Скачивайте наши приложения

Школьная программа, реформы образования

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вс янв 12, 2014 00:09

Sirena, то Вы через чур высокого мнения о наших выпускниках. У все родителей, кто к ЗНО готовится нервный тик весь год, на репетиторов еле успевают зарабатывать.
А на самом деле считаю тесты плохим показателем среза знаний, красоту решения задания не видно.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Таня-Таня, не знаю, но передоз нагрузкой явный, дети пока уроки выучат, потом кружки и побегать на улице некогда. Даже на каникулы задания задали, печатную тетрать прорешать, произведения почитать, предложения по списывать и так, что мы дня 4 по часочку занимались.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс янв 12, 2014 10:30

Tanochka писал(а):А как Вы устно решите неравенство или интеграл?

Если интеграл по графику, зачем его решать? Там же надо определить промежуток, в который попадёт интеграл. Достаточно вспомнить, что интеграл - это ПЛОЩАДЬ. И всё, я интеграл не считала, графически определила, ответ правильный.
Да, 90% (минимум) решаются устно, мне понадобилась запись на 3-4 задания. Но я поплыла на геометрии, которую не помню вообще :) 187 баллов получилось только :(

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс янв 12, 2014 12:25

Ну вот как можно обїяснить, что т'тки, которіе 15-20 лет назад школу закончили, набирают вісокий бал, а нінешние выпускники рады 150?
Неужели только нервами?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ой, извините, украинских букв наставила. Ну, поймёте, ведь?

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 12, 2014 12:30

sunshine писал(а):187 баллов получилось только

Перфекционистка :giggle:

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Вс янв 12, 2014 12:34

Таня-Таня писал(а):Неужели только нервами
думаю, что волнение играет не последнюю роль. Посмотрите, ведь многие ученики, которые еле на троячок учились, замечательно сдают ЗНО. Не волнуются. А отличники сидят, пыхтят, стараются, а потом выясняется, что перемудрили. Это я к тому, что главное не нервничать :mrgreen:

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс янв 12, 2014 12:43

Таня-Таня писал(а):Ну вот как можно обїяснить, что т'тки, которіе 15-20 лет назад школу закончили, набирают вісокий бал, а нінешние выпускники рады 150?

я тоже об этом задумывалась. Более того, я прошла тесты по физике, русскому языку, истории - менее 150 баллов не набирала. А ведь на многие вопросы ответы не знала, наобум отвечала.
У меня версия, что взрослые тетки неглупы (мягко говоря :mrgreen:). А если тесты пройдут некоторые мои бывшие одноклассники, результат у них будет значительно скромнее. Просто все тетки в свое время хорошо учились в школе.
Хотя нынешние дети тоже с разными способностями, не, ничего не понимаю :unknown:
Может с этими тестами что-то не так :?:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

mamadochek писал(а): ведь многие ученики, которые еле на троячок учились, замечательно сдают ЗНО. Не волнуются. А отличники сидят, пыхтят, стараются,

а я еще думаю, что многие нынешние отличники на самом деле таковыми не являются. Средний балл аттестата еще никто не отменял, он важен для поступления. И всегда можно получить в школе оценку повыше, и многие на что только не идут ради этого. А тесты - на них не повлияешь (на оценку за них). Мне кажется, влияние нервного волнения на результат теста сильно преувеличено :crazy: Эти тесты, которые по ссылке, несложные. И если есть знания, а не просто отличная оценка за предмет в аттестате, их невозможно плохо написать.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вс янв 12, 2014 23:24

Tanochka писал(а):Sirena, у Вас в школе дают во 2-м классе умножение-деление, уравнения с одной неизвестной, системы уравнений, простые дроби.....пока кажется все что нашла, по концу года может еще чему удивлюсь. У нас это было уже в 5-м классе советской школы, а не так гнать детей, которые только писать научились.

ой Таня, ты недооцениваешь детей, это я сейчас вот на каникулах и поняла. Когда от скуки на этих длинных выходных мой муж начал давать нашему первоклашке уравнения с одной неизвестной. Причем забил в экселе формулу. тот сам подставляет случайные цифры, и на сложение , и на вычитание. И все ребенок прекрасно понял, после объяснения правила (как найти неизв.слагаемое, уменьшаемое и тыды). И сидел и решал себе преспокойно, правда "пинка" надо было дать :giggle: А вчера таким же методом распечатали ему лист примеров уже с сотнями. Ничо. пыхтит, но решает. И столбик он за пару-тройку дней освоил. сложение и вычитание. Так что есть у них потенциал, ты за них не волнуйся :mrgreen: Главное родителям не причитать при них - ой это сложно, ой зачем это надо в 1 классе. он бедненький не поймет. У них сейчас мозги ого-го

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс янв 12, 2014 23:30

AnnaMi писал(а):У них сейчас мозги ого-го

так почему для них эти тесты представляют такую сложность :s: , вот в чем вопрос 8)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Я имею в виду выпускников, которые вырастают из этих первоклассников :)

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вс янв 12, 2014 23:40

Kolibri,я отвечала Таночке на ее слова по поводу нагрузки в началке. До ЗНО я еще не "доросла", нету у меня личного опыта, нам еще пилить до него и пилить :giggle: Поэтому и на ваш вопрос из своего опыта ответить не могу.

Могу предположить, что дети волнуются, забывают, что-то не знают/пропустили/не подготовились.
А представляют ли ЗНО для детей такую уж сложность? Тут конечно послушать бы мам старшеклассников, как оно на самом деле. Вот к примеру это ЗНО проводят по разным школам. не в своем классе, учителя чужие (так ведь?) - чем не психологический фактор?
Ну и опять же - кто к чему склонность имеет. Я сейчас с достаточно высоким результатом прошла биологию, русский-украинский и историю Украины. Но эта математика-химия-физика %) - оно у меня и в школе ну никак не шло - так я и сейчас ничего почти не помню. Репетитор бы по этим предметам, сдавай я ЗНО сейчас, мне бы точно понадобился :giggle: Так же и дети, в основной своей массе какие-то предметы идут легко, какие-то сложно. Не думаю, что ЗНО представляет собою сложность стопроцентную, какие-то отдельные предметы - да. Но - может быть я ошибаюсь, лично не сталкивалась

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Kolibri писал(а):Я имею в виду выпускников, которые вырастают из этих первоклассников

ну так в начальной школе еще мама с папой пинают, а ты пни поди уже подростка :mrgreen: может кстати и из-за меньшего контроля, как ни крути, за учебным процессом. (под пинками я не имею ввиду наказания)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 13, 2014 11:21

AnnaMi писал(а): а ты пни поди уже подростка MrGreen

Раньше был рычаг.... для мальчиков. Мой брат, в 8-м классе, когда ему объяснили, что если в ВУЗ не поступит, окажется в армии, за один год из троечника превратился в отличника, без помощи и репетиторов. :) Правда, в другую школу перевели, в которой он с удивлением обнаружил, что домзадания нужно делать и что их проверяют. А сейчас призыва нет - запугать нечем :mrgreen:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн янв 13, 2014 11:52

AnnaMi писал(а): а ты пни поди уже подростка

это да, это сложно очень
:mrgreen:
И тем не менее, достаточно ответить на 1/3 вопросов и будет хороший балл. А для этого достаточно присутствовать на уроках и необязательно знать предмет прям досконально
:unknown:
Я прошла тест по физике - мой нелюбимый предмет, помню немного из школьной программы - набрала больше 150 баллов.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн янв 13, 2014 14:44

AnnaMi писал(а):А представляют ли ЗНО для детей такую уж сложность? Тут конечно послушать бы мам старшеклассников, как оно на самом деле.

ЗНО не пробовали , но дочь сдавала ДПА в прошлом году ,нормально ,хороший способ повторить материал. систематизировать, собраться
:)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 14, 2014 11:28

А у нас в квартире газ %) Хорошо Андрея не касается он так и так сдает информатику и физику - либо то либо другое будет на технических специальностях, но гуманитариям сочувствую - заменить англ. на историю за 3 месяца до сдачи когда люди по нескольку лет готовятся это жесть. Конечно красиво пишут мол дети в школе должны знать всё, что учат, а не только то что надо, но это ерунда - может тупо не быть нормального учителя по предмету и на нужные для сдачи дети годами ходят к репетиторам, чтобы сдать на высокий балл (а в МГИМО в 2013 было >90, ближе к 98 ). Приколисты наше МО :crazy:

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вт июн 17, 2014 15:37

Девочки, у кого есть ссылочки или книжки в электронном виде по математике со способами математических действий. Типа сложение путем округления числа, умножение на 9 на пальцах и т.п. математические хитрости. Я сама это умею, а вот ребенку объяснить на понятном ему языке не совсем получается :oops: Хелп)))) :Rose: А! мне 2-3 класс, т.е. сложение-вычитание-умножение-деление.

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Вс июл 06, 2014 04:30

Tanochka, я своим много отсюда скачиваю http://kurokam.ru/load/predmety/matemat ... -4-0-0-2-0 начинаешь скачивать, запрашивают номер телефона, но надо дождаться надписи "нет, спасибо" и скачиваешь. только скачивается очень медленно :) и за сутки можно только одну книжку скачать.

Вернуться в «Детский сад и школа»