Скачивайте наши приложения

Семейное образование

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 20, 2009 15:12

Про все социальные составляющие согласна с Оптимисткой, про здоровье по большому счету - тоже. Хорошо подготовленного ребенка никакая школа не испортит :roll:
Я тут выскажусь по нашей ситуации. У меня какое-то время были очень серьезные намерения пройти со старшей программу начальной школы дома, и в школу отправлять лет в 9 - и сразу на несколько классов старше. С рождением Кати поняла, что не справлюсь с одновременными занятиями с ребенком, и с необходимостью зарабатывать деньги на жизнь. Позже, занимаясь с детьми тем, что, по моему мнению, должно дополнить недостатки школьного образования (в конкретной нашей школе - слабая математика и полное отсутсвие русского :crazy: ), поняла, что далеко не каждый родитель может быть хорошим учителем для своего ребенка. Мои мама с папой, учителя с огромным стажем работы и большим профессиональным авторитетом, от обучения моих детей самоустранились. С одной стороны - претензии на то, что "дети сложные", с другой - "я с бабушкой играть хочу, а не читать ей вслух". А у меня -занимаются, не отлынивают, и то, что мы делаем относительно небольшой объем работы, связано не с детским нежеланием заниматься, а с нехваткой времени у меня.
Общие выводы - к реальным успехам в учебе должен привести ряд условий : склад характера и способностей ребенка, родителя-преподавателя, готовность школьной системы продолжить обучение "домашнеобразованного ребенка" на любом этапе.

добавлено спустя 1 минуту:

А, еще вспомнила. Всегда нравилась система восполнения школьного образования, описанная в "Маленькой хозяйке большого дома" :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 20, 2009 16:22

alenik12 писал(а):Оптимистка, я уже поняла как вам здорово повезло со школой

Я Вас умоляю! :D Обычная общеобразовательная! Та, что ближе всего к дому :pardon:
alenik12 писал(а):У меня муж так и сказал - если в школе будут сильно допекать - пусть тогда дети на двойки учатся и не парятся Friends Тоже вариант

Вариант! А если надо поступать будет куда-то - все равно репетитора желательно нанять :roll:
alenik12, а тексты дельше...То ли я седня туплю, то ли какое-то словоболудие %) Какие-то общие громкие фразы.....Щас девочки придут, объяснят :mrgreen:

alenik12

Сообщение alenik12 » Пт фев 20, 2009 19:10

Оптимистка писал(а):Я Вас умоляю! Обычная общеобразовательная! Та, что ближе всего к дому
Ну в том и заключается везение, что около вашего дома находится хорошая школа :) .
Насчет социума у меня правда свои тараканы еще с детства. О школе (тоже кстати обычной общеобразовательной, рядом с домом) ну очень мало хороших воспоминаний. Друзей не приобрела в процессе учебы, хотя с одноклассниками общалась вроде-бы ровно, более-менее. Вернее я с одноклассниками особенно и не общалась. Социализовалась после обеда и вечером, когда во дворе с соседскими ребятами гуляла. Подружилась потом с девочкой, которая младше меня на 2 года и вообще из другой школы :pardon: . Я может потому и загналась так этим самым семейным образованием, что много травм душевных от школы осталось (до сих пор когда вспомню - больно). Я просто человек такой по натуре очень ранимый - можно убить одним словом :cry: А дети обычно за таким словом в карман не лезут (впрочем как и многие взрослые). Понятно, что людей нужно с детства закалять в плане негатива, но не всем такая закалка на пользу пойдет - это факт.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 20, 2009 20:52

Оптимистка писал(а):Да, на улицу не ходят. Но классы проветривают во время перемены.

у нас также, в обязательном порядке выгоняют всех детей в коридор и открывают окна (6й класс)
alenik12 писал(а):Вот еще нашла мнение создателя сайта "Семейное образование"

если честно (только не в обиду) я не поняла почти смысл ответов, какой-то бред и набор лозунгов в ответ на вроде нормальные вопросы...
Sirena писал(а):далеко не каждый родитель может быть хорошим учителем для своего ребенка

ППКС :good: до сих пор помню как мой папа на меня кричал когда я чего не понимала по физике :giggle: а ему казалось что я издеваюсь над ним - ну как это я не понимаю э-ле-мен-тар-ных вещей!!!

alenik12

Сообщение alenik12 » Сб фев 21, 2009 07:52

Nataly Koot писал(а):до сих пор помню как мой папа на меня кричал когда я чего не понимала по физике а ему казалось что я издеваюсь над ним - ну как это я не понимаю э-ле-мен-тар-ных вещей!!!

Насчет папы - это да :lol: Мой помнится просто садился, решал все примеры, потом спрашивал, поняла ли я? Я конечно "поняла", быстренько все переписывала и ура, свобода :lol:
Девочки, продолжаю штудировать сайт семейное образование. Поняла для себя несколько вещей. Походу, на сайте этом общаются люди (большинство людей), дети которых здорово пострадали от нашей общеобразовательной системы и (наверное) поэтому, настрой там царит а-ля Рожана или а-ля Коток, т.е. так сказать "Семейное образование с фанатизмом" :pardon: Есть много полезной информации относительно нашего законодательства, новости образования, практика обучения (в т.ч. обучающая литература) - это действительно интересно почитать. Вобщем я поняла, что семейное образование - это штука очень хорошая, но все-таки нужно ко всему подходить со здравым смыслом. Я пока решила продолжать изучать данный вопрос (благо время у меня еще есть :) - дети маленькие совсем). В любом случае окончательное решение нужно будет принимать именно тогда, когда придет время ребенку идти в школу. Вобщем сделала для себя несколько выводов. Нужно будет учесть материальное положение семьи на тот момент (т.е. нужно ли мне по любому будет выходить на работу или можно дома детьми заниматься), наличие помощи в виде бабушек (они у нас очень отзывчивые, уйдут ли к тому времени на пенсию?), характер ребенка и его психологический настрой (может в школьном коллективе будет чувствовать себя как рыба в воде, а может наоборот, как я :oops: ), ну и конечно провести "расследование" относительно искомой школы и первой учительницы :).
Мы с мужем уже давно решили, что не будет отдавать детей в модные гимназии и лицеи за сто верст от дома, а отдадим в обычную общеобразовательную школу, которая от нас в 3х шагах. Пока я о ней слышала самые разные отзывы, общаясь с родителями учащихся. Что-то устраивает, что-то нет. Посмотрим, как дела будут обстоять лет через 6 :unknown: . Самое главное, что теперь я знаю, что есть вполне реальная альтернатива школьному обучению и в случае необходимости ребенок сможет получить полноценное образование, без каких-либо психологических травм для себя. Для меня это очень важно.
О, и еще насчет знаний, все-таки меня никто не переубедит в том, что в школе у детей отбивают все желание учиться, и занимаясь по индивидуальной программе ребенок достигнет гораздо больших успехов, чем штудируя школьную программу. Вот еще почему обидно отдавать 10 лет жизни как-бы впустую (в плане знаний).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс фев 22, 2009 00:25

Nataly Koot писал(а):до сих пор помню как мой папа на меня кричал когда я чего не понимала по физике Giggle а ему казалось что я издеваюсь над ним - ну как это я не понимаю э-ле-мен-тар-ных вещей!!!

да уж, папы они все что ль одинаковые :mrgreen:

ЯНата

Сообщение ЯНата » Вт фев 24, 2009 22:25

У меня знакомые отдали ребёнка в обычную школу, а он приходил оттуда и плакал, говорил, что больше не пойдёт. Тогда они перевели его в частную, где всё несколько по другому. Ребёнок ходит с удовольствием, посещает разные дополнительные занятия и с нетерпением ждёт окончания каикул. Может, не обязательно домашнее воспитание, просто поискать варианты?

Журавка

Сообщение Журавка » Пн окт 06, 2014 13:16

alenik12, чем дело закончилось? Определились с системой образования?
У меня подруга интересуется давно семейным образованием. У нее дети в садик не ходят, но посещают подготовительные занятия в ближайшей школе, кружки разные, на английский ходят. Рассматривают семейное образование из-за собственного негативного школьного опыта. Ну и из-за того, что чужие люди будут влиять на их деток - и эти чужие с неизвестными "тараканами", нравственными ценностями и все такое. В школу пора им в следующем году. То, что останавливает в семейном обучении - непонятка по законодательной части. Подруга с мужем нашли однодумцев, родителей, которые занимаются домашним образованием своих детей и помогают другим начать, вникнуть, поддерживат словом и делом, так сказать. И эти ребята сказали, что нет каких-то там законов, чтобы семьи учили детей дома и потом сдавали что-то в школе, получали обычный аттестат. Ну а сейчас в нашей стране, как вы понимаете, совсем не до того властям.
Как по мне, важно сделать все, что зависит от нас с мужем вот на сегодня - уют, принятие, любовь, понимание, совместное время, общение с детьми, игры, конечно же нормальное питание, условия для сна-занятий-игр и т.д., адекватное лечение по необходимости, добавлю отношения между мамой и папой :friends: Это не так мало, но и не так сложно. И это возможно. :wink:
Соглашусь, что не каждый родитель может быть хорошим учителем своему ребенку :good:

Катрина73

Семейное образование

Сообщение Катрина73 » Ср мар 11, 2015 13:18

Скажите, кто знает, на домашнее обучение можно перейти просто по желанию или должны быть какие-то причины или "показания"?

Слоненок

Семейное образование

Сообщение Слоненок » Чт мар 12, 2015 20:36

можно по желанию.

Вернуться в «Детский сад и школа»