Скачивайте наши приложения

Физическое развитие по Доману (и не только :) )

Julka

Сообщение Julka » Ср мар 08, 2006 00:41

Виталий, Вы меня извините, но пишете Вы ерунду:
Мне становится смешно, когда вокруг слышу: "У нашего повышенный тонус, отправили на массаж.","Наш в семь еще не ползает, доктор направила на физкультуру". Только не понятно, почему раньше этому не придавали такого высокого значения, и дети как не странно вырастали здоровыми и сильными.

Мне тоже смешно, когда я такое слышу. С массажем все понятно - вреда нет, чего бы не прописать, получив от масажиста свой процент, но еще немного "раньше" люди и зубы не чистили, так причем тут это. Меняется ведь и экологическая обстановка, увеличивается возраст родящих мам, здоровье их тоже не улучшается. При этом заметьте - средняя продолжительность жизни возросла и как не благодаря различным мерам, проводимым с организмом "извне".
Тот же Ванька свинопас из деревни, которому природа дала все, что ему надо для его дел, почти всегда будет сильнее, чем крутой каратист или боксер, т.к. его сделала таким жизнь.

Я житель городской, но сдается мне, чтобы быть свинопасом много силы не надо. Хоть бы лесоруба в пример привели что ли :) А вы не думали о том, что многие болезненные люди, выросли бы не такими болезненными, получив соответствующее развитие в детстве?

Олег! Простите, ошибалась в том, что именно Вы взяли от Домана. Если основная мысль - "свобода", то мне такой Ваш Доман очень близок и симпатичен.

Alichka

to olegK

Сообщение Alichka » Вт апр 18, 2006 16:01

мне так понравились ваши успехи, что я тут же скачала книжку, читаю. естественно, куча вопросов. времени у меня много, так как сижу дома. постелила на полу покрывала и пеленки и ложу ляльку на животик. она у меня совсем ручная, любит повисеть в слинге, пока я занимаюсь делами, в своей кроватке почти не лежит. своему перемещению на пол очень сопротивляется. полежит минут пять и начинает жаловаться, ни о каком ползании и речи нет. если прикладывать к пяточкам руки, рефлекторно отталкивается, но тут же начинает хныкать. а доман советует не менее 4 часов проводить на полу. как у вас получилось? за пальцы мои всегда хватается, но когда тянешь, тут же отпускает. по доману вроде бы не надо придерживать руками, дитя само должно хвататься и крепко держать, пока поднимают. а для ползания вы трек изготавливали или просто на полу? п.с. нам 3,5 мес

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср апр 19, 2006 17:03

за пальцы мои всегда хватается, но когда тянешь, тут же отпускает. по доману вроде бы не надо придерживать руками, дитя само должно хвататься и крепко держать, пока поднимают.

Хватательный рефлекс у деток выражен с разной интесивностью. Я бы подстраховывала, по крайней мере первое время, пока не появится уверенность, что детка уже научилась держаться как следует :)

Alichka

Сообщение Alichka » Ср апр 26, 2006 02:38

хы, мы немножко начали ползать! см. 10-15. лежать на полу полюбила, играет с неваляшкой. двумя пальцами пытается ухватить ее за круглые бока :lol:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Сб окт 07, 2006 01:07

Вероника писал(а):Мм-да уж... ИМХО, любой крайний экстремизм в воспитании и развитии ребенка - это не есть хорошо... :roll: А действительно хорошо - это искать "золотую середину", границы которой, наверное, определяются степенью осведомленности и любви к ребенку родителей...

http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/ra ... itiye.html
http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/dinamich.html
информация к размышлению

Извините, что поднимаю старую тему, просто смешно стало от такой осведомленности: (Из советов Цареградской по ссылке)

Итак, наши цивилизованные родители японцы, русские, англичане, американцы, немцы, французы и многие другие стремятся полностью задействовать ресурсы развития своих детей и прилагают к этому титанические усилия. Но кто же в итоге оказывается самым интеллектуальным из народов, населяющих мир? Аборигены Австралии, индейцы Америки и другие народности, сохранившие первобытные подходы к воспитанию детей. В свое время Гумилев рассказывал о необыкновенной интеллектуальной одаренности индейцев Северной Америки, которые продолжают вести традиционный образ жизни. Никто из родителей не обучает малышей чтению и счеты в раннем возрасте. Но их дети очень быстро осваивают школьную программу, а затем поступают в высшие учебные заведения и успешно закачивают их, также опережая программу.

---------------------------

О чем она говорит??? Я живу в Канаде и не поныслышке знаю, какие отсталые наши индейцы. И деньги им дают, и в университеты берут без конкурса, и земля бесплатная, и работать не надо, а они все равно все спиваются, безграмотные все как один (многие читать-писать не умеют), жрут что попало - оттого и жиреют (ожирением страдают 50% взрослого населения и 30% детей). Торгуют себе дешевыми сигаретами и гашишом в своих резервациях (в которых их, к слову сказать никто не держит, просто там можно жить на халяву) и ни о каком "интелектуальном развитии" и слыхом не слыхивали! Какие ВУЗы? Они еле-еле девятилетку заканчивают, если вообще!
По-моему, эта мадам сумасшедшая.
А как вам следущее: "После исполнения малышу полугода родители, бабушки и дедушки ласковым голосом расспрашивали его об устройстве мира, пытаясь таким образом удержать уходящие знания. И, судя по результатам, это им удавалось". Не, та же Блаватская ей в пупок дышала - та хоть какой-то разумности придерживалась.

Alichka

Сообщение Alichka » Пт ноя 10, 2006 19:38

Возможно, имелся в виду интеллектуальный потенциал. У Домана же есть про аборигенов, которые знают тысячи наименований различных растений - для них это норма, которой не дано европейцам. Отсталые индейцы не приспособились просто к другой цивилизации, это не означает, что они сплошь тупицы. Вот прошла же эпоха строителей пирамид, индейцев майя - тоже были не дураки :) Так и канадские индейцы скоро вымрут, как они.

encanta

Сообщение encanta » Ср янв 17, 2007 20:53

Alichka, а скажите пожалуйста где Вы скачали книжку.. Потому что я только слышала о Домане про раннее учение чтению по карточкам, а про физическое развитие нет. Мне это очень интерено и хотелось бы прочесть именно Домана, т.к. читаю щас только ранее развитие наших авторов, которые судя по прочитаному выше взяли ее у Домана.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 17, 2007 21:05

Уважаемаяя encanta, на первой странице этой темы есть несколько ссылок на книгу.

encanta

Сообщение encanta » Пт янв 19, 2007 13:38

Nataly Koot, спасибо... Что-то я их просмотрела :oops:

Shindy

Сообщение Shindy » Пн июл 30, 2007 20:11

дамы и господа, нужен хелп :)

прочитала Домана, дочке сейчас 2,5 месяца
в принципе, спала-то она постоянно на животе, да и просто валялась иногда, если настроение было
но вот сложность :) второй день пытаюсь Ириску запустить поползать, а она НЕ МОЖЕТ
то есть, очень старается (если бы от одних стараний ползали, она бы уже в другом городе была :D ), но вместо того, чтобы руками-ногами отталкиваться от опоры, она ими молотит по воздуху, при этом катаясь на пузе :lol:
и смешно, и жалко, и что делать - не понятно :crazy:

makkat

Сообщение makkat » Пн июл 30, 2007 22:06

Не страдать ерундой и не мучать ни себя ни ребенка, в 2,5 месяца слегка рановато расстраиваться, тем более после первых попыток!!!

Shindy

Сообщение Shindy » Вт июл 31, 2007 11:06

makkat,
да я вообще-то и не расстраиваюсь 8)
и что именно Вы ерундой назвали?
и кто сказал, что мы с ребенком мучаемся? как Вы себе это представляете? детка заливается горькими слезами, а я стою над ней с указкой? :mrgreen:
детка поднимается с пола как только выказывает признаки недовольства, так что особых мучений я тут не вижу :P

в месяц она отлично, хоть и неосознанно, ползла, отталкиваясь именно от опоры, а не пытаясь летать :mrgreen:

Рината

Сообщение Рината » Пт ноя 16, 2007 08:35

всем доброго времени суток. Примете в компанию? Я сразу о наболевшем. Дочке через неделю 8 месяцев. Из успехов: сидит, но не садится, стоит на четвереньках, но не ползет, стоит на ножках, но не встает. С одним но. Она очень крупная для своего возраста. Вес 11.600, рост 86 см. Вот такой Илья Муромец в юбке:) Можно ли(и нужно ли) форсировать стояние- хождение? Или организм просто не готов такой вес и рост поднимать? Что думаете? Только не игнорьте меня, плз:)

Shindy

Сообщение Shindy » Пт ноя 16, 2007 09:03

Рината,
Мне кажется, нужно стимулировать не стояние-хождение, а ползание.
Тогда девочка малость похудеет - это раз, достаточно окрепнут позвоночник и ноги - это два.
Мне кажется, она не ползет именно потому, что ее начали сажать и ставить. Ей не нужно уже пытаться принять удобное для обзора и игры положение, зачем, если это за нее сделали Вы???
Прекратите ее сажать и ставить и покажите на собственном примере, как можно ползать на четвереньках. Не ждите, что она поймет все в первый же день :) И заранее приготовьтесь к скандалам - ребенок будет требовать привычной халявы :evil:

Рината

Сообщение Рината » Сб ноя 17, 2007 05:36

худеть- то зачем? Лишнего веса нет, крупный ребеок за счет высокого роста. Хорошо сказать- стимулируйте ползание. А как? Уже 100 раз показывала, и ее ногами- руками переставляла как надо. Стоит на четвереньках и раскачивается. А сесть- я же вижу что старается сесть, пытается- пытается, потом просто очередной раз завалится на бок и разревется от обиды. При всем этом отстающей ее ну никак не назвать. Мелкая моторика отличная, много и четко говорит. Может это от характера зависеть? Флегмат, не интересно, не любопытно, интересней старую игруху часами разбирать, чем к новой ползти. Или это мое материнское оправдание? Эх...

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»