в 3 месяца ползает на четвереньках, активно подражает взрослым (воспроизводит жесты, мимику, слоги, восклицания), манипулирует игрушками, улыбается, способен развлекать сам себя в течение получаса. Стимулирую ли я его - конечно, да. Как - сама не знаю, как настроение и сердце подсказывают в данный момент. Но только думаю, что моей заслуги в его "достижениях" - нуль без палочки, он просто таким в этот мир пришел, и пришел ко мне тоже не случайно, и дай мне Бог его не испортить. И радоваться пока рано, и в год будет рано, и в пять, и даже в пятнадцать - каков бы ни был результат к тому времени - это еще начало жизни. А вот когда он сам станет отцом, мужем, профессионалом в какой-то области, взрослым членом социума, чьим-то другом, наконец - тогда и увидим, что все-таки получилось - и у него самого, и частично у меня с его воспитанием. Только вот не уверена, что доживу :D :lol: ...

Julka

Сообщение Julka » Пт фев 17, 2006 13:12

Испанка писал(а):Я спокойно последовала бы методике только тогда, когда бы увидела несколько десятков выращенных благодаря ей здоровых, гармоничных, развитых во всех смыслах ВЗРОСЛЫХ людей.

Хорошо сказано! А я бы еще хотела сравнить НАСКОЛЬКО более развитым будет мой ребенок с применением этих методик? Сядет или пойдет раньше на 2 недели? Тоже мне достижение! Мне гораздо ближе подход Комаровского, который считает, что ребенку хорошо в семье, где родители занимаются не только ребенком но и друг другом. А у меня большие сомнения, что если выполнять все рекомендации Домана, у родителей остается время на себя.

А что касается умственного развития, так, если верить классике, то от ума только горе :)

Но конечно, если динамическая гимнастика необходима по медицинским соображениям, то без вопросов - здоровье ребенка важнее всего.

Мой малыш "правильно" пополз в 6 месяцев до этого передвигался по пластунски довольно быстро, самостоятельно сел в 6,5 (вчера :)). С 5,5 стоит, держась за бортик кровати или опираясь на другие предметы, в чем лично я не вижу ничего хорошего и стараюсь отвлечь ползанием, вполне успешно. Играться сам он может весь период бодрствования, причем лучше всего с бытовыми предметами, и к этому его никто специально не приучал. Речь развивается в соответствии с нормами. Не могу сказать, что мы не помогали ему в развитии. Но не более того, что написано у ЕОК - спал на животе с рождения, переносили за ручки-ножки, зарядка и массаж перед купанием, бассейн раз в неделю. Ну и по вечерам папа периодически занимается с ним подбрасыванием, подтягиванием, но бессистемно.

Оленька

Сообщение Оленька » Сб мар 04, 2006 18:33

OlegK, а как Вам рекомендация Домана "В настоящей "детской комнате" должна поддерживаться температура примерно в 32 градуса, поскольку именно такая температура является для ребенка самой нормальной" :)?

OlegK

Сообщение OlegK » Сб мар 04, 2006 21:48

Оленька, во-первых, я этот момент "умышленно/не умышленно" пропустил. Подскажите, где именно?...во-вторых, ведь по-Доману мы воспитывали больше физически, а температурные режимы детской комнаты относились ближе к здоровью (т.е. по-Комаровскому - 18-19°С).

Оленька

Сообщение Оленька » Вс мар 05, 2006 09:27

«Гармоничное развитие ребенка»
РАЗДЕЛ 2 Как усилить физический интеллект вашего ребенка
Глава 8 - Новорожденные - справа вверх или вверх дном.
Первая страница данного раздела

Аник

Сообщение Аник » Пн мар 06, 2006 09:16

Оленька, а может дело в переводе из фаренгейтов в цельсии и переводчик неправильно перевел (потому как 32F = 0 C. Это уже слишком) Но, что-то слабо верится в такие именно цифры. Посмотрю у себя :)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн мар 06, 2006 09:25

Насколько помню, Доман действительно предлагал высокую температуру в детской НОВОРОЖДЕННОГО ребенка. Ребенок при этом должен был быть абсолютно раздет, можно на полу. Это хотя и маловыполнимо, но ИМХО, правильно - новорожденного все-таки при 18 градусах голого не держим ведь...

Виталий

Сообщение Виталий » Пн мар 06, 2006 12:01

Вот читаю форум...
И тут вспоминаю, вчера был в гостях у племянницы. Энергии у ребенка столько, что кажется никогда она не закончится (3.5 года), устают все вокруг, а ребенок все такой же живой и радостный.
Пока, что Домана на читал, но почитаю ради интереса, но сам лично считаю, что раннее развитие ему совсем не надо, просто надо дать ребенку внимание, тогда когда оно действительно нужно и стараться ориентироваться по ребенку, у каждого есть свой предел.
Раннее развитие и много физический упражнений мне напоминают проффессиональный спорт... И конечно же все знают, что лучшие спортсмены по своей сути под старость становятся больными людьми (не все, но многие).
Мне становится смешно, когда вокруг слышу: "У нашего повышенный тонус, отправили на массаж.","Наш в семь еще не ползает, доктор направила на физкультуру". Только не понятно, почему раньше этому не придавали такого высокого значения, и дети как не странно вырастали здоровыми и сильными.
Тот же Ванька свинопас из деревни, которому природа дала все, что ему надо для его дел, почти всегда будет сильнее, чем крутой каратист или боксер, т.к. его сделала таким жизнь. ЕОК пишет "Ребенка не надо закаливать, если он живет естественным образом жизни".

Олег, Ваше желание и терпение вырастить ребенка лучше других, вполне понятно, но есть ли в этом всем смысл, если ребенок, через год, два три посчитает, что ему это не нужно и что он хочет заниматься чем-то другим. В этот момент Вас не постигнет разочарование? "Как? Мы столько трудов вложили, а ты?". А не боитесь того, что с вашим ребенком не смогут дружить "простые" дети, лишь потому, что он слишком развитый и умый, ему останется дружить со старшими, но тем самым он может потерять самые прекрасные годы детства и слишком рано вырасти... Ранние стрессы, проблемы, большая жизнь Вы уверенны, что ребенок будет готов ко всему этому?

П.С. "Прыжки выше своей головы, опасны тем, что после резкого подъема может следовать резкое падение." "Чем быстрее и выше мы летим, тем быстрее и сильнее мы падаем."

добавлено спустя 5 минут:

Эйнштеин, Ломоносов, Менделеев - разве они стали гениальными из-за того, что их развивали в раннем детстве? Их сделала такими жизнь...

OlegK

Сообщение OlegK » Пн мар 06, 2006 15:29

Виталий, даже не буду пытаться что-либо доказывать :)
во-первых, потому, что это - пройденный этап.
во-вторых, наше "физическое развитие по-Доману" закончилось в 1,5 года. Когда мы с женой заметили, что, предоставив свободу действий ребенку - никаких дальнейших методик для всестороннего физического развития в младшем возрасте и не нужно.
в-третьих, на всех не угодишь :) Мы в свое время решили так - и нисколько не жалеем. Время покажет, ошибались мы или нет :)
Да и по большому счету, Доман никого не заставляет следовать его методике. Дело - добровольное.

Виталий

Сообщение Виталий » Пн мар 06, 2006 15:44

во-вторых, наше "физическое развитие по-Доману" закончилось в 1,5 года. Когда мы с женой заметили, что, предоставив свободу действий ребенку - никаких дальнейших методик для всестороннего физического развития в младшем возрасте и не нужно.

Вот вот и я так считаю, что ребенок и сам достаточно любопытен и активен в этом возрасте, поэтому как говориться "Только подавай" :)

Немного почитал, Домана... Если и мой ребенок столько в будущем будет заниматься, как те дети в университете (или где там еще), то несомненно будет не хуже их. Просто как говориться не у каждого имеется столько времени.

Принцип спецшколы, спецназа итп. итд. :), только разница в том, что дети там ето делают добровольно и не жалея своих сил, а жалеть себя мы начинаем позже...

OlegK

Сообщение OlegK » Пн мар 06, 2006 17:37

"Только подавай"

а Вы насколько были подготовлены, чтобы "давать свободу"?
Традиционное воспитание (наших мам-бабушек) в корне отличалось от того, что предложил Доман - и для большинства такие методики были не приемлемы в силу инертности мышления.
Доман, Никитины, Скрипалев (ровно как и Комаровский) своими словами заставили пересмотреть физическое воспитание/формирование ребенка. Доступными и убедительными доводами, имхо.

и все таки (как бы не хотелось вступать в полемику) не соглашусь:
Раннее развитие и много физический упражнений мне напоминают проффессиональный спорт... И конечно же все знают, что лучшие спортсмены по своей сути под старость становятся больными людьми

речь не о раннем развитии! а о мышлении родителей, которое позволяло бы ребенку развиваться в естественном русле. Ранние (принудительные) присаживания, запреты на ползания, ранние (принудительные) вставания - вот это "экстремальный спорт", которые кроме вреда ничего хорошего не даст.
Не знаю, или Вы поняли, но я попытался хотя бы... :)

повторюсь:
Доман никого не заставляет следовать его методике. Дело - добровольное

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»