Скачивайте наши приложения

Взносы в фонд школы

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Пт мар 16, 2012 11:40

Такая ситуация:
я мама четыреклашки, в этом году выпускаемся из начальной школы.
В связи с этим на р/с прозвучал вопрос - что подарить учительнице. При чём не прозвучал, а мамочки из РК уведомили, что училка хочет какой-нить недорогой фотоаппарат. Но оказалось, что это - только часть подарка, ещё она хочет "маленькое золотое колечко на память" :shock: и Вопрос - по сколько сбрасываться? Я озвучила, что сначала надо прикинуть, в каких пределах стоимость подарков, а там разбить сумму на всех (35 чел), но тут один из родителей предложить скинуться по 100 грн., с вопросом - "для кого эта сумма неподъёмная?"..ну, вроде, СБ, для всех подъёмная, и все бегом потянулись за кошельками...никто не озвучил, что 3600 грн.(450$) - как-то уж совсем немаленькая сумма, как для подарка учительнице, пусть даже и хорошей...и этот вопрос, крутящийся на моём языке, был уже неуместный, так как я, на фоне сдающих деньги, выглядела бы "жабой" ...
короче, с подачи младшей, которой вздумалось ночью пострадать бессонницей (ну и я с ней за компашку) - в голове полночи крутилась эта мысля....
я понимаю, что уже всё решено и не изменить, и раньше надо было вякать, но нам в этом классе ещё 7 лет учиться, и дальше по 3500 дарить учителям я что-то не согласна...
тут ещё правда невыясненая тема с "фондом класса" имеет влияние:
в начале года мы сдаём некоторую сумму в фонд школы и в фонд класса, в этом году это было по 100 грн.
Из фонда класса (3600 грн.)деньги расходуются на подарки учителям к праздникам, питьевую воду для детей и мини-сувенирчики на 6 декабря-8 марта детям..так вот, перед 8 марта дочка уведомила, что РК в фонд класса надо досдать по 20 грн. (я так поняла, что деньги закончились %) ) Возникает вопрос - на что они в таком колличестве (уже 4320 грн) всего за полгода были потрачены?
но, конечно, если исходить из суммы запрошеной на подарок учительнице, удивляться не приходится..

Девочки-форумчанки, я знаю, среди нас есть учителя и мамочки, которые состоят в РК - подскажите, как быть? как себя вести в такой ситуации? как это всё происходит у вас, поделитесь опытом, плиз.

Для себя решила, что конечно же надо спросить у мамочек, куда и в каких размерах были потрачены деньги, и наперёд на РС как-то оговаривать допустимый "размах" в плане трат на подарки и т.д...

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт мар 16, 2012 13:19

Предложите РК отчитываться куда они тратят деньги, желательно пускай распечатают каждому родителю отчет, сколько денег было, что купили (и за сколько) и сколько осталось. Потому что сумма-то подъемная, спору нет, но это не значит что не имеет значения на что она потрачена. И в любом случае, это деньги заработанные, свои, вы имеете право знать на что они идут. Постановка вопроса "а вам что жалко" это некрасиво, как минимум. Для меня может и милион подъемная, это еще не значит что я хочу его отдать ИМХО

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пт мар 16, 2012 13:36

_Анна_ писал(а): Школа не имеет права, чтобы было что-то не стоящее на балансе. Оформляется ,как благотвортльность, подарки школе. Но должны сразу взять на учёт. по идее, пока нет инвентар. номера, парты даже стоять не должны.
Бегло прочитала темку и возник вопрос - а для чего нужно ставить на баланс? Мы поменяли все седушки на стульях в классе, потому что были такие щербатые, что каждый день дети рвали о них штаны и колготы. На старых сиденьях, помнится, действительно был написан с обратной стороны инвент.номер, а на новых так никто и не написал. :unknown:

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

ksyune4ka писал(а):Из фонда класса (3600 грн.)деньги расходуются на подарки учителям к праздникам, питьевую воду для детей и мини-сувенирчики на 6 декабря-8 марта детям
У нас деньги, которые сдавались в фонд класса, делись неизвестно куда. Ничего в классе не поменялось, на подарки 6 дек/8 марта сдавали отдельно, на подарок учительнице на День учителя/8 марта/ День родждения, сдавали отдельно, на стулья сдавали отдельно, а теперь выяснилось - что как запланировали в сентябре купить мусорное ведро в класс, так и по сей день его нет, дети бегают выбрасывать мусор в туалет. %) Я устала разбираться и приняла позицию "на 100 грн не обеднею". Столько в садике разбирались, куда уходят деньги, а теперь в школе тоже самое. Надоело. И такое ощущение, что мне одной это надо. Есть семьи и гораздо беднее материально, но все безропотно молча сдают и ничем не интересуются...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт мар 16, 2012 14:22

ksyune4ka писал(а):Девочки-форумчанки, я знаю, среди нас есть учителя и мамочки, которые состоят в РК - подскажите, как быть? как себя вести в такой ситуации? как это всё происходит у вас, поделитесь опытом, плиз.

я была пару лет в РК.
Тратились огромные суммы. если б я не была в РК, в жизни б не поверила. :pardon:
Но, надо сказать - инициаторами сборов были зачастую не родкомовцы, а стайка особо активных родителей, которые выдвигали идеи дорогих подарков, поддерживали все идеи по покупке чего-либо в класс.
Я, как могла, старалась урезонить - ибо не все солидарны с таким раскладом, но знаю, что не все осмелятся сказать вслух. Ну, и я тоже не с облака рухнула - знаю, как такие вопросы решаются в школах, которые чуть выше уровня "обычная средняя общеобразоватлеьная школа" - чуть что не так, будет ставиться вопрос "нужна ли вам такая школа". :pardon:

Добавлено спустя 35 минут 41 секунду:

и я лично готовила отчеты перед род.собраниями - чтобы все могли посмотреть, сколько было потрачено и на какие нужды. А покупалось все - вода, одноразовые стаканы, билеты в театр, взносы в фонд школы, фотографии, мыло и салфетки детям, покупки в класс (типа мебели, техники и пр.), подарки детям и учителям (всем учителям, не только классной).

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Пт мар 16, 2012 15:07

Поккля писал(а):и я лично готовила отчеты перед род.собраниями - чтобы все могли посмотреть, сколько было потрачено и на какие нужды.

D вот такой вариант развития событий я считаю наиболее приемлимым, ведь вопрос не в том, что я не верю мамочкам из РК, считаю, что они растрачивают деньги непонятно на что, и обвиняю их в этом, напротив, я благодарна родителям, что они взяли на себя дополнительный груз ответственности, но, в принципе, хотелось бы видеть краткий отчёт - на что эти деньги израсходованы, чтобы делать определённые выводы на будущее..
в прошлом году я заикнулась об этом, но предложение повисло в воздухе...в другой раз, в конце года, на собрании попросила рассказать: что/на что : мамочка сказала - без проблем, но тетрадочка у другой мамочки, а она не пришла и ты ды и ты пы.... :unknown:
короче, я придумала, меня этот вопрос всё же волнует (и будет продолжать волновать и в 5, и в 6 классах, и дальше) - я попрошу у ответственной мамочки адрес электронки, задам вопросы - и таки дождусь ответов :s:
Мама Яники писал(а):Я устала разбираться и приняла позицию "на 100 грн не обеднею". ... Есть семьи и гораздо беднее материально, но все безропотно молча сдают и ничем не интересуются...

да понятно, и я не обеднею...но всё равно понимаю, что если кто-то распоряжается чужими деньгами, он должен за них отчитываться, и не тогда, когда "выпрашивают", а так, как делала Поккля - это вопрос ответственности 8)

а как быть с дороговизной подарков?
кто что может сказать?
вот мне никогда не дарили (и не подарят) на работе подарок за 450 баксов ( я военнослужащая, з/п примерно такая же, как у учителя), мне вообще как-то неловко о таких дорогих подарках говорить, как то кажется, поскромнее надо быть, что ли :s:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт мар 16, 2012 15:27

ksyune4ka писал(а):вот мне никогда не дарили (и не подарят) на работе подарок за 450 баксов ( я военнослужащая, з/п примерно такая же, как у учителя), мне вообще как-то неловко о таких дорогих подарках говорить, как то кажется, поскромнее надо быть, что ли Puzzled

мы дарили на выпускной в 4м классе учительнице хлебопечку, тоже так сказать по заказу, через разведку. Прямо нам никто не говорил.
Мне "нравится" такая постановка вопроса конечно-про колечко на память. Я была б принципиально против "золота" :pardon: вот такие личные тараканы.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

а тем более за 450 долларов подарка. Что-то одно и поскромнее. Я тоже за 100 грн. не обеднею, но я на эти деньги детям фруктов лучше куплю если на то пошло. И потом я б не досдавала б деньги, приняли сдавать в фонд определенную сумму-не рассчитали, не мои проблемы, извините, экономнее надо было расходовать. Я вообще за 7 лет сдаю только на то, что считаю нужным сама, надоели поборы.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

у нас на последнем собрании выдвинули идею сдавать по 300 грн. на линолеум до конца года, я быстро зарубила эту идею, кто предложил тот пусть и сдает, я тоже сдам, но по частям, и вообще в счет фонда школы тогда только. В общем свернули быстро обсуждение.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт мар 16, 2012 15:58

ksyune4ka писал(а):я знаю, среди нас есть учителя и мамочки, которые состоят в РК - подскажите, как быть? как себя вести в такой ситуации? как это всё происходит у вас, поделитесь опытом, плиз.

у нас в фонд класса сдается на год 400грн, но сюда, кроме того, что ты уже перечислила (вода-подарки) входит еще централизованная покупка канцтоваров на год.
Все недовольные чем-либо у нас встают и начинают возмущаться (не соглашаться) еще на собрании, тогда все решается путем голосования :pardon:
По поводу трат: в конце каждого семестра я распечатываю на листе куда и в каком количестве были потрачены деньги и сколько осталось денег в РК в наличии.

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Пт мар 16, 2012 16:08

ksyune4ka, по поводу отчетов - у нас перед каждым РС кассир из РК пишет на школьной доске все расходы, и соответственно приход. И все родители спокойно во время собрания могут изучить, подумать, так сказать. Ну и еще тетрадь есть, она всегда на собрании имеется, любой может посмотреть. Но у нас мама ответственная очень деньгами занимается, ведет кассу с 1-го класса, годами проверенная, можно сказать, и все ей доверяют (только новенькие поначалу возмущаются)

sayka

Сообщение sayka » Ср дек 12, 2012 08:28

Родители орджоникидзевского района поделитесь вашим мнением о поборах в школе. Нам в этом году идти в первый класс. Новый район, ничего ни про шолы, ни про учителей не знаем. Просветите пожалуйста!

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср дек 12, 2012 08:51

sayka, свой вопрос задайте в харьковской темке - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=435

Позже перенесу ваше сообщение туда.

Модератор

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пт дек 14, 2012 12:19

ksyune4ka писал(а): Возникает вопрос - на что они в таком колличестве (уже 4320 грн) всего за полгода были потрачены?

Буквально сегодня готовлю отчет по родительским фондам, у меня за 3 месяца учебы уже потраченно 2550, могу перечислить на что. Оно по мелочи все, а до кучи собираешь выходит огромная сумма. Мел, вода, бумага, аптечка, мыло, распечатать бланки для самостоятельных работ, ткань на косынки девочкам на парад войск и т.п.
А от себя скажу, девочки это жутко сложно и противно, когда сдают по 30 грн. в месяц и потом выносят мозг из-за каждой копейки, дайте мне отчет, а покажите чеки, и давай все это суммировать и проверять. На прошлом собрании сказала, у кого появится желание проверить траты, милости прошу, но с этого момента Вы будете казначем класса.
Моя нервная система за эти 3 месяца уже не выдерживает, буду предлагать поквартально менять РК, пусть все на своей шкуре попробуют как это, побегать найти подешевле, а потом еще кучи претензий выслушать.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пт дек 14, 2012 12:55

Tanochka писал(а):у кого появится желание проверить траты, милости прошу, но с этого момента Вы будете казначем класса

странная постановка, ИМХО. человек сдает деньги-он имеет право знать на что эти деньги были потрачены. Да и не так сложно показать траты на бумаге(я была кассиром в том году в дс у сына). Мы писали список трат в группу с воспитательницей. При покупке прямо в списке проставляли цену за единицу и общую стоимость. Чеки были в отдельном конверте, любой родитель на собрании мог взять тетрадку и поглядеть сколько и чего было куплено(в сад нужно все-от туалетной бумаги до лампочек). Плюс здесь же был виден приход денег в этом месяце. Меня это нисколько не унижало и ставить вопрос-ах, хотите посмотреть-тогда сами это всё ведите, милости прошу. Ну что за дет сад? я ж когда шла в РК, то понимала, что будет доп ответственность.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пт дек 14, 2012 13:12

tolenvik писал(а):странная постановка, ИМХО

Тут вопрос в доверии, или родители доверяют тем кого сами же избрали или будем держать под колпаком и требовать за каждый рулон туалетной бумаги чек. Тем более что все предполагаемые траты и их стоимость обговаривается на род.собрании и все записывается в тетрадь.

Например, куплена была ткань девочкам на косынки санитарок, вторая мама из РК порезала их. Раздали и попросили каждого СВОЕМУ ребенку их обметать, на что две мамы подошли ко мне с воплями - Вы бессовестные, почему я должна что-то обметывать. И так на каждом шагу. А почему на аптечку в класс потрачено 60 грн, это же так дорого.....можно было йод-зеленку в пузырьке купить, а не в стикере, дешевле было бы... - не вопрос, забираете фонды, бегаете за родителями что бы сдали, делаете смс-рассылку должникам, и покупайте то что считаете нужным.
Хотя отчеты я всегда готовлю :) Даже с круговыми диаграммами, что бы нагляднее.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пт дек 14, 2012 13:23

Tanochka писал(а):Тут вопрос в доверии, или родители доверяют тем кого сами же избрали или будем держать под колпаком и требовать за каждый рулон туалетной бумаги чек. Тем более что все предполагаемые траты и их стоимость обговаривается на род.собрании и все записывается в тетрадь.
У нас одна мама ещё из садика (а теперь в одном классе) занимается сбором денег и их растратой, никогда ни перед кем не отчитывалась, никаких тетрадей не вела, чеков не хранила. Мало кто доверяет, иногда поднимается вопрос об отчёте, но она это дело игнорирует. Но т.к. никто больше не хочет брать на себя эту ответственность и хлопоты, то так оно и тянется уже лет 5. 8)

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пт дек 14, 2012 13:39

Мама Яники писал(а):никто больше не хочет брать на себя эту ответственность и хлопоты

Отож...мне эти фонды вообще лихо достались, мама которая изначально ими занималась ушла через 2 недели после первого сентября, потому что ее ребенку не ставят хороших оценок. А я всегда в РК своих детей, т.к. часто на машине и мне не сложно что-то заехать купить, посмотреть цену, привезти или заказать через инет. Но деньги считать не люблю, ходить за всеми и напоминать что у Вас долг и Вы не сдали. Поэтому сегодня предложу родителям разбиться на 3 группы и что бы каждый попробовал, каково оно этим заниматься, и всю ответственность и разные мнения.

Вернуться в «Детский сад и школа»