Скачивайте наши приложения

Со скольки лет идти в первый класс

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 15, 2013 21:30

Kolibri писал(а):А если в первом - 7, а во втором - 8, это как-то меняет дело?

речь о том, что переход из класса в класс - это не только смена цифры на учебниках, но и человечек взрослеет на год. С 6 до 7 или с 7 до 8.

Это дополнительный год общения, жизненного опыта, наблюдений и открытий. Плюс организм зреет и укрепляется нервная система.
Моё имхо - если человечек не готов к школе, то не так важно, 6 ему лет, 7 или 8. Просто в 7 он явно более готов, чем в 6, а в 8 - более зрел, чем в 7.
Каждый год даёт больше опыта, при условии, что у человечка есть социальная занятость типа садика или чего-то подобного, и нет отклонений, которые существенно влияют на развитие (ведь тогда вообще странно рассуждать о стандартах в целом, если случай нестандартный).
Имхо, конечно же. :D Не настаиваю (с). Артёмчик! учту и буду употреблять! :good: :D

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт ноя 15, 2013 21:40

Kolibri писал(а):но все-таки все после окончания школы куда-то поступают, а не ждут, когда же дозреют до сознательного выбора.

Так в том-то и дело, что куда-то. И часто не туда, куда хочется. Потому что зачастую в 17 еще никуда не хочется, или хочется туда, туда, туда, сама не знаю, куда. :mrgreen: А в 19 в среднестатистической голове все-таки больше ума. И уже проще определиться. Но я не настаиваю. :)
Kolibri писал(а):У меня дочь вот определяется

Желаю, чтобы ее выбор был удачным. :)
Kolibri писал(а):вы еще не доросли, поэтому поговорить, конечно, можете, но все равно вы от этого далеки и вам всего не понять

Ошибаетесь. Я от этого не то, что далека, а я варюсь в результатах такого выбора. И понимаю я это не хуже вас. :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Наденок писал(а):меня мама засунула куда посчитала нужным.

А куда, если не секрет? И куда бы хотелось?

Кстати, навеяло. Когда моя двоюродная сестра закончила школу, то ее мама, посоветовавшись со своей сестрой (обе, соответственно, мои тети), решила, что надо девушке идти в педагогический. Младшие классы - это самое оно. Полдня в школе, а там можно домой и семьей заняться, убрать, сварить, помыть. То, что девушка не хотела, никого не волновало. Они ее убедили, а то, что та была послушная и поступила. Училась на отлично (она всегда училоась на отлично), но, Боже, как же она ненавидела школу. :( И сколько работ она сменила, после того, как ушла оттуда. И как тетя сейчас сожалеет о том, что заставила. :(

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт ноя 15, 2013 21:43

Віра писал(а):А куда, если не секрет?

На бухучет. потому что "бухгалтер без работы никогда не останется". Ага, таки не останется, только радости от этого :bad: .

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 15, 2013 22:28

Наденок писал(а):Сейчас муж предлагает переучиться, а я уже и не знаю...как-то не принято у нас в стране после 30 переучиваться

Наденок, а может попробовать, все может очень даже получиться :wink: .

Наденок писал(а):меня мама засунула куда посчитала нужным.

Віра писал(а):то ее мама, посоветовавшись со своей сестрой (обе, соответственно, мои тети), решила, что надо девушке идти в педагогический.

Віра писал(а):То, что девушка не хотела, никого не волновало. Они ее убедили, а то, что та была послушная и поступила.

ну никуда такое не годится :shock: , вот поистине - благими намерениями....
Пусть уж лучше сами определяются, чтобы никого потом не винить.
Віра писал(а):Желаю, чтобы ее выбор был удачным.

Спасибо,Віра, я тоже ей желаю удачного выбора, она сейчас в 10, но еще мечется, нет прям чего-то определенного, ну чтобы мечталось. Я, конечно, стараюсь помочь, но чтобы настаивать, а тем более заставлять :no:

Віра

Сообщение Віра » Пт ноя 15, 2013 22:42

Kolibri писал(а):но еще мечется, нет прям чего-то определенного

Вооот, и я о том же: в шестнадцать выбор професии - это слишком рано. Очень большая вероятность разминуться с призванием. В 19 тоже никто не гарантирует стопроцентное попадание, но все-же в голове побольше смазки.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 15, 2013 23:32

Віра писал(а):но все-же в голове побольше смазки

Моя смазка догнала меня после 30ти, после рождения детей уже. Поздно, к сожалению. В 17, 19, 21, 25 попадание было близким, но не точным.

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Сб ноя 16, 2013 09:04

Koshtovnost писал(а):
Sirena писал(а): писал(а):
Там на одной старнице объяснения прямой линии, замкнутой и разомкнутой ломаной, замкнутой и разомкнутой кривой, а на следующей - объяснение не - и принадлежности точек прямой. Что там сложного-то?

Да, только раньше это изучали 10 уроков, а сейчас 3. И все. Эта тема больше нигде не встречается.

не поленилась сфоткать учебник - прекрасно видно, что эта тема повторяется на протяжении всего учбника: Вот например несколько страниц от 17 до 93. :Rose:

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб ноя 16, 2013 09:28

Daisy0000, значит вам повезло, что вы учитесь по этому учебнику. У нас в учебнике была одна страница и все. :pardon: Я, к сожалению, автора не помню.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб ноя 16, 2013 09:39

Я пыталась сказать на всех предыдущих страницах, что родители слишком многого ждут и хотят от своих детей. И это - основная причина родительских хватаний за голову и стенаний и в 1 классе, и вообще в школе. Как правильно написали выше, в большинстве своем наши дети - это обычные дети, с разными способностями. Есть, конечно. исключения, которые, как известно, только подтверждают правило :mrgreen: . А так все дети, пришедшие в 1 класс немного несобранные, немного рассеянные, невнимательные, забывчивые. Они пришли всему этому учиться. Они не идеальны. И не надо этого от них сразу ждать. Считанные единицы первоклассников бывают сразу приближенными к идеалу :mrgreen: . Причем в любом возрасте - хоть в 6, хоть в 7 лет. Именно потому, что школа - это новый незнакомый этап, где многие вещи впервые, много организационных моментов новых. Но каждый родитель хочет, чтобы таким идеальным был именно его ребенок. И отсюда сидения с первоклассниками по несколько часов за уроками :twisted:, для меня лично такое - из области фантастики не то что в 1 классе, а и в любом другом :o . Есть дети, которые и в 6 класс невнимательны, неусидчивы, безответственны и к идеалу даже не приближающиеся :D , так что теперь, ждать пока дозреют, а потом в школу? :mrgreen: .
Віра писал(а):Вооот, и я о том же: в шестнадцать выбор професии - это слишком
рано. Очень большая вероятность разминуться с призванием.

Так и что с этим теперь делать, я никак не могу понять
:unknown: . Посадить ее дома и пускай ждет пару лет пока будет
[quote="Віра"] в голове побольше смазки.

Так это может занять и не пару лет,чтобы уж наверняка не промахнуться. А жизнь-то идет и надо принимать решение. Эти вещи тоже прямо зависят от характера ребенка. Кто-то уйдет со 2 курса, когда поймет, что выбранный путь - совсем не его. Кто-то в процессе проникнется и потом даже полюбит свою специальность. Кто-то пойдет работать совсем не по специальности и будет вполне нормально себя чувствовать. Кто-то получит 2, а то и 3 высшее и все-таки найдет себя. А кто-то до пенсии не определится и по привычке будет ходить на опостылевшую работу, лишь бы нечего не менять. Вариантов много, только как по мне, это не очень связано с тем, во сколько лет закончить школу. Можно и в 19 иметь в голове ровно столько смазки, как у других в 16 или даже 14 лет.
И всегда проще подчинится и найти кого-то виноватого, чем самому принять решение.
и еще, я думаю, что вопросы во сколько идти в первый класс и новшества в программах связаны между собой опосредованно. Мы эти вопросы решаем отдельно. Сначала принимаем решение - отдавать в школу сейчас или в следующем году, а уже когда решили, что в школу пора - выбираем школу и программу. Благо, сейчас это возможно.
И по поводу специализированных школ. Мне бы не пришла в голову мысль отдать неподготовленного ребенка ( не умеющего читать и считать) в школу с собеседованиями и отбором по этим критериям. даже если это школа по месту жительства, в которую вообще-то не имеют права не взять ребенка. А если бы пришла, то раньше, чтобы успеть походить на подготовку в эту школу, попытаться научить читать и считать. А если и это не получилось бы, ну пошел бы мой ребенок в ту школу, где отбора нет или в ту, куда положено по месту жительства, там обязаны взять

:unknown:

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Сб ноя 16, 2013 09:48

Koshtovnost, если у вас другой учебник был, то там математика по отзывам учителей младших классов на порядок проще, чем в нашем :unknown: :Rose:
Но я согласна, конкретно нам в этом повезло, так как если бы был второй учебник - дочка бы вообще спала на уроке математики. Ей и так скучно и я не представляю, как с этим бороться :(

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 16, 2013 09:52

Daisy0000 писал(а):прекрасно видно, что эта тема повторяется на протяжении всего учбника

А я полезла искать программу - http://osvita.ua/doc/files/news/87/8793/04_matem.pdf
Две вещи бросаются в глаза: 1) близость, можно сказать, сродненность новой программы и нескольких ей предшествующих по общности тем;
2) спиральность самой программы, т.е постоянное возвращение к изученному и развитие его на более высоком уровне.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб ноя 16, 2013 10:10

Sirena, я еще раз повторюсь - основное отличие - действия в пределах сотни, без перехода через десяток (в предыдущих - в пределах 20) и отсутсвие закрепления знаний. Раньше на это выделялся урок, сейчас - каждый урок закрепляются знания, нет выделенных уроков. И введение некоторых новых тем - множества и істинність/хибність (не знаю как перевести правильно на русский) утверждений.
Daisy0000,кроме Богдановича был еще Ривкинд и третий - наш, я спрашивала учительницу, почему не взяли Богдановича, сказала - педсовет так решил, одна из учительниц написала печатные тетради к другому учебнику и его поэтому взяли :pardon:
Кстати могу сказать, что именно у нас в школе наблюдается перегиб. За домашнее задание учительнице дали выговор :crazy: кроме этого детям запрещали писать в обычных тетрадях - только с печатной основой. Учительница шла наперекор всему, и учила детей так как считала нужным. И я ей за это благодарна. Она сидит с ними до 18-00 и иногда дополнительно проводит уроки во второй половине дня, если видит, что дети не поняли тему.
Daisy0000 писал(а):Ей и так скучно и я не представляю, как с этим бороться
Попросите учительницу заинтересовать ребенка. У нас есть "Отряд помощи" где собраны дети сильные по определенным предметам, котрые подтягивают более слабых на группе продленного дня. Учатся объяснять. у меня Алеша писал себе "конспект", чтобы соседке по парте помочь. Но это зависит от учительницы.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Сб ноя 16, 2013 11:22

Віра писал(а):Уроков не задавали, проверять дома не надо, англ. язык учить не надо, кормили регулярно по три раза в день, забрать можно было вечером вплоть до семи часов, а не нестись сломя голову, ибо продленка заканчивается в шесть (это у нас еще очень поздно), каникул нет, нет проблем куда засунуть ребенка в октябре, январе, марте на неделю и на целое лето. Словом, в садике сплошные плюсы.

по-моему, ты называешь плюсы для родителей, а не для детей :unknown:
Нам в садике тоже уроки задавали - то почитать, то буквы написать, то раскрасить. И на английский мы ходили с превеликим удовольствием
Koshtovnost писал(а):они слова полным ходом к концу первой четверти пишут

да ну прям :s: Хотя да, пишут, но слова из тех букв, которые выучили, а выучили они "в", "м", "а", "о", "л", "і", "и", "н", "у". И предложения пишу: У Ніни - лимон. У Ніли - малина. Ніна мила лимон, Ніла мила малину :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Kolibri писал(а):Вот мне и интересно, что такого сложного делают в 1 классе, что прям стонут и дети и родители?

вот и я тоже задаюсь таким вопросом и не нахожу ответа. И прихожу к мнению, что это надуманная проблема самими родителями :idea: :mrgreen:

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:

Kolibri писал(а):ну чтобы сплошные отличные оценки получать, для этого многие родители на что только не идут

ага, мне сотрудница сказала, что одна из причин, почему она пошла в родительский комитет, это чтобы можно было влиять на оценки ребенка - кто ж сможет отказать главе родительского комитета :o

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Наденок писал(а):сын друзей сам встал по будильнику, умылся, собрал рюкзак, насыпал в тарелку овсянку, залил ее молоком, поставил в микроволновку, покушал, оделся и ушел в школу

Ой, Ксюша Лелики такая. Ставит себе будильник, встает, умывается, одевается что-то там завтракает легкое, а потом родитель встает уже. Правда, в школу не сама ходила. Это в первом классе. Вот это я фшоке была :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Koshtovnost писал(а):портфолио делалось полусонной мамой до полчетвертого утра

хосподи, а это шо такое? Нам такого не задавали :no:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб ноя 16, 2013 11:37

Lora писал(а):Koshtovnost писал(а):
портфолио делалось полусонной мамой до полчетвертого утра

хосподи, а это шо такое? Нам такого не задавали No

в жизни б не сидела с уроками детей до такого времени, и лучше вообще его тогда не делать. :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Сб ноя 16, 2013 13:12

Kolibri писал(а):Но каждый родитель хочет, чтобы таким идеальным был именно его ребенок.

Вы сейчас так легко расписались за всех родителей... :s:
Kolibri писал(а):И отсюда сидения с первоклассниками по несколько часов за уроками

Сидения не отсюда, а оттуда, что каждый день по 4-5 уроков и по всем что-то задают.
Kolibri писал(а):Так и что с этим теперь делать, я никак не могу понять

Kolibri, это был ответ на вашу фразу, что лучше раньше закончить школу, чтобы идти овладевать (есть такое слово?) профессией. Я и ответила, что далеко не все дети в 17 знают, чем они хотят овладеть, поэтому так однозначно говорить, что чем раньше - тем лучше я бы не стала.
Kolibri писал(а):даже если это школа по месту жительства, в которую вообще-то не имеют права не взять ребенка.

Если она специализированная, то имеют. Они всегда имела право отбора.
Lora писал(а):по-моему, ты называешь плюсы для родителей, а не для детей

То, что не задают уроков и не надо ничего учить, не надо сидеть дома самому целый день на каникулах - это плюсы для родителей?
Lora писал(а):Koshtovnost писал(а):
они слова полным ходом к концу первой четверти пишут

да ну прям

Даже не знаю, что сказать. :crazy: %) :mrgreen:
Lora писал(а):одна из причин, почему она пошла в родительский комитет, это чтобы можно было влиять на оценки ребенка - кто ж сможет отказать главе родительского комитета

У каждого свои аргументы. И очень много родителей идет в родительский коммитет, чтобы быть ближе к учительнице. Так было еще в мое бытие в школе. :pardon:

Вернуться в «Детский сад и школа»