Скачивайте наши приложения

медицинская помощь в школе

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 21, 2013 19:00

Nataly Koot писал(а):Таня-Таня, у вас в саду не делают прививки? не взвешивают не измеряют, не проверяют зрение? Puzzled

Прививки не делают. Манту не делают. Зрение не проверяют. В ФАП водят всю группу измерять рост и вес. Всё остальное только с родителями. Медосмотр один раз учинили без предупреждения - был скандал на весь район. Теперь заведующая их и на порог не пустит, да они и сами не придут. Если б мне такое предложили, я б отказалась. Я должна ВИДЕТЬ, что делают с моим ребёнком и иметь возможность поддержать его, если ему страшно. Конечно, я не имею в виду экстренную медпомощь.

Nataly Koot писал(а):а в школе дети ходят на медкомиссию в определенный день раз в год - тоже с ними ходить вместе до 11 класса? Puzzled

А зачем в школе? Я не знаю, как там точно. Но если мне такое предложат, то откажусь. Сама поведу в поликлинику, пока малы, а сознательные могут в поликлинику и сами ходить.

Віра писал(а): Когда дети будут собираться в школу, ты поменяешь свое мнение. MrGreen

Возможно, когда подрастут. Пока малы - нет. На единственном медосмотре в саду у детей брали кровь из пальца. Я не могу доверить, чтоб такую процедуру делали без моего присутствия. Я должна видеть, что это делается с соблюдением норм асептики. Если хотят, разрешаю измерять рост и вес :mrgreen: Всё остальное маленького ребёнка может напугать, даже банальное заглядывание в горло.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт июн 21, 2013 19:00

натуся987 писал(а):А тут вот опять вдруг что-то съела и стало плохо. Медсестра мне позвонила, сообщила. Я говорю, дайте мезим-форте, мы всегда его принимаем в экстренных случаях. Но м/с говорит, что по требованию прокуратуры из медпункта убрали все лекарства, разрешили оставить только перекись, зеленку и жаропонижающие!!! А медсетра должна позвонить родителям и отправить ребенка домой, если дома есть родители, или если совсем плохо - вызвать скорую.

а я наоборот, согласна, моей как-то в начальной школе пытались дать таблеточку, чтоб голова не болела, хорошо есть моб. телефон, я запретила пить и вообще этот случай послужил еще раз поводом поговорить чтоб без меня никаких лекарств-манипуляций не принимать никогда

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 21, 2013 19:04

Arven писал(а):самого ребенка сейчас врач, особенно мужчина, не принимает, во избежание всяких инцидентов

И это правильно!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт июн 21, 2013 19:28

Arven писал(а):я тоже не хочу чтобы с моими детьми проводили всякие действия без моего присутствия

Ой, да какие такие действия проводят с детьми в саду? Взвесят, рост померяют, послушают, зрение проверят? Сильно страшные манипуляции.
Arven писал(а):самого ребенка сейчас врач, особенно мужчина, не принимает, во избежание всяких инцидентов. Я свою пыталась к травматологу послать, не приняли, ездила с папой потом. Так что только с родителями

У нас неодноратно видела, как подростки сами ходят к врачам. И так же видела, как подростки ходят с мамами. Так что у нас зависит от самостоятельности детей.
Kolibri писал(а):а у вас в саду проводят медосмотры?

Да.
Kolibri писал(а):Но вот на днях осматривал стоматолог, об этом я узнала вечером, когда муж забрал ребенка. Не предупредили, согласия не спросили, мне это весьма не понравилось.

Что такого страшного сделал стоматолог, что вам не понравилось?
Kolibri писал(а):Так медосмотров в школе нет

Kolibri, я написала, когда дети будут СОБИРАТЬСЯ в школу, т.е. когда они будут в старшей группе.

Arven

Сообщение Arven » Пт июн 21, 2013 19:31

Віра писал(а): да какие такие действия проводят с детьми в саду? В

в саду не знаю, я не в теме 8)

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 21, 2013 19:31

Таня-Таня писал(а):Медосмотр один раз учинили без предупреждения - был скандал на весь район.

У нас предепреждают, что будет медосмотр. В чем проблема - не понимаю?
Таня-Таня писал(а):На единственном медосмотре в саду у детей брали кровь из пальца.

А вот кровь на анализ не брали за 6 лет ни разу: условий нет.

Arven

Сообщение Arven » Пт июн 21, 2013 19:32

Віра, понимаешь, может и ничего страшного, но лично у меня вот такие тараканы, я даже манту когда их еще делали, водила сама делать в пк.

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 21, 2013 19:33

Arven писал(а):в саду не знаю, я не в теме

Arven, так я в теме, там дальше перечислила, что делают. :pardon:

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт июн 21, 2013 19:36

Я тоже все прививки только в моем присутствии разрешаю делать. Ноу меня свои тараканы: в медицинском плане.
А Егору в школе ничего не делают, в поликлинику отправляют, потому что я сразу сказала - никаких манипуляций без врача (в школе же медсестра). Ну у нас ситуация другая со здоровьем, поэтому я с этой колокольни смотрю.
А так в саду детям и прививки делают, анализы сдаем в поликлинике, ответы медики сами забирают уже. Врачи- специалисты тоже приходят в сад и смотрят. Если нас в этот момент не было - дают направление на прохождение данного специалиста уже в поликлинике. :pardon:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт июн 21, 2013 19:50

Віра писал(а):Что такого страшного сделал стоматолог, что вам не понравилось?

я не видела, какими инструментами при этом пользовались, были ли в перчатках, меняли их или нет. Ну и заранее предупредить все-таки могли бы.
Віра писал(а):Таня-Таня писал(а):
Медосмотр один раз учинили без предупреждения - был скандал на весь район.

Так в том и есть проблема, что НЕ предупредили.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Віра писал(а):Kolibri, я написала, когда дети будут СОБИРАТЬСЯ в школу, т.е. когда они будут в старшей группе.
и перед школой и в школе медосмотры у нас только в поликлинике, у вас вроде бы тоже? А значит в любом случае с родителями, чего мнение менять-то?
:mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Таня-Таня писал(а): разрешаю измерять рост и вес Всё остальное маленького ребёнка может напугать, даже банальное заглядывание в горло.
ппкс

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Віра писал(а):Что такого страшного сделал стоматолог, что вам не понравилось?

вот в том-то и дело, что я вообще не видела, что он делал и понравилось бы мне это или нет :mrgreen:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 21, 2013 19:51

Віра писал(а):Таня-Таня писал(а):
Медосмотр один раз учинили без предупреждения - был скандал на весь район.

Таня-Таня писал(а):
На единственном медосмотре в саду у детей брали кровь из пальца.

А вот кровь на анализ не брали за 6 лет ни разу: условий нет.

Так вот же ж и проблема. Взяли кровь у детей в младшей группе. Вся группа в слезах. Медсестра из амбулатории припёрлась со всем, что ей нужно, всё делалось в группе. Вот лично я не могу этого допустить по отношению к своему ребёнку. Я должна видеть, что инструмент одноразовый, что руки мыты и т.п., я должна иметь возможность утешить ребёнка, если ему больно. И пусть это тоже из разряда тараканов.
И я, в принципе, не понимаю, зачем дублировать медицинское наблюдение. Если ребёнок ходит к педиатру в поликлинику, зачем его ещё и в саду осматривать? Надо вам что-то для статистики - скажите, я справку от педиатра принесу.

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 21, 2013 19:52

Kolibri писал(а):у вас вроде бы тоже?

У нас не тоже. У нас точно так же, как описывала Наташша.
Наташша писал(а):Врачи- специалисты тоже приходят в сад и смотрят. Если нас в этот момент не было - дают направление на прохождение данного специалиста уже в поликлинике.

А если в садике медосмотр не прошли, то с медкартой надо носиться по всей поликлинике и выстаивать в очередях, чтобы пройти его. Учитывая факт, что в ту же поликлинику приходят дети со всех окружиющих школ, дети, которые не ходят в сад, то я рада, что медосмотр проводят в саду.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт июн 21, 2013 19:58

Arven писал(а):водила сама делать в пк.

А вот у меня такой возможности нет. У меня деток двое, два осмотра 2-3 прививки в год. не всегда отпустят с работы чтоб сдать анализы и полдня провести в поликлинике. Нас осматривали в школах и садах, мы все такие травмированные? В школе у старшего делают прививки, осматривает врач в присутствии классного руководителя. В последний раз малому прививку не сделали температура была 37,2 и заложен нос (у него аллергия, но все равно перестраховались). Теперь мне нужно выкраивать день, чтоб ехать в больницу, на осмотр к педиатру и в прививочный. В лучшем случае ничего не подхватим :mrgreen:
Мне было проще когда медосмотр проходили в саду - дал разрешение, осмотр только в присутствии садиковской медсестры, которой я доверяю, нет имела право прийти на осмотр своего ребенка.
Сейчас мне нужно сделать 2 осмотра - в сад и в школу и я реально понимаю, что это минус неделя времени, скандалы на работе и так далее.

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 21, 2013 20:01

Таня-Таня писал(а):И я, в принципе, не понимаю, зачем дублировать медицинское наблюдение. Если ребёнок ходит к педиатру в поликлинику, зачем его ещё и в саду осматривать? Надо вам что-то для статистики - скажите, я справку от педиатра принесу.

Что значит "дублировать"? И какую справку от педиатра ты принесешь? Что ребенка осмотрели узкие специалисты? :pardon: Ты что, регулярно водишь ребенка на осмотры к узким специалистам: к ЛОРу, хирургу, окулисту, антропометрические данные собираешь регулярно? Я, например, нет. А в садике это регулярно делают. И я считаю, что за это надо "спасибо" сказать, потому что ничего плохого врачи не делают. И медсестра "приперлась" со всем, что ей нужно, точно не по доброй воле, сто лет ей это не надо, а потому, что ей сказали. Хотя кровь брать, я считаю, в саду не надо. Это вообще-то детям и родителям нужен этот осмотр, а не врачам. :pardon: Это что-то похожее на профосмотры на предприятиях, когда всех гнали к врачам и в результате выявляли у части проблемы.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 21, 2013 20:03

Віра писал(а):Но не в школе, а в поликлинике
да, у нас в школе также- но тем не менее стоматолог приезжает в школу и осмотр проводит там, а в некоторых школах есть и стоматологические кабинеты там и лечить могут, рост-вес измеряют тоже в школе, и кто-то еще тоже из специалистов кажется приезжал... не помню то ли окулист как-то был то ли кто...
А прививки у нас как в сад пошел всё - бесплатное делают в садах, хочешь сам иди в платную. Но перед каждой прививкой всё равно по конкретной вакцине еще обещали что будут давать подписывать
Arven писал(а):нуу, я тоже не хочу чтобы с моими детьми проводили всякие действия без моего присутстви
имеешь право не подписывать :s: в том и смысл бумажки - согласна подпиши, нет - пишешь отказ :s:
Arven писал(а):в школе м/с меряет-взвешивает
ну вот это к какой категории относится? медосмотры всё-таки или экстренная помощь? :mrgreen: и что медсестре всякий раз маму вызывать в школу чтоб присутствовала при замерах роста и веса? бред как по мне
Kolibri писал(а):осматривал стоматолог
ну вот со старшим я в этой бумажке писала - согласна только на осмотр, без лечения, тк лечились мы в платной. А вообще что касательно осмотра стоматолога вас так возмутило? а то что чужая тётя попу ребенку вытрет или там трусы поменяет - ничё без подписания согласия?

Вернуться в «Детский сад и школа»