Скачивайте наши приложения

Увлажнитель в детский сад

Лилия Л.

Увлажнитель в детский сад

Сообщение Лилия Л. » Ср сен 14, 2011 12:59

Здравствуйте, поделитесь опытом, пожалуйста. Дочь начала посещать сад, в группе сухой воздух (регулярное проветривание прекрасно, но делает воздух еще сУше). Поговорила с воспитательницей, предложила приобрести увлажнитель воздуха (собрать деньги с родителей или даже самой купить). Воспитательница идею поддержала (смотрит ШДК). Но: поговорив с родителями одногруппников дочери (предварительно, официальное родительское собрание завтра) поняла, что все (!) законные представители детей, кроме одного папы, против установки увлажнителя. И, как оказалось, не по финансовым соображениям, а по идеалогическим: влажный воздух детям вреден, они болеют чаще.

Завтра мне все выскажут по этому вопросу. Кроме административных методов приглашения в гости СЭС и фиксации несоответствия влажности воздуха в группе установленным законом нормам, посоветуйте какие-нибудь другие методы... Противопоставлять себя родителям с первых дней посещения сада сложновато. Воспитательницу не хочется подставлять...

Может, у кого-нибудь была аналогичная или даже идентичная ситуация, нашли ли выход, и какой?
Заранее очень-очень благодарна. :shock: :shock: :shock:

lalala

Сообщение lalala » Ср сен 14, 2011 13:06

Лилия Л., прежде чем Вы будете спорить с родителями, бить себя в грудь и приводить аргументы - подумайте о том, какой нужно увлажнитель, что бы увлажнить большое, отапливаемое и проветриваемое (надеюсь) помещение.
Мне в домашних условиях не всегда увлажнитель помогает, а тут могут быть либо деньги на ветер, если покупать обыкновенный, либо увлажнитель действительно будет стоить очень больших денег, если покупать какой-то промышленный.

Просто я тоже хотела поднять этот вопрос, но заранее решила подготовиться, и поняла что найти идеальный увлажнитель для ДС практически нереально :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср сен 14, 2011 16:14

Лилия Л. писал(а):а по идеалогическим: влажный воздух детям вреден, они болеют чаще.

во-первых, влажность поднимется незначительно - как написала лалала.
во-вторых, не надо путать влажный воздух (перенасыщенный парами воды, влажность 70-80%) с воздухом, влажность которого соответствует рекомендациям и стандартам (55%). Увлажненный - не значит влажный, а от сухого воздуха пользы мало (или родители думают иначе?). :pardon:
Мне кажется, что хотя бы до 40% поднять - уже будет лучше, а заметно будет не сильно.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Аналогию можно провести с водой до купания - нагретая вода - не равно "кипяток" и охлажденная вода не есть лёд в чистом виде. Всё относительно. :wink: Если вода в бассейне холодная, ее подогревают, чтобы было комфортно купающимся. Но это не значит, что купаясь в подогретой воде пловцы получат ожоги.. :roll:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср сен 14, 2011 18:28

Лилия Л., для начала купите гигрометр (или принесите свой) и убедитесь, что влажность низкая. Ну откуда сейчас сухой воздух, когда в Москве так влажно? (именно сейчас!) У меня белье в квартире три дня высохнуть не может! Потому как если сейчас кто-то другой принесет его и будет 40 -50%, то больше Вас вообще слушать не станут.
И, может, не увлажнитель покупать, а мойку воздуха? Они, правда, дороже, зато можно подобрать на требуемый объем помещения. И аргументы "против" найти другим будет сложнее (воздух же от пыли очищает!). Разве что цена...
Да, еще если в комнате много цветов, особенно с большими листьями, и аквариум есть - это тоже хорошо влажность поднимает.

Лилия Л.

Сообщение Лилия Л. » Чт сен 15, 2011 07:25

lalala писал(а):какой нужно увлажнитель, что бы увлажнить большое, отапливаемое и проветриваемое (надеюсь) помещение.

Обычный, на 150 куб.м., его можно будет выключать, когда помещение проветривается, и обязательно включать во время дневного сна.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Поккля писал(а):во-вторых, не надо путать влажный воздух (перенасыщенный парами воды, влажность 70-80%) с воздухом, влажность которого соответствует рекомендациям и стандартам (55%)

Я буду рада, если влажность воздуха будет 50-55%, пока, к сожалению даже до 40% не дотягивает.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Слоненок писал(а):для начала купите гигрометр (или принесите свой) и убедитесь, что влажность низкая. Ну откуда сейчас сухой воздух, когда в Москве так влажно? (именно сейчас!) У меня белье в квартире три дня высохнуть не может! Потому как если сейчас кто-то другой принесет его и будет 40 -50%, то больше Вас вообще слушать не станут.
И, может, не увлажнитель покупать, а мойку воздуха? Они, правда, дороже, зато можно подобрать на требуемый объем помещения. И аргументы "против" найти другим будет сложнее (воздух же от пыли очищает!). Разве что цена...
Да, еще если в комнате много цветов, особенно с большими листьями, и аквариум есть - это тоже хорошо влажность поднимает.

Влажность воздуха в помещении, согласно гигрометру, 37%
:(
Мойку воздуха, можно. конечно, предложить, спасибо за идею :-)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 15, 2011 08:31

проще предложить купить аквариум, мотивируя не увлажнением а развитием детей :mrgreen: по цене может получится дешевле чем промышленный увлажнитель на такой объем, а предубеждения у родителей меньше. Правда это доп.гемор для воспитателя :o

Макбет

Сообщение Макбет » Чт сен 15, 2011 10:09

Лилия Л., я в прошлом году тоже на собрании поднимала вопрос по поводу увлажнителя. Единомышленников не нашла, все были против.
Лилия Л. писал(а): его можно будет выключать, когда помещение проветривается, и обязательно включать во время дневного сна.

А будет ли нянечка этим заниматься, его надо помыть, налить итд.
Второй момент, у нас спальня 50 кв. м. один увлажнитель не справится. А покупать 2, уже не согласятся родители :pardon:

lalala

Сообщение lalala » Чт сен 15, 2011 10:42

mamasha-irina писал(а):Я не знаю,как в России,но в Украине аквариумы в группе запрещены СЭС,ибо сухой рыбий корм является сильным аллергеном

ДА?
а у нас в яслях был :)

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Чт сен 15, 2011 13:38

mamasha-irina писал(а):но в Украине аквариумы в группе запрещены СЭС,ибо сухой рыбий корм является сильным аллергеном

да? у сына в группе есть аквариум

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 15, 2011 15:46

Лилия Л. писал(а):Поккля писал(а):
во-вторых, не надо путать влажный воздух (перенасыщенный парами воды, влажность 70-80%) с воздухом, влажность которого соответствует рекомендациям и стандартам (55%)

Я буду рада, если влажность воздуха будет 50-55%, пока, к сожалению даже до 40% не дотягивает.

я писала в свете дискуссии с родителями вашей группы. :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 15, 2011 16:16

у нас часто в садиках в группах бывают живые уголки в которых живут и рыбки и хомячки иногда даже попугаи и морские свинки :impl: но это видимо пережиток тоталитарного прошлого

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт сен 15, 2011 21:23

mamasha-irina писал(а):в Украине аквариумы в группе запрещены СЭС,ибо сухой рыбий корм является сильным аллергеном

Тогда красноухую черепаху!. Не требует никаких прибамбасов кроме черепашьего аквариума с горкой, ест мясо /рыбу понемногу - можно вообще без сухого корма обойтись. Даже кормить каждый день не надо и недели две может голодать без вреда для здоровья. И воду для нее отстаивать не надо.
Я недавно обзавелась таким зверем. Знакомые осчастливили - нашли на дороге и принесли мне. Теперь мне воздух черепаха увлажняет.

Лилия Л.

Сообщение Лилия Л. » Пт сен 16, 2011 12:58

Nataly Koot писал(а):проще предложить купить аквариум

Я уже предлагала, но СЭС запретила, мне заведующая показывала письмо, датированное июлем текущего года, в котором СЭС отвечает на запрос сада с просьбой выдачи разрешения на установку аквариума: отказ, мотивировка - у некоторых детей есть потенциальная опасность развития аллергии. То ли на рыб, то ли на корм. Смешно, если бы не было бы так катастрофически грустно.
:o
Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Макбет писал(а):А будет ли нянечка этим заниматься, его надо помыть, налить итд.
Второй момент, у нас спальня 50 кв. м. один увлажнитель не справится. А покупать 2, уже не согласятся родители

В нашем группе воспитатели согласны этим заниматься :-), и помыть, и налить, и следить: они умеренные поклонницы ЕОК, про важность оптимальной влажности воздуха в помещении знают. Воспитатели меня поддерживают, а вот родители и заведующая нет :-(

Хорошо Вам: у нас игровая, столовая и спальня - это одно помещение, чуть более 35 кв.м. Мне важно установить увлажнитель в спальной зоне, чтобы он работал после проветривания, во время дневного сна, потому как во время сна нормальные параметры температуры и влажности - жизненная необходимость. Когда дети не спят, они чаще чихают, кашляют и сморкаются, т.е. сознательно прочищают дыхательные пути. Хочется, чтобы во время сна они дышали правильным воздухом.

У ЕОК в "ОРЗ" отлично написано, почему именно во время сна важность параметров воздуха нельзя преуменьшать, я убедилась в правильности этих выводов на собственном опыте. Очень не хочется, чтобы результатом посещения детского сада, кроме социализации, стала утрата ребенком здоровья.
[/b]

lalala

Сообщение lalala » Пт сен 16, 2011 13:25

Лилия Л., у ЕОКа есть статья, специально для ДС, в которой говорится о нормах и о важности влажного воздуха.
Может ее распечатать и всем деткам в шкафчики положить, что бы родители прочитали?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт сен 16, 2011 13:39

У нас в садике тоже воспитатели за ЕОК))) Так они родителей не спрашивают, согласны они или нет, просто делают по нормам, и все. То есть на собрании пускай скажут что влажность в группе ниже положенной нормы (если ниже) и что это чревато для детского здоровья, поэтому нужно купить увлажнитель воздуха. Комаровского можно не упоминать, можно опираться просто на нормы для садиков.

Вернуться в «Детский сад и школа»