Скачивайте наши приложения

что мы несем в детский сад?

AnyutaD_185868

что мы несем в детский сад?

Сообщение AnyutaD_185868 » Ср апр 30, 2014 10:14

..собралась перед школой на год, два)смотря когда отдавать будем в первый класс) устроить сына в сад ну и младшую-если получится- тоже отдать.
с взятками за устройство-все понятно.
но ведь -насколько я знаю-существует еще система сдачи в группу и в сад- канцелярии, игрушек, моющих средств и средств для стирки-в общем- приличнно так.
Соседка рассказала что несут в сад все- даже порошок и кондиционер для стирки полотенец и постельного! я в шоке- у меня двое, это два мешка "всего" и к тому же- не уверена что все что принесем будет использовано для наших деток а не уйдет в сумках персонала.тем более что мои-аллергики и мы используем дома только проверенную недешевую бытовую химию...
Как вы выкручиваетесь? кто что носит в сад?
мои в саду еще ни одного дня не были-так что порядков особо не знаю.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср апр 30, 2014 10:49

AnyutaD писал(а): кто что носит в сад?

Раз в год (обычно в сентябре) дают списки, что купить. 1 список с канцелярией, второй с бытовой химией, либо говорят, что именно взамен (к примеру, в прошлом году меня попросили купить 10 тарелок). Никакой самодеятельности, что сказали, то и купили. Разве что есть выбор купить более дешевое или более дорогое. Как правило все покупают подешевле :pardon: .

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср апр 30, 2014 10:52

AnyutaD писал(а):мои в саду еще ни одного дня не были-так что порядков особо не знаю.

Сходите и узнайте, вот и весь ответ :pardon:

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Ср апр 30, 2014 12:52

AnyutaD,в разных садах-по-разному. Мало того. В разных группах, но в одном саду тоже порядки могут отличатся. Например, у сына, он старший и выпускник в этом году, мы приносили только альбом, карандаши, пластилин, краски-акварели, три тетрадки(клетка, линейка, косая линейка) и ручку. Этим всем он пользуется лично, эти вещи подписанные и у каждого свои. Ну тут понятно. Моющих-стирающих не носили совсем, родкомитет покупал за счет денег, которые мы сдаем в фонд группы(по 10 грн в месяц).
У дочери немножко по-другому. Мы начинали с яслей и формировались ясли с мая по октябрь, ну т.е каждые две недели приходил новый ребенок. Поэтому возможности собрать централизовано деньги и купить нужные моющие средства возможности не было. Ну вот здесь помощник воспитателя писала каждому список, что на данный момент нужно в группу. Так я покупала всё по списку в Ашане, то, что ашановской торговой марки, оно подешевле. Мне совсем не дорого вышло, что-то чуть больше 100 грн, но там был полный набор- и порошок(маленькая пачка), и моющ для посуды, и моющ. для унитаза, и тряпочки с мочалками, и туал. бумага с влажными салфетками. С ноября группа была укомплектована, вот тогда начали сдавать деньги на нужды. Но пока ничего особо не покупали именно из моющих, кроме моющ для посуды и мочалок. Покупали больше мебель, ковер в игровую, кукол в укр. уголок :crazy: Короче моющие-это такие мелочи в сравнении :mrgreen:
ПыСы. Взятку за устройство ни первый раз, ни второй раз не давала :)

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Пн май 05, 2014 21:51

я уже поспрашивала - родители деток которые ходят в группу в которую мы собираемся(старшую) сказали что они закупают от родкомитета все- включая и моющие и порошок.
в яслях воспитатель говорит что решают бытовые проблемы по мере возникновения но им нужно будет обновлять игрушки и перестилать пол в группе.
у старшего в группе родители не экономят на моющих и порошке- они договорились покупать только хорошего качества. я волнуюсь, конечно- чтоб все это использовалось для детей "своей " группы- и денег жалко кого нибудь на стороне снабжать и хочется чтоб риск нашей аллергической готовности сводился к минимуму...

Marrynik_185866

Сообщение Marrynik_185866 » Пн май 05, 2014 22:57

у нас в садике родители тоже приносят деньги, а одна мамочка закупает, но у нее есть возможность некоторые товары, включая канцелярию и бытхимию, привозить сертифицированные из польши (через какого-то родственника)

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Вт май 06, 2014 21:13

..ну не все родители так могут. хорошо бы -брать заграничного "разлива" бытовую химию- она по отзывам-намного качественнее. но ведь и у нас можно найти что то хорошее. это касается всего- и игрушек ( я своим деткам стараюсь не покупать дешевую китайскую игрушечную дребедень) и одежды и бытовой химии. думаю что если в группе родители будут сознательными- найдем выход и буде ориентироваться на наличие сертификатов по гипоалергенности для всего что пойдет в группу детского сада. не в последний момент обращаю внимание на сертификаты на упаковках, для меня это важно а особенно - в том что контактирует с детскими вещами и посудой..

Marrynik_185866

Сообщение Marrynik_185866 » Сб май 10, 2014 15:09

На сколько я знаю, то большинство европейских производителей бытхимии, хенкель и др. разрабатывают продукцию специально для взрослых и деток, склонных к аллергии, всё проверяют-тестируют

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Сб май 10, 2014 15:45

AnyutaD, в дет. саду, который посещает моя дочь постель стирается в прачечной - одной на весь сад. По-вашему, работники прачечной будут заморачиваться тем, каким порошком стирать белье для каждой отдельной группы? Разве что белье приносят вместе с порошком. А по поводу игрушек, члены род. комитета нашей группы стараются покупать сертифицированные игрухи, что не исключает появления "дешевой китайской игрушечной дребедени", ведь дети приносят из дома игрушки, кроме того, мамы могут приносить то, чем дети уже не играются.

TanyaSh

Сообщение TanyaSh » Пн май 12, 2014 21:14

ну по идее, белье как раз и стирается для каждой отдельной группы. ведь стирка идет по графику, а не одновременно. и Вы можете настоять а том, чтобы стирали именно тем порошоком белье, который вы будете приносить. главное, чтобы это было согласовано родителями всей группы, или прийдется брать эту обязанность на себя ( имею ввиду покупку быт.химии) безопасной для деток и сертифицированной

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн май 12, 2014 21:21

TanyaSh писал(а):и Вы можете настоять а том, чтобы стирали именно тем порошоком белье, который вы будете приносить.

а кто будет это контролировать?

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Вт май 13, 2014 21:12

думаю что можно будет договориться, ну а контроль..надо же кому то верить..
насчет хенекелевских средств для стирки-знаю. сама их порошком и кондишеном пользуюсь- потому что имеют сертификат "крутой" и экономичны- для сада вполне подойдут- и не заоблачный Амвей и не скромненький украинский производитель.
с игрушками будем стараться избежать китайского фуфла. у старшего в группе-вполне приличные игрушки.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пн сен 29, 2014 14:06

Сдаем 50 грн в месяц: 20 в фонд группы, 20 фонд сада и 10 на охрану. В начале года покупала пакет химии гривен на 100-150 (порошок, кондер, мыло, т.бумага, салфетки, белизна, для посуды). В этом году еще попросили купить постель. Альбомы, карандаши и пластилин. Альбом по программе у каждого свой. Еще будем покупать обогреватели, т.к. в группе холодно и рыбок в аквариум, т.к. часть от холода сдохла :(

Вернуться в «Детский сад и школа»